Страница 87 из 100 ПерваяПервая ... 37777879808182838485868788899091929394959697 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,305 из 1492

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,174
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Владимир не раз говорил о "суперпозиции в выборе"
    "Вспомнила бабушка, как девушкой была". © Когда это было-то? Многое с тех пор изменилось. Сейчас по поводу свободы выбора (да и не только) я могу говорить только в общем:

Свобода выбора есть состояние в средней трети Тиферет, когда нет предпочтения между Правой и Левой.

А уж конкретика зависит он ступени, на которой пребываешь. Потому каббалисты и пишут только об общих принципах. Потому и тексты их часто воспринимаются как сухая "техника", "механика".
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

2. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Ок, спрошу по-другому:
    что такое время и кто создал время?

С уважением
    Время = последовательность состояний.
    В каббале про наш мир вообще не говорится, потому что тут все предопределено изначально.
    Сверху вниз, вхождением и исхождением света из творения были созданы все состояния.
    Мы их постигаем снизу - вверх.
    Нет никого кроме Него, доброго и творящего добро.

3. Цитата Сообщение от Ivri Посмотреть сообщение
    Это последовательные отрывы от ощущения Единого. Так кто эти разрывы создал? Единый сам себя оторвал? Как это вообще возможно?
    В каббале про наш мир вообще не говорится, потому что тут все предопределено изначально.
    Если здесь все предопределено, и нет выбора, то нам остается только пассивно ждать, когда случиться чудо. Такие знания губительны.
    Мы их постигаем снизу - вверх.
    Как же мы тут что-то можем постигать, если все уже предопределено в этом мире? Мы как-то должны выпрыгнуть из этого мира, что бы начать что-то постигать.

С уважением

4. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,382
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    интересно, как думаете: чем пустой колодец отличается от сухого?
    Сухой может не быть пустым.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Получается, понять на какой поезд тебе надо сесть, ты сможешь только когда этот поезд скрылся за поворотом. Практически это означает, что человеку не дается выбор. Такие "знания" обрекают человека на безвыходность.

С уважением
    Нет. Если человек верит, что есть выбор , значит, он есть.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

5. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,382
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Это отличие нашей природы от природы Бога.
    Отличие
    от природы ?
    А как же подобие?
    Или ипостаси предстоит развить?
    В библии это слово несколько раз упоминается в значении:
    1 . сущность, естество;
    2 . реальность,
    действительность;
    3 . основание, фундамент;
    4 . уверенность, твердость,
    отважность;
    5 . личность, ипостась.
    (по Стронгу)
    Последнее пятое значение - это, конечно, уже адаптированное понимание к сегодняшнему дню.
    Какой эволюционный путь прошло понятие, можно проследить в истории христианских соборов.
    Перевод как "реальность, действительность", на мой взгляд самый точный.
    "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."

"ипостась" здесь переведена как "ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ".
    Можно сказать и так, что Личность Бога неисчислима, но Отца можно обозначить как 1, Сына - 2, Духа Святого - 3. (в порядке "осуществления")
    "Состояния", "свойства" к термину "ипостась" не относится.
    Почему не относятся ? Тогда что такое осуществление ? Проявление существования ? Но это и есть проявление состояния .Или как?
    Если вы Сына Бога считаете "частью" (неважно даже чего), то ваше учение не будет христоцентрично. Христос - Бог пришедший во плоти человека.
    Пришедший ....На мой взгляд не совсем точно. Он должен родиться .Проявиться , воскреснуть.
    А что касается "рождения от Бога", то библию читать надо. Там Иоанн прямо говорит:
    "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него."

Аминь.

Увы, получается, что вы в это не верите.
    Ну да...Получается. Но я в это верю.

Личность и есть Йехида. Независимо от того принимаете вы это, или нет, вы все равно останетесь личностью, образом и подобием Божьим.
    Наверно это Высшее Я , а иначе , тот кто не достиг не имеет личности?

Ари пишет, что Мессия и есть АК. Ну, а кого называют в христианстве Мессией, думаю, вы знаете.
    Я это ещё не встречала.

Адам Ришон - это утопия. АР распался, разделился на множество осколков, поскольку не мог существовать в том мире, который был создан Адам Кадмон. И обратно из осколков слепить АР не получится.
    А на мой взгляд - это основа. Распалась душа на осколки, чтобы каждый осознал , нашёл и вступил на его место, которое должно быть в общей душе осознанно и ответственно.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

6. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Нет. Если человек верит, что есть выбор , значит, он есть.
    Вот от Вас никак не ожидал такого высказывания.

С уважением

7. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Отличие
    от природы ?
    А как же подобие?
    Или ипостаси предстоит развить?
    У человека 1 ипостась, а у Бога 3. Почему? А почему в каббале 10 сфирот? Это постулаты, принимаемые верой.
    Почему не относятся ? Тогда что такое осуществление ? Проявление существования ? Но это и есть проявление состояния .Или как?
    Если бы это были состояния, то не было бы надобности в новой терминологии. Человек имеет подобие - дух, душа, тело. По-вашему, это состояния?
    Состояния могут быть у души, тела, духа, но сами они - не состояния.
    Пришедший ....На мой взгляд не совсем точно. Он должен родиться .Проявиться , воскреснуть.
    Он умер, но и воскрес. Вы незнакомы с основами христианства?
    Наверно это Высшее Я , а иначе, тот кто не достиг не имеет личности?
    Каждый человек - личность. Вопрос в том, что понимать под "личностью"? По крайней мере, это точно не набор каких-то свойств, не характер, не внешность.
    А на мой взгляд - это основа. Распалась душа на осколки, чтобы каждый осознал , нашёл и вступил на его место, которое должно быть в общей душе осознанно и ответственно.
    Человек - не винтик большого механизма, а высшая ценность в глазах Бога. Заметьте, это к каждому из нас относится, независимо от того грешный он, или нет, умный, или глупый, верующий, или неверующий, больной, или здоровый. Поэтому эта конструкция АР и распалась, а точнее была воспроизведена в нас, как то, что называется "природа человека". А Божественное в нас это и есть Йехида - высшая ступень души. И эта ступень, как сказано в христианстве об ипостаси Сына Божьего, "не слитно и не раздельно" с Богом. Это семя, которое прорастает в природе человека, как в почве. В отличие от земного семени, оно умереть, исчезнуть не может. А какое растение появится из этого семени только Бог знает.
    Потом появляется росток, стебель и т.д. - последовательные этапы до появления плода.

- - - Добавлено - - -

Чувства обуславливаются мыслями. Получается ,что если чувства не определены, то и мысли тоже свободные? Вы можете остановить свои мысли? Как долго Вы способны это делать? У Вас нет навязчивых мыслей?

С уважением
    Нет, чувства не "обуславливаются мыслями". Мысли контролируются чувствами, а чувства обуславливаются навыком, т.е. внешнем окружением. А самые примитивные чувства: голод, жажда, боль вообще никакого отношения к мыслям не имеют. От боли человек кричит, а не думает.

Что такое "навязчивые мысли"? Зачем "останавливать" мысли? Вы странные вопросы задаете, бессмысленные какие-то...
    Было время, я раньше страдал рефлексией, но слава Богу, Он избавил меня от нее, вывел меня из душной комнатенки на простор.
    Последний раз редактировалось VladK; 18.06.2019 в 02:48.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

8. Цитата Сообщение от Ivri Посмотреть сообщение
    Это почему?
    На мой взгляд, последовательность состояний называется причинно-следственная цепочка. Ко времени она не относится никаким боком.
    Во времени могут протекать и параллельные процессы, а не только последовательные.
    Правда Владимир, как-то утверждал, что в каббале и причинно-следственные зависимости могут нарушаться, и следствие может быть причиной. Я пока такого не читал, чтобы "стрела времени" могла бы повернуть вспять, как на кинопленке, прокрученной в обратную сторону.

- - - Добавлено - - -

Мы как-то должны выпрыгнуть из этого мира, что бы начать что-то постигать.

С уважением
    Это точно.
    "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. " (Иоан. 15гл.)
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

9. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,382
    Записей в дневнике
    1
    Вот от Вас никак не ожидал такого высказывания.

С уважением
    Почему ? ...
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

10. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Мысли контролируются чувствами, а чувства обуславливаются навыком, т.е. внешнем окружением. А самые примитивные чувства: голод, жажда, боль вообще никакого отношения к мыслям не имеют. От боли человек кричит, а не думает.
    Если поставить все по порядку, то все обуславливается желанием сердца. Сердце передает в ум свои желания ( в виде мыслей) на обработку и получения возможного пути получения желаемого. Мысли из ума передаются в другие органы в виде чувств. Чувства поражают действия. Таков порядок.
    Как известно, сердце глупца - на левой стороне, мудрого - на правой. Контролировать мысли, не возможно, если наше сердце находится слева. У Вам где сердце находится?
    А самые примитивные чувства: голод, жажда, боль вообще никакого отношения к мыслям не имеют. От боли человек кричит, а не думает.
    Так только кажется. Путь одинаков для всех 613 желаний. Даже вдох-выдох происходит по той же схеме. Воровство б-жией милости происходит каждое мгновение. Просто наш ум это закрывает от нас.

С уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Почему ? ...
    Свободный выбор не является предметом веры. При свободном выборе нужно точно понимать что ты должен выбрать и в какой момент ты это делаешь.

С уважением

11. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,382
    Записей в дневнике
    1

Свободный выбор не является предметом веры. При свободном выборе нужно точно понимать что ты должен выбрать и в какой момент ты это делаешь.

С уважением
    Интересно, а что же тогда является предметом веры ?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

12. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Если поставить все по порядку, то все обуславливается желанием сердца. Сердце передает в ум свои желания ( в виде мыслей) на обработку и получения возможного пути получения желаемого. Мысли из ума передаются в другие органы в виде чувств. Чувства поражают действия. Таков порядок.
    Как известно, сердце глупца - на левой стороне, мудрого - на правой. Контролировать мысли, не возможно, если наше сердце находится слева. У Вам где сердце находится?
    Каббала вообще не говорит о чувственном познании Бога. Это схема, со своей терминологией. А уж нафантазировать по ней можно что угодно.
    Да, это же и к христианству можно отнести, но христианство все же больше говорит о чувственном познании Бога, поэтому оно кажется доступным и понятным на первый взгляд. Но там есть одно "но" - "рождение свыше". Если такого не произошло, то можно сто раз говорить "халва", но слаще не станет. Вы рождены от Бога?

Порядок подъема схематично выглядит так: Асия -> Ецира -> Брия -> Ацилут.
    Или так: Малхут - Тифирет - Брия - Хохма
    Или так: Нефеш - Руах - Нешама - Хая
    Или так: Нуква ЗА - ЗА - АвИ - Кетер
    В каббале нет правого без левого. И это очевидно.

А что касается притчи, приведенной вами, то в христианстве это разделение на плоть и дух, на плотского человека и духовного. Отличие в том, что у духовного дух управляет душой, а у душевного душа не подконтрольна духу. А разум всегда обслуживает господина. В христианстве нет деления на "правое" и "левое". По факту у всех людей сердце с левой стороны.

Желания исходят от господина: души, или духа.
    Вы все перевернули. Не чувства порождают действия, а действия порождают чувства. Про условный рефлекс слышали? Для душевного человека он полностью определяет поведение человека в мире сем. Тут человек проявляется как разумное животное, не более. Бытие для него определяет сознание.
    Сами подумайте, как могут появиться чувства до самого действия? Чувства - реакция на действия, а не причина для них.
    Так только кажется. Путь одинаков для всех 613 желаний. Даже вдох-выдох происходит по той же схеме. Воровство б-жией милости происходит каждое мгновение. Просто наш ум это закрывает от нас.
    Помню как у меня болел зуб. Какие там мысли, что вы! Совсем не до них было.

- - - Добавлено - - -

С уважением
    Вот вы уже и ограничили свою свободу.
    А как же быть с желаниями, если "должен"?

13. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,382
    Записей в дневнике
    1
    Если все под контролем, то кто радуется?

С уважением
    Радуется тот, кто это понимает.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

14. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,382
    Записей в дневнике
    1
    Если все под контролем ,т.е. предопределено, то где свободное место для того кто радуется, и где место для самой радости, если все чувство предопределены?

С уважением
    А что значит предопределены ?
    Это совсем не значит , что кто-то может управлять нашими чувствами. Или может? С помощью действий ?
    Пока человек не на человеческом уровне , то есть не задаётся вопросом о Боге и смысле жизни , то он
    (Пс.36.2) ибо они, как трава,
    скоро будут подкошены и,
    как зеленеющий злак, увянут.
    ...Возможность выбора появляется только с продвижением на пути познания Бога .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

15. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Интересно, а что же тогда является предметом веры ?
    Осмысленный выбор предполагает, что человек знаком с предметом выбора.
    Если человек только предполагает что ему что-то из чего-то надо (а может и не надо) выбирать ,то здесь осмысления нет.

С уважением

Ваши права