Страница 1 из 33 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 488

Тема: Просто Свет

1. #1 (5952527)

Просто Свет

Подумав, все-таки решил создать отдельную тему. Пожалуй, дело того стоит.
    История вопроса – в свое время, корпя над кандидатской, я прочитал тонны литературы по так называемому "мистицизму" и постоянно натыкался на упоминания о Свете – как едва ли не главной составляющей мистического опыта всех времен и народов. О Свете, естественно, не физическом. Звучало солидно – а мне по причине полной моей бездарности в мистическом плане оставалось только дивиться и недоумевать: что же это за Свет такой? Понятно, что я никогда не имел даже намека на опытное постижение подобного Света, но и просто представить, хоть как-то почувствовать о чем идет речь,, мне решительно не удавалось. И спросить было некого. Шли годы – и вот недавно на форумах России и ближнего зарубежья яркой звездой взошла мегамистическая дива, которая на данном форуме выступает под ником Ирина Сергеевна. Почему называю ее "мегамистической" – по чисто формальному признаку охвата очень многих традиционных мистических тем. И что важно для данного случая – тема Света ей также хорошо знакома. Терминология, которую она употребляет, описывая "общение со Светом", "вхождение в Свет" и т.п. – все та же, хорошая знакомая мне по соответствующей литературе. И подумалось мне, что это большая удача (и не только для меня), что появляется, наконец, возможность пообщаться с человеком, который непосредственно все это испытывает. Задать вопросы.
    Вот и хочу просить Ирину прицельно, в рамках специальной темы поделиться ее опытом Света. Ну и естественно, всех, кто имеет аналогичный опыт, тоже буду просить присоединиться к обсуждению.

2. Это уподобление язычникам.

3. Первый вопрос, который вам следует задать самому себе: если никакого "мистического Света" вовсе не существует, то как вы об этом узнаете?

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от AG Condor Посмотреть сообщение
    Подумав, все-таки решил создать отдельную тему. Пожалуй, дело того стоит.
    История вопроса – в свое время, корпя над кандидатской, я прочитал тонны литературы по так называемому "мистицизму" и постоянно натыкался на упоминания о Свете – как едва ли не главной составляющей мистического опыта всех времен и народов. О Свете, естественно, не физическом. Звучало солидно – а мне по причине полной моей бездарности в мистическом плане оставалось только дивиться и недоумевать: что же это за Свет такой? Понятно, что я никогда не имел даже намека на опытное постижение подобного Света, но и просто представить, хоть как-то почувствовать о чем идет речь,, мне решительно не удавалось. И спросить было некого. Шли годы – и вот недавно на форумах России и ближнего зарубежья яркой звездой взошла мегамистическая дива, которая на данном форуме выступает под ником Ирина Сергеевна. Почему называю ее "мегамистической" – по чисто формальному признаку охвата очень многих традиционных мистических тем. И что важно для данного случая – тема Света ей также хорошо знакома. Терминология, которую она употребляет, описывая "общение со Светом", "вхождение в Свет" и т.п. – все та же, хорошая знакомая мне по соответствующей литературе. И подумалось мне, что это большая удача (и не только для меня), что появляется, наконец, возможность пообщаться с человеком, который непосредственно все это испытывает. Задать вопросы.
    Вот и хочу просить Ирину прицельно, в рамках специальной темы поделиться ее опытом Света. Ну и естественно, всех, кто имеет аналогичный опыт, тоже буду просить присоединиться к обсуждению.
    Свет Ирины Сергеевны на самом деле - тьма. И Вы из той же серии. Да, заполонила форум нечистая птица...
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

5. [QUOTE=True;5952699]Первый вопрос, который вам следует задать самому себе: если никакого "мистического Света" вовсе не существует, то как вы об этом узнаете?[/QUOTE
    Речь идет об определенном опыте, обладающем характерными особенностями. Сомневаться в том, что подобный ОПЫТ существует, особых оснований нет. Другое дело - попытаться понять, что это за опыт и какова должна быть религиозная оценка этого опыта.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от SFJC Посмотреть сообщение
    Это уподобление язычникам.
    Мягко говоря, не понял. Переживание нефизического Света характерно, в первую очередь, именно для ХРИСТИАНСКОЙ мистики. В языческих культах (если, конечно, Вы не имеете в виду под "язычниками" представителей индийской традиции) подобный опыт практически отсутствует.

6. Мой первый опыт Света не связан ни с инопланетянами, ни с астральными путешествиями.

Я даже дату запомнила, когда это случилось: 12 октября 1998 года.

Мне было тогда 12 лет.

Всё произошло внезапно: я сидела, смотрела по телевизору музыкальную передачу, и вдруг почувствовала, как меня пронзил невидимый луч Света.

Почему я называю его Светом, если он был невидим? Не знаю...
    Я просто чувствовала, что это Свет, что Он разумен, вечен и бесконечен, что я- Его какая-то бесконечная малая часть или Его "лучик", но в то же время и человек- обычная девочка подросток.

Я знала в тот миг, что я никогда не умру, знала это абсолютно точно, как дважды два четыре, знала, что этот Свет будет со мной всегда, что Он хочет быть со мной всегда и знала также то, что по настоящему реален только этот Свет, а всё остальное- сон, пустота, прах, не стоящий никакого внимания.

Это ощущение бессмертия, бесконечности и слияния со Светом принесло мне такой восторг, что мурашки побежали по спине, сердце забилось часто-часто, я закрыла глаза, чтобы это состояние не ушло и уже плохо ощущала своё тело, всё отчетливее чувствуя слияние со Светом.

Не знаю, сколько времени прошло, и это ощущение кончилось также внезапно, как и началось, оставив мне приподнятое настроение и желание испытать ЭТО ещё раз)

Первый контакт с инопланетянами у меня произошёл только в июле 1999, а астральными путешествиями я увлеклась в 2001.

7. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Свет Ирины Сергеевны на самом деле - тьма. И Вы из той же серии. Да, заполонила форум нечистая птица...
    Очень графичное противопоставление. Теперь дело за малым - раскрыть его смысл. Ибо Ирина все-таки говорит о Свете. Если Вы сумеете объяснить, чем ее опыт отличается от ВНЕШНЕ похожего опыта христианских мистиков - это будет интересно и поучительно.

8. Первый контакт с инопланетянами у меня произошёл только в июле 1999, а астральными путешествиями я увлеклась в 2001.[/QUOTE]

Итак, Ирина, мы получили важное разъяснение, что опыт Света предшествовал контактам и астральным путешествиям и несомненно сущностно с ними не связан. Это ответ тем, кто рассматривает "контакты" сугубо в инфернальном ключе. Даже если отчасти они и правы, это нисколько не влияет на тему Света; в конце концов, святые, переживавшие Свет, тоже имели "контакты" с бесами. И что это меняло? (Прошу не делать далеко идущих выводов из этой аналогии).
    Теперь, как я и грозился, вопросы. Первый может показаться тривиальным, однако, на самом деле в этой проблеме "тривиальностей" быть не может. Не помните ли Вы. что это была за музыкальная передача?
    Второй вопрос - насколько я понимаю, дальнейшее общение с Этим Же Самым Светом происходило уже в астральном плане. Можно ли подробнее об этом?

9. Цитата Сообщение от Ирина Сергеевна Посмотреть сообщение
    Я знала в тот миг, что я никогда не умру, знала это абсолютно точно, как дважды два четыре, знала, .
    А как думаете сейчас?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

10. Цитата Сообщение от AG Condor Посмотреть сообщение

1. Не помните ли Вы. что это была за музыкальная передача?

2. Второй вопрос - насколько я понимаю, дальнейшее общение с Этим Же Самым Светом происходило уже в астральном плане. Можно ли подробнее об этом?
    1. Передачу не помню, а вот песню, которая звучала в тот момент, буду помнить всю жизнь)
    Это был Дмитрий Маликов: "Звезда моя далекая".

2. Во время некоторых астральных путешествий я попадала в такое место...
    Вернее не в место, а скорее в состояние, в котором вокруг меня был только белый свет. Сначала я просто летела в этом свете, а потом появлялось чувство, что я как будто сливаюсь с ним, становлюсь одним целым, но при этом каким-то образом остаюсь самой собой. Вместе с этим слиянием появлялось чувство знания всего, какого-то всезнания что-ли и чувство бесконечного восторга, который переполнял меня.
    Очень приблизительно это можно выразить словами: я есть свет-восторг-знание и в то же время я есть обычный человек.
    Потом меня выкидывало в обычный астрал и я видела себя где-то в космосе)
    Повторить такое намеренно мне никогда не удавалось, всё происходило как-бы само собой.

11. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    А как думаете сейчас?
    Сейчас я часто выхожу из тела и вижу его со стороны, поэтому естественно знаю, что когда оно умрёт, я выйду из него и буду жить.

Но в 12 лет я сознательно ещё в астрал не выходила, себя со стороны не видела, а бессмертной себя почувствовала вполне отчетливо: я это просто знала и всё.

12. Цитата Сообщение от Ирина Сергеевна Посмотреть сообщение
    Сейчас я часто выхожу из тела и вижу его со стороны, поэтому естественно знаю, что когда оно умрёт, я выйду из него и буду жить.
    и где будете жить?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

13. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    и где будете жить?
    Друг мой, ты легким путем интересуешься?

14. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    и где будете жить?
    Я буду жить в том мире, вибрации которого будут полностью совпадать с состоянием моего духа на момент смерти тела.

15. Ветеран Аватар для Unmasker1
    1,671
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Живущий Посмотреть сообщение
    Друг мой, ты легким путем интересуешься?
    Мало ли что человеку привиделось? Люди с богатой фантазией писали сказки. Это ж надо придумать целые миры. Это особенность работы мозга. Все эти рассказы про астралы не больше чем рассказ Толкина о троллях. Если его спросить, наверняка его не меньше глючило.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ирина Сергеевна Посмотреть сообщение
    Я буду жить в том мире, вибрации которого будут полностью совпадать с состоянием моего духа на момент смерти тела.
    Вы хороните свой талант мистицизмом. Даже если вы что то ощущали, нужно искать истинную природу вещей, а не жить одной фантазией. Вернитесь на землю и изучите сначала её, а потом мечтайте о высших мирах.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

Ваши права