Страница 86 из 100 ПерваяПервая ... 36767778798081828384858687888990919293949596 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,276 по 1,290 из 1498

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,175
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Ivri Посмотреть сообщение
    большая часть переводов, уже сделаны
    Я придерживаюсь иного мнения.

Если вы читали "Древо жизни" АРИ
    Читаю понемногу, с Божьей помощью.

В интернете есть курсы для новичков, где простым языком все объясняется.
    Да.

В любом случае, я Вас услышал. Спасибо.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

2. Цитата Сообщение от Ivri Посмотреть сообщение
    alexb21 стала понятна суть свободы выбора?
    Нет.Не стала.
    Если считаете, что выбора нет - скажите "нет". Если считаете, что выбор есть - определите этот выбор.
    Еще скажите, как выражается доброта этого творца по отношению к человеку?

С уважением

3. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Нет.Не стала.
    Если считаете, что выбора нет - скажите "нет". Если считаете, что выбор есть - определите этот выбор.
    Еще скажите, как выражается доброта этого творца по отношению к человеку?

С уважением
    Понимание отсутствия или присутствия выбора становится понятно с развитием человека.
    Только взглянув назад, на прошлую ступень, можно сказать был он или нет.
    Для примера я привел детство, когда казалось была полная свобода, но с возрастом и опытом, становится понятно, что особого выбора там не было.
    Все было предопределено обществом, в котором человек рос.

Можно прожить жизнь и взглянув назад понять, что все что выбирал уже было предопределено обществом.
    Понять это можно и до старости, поднявшись чуть выше суеты этого мира, на более высокую ступень.
    Для этого надо понять замысел того, кто создал этот мир.

Не люблю давать прямых ответов, потому что нет в них того, что бы убедило.
    Когда сам изучаешь эту науку, пункт за пунктом, глава за главой, все становится понятно.
    А чужие выводы, это всегда - чужие выводы, не свои.
    Нет никого кроме Него, доброго и творящего добро.

4. Цитата Сообщение от Ivri Посмотреть сообщение
    Понимание отсутствия или присутствия выбора становится понятно с развитием человека.
    Только взглянув назад, на прошлую ступень, можно сказать был он или нет.
    Получается, понять на какой поезд тебе надо сесть, ты сможешь только когда этот поезд скрылся за поворотом. Практически это означает, что человеку не дается выбор. Такие "знания" обрекают человека на безвыходность.

С уважением
    Последний раз редактировалось alexb21; 17.06.2019 в 00:38.

5. Цитата Сообщение от Ivri Посмотреть сообщение

... папа держал рот открытым, а доктор сверлил...
    интересно, как думаете: чем пустой колодец отличается от сухого?

6. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Что значит для Вас Личность в трёх ипостасях ?
    Это отличие нашей природы от природы Бога.
    Что же такое ипостась ? Состояние разума ? Состояние личности?
    В библии это слово несколько раз упоминается в значении:
    1 . сущность, естество;
    2 . реальность,
    действительность;
    3 . основание, фундамент;
    4 . уверенность, твердость,
    отважность;
    5 . личность, ипостась.
    (по Стронгу)
    Последнее пятое значение - это, конечно, уже адаптированное понимание к сегодняшнему дню.
    Какой эволюционный путь прошло понятие, можно проследить в истории христианских соборов.
    Перевод как "реальность, действительность", на мой взгляд самый точный.
    "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."

"ипостась" здесь переведена как "ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ". (а не "уверенность", как может показаться пр взгляде на подходящие значения из пяти )

Если говорить о христианском богословии, то ипостась Бога включает "личностные признаки" (но это не означает саму Личность Бога)
    Можно сказать и так, что Личность Бога неисчислима, но Отца можно обозначить как 1, Сына - 2, Духа Святого - 3. (в порядке "осуществления")
    "Состояния", "свойства" к термину "ипостась" не относится.
    Христос - часть Бога и Сын человеческий . Сын человеческий - то, что должно родиться , когда человеческая мудрость достигнет , будет готова к этому .
    Если вы Сына Бога считаете "частью" (неважно даже чего), то ваше учение не будет христоцентрично. Христос - Бог пришедший во плоти человека.
    А что касается "рождения от Бога", то библию читать надо. Там Иоанн прямо говорит:
    "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него."

Увы, получается, что вы в это не верите.
    Свет Йехида может принять, увидеть, познать только личность в состоянии готовности принять этот свет. Личность останется той же , изменится состояние. Состояние - ипостась?
    Личность и есть Йехида. Независимо от того принимаете вы это, или нет, вы все равно останетесь личностью, образом и подобием Божьим.
    Не встречала такое . Это Ваш личный вывод или есть цитата?
    Ари пишет, что Мессия и есть АК. Ну, а кого называют в христианстве Мессией, думаю, вы знаете.

- - - Добавлено - - -

Корень нашей души находится в одной, общей, душе - Адам Ришон.
    Эта общая душа находится в духовном мире.
    Мире - вечном и совершенном.
    Адам Ришон - это утопия. АР распался, разделился на множество осколков, поскольку не мог существовать в том мире, который был создан Адам Кадмон. И обратно из осколков слепить АР не получится.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Получается, понять на какой поезд тебе надо сесть, ты сможешь только когда этот поезд скрылся за поворотом. Практически это означает, что человеку не дается выбор. Такие "знания" обрекают человека на безвыходность.

С уважением
    Нет, такое "знание" говорит об ограниченности знания как такового.
    Помните же цитату Павла:
    "Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него."

"Свобода выбора" - это не означает знания. Предопределение к знаниям не относится. Меня, например, мысль о том, что все мои действия под контролем Бога, только радует. Это лучшее, что можно только себе представить. Но многие моей такой радости не разделяют.
    А вы знаете, что самые жестокие - это дети?
    Последний раз редактировалось VladK; 17.06.2019 в 03:52.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

7. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Меня, например, мысль о том, что все мои действия под контролем Бога, только радует. Это лучшее, что можно только себе представить.
    Если все под контролем, то кто радуется?

С уважением

8. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Если все под контролем, то кто радуется?

С уважением
    Все, кому не нужен хаос.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

9. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Все, кому не нужен хаос.
    Хотелось бы все же получить ответ. Кто радуется, если все под контролем?

С уважением

10. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы все же получить ответ. Кто радуется, если все под контролем?

С уважением
    Радуются те, кто Отца Небесного считает Всемогущим и Всемилостивым и своим Отцом, верят в Него и доверяют Ему.
    Вам по фамилиям?
    Как я могу говорить за кого-то кроме себя? Знаю что есть такие, с их же слов.

11. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Радуются те, кто Отца Небесного считает Всемогущим и Всемилостивым и своим Отцом, верят в Него и доверяют Ему.
    Вам по фамилиям?
    Как я могу говорить за кого-то кроме себя? Знаю что есть такие, с их же слов.
    Я не верно сформулировал вопрос. Извините.
    Если все под контролем ,т.е. предопределено, то где свободное место для того кто радуется, и где место для самой радости, если все чувство предопределены?

С уважением

12. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Я не верно сформулировал вопрос. Извините.
    Если все под контролем ,т.е. предопределено, то где свободное место для того кто радуется, и где место для самой радости, если все чувство предопределены?

С уважением
    Понятно. Чувства не могут быть предопределены. Предопределены могут быть только поступки. Одно и то же действие может вызывать и разные чувства. Разве не так?
    Радость может быть и от вкусной конфетки и от понимания своего места в жизни. В тонкостях они конечно отличаются, но все равно чувства индивидуальны, а похожи только некие выраженные словом чувства. Но это не реальность, а абстракции. Реальность внутри нас, а не снаружи.

Владимир не раз говорил о "суперпозиции в выборе", когда сделанный выбор не отменяет остальные возможности. Я бы назвал такой выбор актуализацией. Мой выбор никак не предопределяет ваш выбор в одной и той же ситуации. Но если говорить статистически, то все наши поступки предопределены. Т.е. мир и объективен и субъективен одновременно и складывается в единую человеческую историю. И вот эта история и предопределена, но в то же самое время индивидуальна для каждого.
    Бог контролирует, чтобы человеческая история не пошла вразнос. ...Для нашей же пользы.

13. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Понятно. Чувства не могут быть предопределены. Предопределены могут быть только поступки.
    Чувства обуславливаются мыслями. Получается ,что если чувства не определены, то и мысли тоже свободные? Вы можете остановить свои мысли? Как долго Вы способны это делать? У Вас нет навязчивых мыслей?

С уважением

14. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение

С уважением
    Можно жить и не сомневаться, что кроме моего выбора и моих действий, на мое будущее ничто не влияет. Можно считать иначе. Суть не в этом, а в том, что бы знать как и с какой целью все было создано. Что не означает появление выбора или его отсутствие, а только то, что в каббале называется: "Израиль сокращает время".
    Можно потратить 20 лет на нелюбимую работу и понять, что её выбор мне навязали. А можно потратить те же 20 лет, на то что бы понять и найти свое место в более высшей системе.
    Ни нелюбимая работа, ни отсутствие выбора никуда не деваются, но становятся менее важными в сравнении с более высшей целью.

Высказывание, приведенное выше не относится к выбору и свободе, а к скорости достижения цели.
    То что весь путь предопределен, это понятно, не предопределена скорость его прохождения.

Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    интересно, как думаете: чем пустой колодец отличается от сухого?
    Тем, что в обоих нет воды?
    Нет никого кроме Него, доброго и творящего добро.

15. Цитата Сообщение от Ivri Посмотреть сообщение
    Высказывание, приведенное выше не относится к выбору и свободе, а к скорости достижения цели.
    То что весь путь предопределен, это понятно, не предопределена скорость его прохождения.
    Ок, спрошу по-другому:
    что такое время и кто создал время?

С уважением

Ваши права