Страница 76 из 87 ПерваяПервая ... 26666768697071727374757677787980818283848586 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,126 по 1,140 из 1292

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    В конечном счете исчезнет и тот, кто говорит "да будет воля Твоя во всем". Но это будет потом.

С уважением

Да не будет этого!

Алекс, Вы говорите об Айн Соф в своей первооснове, т.е. о беспредельном, абсолютном,непостижимом, невыразимом и т.д.
    Его называют и "Ничто" и "Бесконечной Пустотой" и небытийственным Разумом, не потому что Его нет, а потому что Ему не присуще ничего из того, что присуще бытийственному Разуму. Ну не может в нашем человеческом сознании уложиться понимание того как в точке может существовать весь мир в потенциале.
    Это Бог ,но ещё не Творец, а только лишь потенциальный Творец.Что Вы можете о Нём сказать или представить? - да ничего.
    Здесь мы говорим о раскрытии Замысла ТВОРЦА и сотворчестве с Ним.
    Последний раз редактировалось неотёсанный; 19.04.2019 в 00:39.

2. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    но выстроить цепь событий и понять их правильно , поможет только учение
    Каббала -не учение.
    Ты говоришь о внешнем Законе, но у Закона есть ещё Душа и Душа Души.
    Разум как раз и предназначен для познания духовных законов, но постичь Душу Закона можно только душою, чувством.Поэтому Дух обретает Душу (Творец облекается в Творение), чтобы стать доступным человеческому чувству.
    Ещё раз напомню тебе, что не голым интеллектом постигаем Творца, но через размышление о Его качествах.И чрез это раскроется Замысел и тогда уже есть что связывать и развязывать.

3. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Что Вы можете о Нём сказать или представить? - да ничего.
    А что надо говорить или представлять? И как наше представление поможет осуществить смерть нашей плоти?

С уважением

4. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    А что надо говорить или представлять? И как наше пред%Fоможет осуществить смерть нашей плоти?

С уважением
    Алекс, любое мышление работает по определённой программе.
    И не столь важно кто запрограммировал Вас на сжатие и смерть, сколь важно почему Вы это позволили.
    Написано, что:
    ВСЯКАЯ ПЛОТЬ УЗРИТ СПАСЕНИЕ БОЖИЕ.
    ...ЧТОБ НИКТО НЕ ПОГИБ, НО ИМЕЛ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ.
    ...и всё в том же духе.

5. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    ВСЯКАЯ ПЛОТЬ УЗРИТ СПАСЕНИЕ БОЖИЕ.
    ...ЧТОБ НИКТО НЕ ПОГИБ, НО ИМЕЛ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ.
    ...и всё в том же духе.
    Плоть будет иметь жизнь вечную? Замечательно!

С уважением

6. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Плоть будет иметь жизнь вечную? Замечательно!

С уважением
    Это Вы скажите Творцу.

7. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    А не о разном ли написано?
    Что такое Акудим?
    Света, относящиеся к гуф А”К, от пэ до табур, называются акудим

То есть выше ПЭ светов Акудим нет.
    А Малхут с экраном и ударным взаимодействием - находится в ПЭ рош АК.
    Или как?
    Нет, именно о том же. И ссылка ваша как раз на комментарий Бааль Сулам на 4 главу Ари "О тайнах 10 сфирот".
    И над комментариями Бааль Сулам стоит подумать.

По отношению к Эйн Соф даже АК является всего лишь сосудом, в который облачается Эйн Соф. Почему каббала придает Эйн Соф форму человеческого тела?
    Да потому, что мы не имеем иной информации о формах (об образах), как только из нашей земной жизни. По этим образам мы судим о том, что внутри этих образов, т.е. о внутреннем (духовном) содержании.
    Прачеловек - это АК. То, что выходит из рта Прачеловека Ари называет "явный Пар". И действительно и в ушах, и носу, и во рту воздух является тем Светом, с помощью Которого мы получаем информацию: барабанные перепонки, вдыхание и выдыхание воздуха носом и ртом. Но глаза служат для получения информации совершенно иной природы - электромагнитной. Свет (буквальный) распространяется в электромагнитном поле, и это иной вид материи, где нет вещества. Без Взгляда в свет Акудим ("пар"), выходящий из рта, как говорит Ари, сосуды бы не могли появиться...

Самое важное сейчас для меня - понять последовательность того, как ставятся экраны. Экраны стоят после каждого мира, за исключением Асии. Но о последовательности их установки я пока четкой информации не нашел. Я убежден, что в начале ставятся именно экраны, а потом распространяется Свет Кав. Т.е. в начале планируется сокращения Света (их мы сейчас знаем четыре - по числу миров). Но это не означает, что их не может быть больше, просто об остальных мы пока не знаем, они сокрыты от нас. Намек этого есть и в словах Ари.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

8. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    ?? Субъект - это кто?
    Разницу между "что" и "кто" видите? Для меня "кто" - это личность: Бог, или человек.

А Лайман так не говорит. И вообще вопрос абсурдный :
    Если Бог создал Творение и отделил его, то Творение и Бог это и есть две силы , стоящие напротив друг друга.
    Так, что против Бога - дьявол.
    Уничтожение , как цель , не стоит. Цель - исправление .
    Вы ощущаете себя сатаной?
    У вас же есть дети? Они для вас - сила стоящая против вас? Я думаю вы их любите всегда: и когда они против вас и когда - за вас.
    Да Бог и сатана - это я и вы, и каждый человек. Только Лайтман почему-то понимает эти великие противостояния очень примитивно как "желание отдавать" и "желание получать". Я называю это примитивное понимание "профанацией".

Не случайно говорят, что смысл родителей - их дети. В библии дети называются "наследием от Господа". Мы дарим весь мир нашим детям, стараясь, чтобы ничего злого и вредного не попало в них самих. Так и Бог создал мир для нас.
    А если создать сразу добро , то зачем развиваться ? Добро же уже есть. К чему стремиться ?
    А зачем создавать себе проблемы, чтобы потом их решать? В чем тут "развитие"? Смысл творения для Творца - самовыражение. Но это не значит "для себя любимого". Это "сила творчества" образно выражена в словах Бога: "Не хорошо быть человеку одному". Мы - Его дети.
    Нет, такая же , да не такая .
    Рангом повыше , вкусившая власть и силу .
    Таня не стоит жизнь уподоблять шахматной игре. Игру можно уподобить жизни, но мы же сейчас не о шахматах говорим.
    Он говорит, что дело в намерении. Главное оно.
    Получение света должно быть не для себя , не для собственной нужды .
    ради Творца - ради ближнего.
    Вот услышала вчера ( 11.12.28 ) :
    Мы не можем начать ни одно действие , если оно не направлено на приобретение веры - на отдачу .
    И начало этого дела в том ,что мы поднимаемся над нашим желанием для того, чтобы войти в контакт с ближним. Иначе я замкнут в себе самом.
    Выйти из себя и связаться с товарищем , называется , что я отрываюсь от своего эго , поднимаю себя над ним, и тогда я связываюсь.
    И все наши поступки должны быть направлены для того, чтобы выйти из себя и соединиться с товарищем . Это называется : Праведник верой своей жив.
    Я думаю, он ошибается. Я веру понимаю, как написано у Павла: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". И еще: "По вере ВАШЕЙ да будет вам"
    Вера - дар Божий всем без исключения. Без веры ничего бы не было. От незнания спасает вера. Просто не все понимают это. Мы ВСЕГДА замкнуты в самом себе, как и Бог замкнут в САМОМ СЕБЕ. И это никакого отношения не имеет к одиночеству и желанию творить и познавать. И мы в Боге и Он в нас.
    А то, что говорит Лайтман - это Асия - мир действий, в котором хоть об стену бейся головой ближе не станешь к Богу, если не родишься свыше, от Бога. Наш земной мир - это муки рождения.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

9. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Клипа это когда не получение ради отдачи , а отдача ради получения ...
    а не делаю ли я это?
    А как вы это поймете?
    Это же ничего не значащая формула: "получение ради отдачи" и "отдача ради получения". Это имеет смысл только в контексте.
    Как вы своими словами могли бы выразить смысл того, что такое "клипа"?
    Но учение и призвано указать на плоды духа.
    В жизни было всякое , но выстроить цепь событий и понять их правильно , поможет только учение ( в данном примере медитация и направление желания ) Ведь именно это навело Миларепа ( не слышала о таком )на сострадание даже к червю.
    Да, верно. Именно об этом писал Баал Сулам, как о "сломе стены" сокрытия каббалы. Это путь альтернативный исполнению заповедей, когда исполняющий не видит пользы от их исполнения. Только популяризация каббалы - это даже не Бааль Сулам, а Христос. И христианское учение - это популяризация каббалы высшего класса, даже может быть этот тот редкий случай, когда копия не хуже оригинала. Даст Бог, мы об этом еще поговорим.
    Из 1 послания Иоанна 2 глава:

"Пишу вам, дети, потому что отпущены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Я написал вам, дети, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие в вас пребывает, и вы победили лукавого. "

Иоанн делит "духовных" на 3 класса:
    Дети
    Юноши
    Отцы.

Дети знают Бога, как ребенок знает родителей и, в случае чего, бежит к ним, чтобы получить помощь, прощение, одобрение...
    Юноши ищут свой путь, порой через нигилизм, ищут волю Божью для себя. Они победили лукавого и видят смысл жизни не в исполнении заповедей, а в познании воли Божьей.
    Для Юношей свойственна эмоциональность, чувственное представление о Боге, максимализм.
    Отцы - познают Бога в разуме, и "Бог есть Любовь" для них любовь не чувственная, а жертвенная. Они познают Бога через своих детей и свой опыт, который часто называют "мудростью прожитых лет".

Да, про каббалу чуть не забыл...
    Дети - Ецира - Руах
    Юноши - Брия - Нешама
    Отцы - Ацилут - Хая
    Христос - АК - Ехида
    Последний раз редактировалось VladK; 19.04.2019 в 05:21.

10. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Нет, именно о том же. И ссылка ваша как раз на комментарий Бааль Сулам на 4 главу Ари "О тайнах 10 сфирот".
    И над комментариями Бааль Сулам стоит подумать.
    Думаю, что мы постепенно это всё разберём.
    По отношению к Эйн Соф даже АК является всего лишь сосудом, в который облачается Эйн Соф. Почему каббала придает Эйн Соф форму человеческого тела?
    Да потому, что мы не имеем иной информации о формах (об образах), как только из нашей земной жизни. По этим образам мы судим о том, что внутри этих образов, т.е. о внутреннем (духовном) содержании.
    Прачеловек - это АК. То, что выходит из рта Прачеловека Ари называет "явный Пар". И действительно и в ушах, и носу, и во рту воздух является тем Светом, с помощью Которого мы получаем информацию: барабанные перепонки, вдыхание и выдыхание воздуха носом и ртом. Но глаза служат для получения информации совершенно иной природы - электромагнитной. Свет (буквальный) распространяется в электромагнитном поле, и это иной вид материи, где нет вещества. Без Взгляда в свет Акудим ("пар"), выходящий из рта, как говорит Ари, сосуды бы не могли появиться...
    Выходящий изо рта......Я не рассматривала такой взгляд. Это выше моего уровня , но иногда нужно заглянуть дальше , для стремления и закрепления пройденного.
    Самое важное сейчас для меня - понять последовательность того, как ставятся экраны. Экраны стоят после каждого мира, за исключением Асии. Но о последовательности их установки я пока четкой информации не нашел. Я убежден, что в начале ставятся именно экраны, а потом распространяется Свет Кав. Т.е. в начале планируется сокращения Света (их мы сейчас знаем четыре - по числу миров). Но это не означает, что их не может быть больше, просто об остальных мы пока не знаем, они сокрыты от нас. Намек этого есть и в словах Ари.
    Я не встречала того, что экран не один.
    Говорилось , что экран всегда в ПЭ. А ПЭ всегда в РОШ .Но зивуги могут быть и в другом месте . Означает ли это что они всегда на экране ?
    А миры не только в рош. Я не встречала , что между мирами стоят экраны.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

11. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    А как вы это поймете?
    Это же ничего не значащая формула: "получение ради отдачи" и "отдача ради получения". Это имеет смысл только в контексте.
    Как вы своими словами могли бы выразить смысл того, что такое "клипа"?
    Для меня клипа -это мощное заблуждение , делающее невозможным видение истины.
    Да, верно. Именно об этом писал Баал Сулам, как о "сломе стены" сокрытия каббалы. Это путь альтернативный исполнению заповедей, когда исполняющий не видит пользы от их исполнения. Только популяризация каббалы - это даже не Бааль Сулам, а Христос. И христианское учение - это популяризация каббалы высшего класса, даже может быть этот тот редкий случай, когда копия не хуже оригинала. Даст Бог, мы об этом еще поговорим.
    Дай Бог.
    Из 1 послания Иоанна 2 глава:

"Пишу вам, дети, потому что отпущены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Я написал вам, дети, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие в вас пребывает, и вы победили лукавого. "

Иоанн делит "духовных" на 3 класса:
    Дети
    Юноши
    Отцы.

Дети знают Бога, как ребенок знает родителей и, в случае чего, бежит к ним, чтобы получить помощь, прощение, одобрение...
    Юноши ищут свой путь, порой через нигилизм, ищут волю Божью для себя. Они победили лукавого и видят смысл жизни не в исполнении заповедей, а в познании воли Божьей.
    Для Юношей свойственна эмоциональность, чувственное представление о Боге, максимализм.
    Отцы - познают Бога в разуме, и "Бог есть Любовь" для них любовь не чувственная, а жертвенная. Они познают Бога через своих детей и свой опыт, который часто называют "мудростью прожитых лет".

Да, про каббалу чуть не забыл...
    Дети - Ецира - Руах
    Юноши - Брия - Нешама
    Отцы - Ацилут - Хая
    Христос - АК - Ехида
    Может быть.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

12. Что такое размышление на тему кабббалы? Это танцы на тему архитектуры?

13. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Выходящий изо рта......Я не рассматривала такой взгляд. Это выше моего уровня , но иногда нужно заглянуть дальше , для стремления и закрепления пройденного.
    Таня, вы, наверное, не поняли. Взгляд необходим и это Прямой свет, но он светит в тот "Пар", что из рта исходит. А этот пар из Пэ и есть свет Акудим. Как-то так...

Я не встречала того, что экран не один.
    Говорилось , что экран всегда в ПЭ. А ПЭ всегда в РОШ .Но зивуги могут быть и в другом месте . Означает ли это что они всегда на экране ?
    А миры не только в рош. Я не встречала , что между мирами стоят экраны.
    Потому, наверное, что читаете не с начала. Начните читать "О тайнах 10 сфирот" там все последовательно от самого начала сотворения миров объясняется.
    Конечно же не один экран, а между каждым из миров. Отсюда и разное качество миров. Нет экрана только перед Ацилут, и после Асии. Первое сокращение (т.е. первый экран) - это больше чем экран, это - полный запрет на распространение Эйн Соф. О том, что было до него, каббала не говорит. Известно только одно - это ограничение Богом Самого Себя (Решимо") Это как переход в другое измерение: из мира Творца - в мир творения. Поэтому даже "Кав" - это свет измененный, ограниченный Первым сокращением (Цимцум Алеф) Эйн Соф, а АК - это Высший Кетер миров и формой напоминает тело человека. Человек и состоит из этих 4 миров, как этапов "исправления".
    Истинный Зивуг на экране, но подобия могут быть и не только на экране.

Остальные три экрана ставятся в самом низу миров, т.е. в Малхут, но в начале 10 сосудов нет, а есть экраны. Экраны эти отличаются от первого тем, что они частично пропускают Свет. (это как светофильтр). Свет Кав достигает Первого экрана и отражается, но сосуды еще не появились. (Творец только получил информацию о состоянии экрана. Ари, естественно, ничего не говорит об "информации". Это мой образ). После этого с помощью Возвратного света, который протягивается уже сверху-вниз (Он назван Ари "судом") и Прямого света (Решимо - "милосердие") в соударенье с друг другом и получается свет четвертый, который и есть 10 полноценных сфирот. Т.е. свет Акудим есть свет "Решимо" в сочетании с Возвратным. (это "взгляд", что бьет в "пар" - они разные по природе). Ниже получается все так же: Свет ослабленный первым экраном до уровня Малхут, встречаясь с новым экраном внизу частично отражается и снова создает 10 сфирот нового мира.

Бааль Сулам в своих комментариях объясняет это немного иначе, и я хочу понять почему? Но экраны стоят между мирами - это точно.
    Последний раз редактировалось VladK; 19.04.2019 в 12:26.

14. Цитата Сообщение от Coca Cola Посмотреть сообщение
    Что такое размышление на тему кабббалы? Это танцы на тему архитектуры?
    А что такое "танцы на тему архитектуры"?

15. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    А что такое "танцы на тему архитектуры"?
    Может это о великом Архитекторе?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

Ваши права