Страница 99 из 121 ПерваяПервая ... 498990919293949596979899100101102103104105106107108109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,485 из 1815

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,593
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    вот например, скотинка - упрямая ослица.
    Как, скажи, о ней позаботиться, чтобы она с места сдвинулась?
    Дать морковку.
    Удалила сообщение , а потом увидела ответ.
    Не могу передать то, что хочу сказать.
    Надо научиться управлять ею. Не всегда дубинкой. иногда морковкой .
    Важно делать что-то...Иначе эскалатор жизни будет двигаться , а человек стареть. Ну это из другой темы .Я там ещё это не сказала.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

2. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Тогда зачем в Новом Завете Иисус людей объединял в церкви?
    Он не объединял, а объединяет. Но это объединение Он Сам назвал "разделением". Догадываетесь в чем "парадокс"?
    А к единству мы придем потому, что мы все - Его дети.
    Единство в том, что Бог - Личность, как и человек - личность. Человек должен стать личностью. В этом заложено единство человека с Богом. В этом его Ехида.
    Процесс требует времени. В этом смысле и человек Иисус Христос тоже должен стать Богом. Помните слова из 1 Коринф. 15гл.:
    "Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем."

Ари, кстати описывает этот процесс именно для Адам Кадмон. Человек этот путь проходит снизу - вверх. Все ручейки сливаются в реки, а реки бегут в море. Единство ручейков в море, но путь для всех ручейков похож.

Да , но важен переход на уровень выше. Важен сам путь, желание подниматься .Путь имеет ступени. и их нельзя не пройти. Значит, они важны.
    Верно за исключением слова "желание". Плохо было бы, если бы все зависело от наших желаний.
    Ис 48.10 испытал тебя в горниле страдания.
    1Пет 4.13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь,

Как Вы понимаете участие в Христовых страданиях?
    Участие в Христовых страдания будет тогда, когда я страдаю не по своей вине.
    Очень удобно для тех, кто любит себя оправдывать.
    Но, лучше пусть так, чем озлобляться.
    Впрочем есть и такие, кто готов и Христа обвинить во всех бедах. Тоже вера, но бесовская.
    Согласна. Но , надеюсь , что в каббале дело о фанатизме не идёт.
    Если призывают учиться в группах, то это - человеческое, а не Божье учение. У Отца индивидуальное обучение практикуется.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Coca Cola Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем кто изучает Каббалу: что означает соответствие какой-то сфире? Например, Царь Давид соответствует сфире Малхут. А Адольф Гитлер какой сфире соответствует?
    В каббале сфиры - это структура, что-то типа "матрицы" из одноименного фильма. Все в мире - "матрица" из 10 сфирот.

- - - Добавлено - - -

вот например, скотинка - упрямая ослица.
    Как, скажи, о ней позаботиться, чтобы она с места сдвинулась?
    В фильме "Кавказская пленница" скотинка побежала за красивой девушкой.
    Последний раз редактировалось VladK; 08.07.2019 в 04:20.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

3. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Дать морковку.
    Это справедливо в межличностных отношениях.
    Организм сам не вырабатывает провитамин А, поэтому требуется помощь извне.
    Но мы то с тобой сейчас говорим об отношении внутри самого себя.
    И здесь морковка не прокатит.Не разумно думать, что упрямая ослица - дурында безмозговая.Напротив, у неё многовековой опыт.Морковку съест, а с места не сдвинется.
    Все мечты об управлении коту под хвост, сам станешь подкаблучником.
    Почему ослица не принимает твоего управления?
    Откуда у её упрямства ноги растут?

4. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение

В фильме "Кавказская пленница" скотинка побежала за красивой девушкой.
    Верно.Какой Закон действует?

"Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте."
    Виктор Мари Гюго

5. Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Верно.Какой Закон действует?

"Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте."
    Виктор Мари Гюго
    А есть законы красоты?
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

6. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,593
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Он не объединял, а объединяет. Но это объединение Он Сам назвал "разделением". Догадываетесь в чем "парадокс"?
    Отделяет от мира ?
    " Мир Мой даю вам "?
    Единство в том, что Бог - Личность, как и человек - личность. Человек должен стать личностью. В этом заложено единство человека с Богом. В этом его Ехида. [/QUOTE]
    А что у Вас Личность?
    У меня личность - это индивидуальность. А у Вас?

Верно за исключением слова "желание". Плохо было бы, если бы все зависело от наших желаний.
    Но если желания нет , то это принуждение .Принуждение это хорошо?
    Участие в Христовых страдания будет тогда, когда я страдаю не по своей вине.
    А по чьей?
    Впрочем есть и такие, кто готов и Христа обвинить во всех бедах. Тоже вера, но бесовская.

Если призывают учиться в группах, то это - человеческое, а не Божье учение. У Отца индивидуальное обучение практикуется.
    Цитату пожалуйста .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

7. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,593
    Записей в дневнике
    1
    Но мы то с тобой сейчас говорим об отношении внутри самого себя.
    И здесь морковка не прокатит.Не разумно думать, что упрямая ослица - дурында безмозговая.Напротив, у неё многовековой опыт.Морковку съест, а с места не сдвинется.
    Все мечты об управлении коту под хвост, сам станешь подкаблучником.
    Почему ослица не принимает твоего управления?
    Откуда у её упрямства ноги растут?
    Из опыта .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

8. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Отделяет от мира ?
    " Мир Мой даю вам "?
    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
    ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."

Христос разделяет, и это уже видно из первой главы Бытие. Созидает, разделяя. Созидание в этом и состоит, чтобы создать определенный порядок, определенную иерархию. А для этого надо отделять "мух" от "котлет". Каббала делает то же самое. Адам Ришон был создан для разделения. Если бы АР не разбился, не было бы ни вас, ни меня.
    У меня личность - это индивидуальность. А у Вас?
    Индивидуальность кого, или чего? Есть индивидуальность снежинки, песчинки - любой объект, или субъект обладает своей индивидуальностью. Есть индивидуальность человека. Само понятие индивидуальности подразумевает какие-то обобщенные признаки, по которым можно группировать. Когда вы создаете группу из людей, вы создаете индивидуальность. Но не личность! Личность не обладает индивидуальностью, т.к. она неповторима. Вам же не придет в голову говорить об индивидуальности Бога? С чем Его сравнивать, чтобы говорить об индивидуальности. Он уникален, как уникальна каждая личность.
    Не путайте уникальность личности с ее индивидуальностью!
    Но если желания нет , то это принуждение .Принуждение это хорошо?
    Вы же знаете, в духовном нет принуждения. Только вы опять запутались (скорее вас запутали) в понятиях "воля" и "желания". Желания есть у Бога, т.к. они ничем больше не обусловлены. В начале возникают желания, а потом они становятся Его волей.

У человека все его желания уже обусловлены. Даже самые простые: есть, пить, спать и т.д. Есть, пить - это хорошо? К нравственным, духовным понятиям человека слово "желания" не подходит. Зато можно говорить о воли к добру, или воли ко злу. (Благодаря разделению на добро и зло). Грех привел к тому, что в человеке превалируют воля ко злу. Поэтому "доброго, которого хочу - не делаю, а злого, которого не хочу - делаю". И человек задумался, кто же ему сможет помочь? Выход в одном - полностью положиться на волю Бога Всемогущего и Благого. Для этого надо знать Волю Бога. И здесь уже никакие человеческие группы помочь не в состоянии. Любят не в группах. Нужны ЛИЧНЫЕ отношения с Богом.
    А по чьей?
    Ни по чьей. Помните:
    "Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
    Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии."

Нет никакого смысла искать правых и виноватых. Если совесть обличает, обращаемся к Богу за прощением. Если не обличает, поступаем и говорим как есть, без оглядки на разные группы людей. Здесь, правда, нельзя "есть идоложертвенное", чтобы не быть судимым чужой совестью. Проще говоря, соблюдаем приличия в "чужом монастыре".

Что мне вам азы христианства объяснять? Сам Христос испытал страдания и болезни. Страдать со Христом - это страдать несправедливо. (1петр 2гл)

"Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
    Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу."

Цитату пожалуйста.
    Весь НЗ цитировать?
    Католики считают Папу наместником Бога на земле, Православные думают, что только их церковь имеет Духа Святого и может раздавать Его, как Папа раздавал индульгенции. Извратили христианство до предела. Какую цитату вы хотите? О том, что Дух Святой - Третья ипостась Бога - это не подарок на Рождество? Человек учится тогда, когда он учится не ради кого-то, а ради себя самого. Нельзя есть ради других. Нельзя любить ради других. Нельзя побеждать ради других. Эгоизм, альтруизм - это все стороны одной медали на которой изображен образ зверя.
    Да есть столовые, куда приходят группы, и еду готовят в группах, но ест каждый ради себя самого, а не для другого. И в войне люди сражаются не ради государства, которое их вооружает, а ради себя самого, своей семьи. Это государство должно обслуживать личность, а не личность - государство.

"Царство Небесное внутрь вас есть". Люди сражаются за то царство, что внутри их. А все эти поиски единомышленников - это костыли для немощной плоти нашей.

9. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,593
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Вы же знаете, в духовном нет принуждения.
    А как же удары судьбы ?
    Или удары ангела по травинке? Или это не духовное?
    Для этого надо знать Волю Бога. И здесь уже никакие человеческие группы помочь не в состоянии. Любят не в группах. Нужны ЛИЧНЫЕ отношения с Богом.
    А как же Рим 1.20от создания мира через рассматривание творений видимы,
    ? Или
    Мф 18.20ибо, где двое или трое собраны во имя Мое,там Я посреди них.
    ? Или :
    Мф.25.40 истинно говорю вам:
    так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших,
    то сделали Мне.

?
    Человек учится тогда, когда он учится не ради кого-то, а ради себя самого.
    Нельзя есть ради других.
    Нельзя любить ради других.
    Нельзя побеждать ради других. Эгоизм, альтруизм - это все стороны одной медали на которой изображен образ зверя.

"Царство Небесное внутрь вас есть". Люди сражаются за то царство, что внутри их. А все эти поиски единомышленников - это костыли для немощной плоти нашей.
    А как же :
    Рим.14.6-8:Кто различает дни, для Господа различает;и кто не различает дней, для Господа не различает.
    Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога;
    и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
    Ибо никто из нас не живет для себя,
    и никто не умирает для себя;
    а живем ли — для Господа живем;
    умираем ли — для Господа умираем:
    и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

10. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    А как же удары судьбы ?
    Или удары ангела по травинке? Или это не духовное?
    Все от Господа происходит: и доброе и злое. Я верю в то, что только Бог благ. А "злое" временно (Евр. 12гл):
    "Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности."

Я верю в Бога, а не в судьбу. Все, что получено в результате насилия не есть духовное, но может стать им через осознание "мирного плода праведности". Бог допускает насилие к "внешнему человеку", чтобы "внутренний" научился. Поэтому духовному учимся исключительно на своих ошибках.

А как же Рим 1.20от создания мира через рассматривание творений видимы,
    ? Или
    Мф 18.20ибо, где двое или трое собраны во имя Мое,там Я посреди них.
    ? Или :
    Мф.25.40 истинно говорю вам:
    так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших,
    то сделали Мне.

?
    Не вижу противоречия. Разве в этих словах нет воли Бога?
    Личное здесь то, что каждый их может понимать по-разному. Как вы эти слова истолковали, я не понял. Но это и есть ваши личные отношения с Господом.
    Личные отношения с Богом возможны только на уровне "внутреннего человека", на уровне духа.
    А как же :
    Рим.14.6-8:Кто различает дни, для Господа различает;и кто не различает дней, для Господа не различает.
    Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога;
    и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
    Ибо никто из нас не живет для себя,
    и никто не умирает для себя;
    а живем ли — для Господа живем;
    умираем ли — для Господа умираем:
    и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни.
    Все правильно. Я об этом и говорил. Христос должен быть в вас, а не вне, в ком-то, или в чем-то другом. (2 Кор 13гл)
    "Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть."

Где искать Господа? В ком? и далее:
    "Молим Бога, чтобы вы не делали никакого зла, не для того, чтобы нам показаться, чем должны быть; но чтобы вы делали добро, хотя бы мы казались и не тем, чем должны быть."

Делайте добро без оглядки на окружающих, даже если считаете, что апостолы в чем-то неправы.

"Ибо мы не сильны против истины, но сильны за истину."

Тот, в ком отображается Христос, лучше пойдет на распятие, чем заставит подчиняться себе врага насилием над его духом.

Павел писал о себе: "ибо, когда я немощен, тогда силен."
    Последний раз редактировалось VladK; 10.07.2019 в 00:27.

11. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Из опыта .
    Это всё?..., что ты сумела выдавить из себя?
    Поднатужишься и доведёшь мысль до конца или, рот разявимши будешь чужие какашки кушать?

12. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,593
    Записей в дневнике
    1
    Это всё?..., что ты сумела выдавить из себя?
    Поднатужишься и доведёшь мысль до конца или, рот разявимши будешь чужие какашки кушать?
    Ужас.
    Она мазохистка и ждёт удара , приложения силы извне свыше ?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

13. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Ужас.
    Татьяна, ты знаешь. что такое осквернение вещей?
    Похоже, что нет.
    Попробуй свести свою эмоциональность к минимуму и посмотреть на вещи не относительно себя,а относительно духовных законов.
    Это называется - отменить себя.Не свою личность отменить, но своё суждение.

14. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,593
    Записей в дневнике
    1
    Татьяна, ты знаешь. что такое осквернение вещей?
    Похоже, что нет.
    Попробуй свести свою эмоциональность к минимуму и посмотреть на вещи не относительно себя,а относительно духовных законов.
    Это называется - отменить себя.Не свою личность отменить, но своё суждение.
    Осквернение вещей это думать о них не правильно.
    Я помню об этом , но у меня не всегда получается .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

15. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Ужас.
    Она мазохистка и ждёт удара , приложения силы извне свыше ?
    есть силы, которые влияют на человека извне, есть силы,влияющие на человека изнутри.
    Сделай усилие, приподнимись выше и посмотри на ослицу сострадательно.
    Не торопись.
    Что ты видишь?

Ваши права