Страница 79 из 88 ПерваяПервая ... 296970717273747576777879808182838485868788 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,185 из 1316

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Об Адам Кадмон у Ари.
    Не буду говорить о понимании, толковании Ари другими каббалистами. Изучаю его "О тайнах 10 сфирот".
    Глава 4 часть 1.

"Однако, поначалу весь Свет и все его частицы, которые достигли [Мира] Ацилут, сокрыты были лишь в одном Сосуде только. И в том Сосуде было Состояние Сосуда Высший Кетер. А после распространился дальше книзу Свет от Состояния, которое зовётся Акудим, и десять тогда сделались Сосудов."

Состоянием "Высший Кетер" Ари называет АК.
    АК - это целый парцуф. Он не может весь быть только в одном состоянии .
    Сам АК - один сосуд Высший Кетер, внутри Которого Свет Нефеш Эйн Соф., т.к. по замечанию Ари в одном сосуде Свет нефеш обязательно облекается в высший сосуд Кетер.
    Свет "нефеш", это "свет реальности", свет бытия, в чем тоже есть аналогия с "Сыном Божьим во плоти Человека".
    АК же не статичный . В нём происходит постоянное движение разных светов .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

2. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    А как вы увидите, если не читаете оригинал, а только комментарии?
    Вы будете смотреть так, как вас научили, т.е. потом, если даже увидите противоречия у Ари, сделаете вид, что их не замечаете. А может и не увидите, т.к. идолопоклонство в том и состоит, чтобы не видеть противоречий между истинным и лживым. Ну, да ладно, это ваш набор.
    Нет . Дело в том , что сейчас ,уже имея какой -то опыт чтения и разбора писания, и слушания комментариев , есть вывод , что видеть или не видеть противоречия между истинным и ложным , не так важно , как понимать что собственная оценка истинного и ложного может быть ошибочной . Комментарии дают возможность это закрепить.

А "Бритва Оккама" работает всегда, это отделение порядка от хаоса в мышлении.
    Интересно каким образом, когда сам Иисус сказал : Мф 13.30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы;
    Противопоставить? И в чем тут "противопоставление", если заранее соглашаться со всем, что вешают на уши?
    можно по разному слушать. С возникающими вопросами и без возникающих вопросов .
    А у другого человека разум разве другой? Тогда как мы вообще можем понимать друг друга? Бог говорит:
    "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь."

Что, по-вашему, означает "другой разум"? Мысли могут не совпадать, но разум не другой, а один и тот же.
    Означает что на каждый разум влияют особенности личности его носителя . решимо разные.
    Т.е. в симметричном квадрате все "не по закону", там "выпады"? Квадрат выпадает из какой-то системы? Хотелось бы знать из какой?
    Где выпадов быть не должно.
    Ари ничего здесь не говорит об отличии каббалы и христианства.
    И с чего вы взяли, что "христианство мыслит линейно"?
    Просто оно ему не нужно и не интересно.
    И мы его трогать не будем.
    По крайней мере пока, до прояснения всей картины .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

3. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Нет . Дело в том , что сейчас ,уже имея какой -то опыт чтения и разбора писания, и слушания комментариев , есть вывод , что видеть или не видеть противоречия между истинным и ложным , не так важно , как понимать что собственная оценка истинного и ложного может быть ошибочной . Комментарии дают возможность это закрепить.
    Но это будет изучение комментариев, а не первоисточника. Кто вам мешает изучать первоисточник?

Интересно каким образом, когда сам Иисус сказал : Мф 13.30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы;
    Я не понял какое отношение ваша цитата имеет к "Бритве Оккама"? Вы читали подробнее что-то о принципе "Бритвы Оккама"? Заглянули хотя бы в википедию? Пытались разобраться?
    По-вашему, злодей не может иметь упорядоченное мышление?
    можно по разному слушать. С возникающими вопросами и без возникающих вопросов .
    Я говорил не о слушание, а о болтовне. Болтают только ради того, чтобы поболтать. Можно из любой "мухи", при желании сделать "слона".
    Означает что на каждый разум влияют особенности личности его носителя . решимо разные.
    У нас с вами понятия о "решимо" разные. Вы любой аналог "решимо" готовы воспринимать как истинное "решимо". Т.е. любой образ "решимо" понимаете буквально.
    Если так рассуждать, как вы то, никто никогда не сможет придти к пониманию. Речь ведь идет не об "особенностях" , а об истине, т.е. о том, что принимается верой.
    Разум ЕДИН - это аксиома. И единство это в Боге, в Его Разуме. Иначе даже не стоит браться за каббалу, т.к. это уровень не чувств, а разума.
    Где выпадов быть не должно.
    Кто вам такое сказал? Что вы можете сказать о свете "Игулим" в отличие от света "Йошер"? Изучением какого из них занимается каббала?
    Просто оно ему не нужно и не интересно.
    И мы его трогать не будем.
    По крайней мере пока, до прояснения всей картины .
    Вы совсем недавно привели цитату из библии. Я вам уже сказал и еще повторю: лучший комментарий на каббалу дает христианство. Но это, как говорится, ваши проблемы.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

4. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    АК - это целый парцуф. Он не может весь быть только в одном состоянии .
    Именно из-за того, что АК - один парцуф, в Нем может быть только ОДНО состояние. На большее кол-во парцуфов можно делить только условно, с оговорками.
    АК - это переходный этап от Творца к творению. В этом сложность. Любой Кетер - есть аналог АК, т.к. это переходное состояние от высшего к низшему парцуфу. И в Кетере Ари говорит о двух состояниях: Атик и Арих Анпин. Атик - относится к верхнему (Маацилю), АА - к нижнему (Неэцаль). ("дающий" и "получающий" в вашей интерпретации )

"Однако, максимум, что можем мы о нём сказать, так это то, что Кетер – Состояние-Посредник между Маацилем и Неэцалем.Что значит: это Состояние есть самое последнее из всех возможных в Эйн Соф, которое и изъявило Состояние, в котором Корень всех десяти Сфирот сокрыт в прозрачности великой, такой, что невозможно Неэцалю быть ещё прозрачней, ибо Тоhу означает, что ничего нет выше, кроме Абсолютного Ничто.
    И получается, что в этом Состоянии есть две ступени. Первая: нижайшее и наинизменнейшее из Состояний во всём Эйн Соф, и можно было бы его назвать Малхут, которая в Малхут. Однако, так сказать нельзя, поскольку нет там, никаких подобий, Боже упаси, и, вообще, Сфирот, и только для услады слуха так мы говорим. Так вот, в последней этой Ступени, что в Эйн Соф, есть всё, что выше, и, как известно, принимает от всего она, поскольку принимает Малхут от всех. И изъявила эта Нижняя ступень второе Состояние, которое есть Высшая ступень во всём, что есть во всём Изъявленном, и в ней же Корень всех Неэцалим, и всем она передаёт обильно. И это означает, что самый малый из всего, что в Маациле, изъявляет самое отборное, что в Неэцале всём, и никакой другой ступени между ними нет, поскольку после Маациля этого иного Неэцаля нет, который был бы к Нему ближе и столь Ему подобен, как этот.

И совокупность двух этих Состояний есть Состояние одно, которое зовётся Кетер. И первое, что в нём, иные каббалисты называют Эйн Соф. Второе же, что в нём, иные каббалисты называют Кетером, входящим в число дести Сфирот. Но мы в истолкованьи нашем не согласны ни с этими словами и ни с теми, но скажем: это Состояние есть среднее между Эйн Соф к Неэцалим, и есть в нём СостояниеЭйн Соф и Состояние Неэцалим. И Состояния два этих зовутся Атик и Арих Анпин, и оба, как нам уже известно, зовутся Кетер. И накрепко запомни это."
    (Строматы) (Часть 3 гл 6)

Специально для вас выделил оговорку Ари, чтобы не понимали все буквально. Это "промежуточное состояние" от Творцу к творению в христианстве и есть Христос - Бог, пришедший во плоти человека. АК в каббале называется "Машиах". Многие иудеи до сих пор Его ожидают для "Гмар Тикун". В Христианстве это уже произошло по вере во Христа. И это в кабббале - выявление "плоти" из клипы "Нога" - уровень Хая для окружающего света.

И еще Ари опять оговаривается в своих рассуждениях (Часть 4 гл1):

"И знаешь ты уже, что нет в нас сил исследовать что-либо прежде Изъявленья десяти Сфирот, и никаким уподоблять подобиям и формам, Боже упаси! Но чтобы успокоить ухо, должны мы притчами и аллегориями говорить. И потому, хотя и будем говорить мы о существованьи в вышних [каких-то] форм, то это для того лишь только, чтобы успокоить ухо."

Это в первую очередь относится к АК. Каббала не занимается Эйн Соф, а изучает творение. Но творение может быть далеко от Бога, а может быть близко к Нему. "Далеко" и "близко" в духовном понимании в каббале показано в учении о 10 сфирот, где в общем смысле для Человека, самое близкое состояние есть Арих Анпин в АК, а самое дальнее - Малхут мира Асия. "Уподобление Христу" в христианстве соответствует путь человека из одного состояния - в другое: от Малхут Асии к Миру Кетер Ацилут.
    АК же не статичный . В нём происходит постоянное движение разных светов .
    Подробней, пожалуйста. Что, куда и зачем движется?
    Последний раз редактировалось VladK; 30.04.2019 в 11:50.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

5. Об Адам Кадмон

"И изъявила эта Нижняя ступень второе Состояние, которое есть Высшая ступень во всём, что есть во всём Изъявленном, и в ней же Корень всех Неэцалим, и всем она передаёт обильно. И это означает, что самый малый из всего, что в Маациле, изъявляет самое отборное, что в Неэцале всём, и никакой другой ступени между ними нет, поскольку после Маациля этого иного Неэцаля нет, который был бы к Нему ближе и столь Ему подобен, как этот."

Можно представить границей между Творцом и творением математически как 0 на числовой оси. Это ограничение Творца слева от 0 и есть Цимцум Алеф - запирающий Экран между АК и Эйн Соф, поскольку Свет Эйн Соф - безграничен. Тогда чем дальше от 0 влево, тем дальше Эйн Соф от творения. Для творения же - все наоборот: чем дальше от 0 вправо, тем ближе творение к Бесконечности Эйн Соф.

Откуда же берется Один парцуф в творении в виде АК? Как луч может превратиться в отрезок, имеющий начало и конец, Рош и Соф? Этот отрезок и появляется, как сосуд имеющий "лево" и "право". Этого достаточно чтоб иметь "протяженность". Он появляется как то, что можно делить. Это уже ноль не как точка на числовой оси, а как отрезок, имеющий Рош и Соф.

Удивительно, но даже математики не пришли к единому мнению, считать ли Ноль натуральным числом. Русские математики не относят ноль к натуральным числам из-за того, что ноль в предметном отношении нельзя считать и делить.

Для творения 0 является началом, а для Творца (Эйн Соф) - концом. Поскольку невозможно точку делить на сфироты, а только отрезок, то и АК представлен как Один Парцуф, а не точка. Но АК тем не менее, остается переходным звеном между Творцом и творением, в котором "лево" - Творец, а "право" - уже "творение". Для соответствия каббале лучше считать "право" - Творец, "лево" - творение. (т.к. Право Абба, а лево - Има: отец и мать). Хотя в АК нет уже ни мужского, ни женского, но Эйн Соф - Отец по отношению к АК, а АК - Сын.

А что касается именно 10 - сфирот, то тут математика заканчивается и начинается физика и психология. Почему практически все люди приняли именно 10 систему счисления? Видимо она была им более привычна и удобна, хотя для счета достаточно и двоичной системы ("право" - "лево", или "верх" - "низ", или 0 и 1) Математически можно записать наш мир и 2 сфиротами, но не будет привычных образов. А они далеко не все формализуются до уровня математики.
    Последний раз редактировалось VladK; 30.04.2019 в 11:56.

6. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Для творения 0 является началом, а для Творца (Эйн Соф) - концом. Поскольку невозможно точку делить на сфироты, а только отрезок, то и АК представлен как Один Парцуф, а не точка. Но АК тем не менее, остается переходным звеном между Творцом и творением, в котором "лево" - Творец, а "право" - уже "творение". Для соответствия каббале лучше считать "право" - Творец, "лево" - творение. (т.к. Право Абба, а лево - Има: отец и мать). Хотя в АК нет уже ни мужского, ни женского, но Эйн Соф - Отец по отношению к АК, а АК - Сын.
    А если взять конкретное место из Писания:

Ин 17:11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

Кто Кому здесь молится? Адам Кадмон молится Эйн Софу? Или Сын молится Адаму Кадмону? Как Вам видится?
    Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

7. Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    А если взять конкретное место из Писания:

Ин 17:11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

Кто Кому здесь молится? Адам Кадмон молится Эйн Софу? Или Сын молится Адаму Кадмону? Как Вам видится?
    Думаю, что Отец - это Эйн Соф. С Сыном сложнее определиться. Ведь АК во плоти человека - это Человек, Машиах, Который молится Богу за своих учеников. Но эту молитву можно рассматривать и как молитву АК к Эйн Соф за людей прежде основания мира, Творцом которого и является АК.

8. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Думаю, что Отец - это Эйн Соф.
    Спаси и уразуми, Господи!

9. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Не вижу какой-то разницы между "множить сущности" и "плодить сущее".
    ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННАЯ РАЗНИЦА.
    Вообще плодиться и размножаться вещи разные.
    Практически, например, чтобы хотя бы приблизительно понять это, попробуйте сосредоточить своё внимание на одной точке (вопросе, деле)...,а затем усложните задачу: концентрируйте внимание сразу на трёх точках. Если второе удастся поймёте разницу.
    Последний раз редактировалось неотёсанный; 06.05.2019 в 02:40.

10. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение

Верно. Но в каббале есть особенность, там о любви ничего не говорится. Как вы думаете, почему?
    Возможно потому, что любовь - глагол, помните:"...у Тебя глаголы жизни."(с)
    Другими словами можно сказать, что любовь это результат сознательного взаимодействия.
    Акцент на слове "сознательный".

11. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННАЯ РАЗНИЦА.
    Вообще плодиться и размножаться вещи разные.
    Практически, например, чтобы хотя бы приблизительно понять это, попробуйте сосредоточить своё внимание на одной точке (вопросе, деле)...,а затем усложните задачу: концентрируйте внимание сразу на трёх точках. Если второе удастся поймёте разницу.
    Пусть так, вас такой перевод устраивает -
    «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»
    Возможно потому, что любовь - глагол, помните:"...у Тебя глаголы жизни."(с)
    Другими словами можно сказать, что любовь это результат сознательного взаимодействия.
    Акцент на слове "сознательный".
    "Взаимодействие" никаким образом "любовь" не объясняет. А вот мудрости без любви не бывает, иначе это - бесовская мудрость. Каббала больше делает акцент на разуме, а христианство - на чувствах. Как здесь, например:
    Евр. 5гл
    "Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; 14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."

В христианстве Бог ощущается, хотя и о разуме говорится, но все равно часто встречаешь христиан, которые отвергают богословие, разум, ради ощущения Бога в чувствах, в страданиях, в радости...
    Чувства должны облечься в навык, а разум - в чувства. Разум чувствами приучается к различению добра и зла. В свою очередь премудрость облекается в разум. Иначе ее не понять.

12. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение

"Взаимодействие" никаким образом "любовь" не объясняет.
    Ну Вы же знаете, что в духовном нет насилия.

...а напоследок, я скажу:
    плоть Слова есть звук.
    Звук, в свою очередь, это вибрация.
    Воспользоваться или проигнорировать высокочастотные вибрации - это Ваш выбор.

13. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Думаю, что Отец - это Эйн Соф. С Сыном сложнее определиться. Ведь АК во плоти человека - это Человек, Машиах, Который молится Богу за своих учеников. Но эту молитву можно рассматривать и как молитву АК к Эйн Соф за людей прежде основания мира, Творцом которого и является АК.
    Почему тогда Апостол называет Эйн Соф и Отца разными именами, если это Одна Сущность (или Ипостась если хотите)?

1 Ин 2:13 <...> Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    1 Ин 2:14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. <...>

Тавтология?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Спаси и уразуми, Господи!
    Ну может Вы вразумите? Адам Кадмон - это Сын или Отец?
    Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

14. Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    Адам Кадмон - это Сын или Отец?
    Отца и Сына разделить нельзя. Их можно только различить. Потому Они оба в Адаме Кадмоне. Но молитва наша всегда только к Отцу, через Сына.

15. Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение

Ну может Вы вразумите? Адам Кадмон - это Сын или Отец?
    Моё понимание такое:АК - Человек, сотворённый по образу (Сын) и подобию (Отец) Бога. Следовательно, Отец и Сын - два разных проявления одной и той же ипостаси Божества.

Ваши права