Страница 1 из 58 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 858

Тема: Размышления на тему Каббалы

1. #1 (5948977)
    Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,244
    Записей в дневнике
    1

Размышления на тему Каббалы

Перенесла из Бесед у камина. Странно...или закономерно..
    но
    каббала бывает христианская и не христианская.

Сообщение от Владимир 3694
    Именно это я предлагаю вот уже не первый год. Однако, не желают.

Ну почему же ? Желают , только пища не знакома и кажется однообразной...
    Наверно как манна небесная ...Но на каждом уровне своё .

Сообщение от неотёсанный
    Важно, но никто не может стать господином, не быв слугой.
    Прошу тебя, послужи мне - поведай о паре Нецах-Од.

Вот немножко ещё
    инфа интересная ( для моего уровня ) об Зеир Анпине . Это же 6 сфирот в которые входят Нецах и Ход.
    Парцуф Зеир Анпин объединяет шесть сфирот (от Хесед до Йесод), которые соответствуют Шести дням творения, т.е. нормальному естественному функционированию мира.
    Поэтому в диалоге с Богом на уровне Зеир Анпин реализуется «естественное» Божественное управление миром: справедливость, милосердие, любовь Бога.
    А на уровне Арих Анпин реализуется изначальный глобальный замысел, в соответствии с которым человек должен являться частью Божественного единства.
    (Диалог на уровне Арих Анпин не может быть достигнут, когда человек концентрируется только на рассмотрении себя, т.к. масштабы отдельной личной жизни просто слишком малы для «Долгого диалога», простирающегося на всю историю человечества.)

Зеир Анпин является «нетерпеливым» в том смысле, что в нем есть награда и наказание, текущий баланс грехов и заслуг, милосердия и справедливости. А на уровне Арих Анпин вопрос о справедливости вообще не ставится, поскольку все едино и осмысленно, все Божественно и является добром. Поэтому в диалоге с Богом на уровне Зеир Анпин добро и зло разделены: это хорошо, а то плохо; за это награждают, за то наказывают; это продвигает мир, а то мешает этому продвижению; и таково, действительно, локальное функционирование мира.
    А Арих Анпин - это всеобщее единство мира, при котором зла просто не остается, нет места для зла (и поэтому вообще не ставится вопрос о справедливости).

То есть речь идёт о двух ликах . Малый или короткий отражение Длинного?
    Но и это не важно, а важно для меня то, что в Арих Анпине нет зла . то есть в понимании на уровне Арих Анпина нет зла . Все сефирот ниже Даат имеют двоякое значение , имеют позиции добра и зла .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

2. У меня имеется вопрос к знатокам Каббалы... если Вы имеете такое великое познание тайн Божиих и даже касаетесь вопросов Его замыслов, то почему не принимаете простое и вечное Евангелие?
    Хорошо, те кто принимают так наз. христианскую Каббалу... с чего вдруг она у Вас называется таковой? Разве Христос или Его Апостолы проповедовали Каббалу? Они возвещали учение Христа, которое называется Евангелием! Более того, если Вы не живёте по этому самому Евангелию, а строите свою жизнь по Каббале, то с какого сопричисляете себя к христианам? Христиане живут по заповедям Христа и имеют Его чувствования! Покажите мне в Евангелии все то о чем Вы здесь пытаетесь говорить и утверждать как истину?!

3. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    30,575
    Записей в дневнике
    54
    Выдумки человеческие возгордившихся до небес... жаль их и тех, кто идет за их фантазиями.

4. Временно отключен
    21,861
    Записей в дневнике
    8
    а ведь, Каббалу признает Иудаизм... ну да!, как тайное учение...хотя, сильно вникать туда не советуют...мне кажется щас мода ваще пошла на это в мире...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Покажите мне в Евангелии все то о чем Вы здесь пытаетесь говорить и утверждать как истину?!
    а зачем им это?...они живут по торе\талмудам...там тож есть и: возлюби ближнего...нуссс вся фишка, что Христа Иисуса не признали-Мессией\Спасителем...нусс и Сыном Божьим...и щас не признают...евреи хорошо живут сейчас кругом во всем мире...они=целостны, как народ...это христиане разрозненны...вон сколько сект, деноминаций и учений, а расколов тьмы ваще...

5. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,393
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Выдумки человеческие возгордившихся до небес... жаль их и тех, кто идет за их фантазиями.
    Каббала - это интеллектуальные игры на тему иудейского мировоззрения. Каббалистические книги интересны афористичностью и символичностью, но к духовности не имеют никакого отношения.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    .там тож есть и: возлюби ближнего... .
    Только, "ближний" у них - это соплеменник !
    Наш "гарант" например !

- - - Добавлено - - -

Хорошо, те кто принимают так наз. христианскую Каббалу... с чего вдруг она у Вас называется таковой? !
    Для рекламы.
    Рерихи и теософы ведь тоже называют свое учение "продолжением христианства" !
    А сами проповедуют смесь иудаизма и буддизма !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Размышления на тему Каббалы
    Я размышляя о бесконечности Бога пришел к логическому выводу, что наша вселенная находится внутри Бога. Внутри бесконечности. Ну ей просто негде больше быть. Это логика. И тут вдруг позже я узнаю что это учение Каббалы. А я ее и в глаза то не видел... Вот такая история.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    23,514
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Перенесла из Бесед у камина. Странно...или закономерно..
    но
    каббала бывает христианская и не христианская.

Сообщение от Владимир 3694
    Именно это я предлагаю вот уже не первый год. Однако, не желают.

Ну почему же ? Желают , только пища не знакома и кажется однообразной...
    Наверно как манна небесная ...Но на каждом уровне своё .

Сообщение от неотёсанный
    Важно, но никто не может стать господином, не быв слугой.
    Прошу тебя, послужи мне - поведай о паре Нецах-Од.

Вот немножко ещё
    инфа интересная ( для моего уровня ) об Зеир Анпине . Это же 6 сфирот в которые входят Нецах и Ход.
    Парцуф Зеир Анпин объединяет шесть сфирот (от Хесед до Йесод), которые соответствуют Шести дням творения, т.е. нормальному естественному функционированию мира.
    Поэтому в диалоге с Богом на уровне Зеир Анпин реализуется «естественное» Божественное управление миром: справедливость, милосердие, любовь Бога.
    А на уровне Арих Анпин реализуется изначальный глобальный замысел, в соответствии с которым человек должен являться частью Божественного единства.
    (Диалог на уровне Арих Анпин не может быть достигнут, когда человек концентрируется только на рассмотрении себя, т.к. масштабы отдельной личной жизни просто слишком малы для «Долгого диалога», простирающегося на всю историю человечества.)

Зеир Анпин является «нетерпеливым» в том смысле, что в нем есть награда и наказание, текущий баланс грехов и заслуг, милосердия и справедливости. А на уровне Арих Анпин вопрос о справедливости вообще не ставится, поскольку все едино и осмысленно, все Божественно и является добром. Поэтому в диалоге с Богом на уровне Зеир Анпин добро и зло разделены: это хорошо, а то плохо; за это награждают, за то наказывают; это продвигает мир, а то мешает этому продвижению; и таково, действительно, локальное функционирование мира.
    А Арих Анпин - это всеобщее единство мира, при котором зла просто не остается, нет места для зла (и поэтому вообще не ставится вопрос о справедливости).

То есть речь идёт о двух ликах . Малый или короткий отражение Длинного?
    Но и это не важно, а важно для меня то, что в Арих Анпине нет зла . то есть в понимании на уровне Арих Анпина нет зла . Все сефирот ниже Даат имеют двоякое значение , имеют позиции добра и зла .
    это состояние - нет в сознании грехов
    это состояние достигается распятием ветхого человека
    тремя освящениями - Истиной Духом Святым и Кровию

состояние есть во Христе совершенство - плерома Христа
    и состояние называется не я живу но Христос - новый человек в которого облечен -в нем все во всем Христос - это безгрешие тотальное

ум наполнен Христовым и сознание знает только Бога
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

9. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    23,514
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    это состояние - нет в сознании грехов
    это состояние достигается распятием ветхого человека
    тремя освящениями - Истиной Духом Святым и Кровию

состояние есть во Христе совершенство - плерома Христа
    и состояние называется не я живу но Христос - новый человек в которого облечен -в нем все во всем Христос - это безгрешие тотальное

ум наполнен Христовым и сознание знает только Бога
    чтобы увидеть разницу надо из тьмы перейти в тень Христа и походить в тенях ЕГО
    тогда видно будет ТЕЛО ЕГО и что это такое и какой вход в НЕГО

потому есть тьма -душевные
    потом в тени - плотские
    и в ТЕЛЕ ЕГО - духовные

-----------

сегодня все кто ищет Бога самое большее достигли только теней Христовых
    и находятся на разном расстоянии в тенях ЕГО - много теней от НЕГО - сколько заповедей столько теней

переход из одной тени в другую конечно не дает рождения -это в каббале рождением называется -что не соответствует евангельскому пониманию
    и переход из тьмы в тени тоже- это покаянием к познанию истины совершается -к познанию теней истины

переход из теней в тело дает рождение -тогда останешься там долго
    то есть рожденные наблюдаются только в ТЕЛЕ ЕГО

если же не сумел родиться но вошел все таки - ненадолго - вылетешь оттуда
    это называется -ища оправдания в НЕМ оказались грешниками
    или -младенцы во Христе - плотские - если живете по плоти живете умрете - и вон из Христа - там все живые

Бог ищет служителей в духе а не плотию
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

10. Скоро НГ, елочка гори и все такое! ГОРЯЩИЙ КУСТ, ГОРЯЩАЯ ЕЛКА, ДЕРЕВО СФИРОТ И 2016 ГОД | Еврейская глубинн
    -1013345_1011777942197380_3520236469304245376_n-jpg
    Елка с игрушками и Древо сфирот - почему бы и нет!?!
    Очень интересный момент - в конце декабря происходит мощное переплетение энергий всех традиций вокруг точки сборки - Зимнего солнцестояния.

Также полезно иметь сознание, мыслящее широко, но по теме.
    На этой неделе евреи изучают главу Торы "Шмот" в которой среди прочего описан более чем знаменитый образ "Горящий Куст", через который Б-г ВЫШЕЛ НА СВЯЗЬ с Моисеем/Моше.
    А теперь вопрос в студию: "На что еще похож горящий куст, если он не сгорает..., но светится.... и на этой неделе - стоит у многих дома, привлекая внимание к себе (подобно горящему кусту из Торы/Библии).
    Забавно, что в современном мире чтобы сделать горящий, но не сгорающий - достаточно повесить - электрическую гирлянду... ну а в роли куста зимой - та самая елка.
    И это уже второе "попадание" в еврейский дискурс.

Кстати, где вы ещё видели столь напоминающий древо сфирот символ?
    Именно дерево и именно сферические игрушки, которые кстати благодаря зеркальности отражают друг друга.
    Кстати и вечнозеленость елки - напоминает символику дерева жизни!!
    В отличие от опадающих (замирающих) лиственных деревьев - елка вечно-зелена.
    И кстати тиферет (центр сфирот) связывают с зеленым цветом.
    Просто "старый" иудаизм имеет привычку "отступать", видя, что другая традиция освоила символ - иудаизм "вежливо" уступает его другим.....

11. Мы - Единый
    Записей в дневнике
    24
    У меня имеется вопрос к знатокам Каббалы... если Вы имеете такое великое познание тайн Божиих и даже касаетесь вопросов Его замыслов, то почему не принимаете простое и вечное Евангелие?
    Хорошо, те кто принимают так наз. христианскую Каббалу... с чего вдруг она у Вас называется таковой? Разве Христос или Его Апостолы проповедовали Каббалу? Они возвещали учение Христа, которое называется Евангелием! Более того, если Вы не живёте по этому самому Евангелию, а строите свою жизнь по Каббале, то с какого сопричисляете себя к христианам? Христиане живут по заповедям Христа и имеют Его чувствования! Покажите мне в Евангелии все то о чем Вы здесь пытаетесь говорить и утверждать как истину?!
    Как есть день и ночь, так есть светлая и тёмная сторона у каждой вещи, явления, религии и т.д. Если Вы думаете, что у Евангелия - только светлая сторона, что же тогда имеет в виду Павел, говоря о мёртвой букве Писаний?.. Библия по букве - та же Каббала, вернее, её тёмная сторона. Так что, все религии, учения, системы, если принимать их не по букве, но по духу, представляют собой одно Божие святое Слово.

12. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,244
    Записей в дневнике
    1
    У меня имеется вопрос к знатокам Каббалы... если Вы имеете такое великое познание тайн Божиих и даже касаетесь вопросов Его замыслов, то почему не принимаете простое и вечное Евангелие?
    Так...В Каббале тоже много течений ,как и в христианстве. Тоже толкуют . как понимают. А понимают все по-разному. В христианской Каббале евангелие и Христа принимают.
    Христос опирался и цитировал Ветхий Завет , а значит, иудейское учение в которое входит Каббала.
    Я создала тему в псевдохристианстве, не трогаю христианские разделы и не претендую на звание христианки Вами , называйте как хотите.
    а вот показать в Евангелии каббалу может и получится со временем.
    Я не знаток каббалы, но пришло время узнать или увидеть.Может и поможет кто

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Каббала - это интеллектуальные игры на тему иудейского мировоззрения. Каббалистические книги интересны афористичностью и символичностью, но к духовности не имеют никакого отношения.

Ну..Библия тоже шарада ,ребус ,кроссворд , инструкция по развитию разума, на мой взгляд. А на Ваш?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Я размышляя о бесконечности Бога пришел к логическому выводу, что наша вселенная находится внутри Бога. Внутри бесконечности. Ну ей просто негде больше быть. Это логика. И тут вдруг позже я узнаю что это учение Каббалы. А я ее и в глаза то не видел... Вот такая история.
    Может что-то внутри Вас это подсказало?
    В каббале это называется точка в сердце.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

13. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    30,575
    Записей в дневнике
    54
    Каббала́ (ивр.קַבָּלָה‏‎, «получение, принятие, предание» от слова ивр.לקבל‏‎ «получать, соглашаться») — религиозно-мистическое[1], оккультное и эзотерическое течение в иудаизме[1][2], появившееся в XII веке[2] и получившее распространение в XVI веке[3]. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения[2].

Каббала связана с осмыслением творца и творения, роли и целей творца, природы человека, смысла существования.
    Законченное учение было сформировано в Средние века[1]. Основу каббалы составляют древние сочинения «Йецира»[1], «Багир», «Зоар»[1]. Также широкую известность получила более современная школа, это так называемая «Лурианская каббала» раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль.

Эзотерическое учение, ничего общего не имеющее с учением Господа Бога.

Каббала - это желание человека проникнуть в тайны Божьи без Его на то воли через черный вход.

В результате - проникают во тьму сатаны, уходя от Бога.

Настоящее христианство и рядом не стоит с Каббалой - как рядом с сатаной не стоит Христос.

14. Мы - Единый
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение

(Диалог на уровне Арих Анпин не может быть достигнут, когда человек концентрируется только на рассмотрении себя, т.к. масштабы отдельной личной жизни просто слишком малы для «Долгого диалога», простирающегося на всю историю человечества.
    Именно поэтому Человеком, в настоящем смысле этого слова (дабы долгий диалог состоялся) следует считать исключительно только Иисуса Христа. Он и Бог и Человек одновременно. О Нём можно вести диалог всю вечность. Как же тогда называть тех, кого мы привыкли, по недоразумению, называть этим особенным Именем, тоесть - людей? Я предлагаю именовать их недочеловеками. И так, Человек один, недочеловеков великое множество. Или - человеки с маленькой буквы, как и боги. Павел называет такого человека "не я", "плотян". О сём микрочеловеке разговор короткий

15. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    К Богодухновенности Вы наверное хотели сказать ?

Ваши права