Страница 78 из 87 ПерваяПервая ... 286869707172737475767778798081828384858687 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,156 по 1,170 из 1291

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Об Адам Кадмон у Ари.
    Не буду говорить о понимании, толковании Ари другими каббалистами. Изучаю его "О тайнах 10 сфирот".
    Глава 4 часть 1.

"Однако, поначалу весь Свет и все его частицы, которые достигли [Мира] Ацилут, сокрыты были лишь в одном Сосуде только. И в том Сосуде было Состояние Сосуда Высший Кетер. А после распространился дальше книзу Свет от Состояния, которое зовётся Акудим, и десять тогда сделались Сосудов."

Состоянием "Высший Кетер" Ари называет АК. Здесь он пишет, что это ОДИН СОСУД. Далее Свет Акудим распространяется из рта АК - вниз. Свет этот содержит сосуды потенциально, т.е. в связанном состоянии, которое можно представить как отрезок размеченный на 10 частей в порядке следования 10 сфирот. Строго говоря, это даже не отрезок еще, а луч, в котором есть верхняя граница, но нет нижней. При этом каждый отрезок луча сверху ограничен началом предыдущего отрезка. Начало же всего луча ограничено Кетером в Пэ, который есть Малхут Рош Самого АК.

Но Кетер и Малхут - "две стороны одной медали". Кетер не имеет границы сверху, а Малхут - снизу. Геометрически легко представить:
    Берем длинную-длинную полоску и где-то делаем разметку на 9 отрезков. Тогда крайние части полоски вне размеченных 9 отрезков и есть "Кетер" и "Малхут". Накладываем "Малхут" на "Кетер" и получаем кольцо с 9 отрезками внутри. Так потом и происходит, когда Кетер уходит к Маацилю и больше не возвращается.
    Здесь просто напрашивается аналогия с вознесением Христа к Отцу. Ведь Кетер - это аналог АК.

Нижняя граница обозначена Табуром, и это экран между миром Ацилут и нижним миром Брия, который есть Второе сокращение Эйн Соф.
    В дальнейшем Ари рассматривает как происходит образование сосудов при помощи "Решимо" и "Возвратного света".

Творцом здесь выступает АК, т.к. из Его рта исходит "пар" и возникают сосуды, т.е. мир Некудим. В библии это сказано так:
    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."

Сам АК не делится на сосуды. Малхут Рош АК - это не сосуд - это образ. Сам АК - один сосуд Высший Кетер, внутри Которого Свет Нефеш Эйн Соф., т.к. по замечанию Ари в одном сосуде Свет нефеш обязательно облекается в высший сосуд Кетер.
    Свет "нефеш", это "свет реальности", свет бытия, в чем тоже есть аналогия с "Сыном Божьим во плоти Человека".
    Последний раз редактировалось VladK; 25.04.2019 в 03:24.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

2. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Я уже как-то приводил цитаты Бааль Сулам, и вот снова хочу привести. Книга его "Учение 10 сфирот" начинается таким эпиграфом:

"И я приложил усилия в этом моем анализе, чтобы объяснить 10 сфирот, как этому научил нас божественный мудрец Ари, в соответствии с их духовной чистотой, свободной от любых чувственных понятий. Таким образом, чтобы любой начинающий мог приступить к изучению этой науки и не испытал бы неудачу в виде какой-либо материализации или ошибки, и понимание этих 10 сфирот откроет также возможность рассмотреть и узнать, как понимать остальные понятия этой науки".

Замечательное стремление. Только читая Ари и сравнивая с комментарием Бааль Сулам мне почему-то проще читать Ари без комментариев БС. Может быть это еще и потому, что я и христианское учение изучал довольно долго.
    Поэтому даны предисловия , максимально адаптированные под мышление нашего поколения . Предисловия подготавливают наш разум для правильного понимания мироздания . Бааль Сулам создал методику преподавания каббалы , учения Ари .
    Хороший пример даёт Лайтман (2012.01.08):
    Рабаш привёл пример с салатом , я привожу пример с тортом ( сама идея подобна )
    в торте есть четыре слоя .Ты можешь есть слой за слоем , у каждого свой вкус . Но торт - это вкус сразу четырёх слоёв. Это подобно постижению Творца , когда ты откусываешь кусок по всей глубине своего желания . в этом есть новый вкус, обобщающий. Кроме гематрии, то есть наполнения келим и светов , которые есть внутри кли , есть у тебя вместе с обобщающим , а значит , вместе с корнем.

Многое из того, что пишет БС и опущено у Ари вызывает только разочарование и несогласие. Христианство в этом отношении гораздо ближе к точке зрения Ари, чем к БС.
    Вот, например, его придуманные стадии творения:

"Итак, нами рассмотрены 4 стадии, которые обязаны находиться в каждом творении:
    1-я стадия называется 1-м распространением или хохма;
    2-я стадия называется 1-м усилием или бина;
    3-я стадия называется 2-м распространением или Зэир Анпин;
    4-я стадия называется 2-м усилием или малхут.
    Где два распространения определяются как «мужские», поскольку являются свойствами отдачи, исходящими из Творца.."

Ари же не пишет об этом ни единого слова. Зачем плодить лишние сущности? От этого яснее не станет.
    А потом БС уже считая это все доказанным задается вопросом:

"Но если есть меньшие и большие ступени, почему же Ари говорит, что «сокращение вокруг точки было равномерным»? Дело в том, что сокращение не превратило центральную точку в «соф». Иначе было бы сказано, что свет исчез из этой точки по причине отличия ее свойств от света и, конечно, она проявила бы по этой причине свойство «соф», конец, что означает самую маленькую ступень, ниже и меньше которой нет."

Вся эта философия БС о "совпадении по свойствам", о "желании получать" только уводит в сторону и путает.
    Что-то напридумывал себе, а потом начинает рассуждать:

"Из сказанного ясно, что главной причиной сокращения было только стремление к новой форме – «получение ради отдачи», которая должна раскрыться посредством создания миров (см. п. 40). А вовсе не вследствие ощущения отличия свойств в центральной точке, ведь нет в ней никакой авиют (мера эгоизма) и никакого отличия свойств. И поэтому сокращение света не выявило в центральной точке свойство «соф». И поэтому совершенно невозможно определить в центральной точке что-либо как малое или большое. Об этом сказал Ари, что «сокращение было абсолютно равномерным»"

Разве недостаточно одного желания Творца творить? К чему эти все рассуждения о "получении ради отдачи"?
    Как можно понять без рассуждений . Он ставит вопросы и даёт ответ на них. Это и есть рассуждения . Думаю , что в этом и состоит суд и милость , которая смягчает суд ( суждение ) пониманием.
    Вопрос о том, как Бог мог творить из НИЧЕГО можно было бы обсудить. Но об этом как раз БС ничего не пишет.
    Вот слова Ари:

"Поскольку равномерен Свет Бесконечности предельной равномерностью, то неизбежно так же сократится Он в единой равномерности со всех сторон, и невозможно, чтоб со стороны одной Он сократился больше, чем с других сторон. И знаем мы из геометрии, что нет фигуры равномерной более, чем круг, чего не скажешь о квадрате с углами выступающими, треугольнике и остальных фигурах. И потому необходимо, чтобы в форме круга было Сокращение Эйн Соф."

а вот комментарии БС:

"Пояснение. Если бы было там различие верх – низ, право – лево, это бы выразилось в виде прямоугольника, в котором 4 стороны как выражение 4 стадий. А поскольку это не так, т.е. нет различия свойств, то необходимо изобразить сокращение в виде круга, в котором нет этих понятий различия, как сказано выше.
    Указывает на ступень, в которой есть только 3 стадии, а 4-я стадия отсутствует. Т.е. есть только три стороны: верх, право, лево и отсутствует нижняя сторона. Такая фигура называется треугольник."

При чем тут "придуманные БС стадии"? Что тут может быть непонятного в словах Ари?
    Но Ари упомянул же квадрат с углами выступающими? Ищущий зацепится за это и Бааль Сулам даёт комментарий для тех, кто зацепился .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

3. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    Вопрос о том, как Бог мог творить из НИЧЕГО можно было бы обсудить. Но об этом как раз БС ничего не пишет
    И как Вы себе это представляете ? Творец сократил Себя , чтобы сотворить НИЧЕГО , а потом из этого НИЧЕГО стал творить Разум . Другой Разум но по Его закону. Так?
    ...Тут все понятно на интуитивном уровне и никаких пояснений не требуется.
    И на каком же уровне мы понимаем свою интуицию?
    Ари пишет:

"А после Сокращения, когда осталось Место Полости и незаполненного Воздуха пустого, в са́мом Центре Света Бесконечности уже имелось Место, в котором пребывать могли бы Изъявленные, Сотворённые, Сформированные и Соделанные. Тогда и протянулась сверху вниз от Света Бесконечности одна Прямая Линия, от Света Круглого Её, и, ниспадая, спустилась в эту Пустоту. И Линии той Высшая Глава, что протянулась от са́мой Бесконечности, соприкасалась с Нею. Однако, завершаясь, эта Линия внизу концом своим не прикоснулась к Свету Бесконечности. И протянулся вниз, распространившись через эту Линию, Свет Бесконечности, и в Месте этой Полости Он изъявил и сотворил, сформировал и сделал все-все Миры."

Тут могут возникать вопросы, но совсем не те, которые задает сам себе БС. Но главное понятно: Луч света - это ограниченный свет Эйн Соф. Именно это и выражает сравнение Его с лучом.
    А вот комментраии БС: (они довольно обширны, привожу лишь отрывок)

"И из сказанного пойми, что слова Ари: «протянулся из света Бесконечности луч один», означают, что место пространства само по себе, т.е. кли, которое опустошилось от света Бесконечности, именно оно притянуло только луч из всего света Бесконечности вследствие малого «желания получать», проявляющегося в нем. Т.к. мера получения света сейчас, после сокращения его 4-й стадии, называется «кав» – линия.

Т.е. относительно предыдущего получения света в 4-й стадии, когда свет заполнял все место целиком, сейчас, когда нет у кли этого большого желания получать в 4-й стадии, а только три предыдущие стадии желания, в которых есть лишь слабое желание получать, это определяется как состояние, в котором кли получает из света Бесконечности не более чем один луч света. "
    О каких "кли" он говорит? Там сосудов нет еще и в помине. Ари пишет только что там, в этой пустоте Кав и творит все миры. Ари не говорит даже о возможности двух, или трех лучей. Что за выдумки?

"Получается, что если желание получать самое слабое, т.е. желание 1-й из 4 стадий, то оно считается более близкой к Творцу, а посему оно важнее, чище и выше прочих, т.к. отличие свойств его и Творца не столь велико, как у 3 последующих стадий. А 2-я стадия, у которой желание больше, чем у 1-й, удалена от Творца дальше, поскольку она грубее, низменнее и ниже, чем 1-я стадия. И так вплоть до 4-й стадии, которая удалена от Творца дальше всех, самая грубая, низменная и низкая.

Как сказал Ари, луч света протянулся «сверху вниз», т.е. от 1-й стадии до 4-й стадии, которая ниже всех. И эти понятия «верх» и «низ» создаются сейчас, с появлением луча, потому что до этого, во время сокращения, не различаются там «верх» и «низ» (см. гл. 1, п. 100).

А после того как свет принял форму луча, что означает, что кли получило его не во все свои 4 стадии, а только в 3 первых стадиях, а 4-я стадия осталась темной, без света, – только теперь определяется 4-я стадия как грубая, низменная и низшая. И над ней располагаются 3 предшествующие ей стадии, в порядке своей чистоты и близости к Творцу. Но во время сокращения, когда исчез свет из всех 4 стадий одновременно, не было еще этого отличия между стадиями"

Да, это тоже часть комментариев БС к вышеприведенному стиху Ари. Как такое, вообще, можно читать?

Если нет сосудов , то куда же устремляется луч - линия КАВ?
    Мы опять возвращаемся к стадиям развития желания. На четвёртой стадии желание становится Творением. А значит оно отделяется от Творца. Поэтому оно делает сокращение и принимает в себя только луч. Но до сокращения оно принимало в себя весь свет , и память об этом сохранилась в решимо.

Сам постулат БС о том, что равенство с Творцом означает совпадение по свойствам глубоко ошибочен. Ари об это нигде не говорит.

Может это ещё не встретилось?

- - - Добавлено - - -

Да, это наше рождение от Бога, или создание из праха, а не творение из НИЧЕГО. В этом отличие творения (из НИЧЕГО) и создания (из уже существующего).
    А Бог у нас прах?

Это следствие представлений о творении, как о "желании получать". Но в библии сказано о человеке, как "образ и подобие Божье". Где же тут "противоположность"? Разве вы не видите здесь противоречия?
    Нет противоречий . Подобия надо достичь. Может и Творец достиг его не сразу ?

АК - Творец после 1 сокращения. Или как в христианстве: "ипостась Бога".
    а после второго сокращения ещё один Творец ? А до сокращения третий ?
    Ой...что-то мы ...
    Про АК Ари позже ...
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

4. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Поэтому даны предисловия , максимально адаптированные под мышление нашего поколения . Предисловия подготавливают наш разум для правильного понимания мироздания . Бааль Сулам создал методику преподавания каббалы , учения Ари .
    Хороший пример даёт Лайтман (2012.01.08): ......
    Это разговор не о чем... Есть такой принцип: "Бритва Оккама". В любых рассуждениях его надо соблюдать. Звучит он так: "Не надо плодить сущности сверх необходимости".
    Иначе любую тему можно превратить в базар. Ари пишет проще, чем комментарии БС. Зачем мне тогда эти комментарии? Порассуждать, ради рассуждений?
    Можно вводить сущности только тогда, когда они как-то делают понятнее мысль автора. Не добавлять что-то от себя, а пояснять. Иначе Ари станет комментарием на БС, а не наоборот. У вас сейчас, Ари вообще нигде не цитируется, т.е. Ари даже как комментарий к Лайтману не используется.

Ари пишет в определенной последовательности: от простого - к сложному. Этого и надо придерживаться. Продвигаться последовательно от главы - к главе, периодически
    возвращаясь к пройденному. Вы, видимо, не понимаете, что БС - комментирует Ари, а уж Лайтман и вовсе - "вольный художник", городит, что хочет.

Изучать Ари по Лайтману, это как изучать библию по трудам Елены Уайт, высказываниям святых отцов и прочих наставников.
    И как Вы себе это представляете ? Творец сократил Себя , чтобы сотворить НИЧЕГО , а потом из этого НИЧЕГО стал творить Разум . Другой Разум но по Его закону. Так?
    Почему ДРУГОЙ разум? Какой другой? Он создает другие личности, по Своему образу и подобию, и творит окружающий мир.
    И на каком же уровне мы понимаем свою интуицию?
    Не понимаю какое отношение ваш вопрос имеет к цитате Ари, где он говорит о равномерности круга в отличие от неравномерности других геометрических фигур таких как квадрат, или треугольник?

Если нет сосудов , то куда же устремляется луч - линия КАВ?

А вы считаете что сосуды были всегда? И наш мир был всегда и его никто не создавал?

"Во всех мирах есть Сущность и Сосуды, Ацмут и Келим. В начале Всего распространился Эйн Соф в Тайне Изъявления Десяти Сфирот, в Тайне Келим. Понятие «Распространение» указывает на сгущение Света большее, чем было. И получается, что эти десять Сфирот – это десять Келим, и сделались они за счёт распространенья самого Эйн Соф, и лишь сгустился Свет Его. Сосуды же возникли как результат распространения. А после этого распространения, через которое возникли десять Келим, в них облачилась Сущность Эйн Соф. И в этом Тайна понятий Сущность и Сосуды, Ацмут и Келим."

Что вам здесь непонятно? Сосуды появляются в результате распространения света Эйн Соф (распространение в виде прямого луча). Появляются сосуды и в них облекается свет Эйн Соф. !0 сфирот это и есть 10 сосудов.
    А до этого Ари писал о Первом сокращении Эйн Соф:

"А после Сокращения, когда осталось Место Полости и незаполненного Воздуха пустого, в са́мом Центре Света Бесконечности уже имелось Место, в котором пребывать могли бы Изъявленные, Сотворённые, Сформированные и Соделанные. Тогда и протянулась сверху вниз от Света Бесконечности одна Прямая Линия,"
    Ари говорит, что Первое скоращение необходимо, для того, чтобы все 4 мира могли быть там в этой "Полости".
    "Полость" - это место освобожденное Творцом для творения. Вам это не понятно?

Мы опять возвращаемся к стадиям развития желания. На четвёртой стадии желание становится Творением. А значит оно отделяется от Творца. Поэтому оно делает сокращение и принимает в себя только луч. Но до сокращения оно принимало в себя весь свет , и память об этом сохранилась в решимо.

О "желаних" Ари в том отрывке, что я приводил ничего не пишет. Он пишет о сотворении мира Ацилут. (Когда мы читаем о паре из рта АК до табура.) Дальше Ари пишет о сотворении мира Брия. Прежде чем повторять за Лайтманом, почитайте словарь терминов, или сокращений каббалы (только не у Лайтмана с его глупостями). Например здесь: https://alsigna.ru/darkblue/033_glossarij.pdf
    Будет гораздо полезнее...

Таня вы можете ответить на самые простые вопросы?
    1. Сколько миров в каббале?
    2. Что такое экран?
    3. Что такое сокращение Эйн Соф?

Как вы может объяснить (не прибегая к шпаргалкам) вот этот отрывок Ари во 2 главе? -

"И распростёрся этот Прачеловек от Края и до Края, от Края высшего до Края нижнего, во всём Халале Изъявления, и в этом Человеке все Миры содержатся, о чём, даст Бог, ещё я напишу. Однако, о Состояньи внутреннем и сути Прачеловека этого нет позволения нам говорить и заниматься этим совершенно. Однако, сначала вышли десять Сфирот Кругами, один в другом. А после протянулся Прямизною [Свет] вовнутрь Кругов, по форме Человека, через все Круги, и мы не занимаемся Кругами совершенно, но только Состояньем Прямизны."

"Халаль" есть в ссылке, которюя я дал.

Что это за "Прачеловек"?
    Почему Ари пишет, что "в этом Человеке все Миры содержатся, о чём, даст Бог, ещё я напишу."
    И тут же пишет: "Однако, о Состояньи внутреннем и сути Прачеловека этого нет позволения нам говорить и заниматься этим совершенно". ?
    Что такое состояние "Прямизны"?О чем можно говорить в Прачеловеке, а о чем нет?

Если вы прочитаете, что такое "Халаль", то увидите отчетливо земной образ того, о чем пишеи Ари в своих первых 2 главах. И это - образ беременной женщины ВНУТРИ которой младенец, связанный пуповиной с ней. Женщина и ребенок подобны и это форма ЧЕЛОВЕКА. И этот младенец - АК о внутреннем состоянии которого мы ничего не можем сказать, а вот 10 сфирот - это его тело его форма.

Может это ещё не встретилось?
    Вряд ли. Это отдельная большая тема для разговора. Она и в христианстве проходит рефреном, но все-таки более отчетливо, чем в каббале.
    Вопрос в том, что такое личность, и можно ли личность приравнять к его характеру (свойствам характера)?
    Психологи отвечают - нет. Но ответ на этот вопрос гораздо более широкий, чтобы свести его к психологии.
    А Бог у нас прах?
    Т.е. вы уже запомнили, что "создание" и "творение" - это не одно и то же. Но отличия тут иное: создание - это из существующего, а творение - из НИЧЕГО.
    Прах уже был сотворен. Поэтому можно сказать создал из праха, но не только из праха, а еще "из Бога". Чтобы отличать "создание" и "рождение", луше говорить, что мы созданы из праха и рождены от Бога.
    Нет противоречий . Подобия надо достичь. Может и Творец достиг его не сразу ?
    Это у вас нет логики.

Подобие в чем? Просто подобия не бывает даже в математике. В чем-то может быть подобие, а в чем-то - нет. И прежде чем говорить о подобии, надо уяснить о подобии чего в чем мы говорим. О каком достижении подобия можно говорить для Бога? Бог должен достигать подобия с человеком?
    Это же абсурд! Так противоречия не разрешают. В начале надо уяснить в чем противоречие, а не "совать голову в песок", чтобы его не видеть. То противоречие, о котором вы говорите: "желание получать" и "желание отдавать" примитивно до безобразия.
    "Желание получать" - вы, видимо, понимаете буквально. Свести суть человека к "желанию получать" - это профанация. Это уровень детского сада. Каббала достойна гораздо большего.
    а после второго сокращения ещё один Творец ? А до сокращения третий ?
    Ой...что-то мы ...
    Про АК Ари позже ...
    "Не мы, а вы".
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

5. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Об Адам Кадмон у Ари.
    Сам АК не делится на сосуды. Малхут Рош АК - это не сосуд - это образ. Сам АК - один сосуд Высший Кетер, внутри Которого Свет Нефеш Эйн Соф., т.к. по замечанию Ари в одном сосуде Свет нефеш обязательно облекается в высший сосуд Кетер.
    Свет "нефеш", это "свет реальности", свет бытия, в чем тоже есть аналогия с "Сыном Божьим во плоти Человека".
    Сосудов Некудим, конечно, нет в АК, но Ари рассматривает АК, как ПРИЧИНУ появления сосудов Некудим вне Его. Сосуды Некудим - это ветви, корни которых в мире АК. Но в АК должны произойти изменения, чтобы это отразилось в других мирах. Так результатом исхождения света Акудим из рта АК создает мир Ацилут, а появление Парсы - мир Брия.
    Появлению каждому из миров соответствует сокращение Эйн Соф. Нет исключения здесь и для АК. 4 мира + АК - 5 сокращений Эйн Соф.

Поэтому 10 сфирот можно наблюдать и в АК, хотя Он есть только один сосуд.

6. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    Это разговор не о чем... Есть такой принцип: "Бритва Оккама". В любых рассуждениях его надо соблюдать. Звучит он так: "Не надо плодить сущности сверх необходимости".
    Иначе любую тему можно превратить в базар. Ари пишет проще, чем комментарии БС. Зачем мне тогда эти комментарии? Порассуждать, ради рассуждений?
    Можно вводить сущности только тогда, когда они как-то делают понятнее мысль автора. Не добавлять что-то от себя, а пояснять. Иначе Ари станет комментарием на БС, а не наоборот. У вас сейчас, Ари вообще нигде не цитируется, т.е. Ари даже как комментарий к Лайтману не используется.
    да. Потому что я сейчас слушаю Предисловия к Талмуду десяти сфирот Бааля Сулама в преподавании Лайтмана .То есть это не прямой Ари , а через Бааля Сулама и Лайтмана. И это только предисловие , даже не сам текст.Сам текст будет позже , думаю через лето. К осени , лето ещё прожить надо .Поэтому забегать вперёд я уже не хочу намного, потому что Бритва Оккама в случае каббалы не работает. Строение мироздания было показано мне в Предисловии к каббале для начинающих . Вот об этом я могу говорить. То есть сравнить, а значит, закрепить или уточнить собственное понимание этой инфы. Было показано не полностью , но это другой вопрос.
    Ари пишет в определенной последовательности: от простого - к сложному. Этого и надо придерживаться. Продвигаться последовательно от главы - к главе, периодически
    возвращаясь к пройденному. Вы, видимо, не понимаете, что БС - комментирует Ари, а уж Лайтман и вовсе - "вольный художник", городит, что хочет.
    Не что хочет, а как его научили. Пока не вижу что-то не правильного.
    Изучать Ари по Лайтману, это как изучать библию по трудам Елены Уайт, высказываниям святых отцов и прочих наставников.
    Ну что же . Все начинают с этого. Сами -то нагородим , не лучше их. . Так что главное найти что противопоставить .
    Почему ДРУГОЙ разум? Какой другой? Он создает другие личности, по Своему образу и подобию, и творит окружающий мир.
    Конечно другой . Он же не свой. Или свой?
    Не понимаю какое отношение ваш вопрос имеет к цитате Ари, где он говорит о равномерности круга в отличие от неравномерности других геометрических фигур таких как квадрат, или треугольник?
    Не о геометрических фигурах речь. Христианство мыслит линейно , а каббала пространственно. Углы в каббале , на мой взгляд , - выпады из равномерности. В системе их нет. Там всё по закону.
    А вы считаете что сосуды были всегда? И наш мир был всегда и его никто не создавал?
    "Во всех мирах есть Сущность и Сосуды, Ацмут и Келим. В начале Всего распространился Эйн Соф в Тайне Изъявления Десяти Сфирот, в Тайне Келим. Понятие «Распространение» указывает на сгущение Света большее, чем было. И получается, что эти десять Сфирот – это десять Келим, и сделались они за счёт распространенья самого Эйн Соф, и лишь сгустился Свет Его. Сосуды же возникли как результат распространения. А после этого распространения, через которое возникли десять Келим, в них облачилась Сущность Эйн Соф. И в этом Тайна понятий Сущность и Сосуды, Ацмут и Келим."

Что вам здесь непонятно? Сосуды появляются в результате распространения света Эйн Соф (распространение в виде прямого луча). Появляются сосуды и в них облекается свет Эйн Соф. !0 сфирот это и есть 10 сосудов.
    А до этого Ари писал о Первом сокращении Эйн Соф:

"А после Сокращения, когда осталось Место Полости и незаполненного Воздуха пустого, в са́мом Центре Света Бесконечности уже имелось Место, в котором пребывать могли бы Изъявленные, Сотворённые, Сформированные и Соделанные. Тогда и протянулась сверху вниз от Света Бесконечности одна Прямая Линия,"
    Ари говорит, что Первое скоращение необходимо, для того, чтобы все 4 мира могли быть там в этой "Полости".
    "Полость" - это место освобожденное Творцом для творения. Вам это не понятно?

Понятно. Свет создаёт сосуд - место для его распространения.
    О "желаних" Ари в том отрывке, что я приводил ничего не пишет. Он пишет о сотворении мира Ацилут. (Когда мы читаем о паре из рта АК до табура.) Дальше Ари пишет о сотворении мира Брия. Прежде чем повторять за Лайтманом, почитайте словарь терминов, или сокращений каббалы (только не у Лайтмана с его глупостями). Например здесь: https://alsigna.ru/darkblue/033_glossarij.pdf
    Будет гораздо полезнее...
    А как создаёт , не пишет ? Мы это всё постепенно разберём.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

7. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1

Таня вы можете ответить на самые простые вопросы?
    1. Сколько миров в каббале?
    Ну..кроме АК , Ацилут, Брия , Ецира , Асия , есть ещё мир Некудим . про это говорили . Вы упоминаете мир Акудим...Допускаю, что есть ещё что-то..

3. Что такое сокращение Эйн Соф?
    Исключение входящей инфы , для проявления собственного разума.
    2. Что такое экран?
    Ограничение входящей инфы , для расчётного дозирования и использования собственным разумом.
    Как вы может объяснить (не прибегая к шпаргалкам) вот этот отрывок Ари во 2 главе? -

"И распростёрся этот Прачеловек от Края и до Края, от Края высшего до Края нижнего, во всём Халале Изъявления, и в этом Человеке все Миры содержатся, о чём, даст Бог, ещё я напишу. Однако, о Состояньи внутреннем и сути Прачеловека этого нет позволения нам говорить и заниматься этим совершенно. Однако, сначала вышли десять Сфирот Кругами, один в другом. А после протянулся Прямизною [Свет] вовнутрь Кругов, по форме Человека, через все Круги, и мы не занимаемся Кругами совершенно, но только Состояньем Прямизны."

"Халаль" есть в ссылке, которюя я дал.

Что это за "Прачеловек"?
    Без шпаргалок ? То есть на моём сегодняшнем уровне понимания :
    Речь идёт о начале замысла Творения . То есть создан в замысле человек , совершенный Разум , занимающий собою всё ,ему предназначенное пространство. Это Адам Кадмон.
    Почему Ари пишет, что "в этом Человеке все Миры содержатся, о чём, даст Бог, ещё я напишу."
    И тут же пишет: "Однако, о Состояньи внутреннем и сути Прачеловека этого нет позволения нам говорить и заниматься этим совершенно". ?
    Что такое состояние "Прямизны"?О чем можно говорить в Прачеловеке, а о чем нет?
    Есть 10 сфирот. Три первые сфиры - это голова парцуфа. Это Разум, недоступный нашему теперешнему пониманию. Поэтому сейчас о нём говорить запрещено.Мы можем и должны говорить только о семи нижних сфирот , составляющих тело парцуфа. Когда мы поймём их , тогда наш разум будет готов говорить , думать и понимать три верхние сфиры. И тогда Бог даст увидеть написанное об этом.
    Состояние прямизны...Думаю , что это путь , которым мы обязаны заниматься . Он проходит через все миры и сфиры.

Если вы прочитаете, что такое "Халаль", то увидите отчетливо земной образ того, о чем пишеи Ари в своих первых 2 главах. И это - образ беременной женщины ВНУТРИ которой младенец, связанный пуповиной с ней. Женщина и ребенок подобны и это форма ЧЕЛОВЕКА. И этот младенец - АК о внутреннем состоянии которого мы ничего не можем сказать, а вот 10 сфирот - это его тело его форма.
    Да , ссылка интересная , но смотреть надо не один раз.
    Вообще эти словарики терминов тоже разные. Думаю , что для каждого уровня свои.

Вряд ли. Это отдельная большая тема для разговора. Она и в христианстве проходит рефреном, но все-таки более отчетливо, чем в каббале.
    Вопрос в том, что такое личность, и можно ли личность приравнять к его характеру (свойствам характера)?
    Психологи отвечают - нет. Но ответ на этот вопрос гораздо более широкий, чтобы свести его к психологии.
    Не уверена. Христианство более ограничено, оно не может измерить личность в полноте.

Это у вас нет логики.

Бог должен достигать подобия с человеком?
    Это же абсурд! Так противоречия не разрешают. В начале надо уяснить в чем противоречие, а не "совать голову в песок", чтобы его не видеть. То противоречие, о котором вы говорите: "желание получать" и "желание отдавать" примитивно до безобразия.
    "Желание получать" - вы, видимо, понимаете буквально. Свести суть человека к "желанию получать" - это профанация. Это уровень детского сада. Каббала достойна гораздо большего.

"Не мы, а вы".

Всё будет хорошо.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

8. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    1. А в целом я понимаю "нефеш" как физическое (душевное) рождение в мир.

2.Как я понимаю, через веру во Христа мы не только можем получить руах, либо нешаму, но и подняться гораздо выше до Хая. В каббале это кажется называется Гмар Тикун - окончательное исправление. Но рождение свыше оно всегда из нешамы - в руах.
    1. См. Рабаш .Письмо 8.
    Сказано: "...если сатана сатану изгоняет, то..."(с)
    Кстати, лицемер - это двоедушный человек.

2.Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы..(с)
    Последний раз редактировалось неотёсанный; 27.04.2019 в 01:59.

9. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Вообще-то,звучит иначе,и смысл совершенно иной:"Не следует множить сущее без необходимости".
    Притчу о таланта нужно вспомнить, и в срочном порядке.
    И тогда Вы поймёте, что БС приумножил знание, а не расплодил сущности.
    Мягко говоря, Вы не хорошо поступаете.

10. Э.Фромм в своей книге "Искусство быть" очень даже хорошо освещает вопрос о проповедническом инстинкте, которым "болеют" т.н. нарциссы. Так вот, Э.Фромм говорит,что нарциссизм присущ либо новорожденным младенцам, либо душевнобольным .

11. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Не что хочет, а как его научили. Пока не вижу что-то не правильного.
    А как вы увидите, если не читаете оригинал, а только комментарии?
    Вы будете смотреть так, как вас научили, т.е. потом, если даже увидите противоречия у Ари, сделаете вид, что их не замечаете. А может и не увидите, т.к. идолопоклонство в том и состоит, чтобы не видеть противоречий между истинным и лживым. Ну, да ладно, это ваш набор.
    А "Бритва Оккама" работает всегда, это отделение порядка от хаоса в мышлении.
    Ну что же . Все начинают с этого. Сами -то нагородим , не лучше их. . Так что главное найти что противопоставить .
    Противопоставить? И в чем тут "противопоставление", если заранее соглашаться со всем, что вешают на уши?
    Конечно другой . Он же не свой. Или свой?
    А у другого человека разум разве другой? Тогда как мы вообще можем понимать друг друга? Бог говорит:
    "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь."

Что, по-вашему, означает "другой разум"? Мысли могут не совпадать, но разум не другой, а один и тот же.
    Не о геометрических фигурах речь. Христианство мыслит линейно , а каббала пространственно. Углы в каббале , на мой взгляд , - выпады из равномерности. В системе их нет. Там всё по закону.
    Т.е. в симметричном квадрате все "не по закону", там "выпады"? Квадрат выпадает из какой-то системы? Хотелось бы знать из какой?
    Ари ничего здесь не говорит об отличии каббалы и христианства.
    И с чего вы взяли, что "христианство мыслит линейно"?
    Понятно. Свет создаёт сосуд - место для его распространения.
    Для распространения света сосуды не нужны. Вы опять не поняли, или написали не то, что хотели бы. Хотя у Ари все четко написано: "распространение света создает сосуды". Свет создает сосуды своим распространением. А дальше, для мира Некудим, Ари еще добавит, что распространение и исторжение света создает сосуды.
    Светет может и исторгаться без сосудов. А ведь Ари не зря в самом начале книги писал о Кав, что это как труба, внутри которой свет распространяется.
    А как создаёт , не пишет ? Мы это всё постепенно разберём.
    Все Ари пишет, и именно в той последовательности, как надо. Это вы читать не хотите.
    Ну..кроме АК , Ацилут, Брия , Ецира , Асия , есть ещё мир Некудим . про это говорили . Вы упоминаете мир Акудим...Допускаю, что есть ещё что-то..
    Таня, в каббале есть только четыре мира, вместе с АК - 5. Акудим и Некудим, Брудим - это из другой оперы.
    Исключение входящей инфы , для проявления собственного разума.
    Закрыть уши, чтобы не слышать, о чем там козявки-человечки вопиют? Ну, вы даете...

Экран нужен для ослабления света. Не для входящей, неизвестно откуда "инфы", а для того, чтобы Свой свет (если хотите, Свой Божественный разум) ОГРАНИЧИТЬ. Если не ограничить, то не будет творения, а будет, куда не глянь, только Сам Творец.
    Есть 10 сфирот. Три первые сфиры - это голова парцуфа. Это Разум, недоступный нашему теперешнему пониманию. Поэтому сейчас о нём говорить запрещено.
    Нет, запрещено потому, что некоторые вещи недоступны в принципе, т.е. бессмысленно говорить об этом и сейчас и потом. Это как в христианстве заповедь - если осуждаешь ближнего, то сам делаешь тоже. Внутренний свет АК недоступен для обсуждения, но это не относится к строению Его тела.
    Мы можем и должны говорить только о семи нижних сфирот , составляющих тело парцуфа. Когда мы поймём их , тогда наш разум будет готов говорить, думать и понимать три верхние сфиры. И тогда Бог даст увидеть написанное об этом.
    Это Лайтман вас такому научил?
    Кто мешает обсуждать 10 сфирот? Каббала очень много говорит о верхних трех и о нижних 7. Вы разве об этом не читали? Чем устройство верхних трех сложнее, чем нижних? Тогда уж ЗА сложнее устроен, чем все остальные.
    Состояние прямизны...Думаю , что это путь , которым мы обязаны заниматься . Он проходит через все миры и сфиры.
    Нет, это как раз то, что изучает каббала и что является Прямым светом Эйн Соф, в отличие от тех кругов, которые у Лайтмана обозначены как Атик, БО"Н, М"А, СА "Г, А"Б, Гальгата.
    Да , ссылка интересная , но смотреть надо не один раз.
    Вообще эти словарики терминов тоже разные. Думаю , что для каждого уровня свои.
    При чем тут уровень? Это же обозначения, или вы думаете, что на каком-то уровне Голова будет означать тело?
    Не уверена. Христианство более ограничено, оно не может измерить личность в полноте.
    В чем ограничено христианство? Если в чем и ограничено, то только не в "измерении личности".
    Христианство - это каббала уровня Ецира, а каббала - это христианство уровня Брия.
    Последний раз редактировалось VladK; 27.04.2019 в 05:12.

12. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Вообще-то,звучит иначе,и смысл совершенно иной:"Не следует множить сущее без необходимости".
    Не вижу какой-то разницы между "множить сущности" и "плодить сущее". Если вы прочитали все в Википедии о Бритве Оккама, то там и такой перевод есть:
    "Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости"

Вот еще из Википедии:
    "В современной науке под бритвой Оккама обычно понимают общий принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых объяснений какого-либо явления, объясняющих его одинаково хорошо, то следует, при прочих равных условиях, считать верным самое простое из них. Содержание принципа можно свести к следующему: не надо вводить новые законы, чтобы объяснить какое-то новое явление, если это явление можно исчерпывающе объяснить старыми законами".

Многое из того, что приводит БС, я у Ари не читаю, и, более того, не вижу необходимости в этом, особенно такие клише как "желание получать" для сосуда, и "желание отдавать" для Бога.
    Это никак к "преумножению знания" не относится.
    Притчу о таланта нужно вспомнить, и в срочном порядке.
    Что вы этим хотели сказать?
    И тогда Вы поймёте, что БС приумножил знание, а не расплодил сущности."
    Умножить знания может только Бог, и делается это так:
    "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему."

Ибо знания без мудрости ничего не стоят.
    Мягко говоря, Вы не хорошо поступаете.
    Каждый имеет право на свою точку зрения. Я не в осуждении БС, либо Лайтмана пишу. Я считаю, что каббала - лучший комментарий к христианству.
    Поэтому многое из того, что пишет Лайтман, или БС не приемлю. А вот Ари, как первоисточник, меня вполне устраивает.
    Православные до сих пор считают, что библию надо читать только под чутким руководством наставника. Но я не православный, а протестант, у меня другая точка зрения на этот счет.

13. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    1. См. Рабаш .Письмо 8.
    Сказано: "...если сатана сатану изгоняет, то..."(с)
    Кстати, лицемер - это двоедушный человек.
    Хорошо было бы еще и сказать, как ваши слова относятся к тому, что "нефеш - это нефеш"?
    2.Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы..(с)
    Верно. Но в каббале есть особенность, там о любви ничего не говорится. Ни мира, ни сфиры с таким названия нет. Мудрость есть, разум есть, милосердие, строгость, великолепие, а вот любви нет. Как вы думаете, почему?

И в каббале, получить руах можно только после того, как получишь нефеш, а когда есть и нефеш и руах, то можно получить и нешаму. А вот с Хая сложнее. А уровню Ехида и вовсе соответствует уровень АК. Но в христианстве это легче понимается и принимается.

14. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,163
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    И тогда Вы поймёте, что...
    Это уж как Бог даст.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

15. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,350
    Записей в дневнике
    1
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

Ваши права