Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 241 по 249 из 249

Тема: Может я чего то не понимаю?

1. Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    но Вы же не поменяли местами...

и второй момент: какое выражение Вам кажется логичнее: Бог Бытия или Бытие Бога...?))
    Оба логичны и присущи Творцу.

2. Цитата Сообщение от _he Посмотреть сообщение
    Оба логичны и присущи Творцу.
    но не равноценны...присмотритесь внимательно...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

3. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Техника или строительство жилья имеют вполне практическое значение, их цель - улучшение условий жизни в окр.среде.
    Какое практическое значение имеет искусство?
    Как вы думаете почему в начале у людей появилось искусство, а только потом техника и строительство? Искусство есть продукт некоторого развития нашей цивилизации. Причем большую часть времени человечество искусства не знало вообще. Начиналось, если судить по первым находкам артефактов, видимо как знаки статуса, безделушки в подарок любимым, обереги и т.п. Т.е. как социально знаковая система. А потом случилась катастрофа, большая часть человечества погибла, а те несколько тысяч что выжили дали старт палеолитической революции, видимо именно как какой-то ответ на тяжелые времена (возможно общины с узорными ракушками на шеях оказались более сплоченные, как предположение. Хотя возможно это просто случайность, что выжили именно "художники".), за сравнительно короткое время появилось искусство в полном смысле этого слова, религия, музыка, мифы, игры...
    "Классические археологические свидетельства культурной революции включают в себя:Улучшение и расширение инструментов и оружия
    Рыболовство
    Обмен между группами на больших расстояниях
    Использование пигмента (например, охры) и драгоценных материалов для декорации и украшения одежды
    Изобразительное искусство (пещерные рисунки, наскальные изображения, статуэтки – прежде всего, так называемые, палеолитические венеры)
    Игры и музыка
    Технологии приготовления пищи
    Похоронные ритуалы"(c)

4. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Почему же Бог решил устроить страшный суд если не из за гнева?
    давайте определим вначале - для чего же.
    мне кажеца это будет конструктивнее.
    Это какое то плановое мероприятие , "ничего личного, просто бизнес"?
    да.

дело такое у Всевышнего : определить безупречно точно на суде где же Иваноффу сподручнее будет коротать свою- лично иваноффскую - вечность?

где - в Боге?

или во тьме кроме Бога.

т.е. во тьме кромешной.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

5. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Может я чего то не понимаю?
    Вопрос в заголовке.
    тогда позвольте рассмотреть Ваш текст - детальней .

Как я понимаю христианское вероучение- один из ангелов Бога возгордился и начал самостоятельную жизнь.
    сорри -нет: он пал.
    стал богопротивником и клеветником.
    такое падение жизнью назвать нельзя.

Этот лукавый ангел соблазнил весь мир и все начали активно грешить.
    совратил в грех Еву.
    она- Адама , они оба соединились со грехом чем создали в себе огрех (искажение) совершенной своей природы данной им Творцом ,
    их дети наследственно получили этот огрех склонности ко греху
    Грешили и до падения ангела
    фантазия.
    , но с его помощью совершенно распоясались.
    +
    Особенно распоясались еврейские фарисеи и книжники.
    )
    Вам судить.
    Последний раз редактировалось Виталич; Вчера в 03:34.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

6. #246 (5998277) | Ответ на # 5996050
    Ветеран
    1,375
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы верите людям, написавшим Библию, что ими действительно двигал Бог (как они о себе говорят).

Понимаете ли, для того, чтобы поверить в Бога, нужно о нем услышать (ведь вера от слышания, не так ли)?

А слышите Вы это от людей, и для начала им верите, что ими сказанное истинно.

Итак, всякая вера в Бога основана на вере людям - что Вы и признали глупым.
    Не совсем так.
    Услышав от людей о Боге, я не поверила им слепо, но допустила мысль, что это может быть правдой.
    Ибо, как и Вы, будучи атеисткой видела смысл жизни лишь в том "Станем есть и пить, ибо завтра умрем!" (с), что меня не устраивало.
    Если же допустить существование Бога - это все меняло.

Я решила последовать совету этих людей и обратиться к Богу.
    Если бы Он не ответил, и в моей жизни все оставалось бы по старому, моя вера этим людям вскоре бы умерла.
    Бог сам дал мне доказательства Его существования, поэтому моя вера основывается не на людях, но на Боге
    И Дух и невеста говорят: приди!

7. #247 (5998286) | Ответ на # 5996504
    Ветеран
    1,375
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    Как вы думаете почему в начале у людей появилось искусство, а только потом техника и строительство?
    Вот и мне это интересно...
    Ведь с практической (эволюционной) точки зрения все должно бы быть наоборот.

Я благодарю Вас за такой обстоятельный ответ, но Вы рассказали мне историю возникновения искусства, а не причины.

Теория об оберегах, имеющих, якобы, практическое значение, а потому развивавшихся далее и приведших к появлению искусства - притянута за уши. Если нет духовного мира, как могли помогать обереги итд для лучшего приспособления к окружающей среде?

И еще: какой практический смысл имеет красота цветов. Ведь насекомые не видят этого...
    И Дух и невеста говорят: приди!

8. #248 (5998558) | Ответ на # 5998277
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Ибо, как и Вы, будучи атеисткой видела смысл жизни лишь в том "Станем есть и пить, ибо завтра умрем!" (с), что меня не устраивало.
    Так, может, в этом всё дело?

9. #249 (5998757) | Ответ на # 5998277
    Услышав от людей о Боге, я не поверила им слепо, но допустила мысль, что это может быть правдой.
    Это разумный подход. Дальше следовало верифицировать услышанные данные с действительностью.

Вы совершенно напрасно приписываете мне свой прежний смысл жизни.

На самом деле это ровным счетом ничего не меняло, просто заметало важные вопросы под ковер. Например, отвечало на вопрос о происхождении человека, но совершенно умалчивало происхождение Бога. Давала определение смысла жизни через некоторую привязку к Богу, но вообще никак не определяло смысл существования Богу. И так далее.

Но тут интересно другое - Вас ведь просто устроила эта концепция, ибо она дала бы Вам некие приемлемый смысл существования, вместо имеющегося и Вас не устраивающего. Т.е. Вы сформировали мотивацию, и Вам было выгодно, чтобы услышанное оказалось правдой. На этом объективность Ваша и заканчивается.

Я решила последовать совету этих людей и обратиться к Богу.
    Если бы Он не ответил, и в моей жизни все оставалось бы по старому, моя вера этим людям вскоре бы умерла.
    Бог сам дал мне доказательства Его существования, поэтому моя вера основывается не на людях, но на Боге
    Поскольку доказательства существования Бога невозможны, Вы просто увидели то, что захотели увидеть. Религия это особая форма самообмана, и Вы не первая и не последняя, кто в эту ловушку угодил.

Впрочем, если Вам в ней комфортно, конечно оставайтесь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Так, может, в этом всё дело?
    Во-во, оно самое.

- - - Добавлено - - -

И еще: какой практический смысл имеет красота цветов. Ведь насекомые не видят этого...
    Я Вам и более того скажу - даже не все люди это видят. Многие находят красоту в чем-то совершенно ином.
    Ключик здесь очень прост - выживает наиболее приспособленный. Если бы человека как вид раздражал вид окружающего мира, вызывал отвращение и отторжение, думаете, выжил бы такой вид?

Ваши права