Страница 77 из 87 ПерваяПервая ... 276768697071727374757677787980818283848586 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 1292

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

2. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Из 1 послания Иоанна 2 глава:

"Пишу вам, дети, потому что отпущены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Я написал вам, дети, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие в вас пребывает, и вы победили лукавого. "

Иоанн делит "духовных" на 3 класса:
    Дети
    Юноши
    Отцы.

Да, про каббалу чуть не забыл...
    Дети - Ецира - Руах
    Юноши - Брия - Нешама
    Отцы - Ацилут - Хая
    Христос - АК - Ехида
    а где отроки?
    Последний раз редактировалось неотёсанный; 21.04.2019 в 03:12.

3. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    А что такое "танцы на тему архитектуры"?
    Так...Ну давайте попробуем потанцевать
    на тему архитектуры . Счас отовсюду соберём по кусочку , соответственно сегодняшнему уровню...
    Таня, вы, наверное, не поняли. Взгляд необходим и это Прямой свет, но он светит в тот "Пар", что из рта исходит. А этот пар из Пэ и есть свет Акудим. Как-то так...

Потому, наверное, что читаете не с начала. Начните читать "О тайнах 10 сфирот" там все последовательно от самого начала сотворения миров объясняется.
    Посмотрим .
    А разве там что-то объясняется ? Это просто текст. Видеть его в пространстве мы ещё не научились. Где у нас начало ? Здесь :: http://www.evangelie.ru/forum/blogs/14849/blog7686.html ?
    Или здесь? :
    27. И еще необходимо знать, что есть две части в истинной мудрости:

– первую часть, называемую «тайны Торы», запрещено раскрывать иначе как намёком из уст мудреца-каббалиста тому, кто понимает сам, своим разумом. ....И мудрецы Зоара называют эту часть именем «3 первые сфиры» – «кетер, хохма, бина». И именуется также «головой парцуфа»;

– вторую часть, называемую «вкусы Торы», можно раскрывать, и более того, её раскрытие является великой заповедью. И именуется в Зоаре «7 нижних сфирот парцуфа». И называется также «телом парцуфа»
    .

Парцуф. Откуда он берётся ?
    Его строит Малхут мира бесконечности после первого сокращения . Его строит Творение .
    первый Парцуф - Адам Кадмон. Это его голову запрещено раскрывать ? Это из его рта выходит пар , орошающий все лицо земли ?
    Или Адам Кадмон это сам проявленный Творец , родившийся в месте пустоты , когда Свет Бога удалился ? Наверно это одно и то же. В любом случае , он рождён в пустоте.
    Какой пар и как он выходит из рта первого парцуфа ? Что такое дыхание Творца , создающего душу живую? Это связано с паром изо рта АК или нет? и этот

Так , что ещё я уже знаю ? Экран двигается . Свет входит в пэ (рот ) , проходит в тело,опуская экран в тело , а затем по мере наполнения тела , экран ослабляется и поднимается ( будто дышит) , и тогда свет выходит паром ? И этот пар ( каким светом он является ? Отражённым или внутренним? ) принимает участие в строительстве следующего подпарцуфа рош АК?
    И опять решимо :

Решимот всегда диктуют нам, что делать. Почему? Потому что это единственная всеобъемлющая информация: решимот о свете и решимот о кли. Поскольку, вообще, в мироздании есть свет и есть кли, которое создается светом, то, соответственно, любое состояние мы можем выразить лишь в этих двух параметрах. Чтобы описать любое состояние, нам достаточно света и кли. Информация, определяющая прошлое или будущее состояние (не настоящее), называется решимот. Это запись о свете и о сосуде (кли).
    Ужас тихий...Когда же я научусь видеть это ?
    Конечно же не один экран, а между каждым из миров.
    Да...Вы меня убедили. Экран это не перегородка. Это что-то не прямое .Это какое-то свойство желания .А оно же проходит через все миры .
    Отсюда и разное качество миров. Нет экрана только перед Ацилут, и после Асии. Первое сокращение (т.е. первый экран) - это больше чем экран, это - полный запрет на распространение Эйн Соф. О том, что было до него, каббала не говорит. Известно только одно - это ограничение Богом Самого Себя (Решимо") Это как переход в другое измерение: из мира Творца - в мир творения. Поэтому даже "Кав" - это свет измененный, ограниченный Первым сокращением (Цимцум Алеф) Эйн Соф, а АК - это Высший Кетер миров и формой напоминает тело человека. Человек и состоит из этих 4 миров, как этапов "исправления".
    Истинный Зивуг на экране, но подобия могут быть и не только на экране.

Остальные три экрана ставятся в самом низу миров, т.е. в Малхут, но в начале 10 сосудов нет, а есть экраны. Экраны эти отличаются от первого тем, что они частично пропускают Свет. (это как светофильтр). Свет Кав достигает Первого экрана и отражается, но сосуды еще не появились. (Творец только получил информацию о состоянии экрана. Ари, естественно, ничего не говорит об "информации". Это мой образ). После этого с помощью Возвратного света, который протягивается уже сверху-вниз (Он назван Ари "судом") и Прямого света (Решимо - "милосердие") в соударенье с друг другом и получается свет четвертый, который и есть 10 полноценных сфирот. Т.е. свет Акудим есть свет "Решимо" в сочетании с Возвратным. (это "взгляд", что бьет в "пар" - они разные по природе). Ниже получается все так же: Свет ослабленный первым экраном до уровня Малхут, встречаясь с новым экраном внизу частично отражается и снова создает 10 сфирот нового мира.

Бааль Сулам в своих комментариях объясняет это немного иначе, и я хочу понять почему? Но экраны стоят между мирами - это точно.
    разобрались ?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

4. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    а где отроки?
    То что переведено в синодальном как "отроки" - это дети.
    Перевод Кассиана более точен.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

5. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    А разве там что-то объясняется ? Это просто текст. Видеть его в пространстве мы ещё не научились. Где у нас начало ? Здесь :: http://www.evangelie.ru/forum/blogs/14849/blog7686.html ?
    Да, здесь. Это Ари и это начало, т.к. учитель всегда дает от простого - к сложному. Ари пишет с начала творения нашего мира, как и библия начинается с сотворения мира. Только каббала описывает более схематично, но и более полно.
    Парцуф. Откуда он берётся ?
    Его строит Малхут мира бесконечности после первого сокращения . Его строит Творение .
    Творение ничего не "строит", человек исправляется согласно решимо. (а не так как человеку вздумается)
    То что мы называем "выбор" - это лишь варианты его исправления. Если Бог даже Себя ограничил, то тем более не избежать этого и творению.
    Когда мы читаем "Малхут строит", "Малхут ставит" не надо заблуждаться и думать, что творение делает что-то новое и от себя самого. Малхут - это сосуд, которому соответствует свет Нефеш в терминах каббалы. Вся каббала - это схема по которой творился и творится наш мир, т.к. "программа еще не отработала до конца".
    первый Парцуф - Адам Кадмон. Это его голову запрещено раскрывать ? Это из его рта выходит пар , орошающий все лицо земли ?
    Или Адам Кадмон это сам проявленный Творец , родившийся в месте пустоты , когда Свет Бога удалился ? Наверно это одно и то же. В любом случае , он рождён в пустоте.
    АК - это Христос, Который и творил этот мир. То что это часть Эйн Соф, и означает слово "ипостась Сын Божий" в христианстве. Да, как я понимаю, это Эйн Соф после Цимцум Алеф.
    Какой пар и как он выходит из рта первого парцуфа ? Что такое дыхание Творца , создающего душу живую? Это связано с паром изо рта АК или нет?
    Акудим - это свет Кетер, где находятся корни всех 10 сфирот. Но в отношении АК - это и Малхут головы АК по отношению к нижним сфирам.
    Экран стоит ниже Малхут, поэтому свет который проходит экран - это Кетер для нижнего парцуфа. В зависимости от того, что мы рассматриваем, и будет определяться как "Парцуф", который состоит из 10 сфирот. Т.е.Кетер и Малхут - две сторроны одного экрана.
    Для 4 миров в АК парцуфами будут: голова до рта - Ацилут, от рта до пупа (табур) - Брия, от пупа до подошвы ног - Ецира, от подошвы ног и ниже - Асия.
    Выше головы нет экрана и ниже ног нет экрана - вот и получается Парцуф АК. Для меня важно, что зрение и дыхание в АК - это свет до экрана и после. Жизнь Творцом не творится из НИЧЕГО, она находится в Нем Самом.
    Так , что ещё я уже знаю ? Экран двигается . Свет входит в пэ (рот ) , проходит в тело,опуская экран в тело , а затем по мере наполнения тела , экран ослабляется и поднимается ( будто дышит) , и тогда свет выходит паром ? И этот пар ( каким светом он является ? Отражённым или внутренним? ) принимает участие в строительстве следующего подпарцуфа рош АК?
    Да, несомненно аналогия с дыханием есть, но не буквальная.
    Как в строительстве в начале делают фундамент, потом возводят стены, а потом - крышу. Но все делается "по проекту решимо".

И опять решимо :

Решимот всегда диктуют нам, что делать. Почему? Потому что это единственная всеобъемлющая информация: решимот о свете и решимот о кли. Поскольку, вообще, в мироздании есть свет и есть кли, которое создается светом, то, соответственно, любое состояние мы можем выразить лишь в этих двух параметрах. Чтобы описать любое состояние, нам достаточно света и кли. Информация, определяющая прошлое или будущее состояние (не настоящее), называется решимот. Это запись о свете и о сосуде (кли).
    Ужас тихий...Когда же я научусь видеть это ?
    С решимо все просто на самом деле. Все, в конечном счете, определяется им, как порядок сотворения Царства Божьего для нас. С сосудами и светом уже сложнее.
    Свет бывает внутренний и внешний. И для каждого из них должен быть сосуд, т.к. свойство света определяется соответствующим сосудом. При этом внешняя стенка сосуда является сосудом для окружающего света, а внутренняя- для внутреннего. Мир и мир наизнанку.
    Тогда чем отличается экран от стенки сосуда?
    Да...Вы меня убедили. Экран это не перегородка. Это что-то не прямое .Это какое-то свойство желания .
    Про желания это - к Лайтману. Экран - это перегородка, но частично отражающая свет, а частично пропускающая. ("тусклое зеркало").
    А оно же проходит через все миры?
    Как белый свет проходит через множество светофильтров и мы видим радугу.
    А вы понимаете разницу между светом отраженным и светом исходящим? Мы видим отраженный свет, если не смотрим в экран. (Экран я имею в виду телевизора, монитора и т.д. Символ "экран" в каббале - это наоборот - отраженный свет) По тому, как свет отражается, мы можем получить некоторую информацию о веществе. Так, например, получают информацию о составе атмосферы далеких планет.
    Если поверхность полностью отражает свет то это - идеальное зеркало, и никакой информации о самом зеркале мы не получим. А вот экран монитора в плоском виде может нам показать что угодно.
    разобрались ?
    Пока я вижу такое отличие, что Бааль Сулам (БС) для объяснения Ари использует бхины далет и др. Ари о них ничего не говорит. Меня эти "бхины" только путают.
    Последний раз редактировалось VladK; 22.04.2019 в 06:04.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

6. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    То что переведено в синодальном как "отроки" - это дети.
    Перевод Кассиана более точен.
    В данном случае, я б так не сказал.

Вы говорите:
    Дети - Ецира - Руах
    Юноши - Брия - Нешама
    Отцы - Ацилут - Хая
    Христос - АК - Ехида

Почему не упомянута Нефеш?

7. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    В данном случае, я б так не сказал.

Вы говорите:
    Дети - Ецира - Руах
    Юноши - Брия - Нешама
    Отцы - Ацилут - Хая
    Христос - АК - Ехида

Почему не упомянута Нефеш?
    Потому, что Иоанн обращается к духовным. Отцы - это бывшие юноши и дети, юноши - это бывшие дети, а дети - это дети.
    Нефеш - это не рожденные еще дети, это душевные, а не духовные. В Церкви есть только дети, юноши и отцы. В целом их всех можно назвать дети Божьи.
    Для нефеш существует Малхут, и это - мир сей, который не от Отца.

8. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    Да, здесь. Это Ари и это начало, т.к. учитель всегда дает от простого - к сложному. Ари пишет с начала творения нашего мира, как и библия начинается с сотворения мира. Только каббала описывает более схематично, но и более полно.
    Учитель -то даёт , только кто у нас учитель? Приведён только текст , без комментариев. А комментарии будем сочинять сами? А говорить, будто бы учит учитель?
    Из части 1, главы 1 :
    Чтобы в форме круга было Сокращение
    Эйн Соф
    .

Что видим ? Слова без содержания ? Круг , как геометрическая фигура или как путь по кругу ? Сокращение - удаление собственного опыта, знания , чтобы творение смогло реализовать свой?
    Эйн Соф - мудрость Бога ?
    .

АК - это Христос, Который и творил этот мир. То что это часть Эйн Соф, и означает слово "ипостась Сын Божий" в христианстве. Да, как я понимаю, это Эйн Соф после Цимцум Алеф.
    Может быть.
    Акудим - это свет Кетер, где находятся корни всех 10 сфирот. Но в отношении АК - это и Малхут головы АК по отношению к нижним сфирам.
    Экран стоит ниже Малхут, поэтому свет который проходит экран - это Кетер для нижнего парцуфа. В зависимости от того, что мы рассматриваем, и будет определяться как "Парцуф", который состоит из 10 сфирот. Т.е.Кетер и Малхут - две сторроны одного экрана.
    Для 4 миров в АК парцуфами будут: голова до рта - Ацилут, от рта до пупа (табур) - Брия, от пупа до подошвы ног - Ецира, от подошвы ног и ниже - Асия.
    Выше головы нет экрана и ниже ног нет экрана - вот и получается Парцуф АК. Для меня важно, что зрение и дыхание в АК - это свет до экрана и после. Жизнь Творцом не творится из НИЧЕГО, она находится в Нем Самом.
    Нет.
    Ацилут не в голове АК.
    Тогда чем отличается экран от стенки сосуда?
    Экран двигается.

Пока я вижу такое отличие, что Бааль Сулам (БС) для объяснения Ари использует бхины далет и др. Ари о них ничего не говорит. Меня эти "бхины" только путают.
    А надо попытаться разобрать.Это основа решимо.
    Решимо то бывают разные .от Творца и от Творения , да ещё и от каждого по четыре стадии.
    Это они дают начало миров.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

9. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Для нефеш существует Малхут, и это - мир сей, который не от Отца.
    Такое впечатление, что Вы Нефеш рассматриваете исключительно в аспекте животной души, но "Есть нефеш - и нефеш."(с)

10. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    А надо попытаться разобрать.Это основа решимо.
    Решимо то бывают разные .от Творца и от Творения , да ещё и от каждого по четыре стадии.
    Это они дают начало миров.
    Да стадии разные, но к ним идти надо последовательно. В дальнейшем Ари даст понятия этих стадий.

Если бы это было основой, то Ари и начал бы с этого свою книгу. Это принцип учителя - давать в начале основы, а потом углубляться в них.
    У вас в голове путаница творения с Творцом. Основа всего - Творец. Из этого и надо исходить. Понять, что "решимо" - это основа всего творения очень важно. Никакого "решимо" у творения быть не может. Если вы где-то встретили это выражение, то понимайте это как образ, который указывает на Творца. Это свойство Творца - ограничивать Самого Себя. Мы можем написать программу для робота, но это не будет "решимо", а только земной образ.

Поэтому давайте с самого начала.
    Творец решил (захотел) сотворить мир, излить Свое творческое Начало и создать человека по Своему образу и подобию, и сотворить мир для него.
    Если бы Бог не мог ограничить Самого Себя, то все, что Он создал именовалось бы Эйн Соф. Но Бог делает Цимцум Алеф, и возникает место, в котором Бога нет. Этим создается НИЧТО, которое после заполнится Его творением. При этом в это НИЧТО Бог может поместить что угодно, даже то, чего в Нем Самом нет и не было.
    Дальше творческое Начало Божье изливает АК...
    Нет.
    Ацилут не в голове АК.
    АК - это выше Ацилута и всех миров. Вы это забыли? Ацилута нет ни в одном из членов АК. Я АК рассматривал как образ, как тело с формой человека.
    То, что исходит из рта называется Светом Акудим.

То что для объяснения используется форма человека никаким образом к Самому АК не имеет, если конечно, вы не считаете, что Христос - это всего лишь человек, или даже просто форма человека. Естественно тело, форму человека взять как образ для объяснения того, как появляются сосуды. Ведь сосуд и есть форма.
    В библии написано, что мир создан Словом, Которое и ест Христос. Слово - это то, что с помощью воздуха исходит из рта. Аналогия, используемая в каббале, когда из рта исходит Свет Акудим просто напрашивается.

Свет Акудим содержит и все 4 мира, которые все можно снова представить в форме человека, как один Парцуф. А если хотите представить как 4 Парцуфа, то это четыре человека (форма его), поставленные один над другим, где под ногами первого начинается голова второго и т . д. от Ацилута до Асии., т.е. один человек - Ацилут, под ним - Брия, под ним - Ецира, под ним - Асия.

Экран - это "решимо". Где вы его разместите в самой форме человека, либо между головой и ногами двух форм человека разницы большой нет. Это может иметь только для пояснения тонкостей сотворения и этапов.

Если считать, что экран есть во рту, то выше находится "решимо", если ниже есть экран, то это "решимо" нижнего парцуфа. Между двумя решимо и образуется сосуд.
    Между АК и миром Ацилут нет экрана, экран стоит внизу мира Ацилут, в Малхут. А внизу мира Асии тоже нет экрана, а "решимо" для нее - это "решимо" верхнего парцуфа.
    Если в качестве парцуфа рассматривать тело человека, то рот - Малхут мира Ацилут и кетер мира Брия, Табур - Малхут мира Брия и кетер мира Ецира, подошвы ног - Малхут мира Ецира и Кетер мира Асии.

Представьте сосуд в виде кастрюли с крышкой. Сверху сосуд ограничен (решимо) крышкой, а снизу - дно (решимо). Тогда самый верхний парцуф (Кетер) не будет иметь крышки, а самый нижний (Малхут) не будет иметь дна. Свет Акудим создает сосуды, и они уже в проекте есть. При этом все 10 сфирот есть в каждом сосуде, и они сводятся к 5: Кетер, Абба и Има, ЗА, Малхут. (Кетер, Хохма с Биной, Хесед+Гвура+Тиферет+Нецах+Од+Есод, Малхут)

Вначале формируются АК и 4 мира, потом каждый из миров снова разбиваются на 5 и т.д. Сосуды возникают тогда когда свет из них уходит, оставляя только "решимо". Но это сосуды только "в потенциале", их не видно, они статичны, и кроме того, самый верхний и самый нижний - неполноценные: один без крышки, а другой без дна. А вот если всю эту конструкцию сдвинуть вверх, тогда дно самого верхнего сосуда (решимо для Хохмы) станет ему крышкой, а крышка следующего (решимо для Бинв) станет ему дном. И Малхут, если поднимется в Есод, обретет дно внизу - решимо "есод". И это происходит когда Кетер уходит к АК и больше не возвращается.

Ну, а дальше - больше и сложнее. Сосуды заполняются светом и это происходит по разному в каждом из 4 основных парцуфим. Для сосудов вводится понятие "спина" и "лицо", а для светов - исторжение и распространение, внутренние и окружающие. Сосуды вступают во взаимодействие с друг другом, появляется динамика (человек "дышит").
    Приходят другие стадии, и в конце концов, вся конструкция, за исключением Двух верхних Парцуфов: Хохмы и Бины, разбивается на искры - свет Некудим.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что Вы Нефеш рассматриваете исключительно в аспекте животной души, но "Есть нефеш - и нефеш."(с)
    Нефеш - всегда нефеш, хоть в Асии, хоть в Ацилуте. Наш мир сотворен, как сказано в каббале, силой нефеш Эйн Соф.
    Но сам мир Асия он специфичен, и является в общем смысле Малхут для АК. Это мир действий и соблюдения заповедей "делай" и "не делай". Но главное в Асии иное - там Бог не дает человеку НИКАКОГО выбора. Там человек рождается "из смерти - в жизнь", т.е. становится "духовным" по терминологии Павла. ...И рождается в муках. А в целом я понимаю "нефеш" как физическое (душевное) рождение в мир.
    Как сказано в 13 лет человек может получить руах, в 20 - нешаму. Но так далеко не всегда происходит. К тому же в Гильгуле остается на каждом этапе дух праведника (кроме мира Асии). С его помощью можно быстрее обрести нешаму.

Как я понимаю, через веру во Христа мы не только можем получить руах, либо нешаму, но и подняться гораздо выше до Хая. В каббале это кажется называется Гмар Тикун - окончательное исправление. Но рождение свыше оно всегда из нешамы - в руах.
    Последний раз редактировалось VladK; 23.04.2019 в 04:41.

11. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    У вас в голове путаница творения с Творцом. Основа всего - Творец. Из этого и надо исходить. Понять, что "решимо" - это основа всего творения очень важно. Никакого "решимо" у творения быть не может.

Поэтому давайте с самого начала.
    Творец решил (захотел) сотворить мир, излить Свое творческое Начало и создать человека по Своему образу и подобию, и сотворить мир для него.
    Если бы Бог не мог ограничить Самого Себя, то все, что Он создал именовалось бы Эйн Соф. Но Бог делает Цимцум Алеф, и возникает место, в котором Бога нет. Этим создается НИЧТО, которое после заполнится Его творением. При этом в это НИЧТО Бог может поместить что угодно, даже то, чего в Нем Самом нет и не было.
    Дальше творческое Начало Божье изливает АК...
    Хорошо, начнём с начала .
    Творец решил (захотел) сотворить мир,...
    То есть Творец проявил желание . Отсюда идут стадии развития желания ; неживой , растительный , животный , человеческий уровни , может ещё что-то..
    Про путаницу : Творец - причина , творение - следствие .Одно без другого не бывает. А может наоборот ? Творение -причина , а Творец - следствие? Думаю, что такое тоже может быть.
    Вообще есть мысль и другого толкования : Мир , как согласие между Творцом и Творением , как достижение единства одной системы . ОДНОЙ СИСТЕМЫ.
    И для достижения этого единства дана Тора , как помощь в исправлении творения от противоположности.
    АК - это выше Ацилута и всех миров. Вы это забыли? Ацилута нет ни в одном из членов АК. Я АК рассматривал как образ, как тело с формой человека.
    То, что исходит из рта называется Светом Акудим.
    Ещё раз рассмотрим картинку внимательно:

Парцуф Адам кадмон изображён вертикально до линии диаметра - сиюма АК.
    Все остальные миры входят в мир Адам Кадмон ниже табура АК.

Но рождение свыше оно всегда из нешамы - в руах.
    ??
    Последний раз редактировалось ~Татьяна~; 23.04.2019 в 12:10.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

12. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Хорошо, начнём с начала .
    То есть Творец проявил желание . Отсюда идут стадии развития желания ; неживой , растительный , животный , человеческий уровни , может ещё что-то..
    Про путаницу : Творец - причина , творение - следствие .Одно без другого не бывает. А может наоборот ? Творение -причина , а Творец - следствие? Думаю, что такое тоже может быть.
    Таня, вы сами себя слышите? Творение не может быть причиной. Наше рождение является причиной, чтобы познавать Бога.
    Почему вы решили, что Творца без творения не бывает? Это творения без Творца не бывает. Так вы и до многобожия дойдете....
    Некоторые считают, что мы не можем познавать Бога, а можем познавать только самого себя. Есть еще теория, что все само собой создалось эволюционным путем.
    Но каббала рассматривает Творца , как причину ВСЕГО.
    Вообще есть мысль и другого толкования : Мир , как согласие между Творцом и Творением , как достижение единства одной системы . ОДНОЙ СИСТЕМЫ.
    И для достижения этого единства дана Тора , как помощь в исправлении творения от противоположности.
    И что каббала утверждает, что человек является причиной, а Бог - следствием?
    Даже Лайтман, услышав такое, потерял бы дар речи.
    Про какую СИСТЕМУ вы говорите? Творец - это система? Творец - это Личность подобная нам, но Она есть причина причин. Есть и другое толкование: Бог есть Любовь. Любовь может быть системой?
    Что значит "исправление"?
    Ещё раз рассмотрим картинку внимательно:
    Парцуф Адам кадмон изображён вертикально до линии диаметра - сиюма АК.
    Все остальные миры входят в мир Адам Кадмон ниже табура АК.
    То, что вы видите на схеме - это схематичное устройство ТВОРЕНИЯ, а не Сам Творец. Ведь и "пар из рта" исходит из Него во вне Его. Можно и человеческое тело изобразить вместо схемы. АК выше Ацилут находится. Но даже в Ацилуте есть только корни сосудов, а сосуды появляются только в Брии. Видимо поэтому Брия на схеме в центре, т.к. высший сосуд облачается в более низший сосуд. В Кетере есть только корни соудов.
    Но даже Кетер в Ацилуте (корни корней) меньше АК. АК - это ВЫСШИЙ КЕТЕР, это - Кетер ВСЕХ миров.
    Где это на схеме видно? Первый экран стоит между Ацилутом и Брией. Т.е. Свет в Ацилуте не ослаблен экраном, а значит полноценных сосудов в нем нет.
    Свет Акудим из рта АК и есть свет Кав. АК - это Творец. Но это Творец отделенный от Эйн Соф Первым сокращением.
    Но рождение свыше оно всегда из нешамы - в руах.
    А что здесь непонятного? В христианстве все духовное сократили с 3 уровней: хая, нешама, руах до одного - духовное. А "нефеш" в христианстве - душевное.
    Рождение свыше - это рождение духовное, т.е. в руах, потом уже - в нешаму (в каббале).
    Последний раз редактировалось VladK; 24.04.2019 в 06:19.

13. Я уже как-то приводил цитаты Бааль Сулам, и вот снова хочу привести. Книга его "Учение 10 сфирот" начинается таким эпиграфом:

"И я приложил усилия в этом моем анализе, чтобы объяснить 10 сфирот, как этому научил нас божественный мудрец Ари, в соответствии с их духовной чистотой, свободной от любых чувственных понятий. Таким образом, чтобы любой начинающий мог приступить к изучению этой науки и не испытал бы неудачу в виде какой-либо материализации или ошибки, и понимание этих 10 сфирот откроет также возможность рассмотреть и узнать, как понимать остальные понятия этой науки".

Замечательное стремление. Только читая Ари и сравнивая с комментарием Бааль Сулам мне почему-то проще читать Ари без комментариев БС. Может быть это еще и потому, что я и христианское учение изучал довольно долго.

Многое из того, что пишет БС и опущено у Ари вызывает только разочарование и несогласие. Христианство в этом отношении гораздо ближе к точке зрения Ари, чем к БС.
    Вот, например, его придуманные стадии творения:

"Итак, нами рассмотрены 4 стадии, которые обязаны находиться в каждом творении:
    1-я стадия называется 1-м распространением или хохма;
    2-я стадия называется 1-м усилием или бина;
    3-я стадия называется 2-м распространением или Зэир Анпин;
    4-я стадия называется 2-м усилием или малхут.
    Где два распространения определяются как «мужские», поскольку являются свойствами отдачи, исходящими из Творца.."

Ари же не пишет об этом ни единого слова. Зачем плодить лишние сущности? От этого яснее не станет.
    А потом БС уже считая это все доказанным задается вопросом:

"Но если есть меньшие и большие ступени, почему же Ари говорит, что «сокращение вокруг точки было равномерным»? Дело в том, что сокращение не превратило центральную точку в «соф». Иначе было бы сказано, что свет исчез из этой точки по причине отличия ее свойств от света и, конечно, она проявила бы по этой причине свойство «соф», конец, что означает самую маленькую ступень, ниже и меньше которой нет."

Вся эта философия БС о "совпадении по свойствам", о "желании получать" только уводит в сторону и путает.
    Что-то напридумывал себе, а потом начинает рассуждать:

"Из сказанного ясно, что главной причиной сокращения было только стремление к новой форме – «получение ради отдачи», которая должна раскрыться посредством создания миров (см. п. 40). А вовсе не вследствие ощущения отличия свойств в центральной точке, ведь нет в ней никакой авиют (мера эгоизма) и никакого отличия свойств. И поэтому сокращение света не выявило в центральной точке свойство «соф». И поэтому совершенно невозможно определить в центральной точке что-либо как малое или большое. Об этом сказал Ари, что «сокращение было абсолютно равномерным»"

Разве недостаточно одного желания Творца творить? К чему эти все рассуждения о "получении ради отдачи"?
    Вопрос о том, как Бог мог творить из НИЧЕГО можно было бы обсудить. Но об этом как раз БС ничего не пишет.
    Вот слова Ари:

"Поскольку равномерен Свет Бесконечности предельной равномерностью, то неизбежно так же сократится Он в единой равномерности со всех сторон, и невозможно, чтоб со стороны одной Он сократился больше, чем с других сторон. И знаем мы из геометрии, что нет фигуры равномерной более, чем круг, чего не скажешь о квадрате с углами выступающими, треугольнике и остальных фигурах. И потому необходимо, чтобы в форме круга было Сокращение Эйн Соф."

а вот комментарии БС:

"Пояснение. Если бы было там различие верх – низ, право – лево, это бы выразилось в виде прямоугольника, в котором 4 стороны как выражение 4 стадий. А поскольку это не так, т.е. нет различия свойств, то необходимо изобразить сокращение в виде круга, в котором нет этих понятий различия, как сказано выше.
    Указывает на ступень, в которой есть только 3 стадии, а 4-я стадия отсутствует. Т.е. есть только три стороны: верх, право, лево и отсутствует нижняя сторона. Такая фигура называется треугольник."

При чем тут "придуманные БС стадии"? Что тут может быть непонятного в словах Ари?
    Круг фигура действительно самая "равномерная". Капельки воды в невесомости собираются в шар. Идеальный шар получается - это когда силы действуют на объект равномерно. Тут все понятно на интуитивном уровне и никаких пояснений не требуется.
    Ари пишет:

"А после Сокращения, когда осталось Место Полости и незаполненного Воздуха пустого, в са́мом Центре Света Бесконечности уже имелось Место, в котором пребывать могли бы Изъявленные, Сотворённые, Сформированные и Соделанные. Тогда и протянулась сверху вниз от Света Бесконечности одна Прямая Линия, от Света Круглого Её, и, ниспадая, спустилась в эту Пустоту. И Линии той Высшая Глава, что протянулась от са́мой Бесконечности, соприкасалась с Нею. Однако, завершаясь, эта Линия внизу концом своим не прикоснулась к Свету Бесконечности. И протянулся вниз, распространившись через эту Линию, Свет Бесконечности, и в Месте этой Полости Он изъявил и сотворил, сформировал и сделал все-все Миры."

Тут могут возникать вопросы, но совсем не те, которые задает сам себе БС. Но главное понятно: Луч света - это ограниченный свет Эйн Соф. Именно это и выражает сравнение Его с лучом.
    А вот комментраии БС: (они довольно обширны, привожу лишь отрывок)

"И из сказанного пойми, что слова Ари: «протянулся из света Бесконечности луч один», означают, что место пространства само по себе, т.е. кли, которое опустошилось от света Бесконечности, именно оно притянуло только луч из всего света Бесконечности вследствие малого «желания получать», проявляющегося в нем. Т.к. мера получения света сейчас, после сокращения его 4-й стадии, называется «кав» – линия.

Т.е. относительно предыдущего получения света в 4-й стадии, когда свет заполнял все место целиком, сейчас, когда нет у кли этого большого желания получать в 4-й стадии, а только три предыдущие стадии желания, в которых есть лишь слабое желание получать, это определяется как состояние, в котором кли получает из света Бесконечности не более чем один луч света. "

О каких "кли" он говорит? Там сосудов нет еще и в помине. Ари пишет только что там, в этой пустоте Кав и творит все миры. Ари не говорит даже о возможности двух, или трех лучей. Что за выдумки?

"Получается, что если желание получать самое слабое, т.е. желание 1-й из 4 стадий, то оно считается более близкой к Творцу, а посему оно важнее, чище и выше прочих, т.к. отличие свойств его и Творца не столь велико, как у 3 последующих стадий. А 2-я стадия, у которой желание больше, чем у 1-й, удалена от Творца дальше, поскольку она грубее, низменнее и ниже, чем 1-я стадия. И так вплоть до 4-й стадии, которая удалена от Творца дальше всех, самая грубая, низменная и низкая.

Как сказал Ари, луч света протянулся «сверху вниз», т.е. от 1-й стадии до 4-й стадии, которая ниже всех. И эти понятия «верх» и «низ» создаются сейчас, с появлением луча, потому что до этого, во время сокращения, не различаются там «верх» и «низ» (см. гл. 1, п. 100).

А после того как свет принял форму луча, что означает, что кли получило его не во все свои 4 стадии, а только в 3 первых стадиях, а 4-я стадия осталась темной, без света, – только теперь определяется 4-я стадия как грубая, низменная и низшая. И над ней располагаются 3 предшествующие ей стадии, в порядке своей чистоты и близости к Творцу. Но во время сокращения, когда исчез свет из всех 4 стадий одновременно, не было еще этого отличия между стадиями"

Да, это тоже часть комментариев БС к вышеприведенному стиху Ари. Как такое, вообще, можно читать?
    Сам постулат БС о том, что равенство с Творцом означает совпадение по свойствам глубоко ошибочен. Ари об это нигде не говорит.

14. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    Таня, вы сами себя слышите? Творение не может быть причиной. Наше рождение является причиной, чтобы познавать Бога.
    Наше рождение , это не творение?
    Почему вы решили, что Творца без творения не бывает? Это творения без Творца не бывает.
    Потому что пока Он не сотворит творение , Он не будет Творцом .
    Некоторые считают, что мы не можем познавать Бога, а можем познавать только самого себя. Есть еще теория, что все само собой создалось эволюционным путем.
    Но каббала рассматривает Творца , как причину ВСЕГО.

И что каббала утверждает, что человек является причиной, а Бог - следствием?
    Даже Лайтман, услышав такое, потерял бы дар речи.

Так..где же у меня конспекты ?
    Вот интересные ответы Лайтмана (2011.12.28) :
    Важность дающего : Вся игра в том , насколько ты возвеличиваешь его.
    Ты наслаждаешься от величия , которое ты создал. Согласно этому ты приближаешься . Ты узнаёшь сам тот образ , который ты выстроил . ТЫ ВЫСТРАИВАЕШЬ ТВОРЦА, У Него , у Самого нет какого-либо измерения .
    Когда Он станет для тебя в твоих глазах больше , чем ты сам, тогда ты начнёшь ощущать Его в этой мере .

Про какую СИСТЕМУ вы говорите? Творец - это система? Творец - это Личность подобная нам, но Она есть причина причин.
    Система когда Торец и Творение - одно , оно взаимосвязано. Одно не может быть без другого.
    Есть и другое толкование: Бог есть Любовь. Любовь может быть системой?
    А Любовь может быть личностью?
    Что значит "исправление"?
    Творение создаётся в противоположности Творцу. Надо исправить противоположность, чтобы придти к согласию , к миру.
    То, что вы видите на схеме - это схематичное устройство ТВОРЕНИЯ, а не Сам Творец. Ведь и "пар из рта" исходит из Него во вне Его. Можно и человеческое тело изобразить вместо схемы. АК выше Ацилут находится. Но даже в Ацилуте есть только корни сосудов, а сосуды появляются только в Брии. Видимо поэтому Брия на схеме в центре, т.к. высший сосуд облачается в более низший сосуд. В Кетере есть только корни соудов.
    Но даже Кетер в Ацилуте (корни корней) меньше АК. АК - это ВЫСШИЙ КЕТЕР, это - Кетер ВСЕХ миров.
    Где это на схеме видно? Первый экран стоит между Ацилутом и Брией. Т.е. Свет в Ацилуте не ослаблен экраном, а значит полноценных сосудов в нем нет.
    Свет Акудим из рта АК и есть свет Кав. АК - это Творец. Но это Творец отделенный от Эйн Соф Первым сокращением.
    Будем разбираться. Так АК у Вас Творец или творение?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

15. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Наше рождение , это не творение?
    Да, это наше рождение от Бога, или создание из праха, а не творение из НИЧЕГО. В этом отличие творения (из НИЧЕГО) и создания (из уже существующего).
    Мы все дети Божьи. Но многие ли это понимают? Многие ли осознают, что в нас этим заложено стремление к чему то большему, чем прах этого мира?
    Потому что пока Он не сотворит творение , Он не будет Творцом .
    Этим вы демонстрируете пример индуктивного мышления, которое ущербно по своей природе.
    На нем, например, основана теория эволюции, в которой Бога нет, и ее до сих пор преподают в школе детям.
    Вы считаете, что до того, как вы появились Бога-Творца не было? Художник творит потому, что он - творец, но не всякая мазня от художника.
    Творческая сила заложена в Боге, как Его свойство, а само творчество есть результат действия это силы.
    Творчество может проявляться в чем угодно, но есть творчество, а есть ремесло. Бог всегда был и есть Творец. Вот из чего надо исходить.
    Это и есть дедукция - следствие как частное появляется из причины (из общего), а не наоборот.
    Так..где же у меня конспекты ?
    Вот интересные ответы Лайтмана (2011.12.28) :
    Важность дающего : Вся игра в том , насколько ты возвеличиваешь его.
    Ты наслаждаешься от величия , которое ты создал. Согласно этому ты приближаешься . Ты узнаёшь сам тот образ , который ты выстроил . ТЫ ВЫСТРАИВАЕШЬ ТВОРЦА, У Него , у Самого нет какого-либо измерения .
    Когда Он станет для тебя в твоих глазах больше , чем ты сам, тогда ты начнёшь ощущать Его в этой мере .
    Таня, вы действительно хотите знать мое мнение о том, что пишет Лайтман? Так вы его знаете: "ерунда на постном масле".
    Можно возвеличивать Бога, можно начальника, в любом случае получится по Лайтману: "ТЫ ВЫСТРАИВАЕШЬ ТВОРЦА. Когда Он станет для тебя в твоих глазах больше , чем ты сам, тогда ты начнёшь ощущать Его в этой мере "
    Система когда Торец и Творение - одно , оно взаимосвязано. Одно не может быть без другого.
    Я бы не назвал это "системой". Это слишком примитивно. Достаточно слов: "когда Творец и творение - одно". Заменить это "одно", на слово "система", значит многое выкинуть из того, что понимать под словом "Бог".
    А Любовь может быть личностью?
    Так ведь и Христос - "образ ипостаси Его". Но это уж точно не "система".
    Понятие Личность такое же не формализуемое, как и любовь. Это немного другой взгляд на Бога, другая Его ипостась. Но в чем-то они похожи. Ведь Жертва Христа - это проявление Любви Божьей, и Она нам становится понятной больше, когда Христос приходит как Бог во плоти Человека, открывается через Личность.
    Но есть и отличия. Любовь нам дается Богом, но не дарится. В нас самих нет ее, есть только подобие. А вот личность - это каждый человек. (но не стоит это понятие личности подменять понятием "какая это личность?". Это разные понятия.)
    Творение создаётся в противоположности Творцу. Надо исправить противоположность, чтобы придти к согласию , к миру.
    Это следствие представлений о творении, как о "желании получать". Но в библии сказано о человеке, как "образ и подобие Божье". Где же тут "противоположность"? Разве вы не видите здесь противоречия?
    Будем разбираться. Так АК у Вас Творец или творение?
    АК - Творец после 1 сокращения. Или как в христианстве: "ипостась Бога".
    Последний раз редактировалось VladK; 24.04.2019 в 22:51.

Ваши права