Страница 82 из 88 ПерваяПервая ... 327273747576777879808182838485868788 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 1317

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,063
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    Бог засвидетельствовал, что сотворил человека по образу и подобию и дал оценку Своему творению - хорошо весьма...

то есть "тварь безмолвная" - это хорошо весьма?
    почему змей говорить умел ?

один он ?

- - - Добавлено - - -

это концептуально-рассудочное вычисление духов никакого отношения к распознаванию духов по ощущениям не имеет.

Да и кто, кроме Павла, сказал, что плоть
    это плохо? если Бог посчитал необходимым сотворить человека во плоти...?
    крайне испорчено сердце человека - плотяные скрижали сердца требуют переписки закона
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

2. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    почему змей говорить умел ?

один он ?
    попробуй сам вспомнить, кто ещё из животных, упомянутых в Библии разговаривает? тогда я тебе отвечу на твой вопрос...

крайне испорчено сердце человека - плотяные скрижали сердца требуют переписки закона
    дух животворит - плоть нет...

кто дал дух человеку через Адама?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

3. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,063
    попробуй сам вспомнить, кто ещё из животных, упомянутых в Библии разговаривает? тогда я тебе отвечу на твой вопрос...[/FONT][/COLOR]
    [/LEFT]

дух животворит - плоть нет...

кто дал дух человеку через Адама?
    дух человека не животворит его

4. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    дух человека не животворит его
    ты не ответил ни на один мой вопрос...

добавлю ещё один - откуда взялся дух человека?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,063
    ты не ответил ни на один мой вопрос...

добавлю ещё один - откуда взялся дух человека?
    есть Отец духов - все от Единого

есть духовное которое образует видимое
    а есть духовное которое действует в духовном
    есть духи которые создают структуры а есть духи которые действуют в них

6. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    это концептуально-рассудочное вычисление духов никакого отношения к распознаванию духов по ощущениям не имеет.
    К магии стремишься?
    Да и кто, кроме Павла, сказал, что плоть
    это плохо? если Бог посчитал необходимым сотворить человека во плоти...?
    Ещё Бог ничего хорошего о плоти не говорит: Быт. 3:19 "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".

7. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    К магии стремишься?
    стремлюсь к тому чему учил и что делал Христос: и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.
    (От Иоанна 2:25)
    Ещё Бог ничего хорошего о плоти не говорит: Быт. 3:19 "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
    ты любишь читать или смотреть детективы?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    есть Отец духов - все от Единого

есть духовное которое образует видимое
    а есть духовное которое действует в духовном
    есть духи которые создают структуры а есть духи которые действуют в них
    говори дальше - ты мне не мешаешь...

раз на вопросы не отвечаешь...

8. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Влад, я всё попроще вижу. Христос не есть нечто отвлечённое, не Кто-то отдельный от каждого из нас. Он из нас и состоит. Потому, если учитываешь это, исповедуешь Христа пришедшего во плоти. Бог явился в Христе, т.е в плоти. Мы и есть Его Плоть (Христос). Внутри Христа (внутри Плоти) Отец. Христос - сосуд (Эйн Соф), в котором Бог. Вот и простота во Христе.
    Не состоит Христос из нас. Церковь - это ОБРАЗ Тела Христа, а не плоть. Найдите хотя бы одно упоминание в библии, что Церковь - это плоть.
    Разницу понимаете? Христос пришел в человеческой плоти, а не в Церкви, и Он никак не может состоять из верующих в Него. Вы каким местом думаете? Телом что ли? Мы не "внутри Христа", в таком буквальном понимании как у вас. Сосуд нельзя называть "Эйн Соф". Эйн Соф (Отец) не имеет формы, не имеет сосуда. А Христос это другая ипостась Бога, имеющего сосуд и свет внутри сосуда. Этот свет назван "Нефеш", а сосуд - "Кетер", а Христос в каббале - Адам Кадмон. А первоначально внутри НИЧЕГО, появился свет КАВ. И это свет собственно и есть Христос как Бог и Дух.
    А из нас уж тогда Адам Ришон, который разбился на множество частей - "искр".
    Последний раз редактировалось VladK; 10.05.2019 в 05:53.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

9. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Не состоит Христос из нас. Церковь - это ОБРАЗ Тела Христа, а не плоть. Найдите хотя бы одно упоминание в библии, что Церковь - это плоть.
    Адам - прообраз Христа (Жених), Ева - прообраз Церкви (Невеста) "плоть от плоти моей"(Быт.).
    Разницу понимаете? Христос пришел в человеческой плоти, а не в Церкви, и Он никак не может состоять из верующих в Него. Вы каким местом думаете? Телом что ли?
    Немного не так. Не мы, а только "наши" тела - в совокупности являются Его Телом.

Мы не "внутри Христа", в таком буквальном понимании как у вас. Сосуд нельзя называть "Эйн Соф". Эйн Соф (Отец) не имеет формы, не имеет сосуда.
    Прошу прощения, это по ошибке я написал "Эйн Соф" вместо Элохим.

А Христос это другая ипостась Бога, имеющего сосуд и свет внутри сосуда. Этот свет назван "Нефеш", а сосуд - "Кетер", а Христос в каббале - Адам Кадмон.
    Влад, если допустить, что Бог - Троица, тогда аналогично и человек является троицей, так как он есть образ и подобие Бога. И наоборот, если человек не троица, не Троица и Он. Я склоняюсь к этому, последнему. И тогда получается, если в человеке хозяином есть дух (личность, Бог), тело является жилищем Бога, а не второй личностью троицы.

- - - Добавлено - - -

ты любишь читать или смотреть детективы?
    Нет, а что?

10. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Но это будет изучение комментариев, а не первоисточника. Кто вам мешает изучать первоисточник?
    Мешает неподготовленность разума моего. Поэтому торопиться не буду.

Я не понял какое отношение ваша цитата имеет к "Бритве Оккама"? Вы читали подробнее что-то о принципе "Бритвы Оккама"? Заглянули хотя бы в википедию? Пытались разобраться?
    По-вашему, злодей не может иметь упорядоченное мышление?
    Конечно , не может. Иначе , он бы не был злодей.
    Я говорил не о слушание, а о болтовне. Болтают только ради того, чтобы поболтать. Можно из любой "мухи", при желании сделать "слона".

У нас с вами понятия о "решимо" разные. Вы любой аналог "решимо" готовы воспринимать как истинное "решимо". Т.е. любой образ "решимо" понимаете буквально.
    Но я слушаю Вас и допускаю , что Вы видите другую сторону решимо.
    Если так рассуждать, как вы то, никто никогда не сможет придти к пониманию. Речь ведь идет не об "особенностях" , а об истине, т.е. о том, что принимается верой.
    Разум ЕДИН - это аксиома. И единство это в Боге, в Его Разуме. Иначе даже не стоит браться за каббалу, т.к. это уровень не чувств, а разума.
    Когда достигнем Божьего Разума , тогда он будет един.
    А пока
    сегодня услышала :
    Из Лайтмана :
    Люди , которые занимаются внешней частью Торы , они достигают любви к творению или нет? Если они не достигают любви к творению , то они не достигают любви к Творцу, потому что одно прежде другого.
    Поэтому к разуму идут через чувства.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

11. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,359
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Именно из-за того, что АК - один парцуф, в Нем может быть только ОДНО состояние. На большее кол-во парцуфов можно делить только условно, с оговорками.
    АК - это переходный этап от Творца к творению. В этом сложность. Любой Кетер - есть аналог АК, т.к. это переходное состояние от высшего к низшему парцуфу.
    И в Кетере Ари говорит о двух состояниях: Атик и Арих Анпин. Атик - относится к верхнему (Маацилю), АА - к нижнему (Неэцаль). ("дающий" и "получающий" в вашей интерпретации )

Не понимаю, как будто о разных парцуфах. Адам Кадмон -основа всего Творения . Это не кетер. Но
    посмотрим дальше :
    "Однако, максимум, что можем мы о нём сказать, так это то, что
    Кетер – Состояние-Посредник между Маацилем и Неэцалем.Что значит: это Состояние есть самое последнее из всех возможных в Эйн Соф, которое и изъявило Состояние, в котором Корень всех десяти Сфирот сокрыт в прозрачности великой, такой, что невозможно Неэцалю быть ещё прозрачней, ибо Тоhу означает, что ничего нет выше, кроме Абсолютного Ничто.
    И получается, что в этом Состоянии есть две ступени. Первая: нижайшее и наинизменнейшее из Состояний во всём Эйн Соф, и можно было бы его назвать Малхут, которая в Малхут. Однако, так сказать нельзя, поскольку нет там, никаких подобий, Боже упаси, и, вообще, Сфирот, и только для услады слуха так мы говорим. Так вот, в последней этой Ступени, что в Эйн Соф, есть всё, что выше, и, как известно, принимает от всего она, поскольку принимает Малхут от всех. И изъявила эта Нижняя ступень второе Состояние, которое есть Высшая ступень во всём, что есть во всём Изъявленном, и в ней же Корень всех Неэцалим, и всем она передаёт обильно. И это означает, что самый малый из всего, что в Маациле, изъявляет самое отборное, что в Неэцале всём, и никакой другой ступени между ними нет, поскольку после Маациля этого иного Неэцаля нет, который был бы к Нему ближе и столь Ему подобен, как этот.

И совокупность двух этих Состояний есть Состояние одно, которое зовётся Кетер. И первое, что в нём, иные каббалисты называют Эйн Соф. Второе же, что в нём, иные каббалисты называют Кетером, входящим в число дести Сфирот. Но мы в истолкованьи нашем не согласны ни с этими словами и ни с теми, но скажем: это Состояние есть среднее между Эйн Соф к Неэцалим, и есть в нём СостояниеЭйн Соф и Состояние Неэцалим. И Состояния два этих зовутся Атик и Арих Анпин, и оба, как нам уже известно, зовутся Кетер. И накрепко запомни это."
    (Строматы) (Часть 3 гл 6)

Специально для вас выделил оговорку Ари, чтобы не понимали все буквально.
    Ну хорошо, это СОСТОЯНИЕ .
    Это не парцуф. Это кетер , это не АК.
    Это "промежуточное состояние" от Творцу к творению в христианстве и есть Христос - Бог, пришедший во плоти человека. АК в каббале называется "Машиах". Многие иудеи до сих пор Его ожидают для "Гмар Тикун". В Христианстве это уже произошло по вере во Христа. И это в кабббале - выявление "плоти" из клипы "Нога" - уровень Хая для окружающего света.

И еще Ари опять оговаривается в своих рассуждениях (Часть 4 гл1):

"И знаешь ты уже, что нет в нас сил исследовать что-либо прежде Изъявленья десяти Сфирот, и никаким уподоблять подобиям и формам, Боже упаси! Но чтобы успокоить ухо, должны мы притчами и аллегориями говорить. И потому, хотя и будем говорить мы о существованьи в вышних [каких-то] форм, то это для того лишь только, чтобы успокоить ухо."

Это в первую очередь относится к АК.
    Это относится только к голове АК. Только голову АК запрещено раскрывать.Парцуф АК проходит через всё творение .
    Каббала не занимается Эйн Соф, а изучает творение. Но творение может быть далеко от Бога, а может быть близко к Нему. "Далеко" и "близко" в духовном понимании в каббале показано в учении о 10 сфирот, где в общем смысле для Человека, самое близкое состояние есть Арих Анпин в АК, а самое дальнее - Малхут мира Асия. "Уподобление Христу" в христианстве соответствует путь человека из одного состояния - в другое: от Малхут Асии к Миру Кетер Ацилут.
    Да.

Подробней, пожалуйста. Что, куда и зачем движется?
    Так свет идет через него . Причем не ровно, а опускается и поднимается , дышит и образует на пути разные миры.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

12. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение

Нет, а что?
    то есть точность - это не для тебя...

13. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    то есть точность - это не для тебя...
    Что ты имеешь в виду, говоря о точности? Детективы?..

14. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Что ты имеешь в виду, говоря о точности? Детективы?..
    просто на "детективах" это проще объяснять...

малейшая деталь важна...для следствия...

да и Христос говорил, что при исследовании Писаний важно придавать значение мельчайшим деталям..а у тебя, как в том анедоте:

Идет полковник по плацу. Навстречу три солдата.
    — Что, бойцы, гуляем, прохлаждаемся? Как фамилии?
    — Иванов, Петров, Сидоров!
    — Вы что братья, что ли?
    — Никак нет, товарищ полковник, просто — однофамильцы!

15. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    просто на "детективах" это проще объяснять...

малейшая деталь важна...для следствия...

да и Христос говорил, что при исследовании Писаний важно придавать значение мельчайшим деталям..а у тебя, как в том анедоте:

Идет полковник по плацу. Навстречу три солдата.
    — Что, бойцы, гуляем, прохлаждаемся? Как фамилии?
    — Иванов, Петров, Сидоров!
    — Вы что братья, что ли?
    — Никак нет, товарищ полковник, просто — однофамильцы!
    Думаю, тут дело в другом. Скорее всего твоя и моя точности - в разных измерениях, потому не состыкуются. Я к этому отношусь спокойно.От общения не отказываюсь, потому что согласен с тем, что должны быть разномыслия. Как планеты во Вселенной, мы с тобой возможно слишком далеко отстоим друг от друга по расстоянию, однако меня это не огорчает.

Ваши права