Страница 1 из 26 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 385

Тема: Михаил Назаров. О богоизбранности русского народа

1. #1 (5969525)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,347

Михаил Назаров. О богоизбранности русского народа

Понятие богоизбранности не связано с гордыней. О богоизбранности неоднократно нам повествует Священное Писание от книг пророков до Откровения Иоанна Богослова.

Когда человечество погрязло в грехе, подпав под власть сатаны, Господь видел, что всех уже не спасти. Поэтому он ИЗБРАЛ одну благочестивую семью Ноя, чтобы от него продолжить род человеческий для будущего.

Затем, видя новое отступление людей, Господь разделил их на разные народы (языки), чтобы затруднить распространение зла, и ИЗБРАЛ нового человека, чтобы от него произвести Свой народ для будущего спасения людей от власти сатаны через подготовку воплощения Мессии. Этот Божий народ, еврейский, долго пестовался Богом, несмотря на его многочисленные отступления. Лишь малый остаток этого народа выполнил его миссию, тем не менее она была выполнена: Мессия-Христос явился и основал в человечестве Свою Церковь спасения. И Он сказал, что избранничество еврейского народа на этом прекращается, ибо народ этот ждет "иного" мессию.

А ИЗБРАННИЧЕСТВО было передано другим народам, но не всем, а готовым служить Божией цели спасения. Из истории Церкви мы видим, что в ее расширении вокруг средиземноморской колыбели сначала (в Первом Риме) ведущую роль играли еврейские апостолы (остаток первого избранного народа), передавая свою миссию грекам, которые стали ядром первой православной вселенской империи (Второго Рима), где Вселенскими Соборами с помощью Духа Святаго было оформлено церковное учение, включая Св. Предание.

Тысячу лет спустя, после падения греков, их вселенскую имперскую миссию Божиим Промыслом перенял Третий Рим с державообразующим русским народом, который, начав как церковная провинция Второго Рима, распространил Православие на множество малых народов в центре земной суши вплоть до американских индейцев. Российская православная Империя с полным правом считалась оплотом всего мiрового Православия и доказывала это жертвенной помощью другим православным народам. Вспомним впечатление диакона Антиохийской Церкви Павла Алеппского, посетившего Русь: «Какая это благословенная страна, чисто православная!». Почему же и нам самим не считать русский народ богоносным, понимая это как бремя и ответственность?

Но и русские, в лице своего верхнего социального слоя в начале ХХ века совершили отступничество, утратив свою православную государственность, хотя и не только по своим грехам (у западных христиан их было гораздо больше), но и под натиском окрепших антихристианских сил, ставших "детьми" и инструментами сатаны. Однако при этом русский народ, как ни один другой из завоеванных марксистами-богоборцами, дал великий сонм Мучеников, проявив и в этом свое ИЗБРАННИЧЕСТВО. В русском народе, как было и в еврейском, сохранился малый остаток верных Богу, который продолжил выполнение русской миссии в новых условиях всемiрной апостасии: и на порабощенной богоборцами родине, и в рассеянии по всё более безбожному мiру.

Эту миссию отчетливо поняли даже такие иностранцы, как о. Серафим (Роуз) и брат Иосиф Муньос. Они писали, что русская земля не "проклята Богом", а освящена кровью Новомучеников. Даже в больном, оболваненном и несвободном "совковом" нашем народе отцы РПЦЗ, сравнивая его со свободно идущими в апостасию западными народами, видели сохраняющиеся на душевном уровне христианские качества (в этом "загадка русской души", наглядный пример – Евгений Родионов, погибший во время Чеченской террористической операции), которые при должном пастырском попечении могут стать основой церковного возрождения России. Об этом писал архм. Константин (Зайцев) в сборнике "Чудо русской истории". В этом свою задачу видел и последний зарубежный митрополит Виталий, о чем не раз говорил в годы "перестройки" и крушения СССР.

Даже если верить социологическим анализам атеистов, что в нынешней РФ "всего лишь 3 % воцерковленных православных", – это более 3 миллионов. В какой еще стране есть такое количество благочестивых людей, достойных Божией помощи, понимающих смысл истории и апокалипсичность нынешнего строительства Нового мiрового порядка как царства антихриста? Какой другой народ мiра пригоден для создания того "Стана святых и града возлюбленного", который не покорится антихристу и будет опять-таки ИЗБРАН Богом для спасения в Царство Небесное, – как об этом свидетельствует последняя книга Библии?

Михаил Назаров
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,584
    Именно потому некоторые православные святые считали, что антихрист явится в этом народе, возомнившим себя избранным, обезьянничая под Израиль. Только Сам Бог нигде и никогда не свидетельствовал, что русские Им избранный народ. Это самая настоящая гордыня.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Только Сам Бог нигде и никогда не свидетельствовал, что русские Им избранный народ. Это самая настоящая гордыня.
    И даже в Библии этого не написано?
    Все буде добре, бо ми того варті...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,347
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Именно потому некоторые православные святые считали, что антихрист явится в этом народе
    Проф. Осипов упоминал об подобном пророчестве в своей лекции, вы не помните, кто писал об этом?

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Проф. Осипов упоминал об подобном пророчестве в своей лекции, вы не помните, кто писал об этом?
    Тоже шовинист-москваскрепер что ли?

6. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    102
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Лишь малый остаток этого народа выполнил его миссию, тем не менее она была выполнена: Мессия-Христос явился и основал в человечестве Свою Церковь спасения. И Он сказал, что избранничество еврейского народа на этом прекращается, ибо народ этот ждет "иного" мессию.
    Словоблуд.
    Вот последствия неуважительного отношения к Писанию и желания плоти положить Его слово под себя.

- - - Добавлено - - -

1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак.
    (Рим.11:1)
    http://narroway.ukrbb.net/
    ..И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лице Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде. (Ис.50:7)

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,584
    Игнатий Брянчанинов писал об этом. Но тут верующие в свое мессианское избрание уже нашли контраргумент. Они говорят, что это предсказание уже исполнилось в 1917 году. Что об этом периоде была речь. Я же вижу это более шире. Антихристы, типа Ленина, будут еще приходить. Я не думаю, что последний Антихрист явится именно из России. Его должны принять евреи. Значит он должен прийти из Израиля и, вроде как, из колена Данова, как усматривают то в Писании многие толкователи. Русского евреи не примут. Но то, что в России есть очень удобная атмосфера для появления в мир различных антихристов, типа Ленина, согласен. Т.е., Брянчанинов и Серафим Саровский (а от его имени также существуют подобного рода пророчества, но из-за недоверия Мотовилову не все воспринимают то пророчество истинным) могли видеть просто страшные грядущие бедствия для России, и видеть антихриста. Но они не могли четко разглядеть, что это не последний антихрист, а один из очередных. Потому я не исключаю, что буквально они могли предвещать о 1917 годе. Но у Брянчанинова есть очень нелестное для многих ура-патриЕтов России высказывание (дословно уже не вспомню. читал давно), суть которого сводится именно к тому, что русский народ удобнопреклоняем под антихриста. Осипов истолковывал это слова Брянчанинова как нездоровую тягу к монархии. И я здесь соглашаюсь с Осиповым. Уж больно долго впитывали с молоком матери русских склонность к пресмыканию к власть имущим. Не в обиду я это пишу, чтобы ударить словом. Поймите меня правильно. Но эта тенденция есть. Власть имущий - это бог, который всегда прав, который имеет власть от Самого Бога творить, что захочет. Не холопское дело противится капризу барина. Вот такое душевное устроение и является удобной средой для появления в мир тиранов и деспотов. В такой стране противление их приходу почти отсутствует.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    102
    10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
    11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.
    12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
    13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
    14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
    (Откр.21:10-14)

Позор невежеству. И злобной ксенофобии.
    ..И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лице Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде. (Ис.50:7)

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,584
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    И даже в Библии этого не написано?
    В моей - нет, не написано.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,347
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Осипов истолковывал это слова Брянчанинова как нездоровую тягу к монархии. И я здесь соглашаюсь с Осиповым. Уж больно долго впитывали с молоком матери русских склонность к пресмыканию к власть имущим. Не в обиду я это пишу, чтобы ударить словом. Поймите меня правильно. Но эта тенденция есть. Власть имущий - это бог, который всегда прав, который имеет власть от Самого Бога творить, что захочет. Не холопское дело противится капризу барина.
    Вы правы. Вот поэтому я и не монархист. В принципе, аполитичен, но более склонен к социализму. Кроме СССР, в значительной степени он присутствует сейчас в скандинавских странах. Но не буду настаивать на своем видении, т. к. тут важна экономическая модель развития, а в экономике я не очень.

11. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    В моей - нет, не написано.
    А у шовинистов-москваскреперов? Шо-то должно быть...

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,584
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    А у шовинистов-москваскреперов? Шо-то должно быть...
    Там для этого во все времена хватало лже-старцев, вокруг которых собирались их почитатели. Есть даже в интернете подборки цитат, которые выкладывают причастники таких культов. Там они делают подборки цитат различных старцев (как правило именно из РПЦ, а не из Вселенского Православия), где те и проталкивают идеи мессианского избрания русского народа. По странному стечению обстоятельств публикуют те подборки обычно монархисты. Попадались мне когда-то такие подборки. Но я не стал всякую чушь копировать. Т.е., эти люди Библию особо и не читают сами. А если и читают, то исключительно с комментариями таких старцев. Подгоняют Библию в нужное предание.

13. Ветеран
    7,485
    Записей в дневнике
    8
    Сэм, я давно знаком с М. Назаровым. У него бывают дельные мысли, но в целом никак не советую становиться его последователем.
    Почему - это разговор не для Певчих и зероманов.
    А так-то, всякий народ избран.
    Но для своей цели каждый.

выражение "кто-то избран" полностью бессмысленно, если не указано, ДЛЯ ЧЕГО.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,584
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сэм, я давно знаком с М. Назаровым. У него бывают дельные мысли, но в целом никак не советую становиться его последователем.
    Почему - это разговор не для Певчих и зероманов.
    А так-то, всякий народ избран.
    Но для своей цели каждый.

выражение "кто-то избран" полностью бессмысленно, если не указано, ДЛЯ ЧЕГО.
    Так притязание именно на избрание мессианское, быть Его народом. Об этом талдычат "самоизбранные мессии". Как любят говорить они: "Мы - русские, с нами Бог! Быть русским = быть христианином! Русские не могут заблуждаться, потому что с нами Бог!" и пр. подобного рода глупости. Этим язычникам не ведомо, что если во Христе нет более ни иудея, ни язычника, то и русских там нет. Но у них своя вера...

15. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    102
    14 Толпы, толпы в долине суда! ибо близок день Господень к долине суда!
    15 Солнце и луна померкнут и звезды потеряют блеск свой.
    16 И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Господь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.
    17 Тогда узнаете, что Я Господь Бог ваш, обитающий на Сионе, на святой горе Моей; и будет Иерусалим святынею, и не будут уже иноплеменники проходить через него.
    18 И будет в тот день: горы будут капать вином и холмы потекут молоком, и все русла Иудейские наполнятся водою, а из дома Господня выйдет источник, и будет напоять долину Ситтим.
    19 Египет сделается пустынею и Едом будет пустою степью - за то, что они притесняли сынов Иудиных и проливали невинную кровь в земле их.
    20 А Иуда будет жить вечно и Иерусалим - в роды родов.
    21 Я смою кровь их, которую не смыл еще, и Господь будет обитать на Сионе.
    (Иоил.3:14-21)

Кто-то - в Иерусалиме - кто-то в долине суда..

Ваши права