Страница 83 из 95 ПерваяПервая ... 33737475767778798081828384858687888990919293 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,245 из 1423

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Думаю, тут дело в другом. Скорее всего твоя и моя точности - в разных измерениях, потому не состыкуются. Я к этому отношусь спокойно.От общения не отказываюсь, потому что согласен с тем, что должны быть разномыслия. Как планеты во Вселенной, мы с тобой возможно слишком далеко отстоим друг от друга по расстоянию, однако меня это не огорчает.
    можно акцентировать внимание на единстве, а можно на разногласиях...

ты согласен, что в исследовании Писания важны детали...?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

2. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    можно акцентировать внимание на единстве, а можно на разногласиях...

ты согласен, что в исследовании Писания важны детали...?
    А более конкретно?..

Дай, для примера, что-нибудь.

3. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    А более конкретно?..

Дай, для примера, что-нибудь.
    последовательность творения: небо-земля, земля-небо - важная деталь?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

4. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    последовательность творения: небо-земля, земля-небо - важная деталь?
    Что такое - эта "последовательность творения"? Ты имеешь в виду фактор времени?.. Если так, то кому или чему хочешь дать время быть? - тлению? По моему, последовательно, постепенно переходить от земного к небесному это значит - никогда не перейти. Или что ты имеешь ввиду, говоря о последовательности творения?

5. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Что такое - эта "последовательность творения"?
    если я сначала поставлю цифру 1 а после неё цифру 2 то получу 12...

а если сначала 2 а потом 1 то получу 21...

разницу видишь?

6. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение

разницу видишь?
    Ой, зачем тебе разница, Вовчик? Разница, сравнение, соревнование, соперничество, повод хвалиться и т.д. - всё это обратная сторона страдания. Разве и без того страданий мало?.. Во Христе разницы нет. "Ибо нет уже иудея, ни эллина, ни обрезания, ни необрезания, ни мужеского пола, ни женского, а всё - одно во Христе Иисусе".

ps Разница, по моему, нужна лишь в математике и в быту. В духовной сфере она нежеланный гость. Или только как указатель на пути годится. Мол, ты сюда (в духовную часть) не ходи, ты туда (в материальную часть) ходи!
    Последний раз редактировалось Клерк; 11.05.2019 в 00:45.

7. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    ps Разница, по моему, нужна лишь в математике и в быту. В духовной сфере она нежеланный гость. Или только как указатель на пути годится. Мол, ты сюда (в духовную часть) не ходи, ты туда (в материальную часть) ходи!
    желанная или нежеланная - но она есть..ты сам это подтверждаешь, говоря, что во Христе разницы нет...

а значит вне Христа есть...

значит есть разница - быть во Христе или быть вне Христа...

или ты видишь разницу только в математике?

8. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    желанная или нежеланная - но она есть..ты сам это подтверждаешь, говоря, что во Христе разницы нет...

а значит вне Христа есть...

значит есть разница - быть во Христе или быть вне Христа...

или ты видишь разницу только в математике?
    Тут ты меня и поймал Да, конечно, всё, что есть, с тем и жить нам. Давай, тогда, раскрой тайну чисел "12" и "21", нумеролог ты наш!

ps. На счёт "нумеролог" пошутил, не принимай всёрьёз. Имею ввиду, чтоб ты раскрыл свою мысль о последовательности более детально.
    Последний раз редактировалось Клерк; 11.05.2019 в 02:10.

9. как быть уверенным что твой опыт это опыт Христа , Что Христа не подменили. Христа иного проповедь опасна!!!!
    Последний раз редактировалось fad222; 11.05.2019 в 11:09.

10. Великие умы блуждают в идеях, средние умы кривят события, мелкие умы людей не замечают....
    Великие духом видят и идею и события и людей различают
    Слово вначале Берешит здесь тайна ВЕКОВ БАР это Сын Шит Основание Сын Основание Глава Начала Сотворения неба и земли Ни небо без Него, ни земля!!!

11. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Мешает неподготовленность разума моего. Поэтому торопиться не буду.
    Кажется Владимир писал: "Хочешь учиться - учись у лучшего". Вы, видимо, Лайтмана считаете лучшим, а я - Ари.
    Конечно , не может. Иначе , он бы не был злодей.
    Даже совесть чистая, не всегда бывает доброй, а уж мышление злодея может быть даже логичнее (более упорядочным), чем у праведника.
    Когда достигнем Божьего Разума , тогда он будет един.
    А пока
    сегодня услышала :
    Из Лайтмана :
    Люди , которые занимаются внешней частью Торы , они достигают любви к творению или нет? Если они не достигают любви к творению , то они не достигают любви к Творцу, потому что одно прежде другого.
    Поэтому к разуму идут через чувства.
    Да, к познанию Бога через разум, обучаются с помощью чувств, которые, в свою очередь, обучаются навыком к различению добра и зла.
    Разум един в том смысле, что мы способны понимать друг друга. Разум - это мир Брия, а чувства - мир Ецира, а навык - Асия. Мы созданы по образу и подобию Божьему, не забывайте об этом. И в этом смысле у нас Единый Разум.
    Последний раз редактировалось VladK; 15.05.2019 в 03:10.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

12. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    [/COLOR][/B]Не понимаю, как будто о разных парцуфах. Адам Кадмон -основа всего Творения . Это не кетер.
    Ари называет АК - ВЫСШИЙ КЕТЕР. Цитаты Ари об этом уже не раз предлагал. Но вы их отбрасываете, а что уж о моих рассуждениях говорить.
    Но посмотрим дальше :
    Ну хорошо, это СОСТОЯНИЕ .
    Это не парцуф. Это кетер , это не АК.
    АК - это Сын Божий, о Котором Иоанн писал в 1 главе своего евангелия.
    Это относится только к голове АК. Только голову АК запрещено раскрывать.Парцуф АК проходит через всё творение .
    Как Христос проходит через весь ВЗ и НЗ. И голов там три - Отец, Сын и Дух Святой.
    Так свет идет через него . Причем не ровно, а опускается и поднимается , дышит и образует на пути разные миры.
    Он Сам Высший Свет. Христос - Бог и Творец нашего мира. Отец - это Эйн Соф в каббале, а Сын - АК. Каббала занимается исключительно АК, как "Светом Прямизны".
    Христианство имеет явный уклон в чувства. Поэтому там высшая ценность - любовь. В каббале высшая ценность - хохма - премудрость, которая облачается в разум, а разум - в чувства, а чувства - в навык. Лестница Петра вся построена на этом.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

13. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Кажется Владимир писал: "Хочешь учиться - учись у лучшего". Вы, видимо, Лайтмана считаете лучшим, а я - Ари
    Ари не отвечает на вопросы , и Лайтман ученик Ари.
    Лайтман подготавливает разум человека для поворота ,оборочения к Творцу вступительными беседами. Такого не делает никто.
    он говорит :
    Не Творец скрывается , а наш эгоизм скрывает Его.

Даже совесть чистая, не всегда бывает доброй, а уж мышление злодея может быть даже логичнее (более упорядочным), чем у праведника.
    Нет. Кто такой злодей ? Тот, кто обвиняет Творца.
    И кто праведник ? тот , кто оправдывает Творца. Вы оправдываете?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

14. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Ари не отвечает на вопросы , и Лайтман ученик Ари.
    Лайтман подготавливает разум человека для поворота ,оборочения к Творцу вступительными беседами. Такого не делает никто.
    он говорит :
    Вы из Лайтмана сделали кумира. Ари вы плохо спрашивали.
    Такого не делает никто
    Что за бред? Если Лайтман ученик Ари (в чем я лично глубоко сомневаюсь), то он никак не может быть выше учителя.
    Учитель у нас может быть один - Христос. А вот первоисточники всегда ценятся выше, чем их комментаторы.
    Совершеннейшая банальность!
    Нет. Кто такой злодей ? Тот, кто обвиняет Творца.
    И кто праведник ? тот , кто оправдывает Творца. Вы оправдываете?
    Некорректная постановка вопроса. Это Творец оправдывает нас, а Сам Он не нуждается в наших оправданиях.
    Я, например, в ваших словах вижу обвинения Творца, но не потому что вы "злодей", а потому что вы не понимаете простой разницы между мышлением и нравственностью.
    Разум - обоюдоострое оружие, им можно славить Творца, а можно им же и хулить Его. Так и в каббале клипы возникли не "от сырости", а были предусмотрены изначально. Разница между злодеем и праведником ни к чему не обязывает и ничего не дает, если этого "злодея" и "праведника" не найти в самом себе.

15. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Вы из Лайтмана сделали кумира. Ари вы плохо спрашивали.
    Нет. лайтман не кумир. он учитель на данном этапе познания Творца. Придёт время , спрошу Ари. Вы же тоже Ари спрашиваете не прямо , а через перевод Владимира . А каждый передающий подбирает свои слова.
    Что за бред? Если Лайтман ученик Ари (в чем я лично глубоко сомневаюсь), то он никак не может быть выше учителя.
    Учитель у нас может быть один - Христос. А вот первоисточники всегда ценятся выше, чем их комментаторы.
    Да , но читаем то мы этот первоисточник по разному . И как нам можно узнать другое прочтение без комментатора ?
    Совершеннейшая банальность!
    То есть?
    Существует четыре уровня скрытия :
    1. Двойное скрытие . Когда человек полностью отрицает Творца и его управление. И события своей жизни считает делом случая . Что он тогда поймёт , читая первоисточник без комментатора ?
    2. Обычное скрытие , когда человек понимает , что все беды с ним случаются потому что он плохо поступает , не следуя заповедям Творца. То есть когда он не видит Лика , а видит Его обратную сторону . Сможет ли он тогда правильно понять первоисточник ?
    3 . Частичное раскрытие .Можно ли на этом уровне правильно понять первоисточник ? Если раскрытие только частичное?
    4 .Полное раскрытие . Наверно , только достигнув этого уровня можно понять первоисточник без комментатора.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Ваши права