Страница 8 из 88 ПерваяПервая 12345678910111213141516171858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 1317

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Да..Бог сокращает себя , чтобы возникла точка в сердце- зачаток души . Она чёрная из-за тьмы или слабого желания .
    Но она растёт и сокращает себя , чтобы возникла белая точка , чтобы вошел свет. И она становится светом
    В христианстве таким сокращением, или такой чёрной точкой, как я вижу, является повешенный Бог. Тогда же, по всей земле, на три часа сделалась тьма, хотя ещё вечер не наступил...

2. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    В христианстве таким сокращением или такой чёрной точкой, как я вижу, является
    Крест голгофы.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

3. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Да..Бог сокращает себя , чтобы возникла точка в сердце- зачаток души . Она чёрная из-за тьмы или слабого желания .
    Тьма - это свойство получения ор хохма, который не светит без ор хасадим.
    Но она растёт и сокращает себя , чтобы возникла белая точка , чтобы вошел свет. И она становится светом
    Да, это Нуква от хазэ и ниже, как сказано - издалека добывает хлеб свой. (Прт 31:14)

4. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    В христианстве таким сокращением, или такой чёрной точкой, как я вижу, является повешенный Бог. Тогда же, по всей земле, на три часа сделалась тьма, хотя ещё вечер не наступил...
    Не знаю я ещё , не умею толковать , но чувствую, Что схема голгофского креста - схема каббалистическая :

Копье и трость очень похожи на схему прямого и отражённого света , бьющего в подножие семиконечного креста , на вершине лобного места . три ступени голгофы могут быть тремя низшими мирами БЕА или тремя часами тьмы , пока допускаю всё. Мало пока вариантов. Внутренний свет проходя по кресту внутрь Голгофы воскресит падшего мёртвого Адама и вознесёт его .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

5. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать что сердце существует прежде Некуды высшей?
    И сердце существует без души?
    А что это тогда такое сердце без души? Сможете объяснить, если даже у собаки есть душа?
    Сердце, сердцевина, середина..., уже подразумевает некий центр.
    Другими словами, есть некое сердце и там вдруг, появляется Бог в виде Точки высшей?

Мда...
    Чистая совесть не всегда добрая, между тем, как добрая совесть, всегда чистая.

6. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Крест голгофы

Не знаю я ещё , не умею толковать , но чувствую, Что схема голгофского креста - схема каббалистическая :

Копье и трость очень похожи на схему прямого и отражённого света , бьющего в подножие семиконечного креста , на вершине лобного места . три ступени голгофы могут быть тремя низшими мирами БЕА или тремя часами тьмы , пока допускаю всё. Мало пока вариантов. Внутренний свет проходя по кресту внутрь Голгофы воскресит падшего мёртвого Адама и вознесёт его .
    Да. Можно ещё вспомнить здесь, что сила Бога - есть немощь для мира! Бог, для мира сего, - ноль, ничто. Прибитый ко кресту Бог - символ полного бессилия. Бог пожелал, как говорится, стать ниже травы, тише воды. Для чего?.. Видимо такова тактика и стратегия Божия, чтобы чрез позор, попрание, уничтожение Света, начался обратный процесс - Его возрождения, в чём усматривается непреложный закон.

7. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Прибитый ко кресту Бог - символ полного бессилия.
    В этом состоит подвиг чтобы силу победить слабостью.

Это подвиг первого сокращения, когда сфира Малхут говорит - я самая слабая сфира,
    но я не хочу получать свет, поскольку в состоянии получения я противоположна Творцу.

8. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать что сердце существует прежде Некуды высшей?
    И сердце существует без души?
    А что это тогда такое сердце без души? Сможете объяснить, если даже у собаки есть душа?
    Сердце, сердцевина, середина..., уже подразумевает некий центр.
    Другими словами, есть некое сердце и там вдруг, появляется Бог в виде Точки высшей?

Мда...
    Почему вдруг? Это же общая картинка. Всё разберём постепенно.
    Последний раз редактировалось ~Татьяна~; 07.01.2019 в 23:10.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

9. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    Да. Можно ещё вспомнить здесь, что сила Бога - есть немощь для мира! Бог, для мира сего, - ноль, ничто.
    Бог скрылся от нашего мира пятью мирами. Между ним и нами пять миров.
    Каббала говорит, что это подобно пяти чувствам человека , чтобы увидеть Бога , надо развить шестое чувство - душу из точки.
    Получается душа видит Бога , полноценная из пяти составляющих .
    Прибитый ко кресту Бог - символ полного бессилия. Бог пожелал, как говорится, стать ниже травы, тише воды. Для чего?.. Видимо такова тактика и стратегия Божия, чтобы чрез позор, попрание, уничтожение Света, начался обратный процесс - Его возрождения, в чём усматривается непреложный закон.
    Тогда надо разобрать сам крест.А я пока не знаю. Или
    Христос распят на семиконечном кресте , если не считать концом подножие из трёх ступеней с двух сторон.
    семь и три дают десять сфирот.Христос распят на древе сфирот. Чтобы подняться надо пройти путь до верха через Христа через все сфиры . Да?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

10. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Почему вдруг? Это же общая картинка. Всё разберём постепенно.
    Я вижу иначе.
    Некуда высшая это Адам Кадмон мира Ацилут.

Наша же душа (Нефеш элокит) рождается ниже Парса, в уровне Естества.
    Именно там Тоху и Боху, именно там Тьма над Бездной.
    И свет который появляется там после многих сокращений выглядит примерно так:
    Притч 6 23 ибо заповедь есть светильник, и наставление (Тора) - свет, и назидательные поучения - путь к жизни,

А выглядит светильник Господень как православный восьмиконечный крест.
    Это образ человеческого духа.
    Парцуф 10 сфирот десяти Заповедей.

У брата моего Холопа есть ролик на Ютубе, попросите его он выложит здесь.

11. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    ... Я говорю за Младенцев. ...
    Уважаемый Холоп , пожалуйста покажите мне ролик о котором говорит Зоровавель в предыдущем сообщении .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

12. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение
    Это уже второе сокращение. Когда Малхут получает ради Творца (Бины, отдачи).

А первое сокращение создает лишь возможность получения.
    Но в первом сокращении еще нет желания получать.
    Конечно. Творение должно хотеть кушать чтобы расти.
    А подробнее об этом ? Что такое первое сокращение? Не привычное и не понятное действие .
    Малхут сформировалась , как желание получения с осознанием что она получает от Дающего Свет .Она помнит полученное наслаждение и чувство наполнения и подобия Творцу во второй стадии , она знает , что наполняясь , можно отдавать в третьей стадии. Но в четвёртой Малхут , созданная как желание получения , отказывается получать Свет , не возвращая его ?
    Написано, что становится стыдно получать без отдачи . И она тогда строит экран, который отражает свет , пропуская только его часть ,равную тому количеству, которое она может отразить.
    Она строит парцуф.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

13. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Холоп , пожалуйста покажите мне ролик о котором говорит Зоровавель в предыдущем сообщении .
    Успехов в поиске Истины, Вам, Татьяна! Рекомендую почитать соседнюю тему Лестница Петра с начала.

Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

14. Цитата Сообщение от Холоп Посмотреть сообщение
    Успехов в поиске Истины, Вам, Татьяна! Рекомендую почитать соседнюю тему Лестница Петра с начала.
    В ролике ошибка..., видимо я тебя сбил с толку своим кривым рисунком.
    Нецах выше Од, т.е путь Од Нецах, это восхождение.
    Верхняя сторона перекладины православного креста всегда смотрит на Восток, это правая сторона Меноры.

Выложи им ещё ролик где менора.

15. Цитата Сообщение от Зоровавель Посмотреть сообщение
    Выложи им ещё ролик где менора.
    Все чрез Сына начало быть, и без Сына ничто не начало быть, что начало быть.

Ваши права