Страница 1 из 84 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1256

Тема: Рождение свыше ветхозаветных праведников. Было ли оно?

1. #1 (5970783)

Рождение свыше ветхозаветных праведников. Было ли оно?

1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
    2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
    3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
    10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
    (Иоан.3:1-10)

По этим текстам у меня такой вопрос ко всем участникам форума:

Согласно этим текстам, можно ли предположить, что все ветхозаветные праведники были рождены свыше (крещены Духом Святым) чтобы войти через оное в Царство Небесное?

Например Никодим, учитель Израилев, не знал, что такое рождение свыше. Возможно он не в достаточной мере знал ветхозаветные Писания, где об этом могла идти речь и поэтому затруднялся в понимании этого факта?

Возможно где-нибудь в ВЗ есть места которые смогут пролить свет на понимание этого вопроса?

2. «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс.50:12).

3. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,085
    рождение от духа есть /новый /дух

тогда можно связать два места - рожденное от духа есть дух и дам новый дух -у пророка Иезекииля

24И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. 25И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. 26И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. 27Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

это у апостолов как новый человек - новое сердце и новый дух -когда внутренний облечен в нового
    разница есть только в том что Христос не открывался в них как в апостолах -не было на них такой силы и мудрости

24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха;

не следует забывать что рождение духовное есть одна из духовных тайн -как она совершается не видно но когда совершится становится известно всем
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,370
    Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Согласно этим текстам, можно ли предположить, что все ветхозаветные праведники были рождены свыше (крещены Духом Святым) чтобы войти через оное в Царство Небесное?

Например Никодим, учитель Израилев, не знал, что такое рождение свыше. Возможно он не в достаточной мере знал ветхозаветные Писания, где об этом могла идти речь и поэтому затруднялся в понимании этого факта?

Возможно где-нибудь в ВЗ есть места которые смогут пролить свет на понимание этого вопроса?
    В Писании Ветхого Завета Духу усвояются преимущественно следующие имена:

Дух Божий ruah elohim (Быт. 1:3 и др.)
    Дух Господень ruah yahve (Суд. 3:10 и др.)
    Дух Святой ruah kadosh (Пс. 50:13, Ис. 63:10, Прем. 1:5, 3Езд. 14:22)
    Дух благой ruah tov (Пс. 142:10, Неем. 9:20)

Особенно обратим внимание на третье именование. Святость в Ветхом Завете – исключительный атрибут Бога: нет святого как Господь (1Цар. 2:2); люди или сакральные предметы могут называться святыми лишь в силу их соотнесенности, посвященности Богу. Изначально слово kadosh (святой, священный), означало «отделенный»; использование этого слова как характеристики Бога имело целью подчеркнуть Его внемирность, трансцендентность. То же свойство переносится и на представление о Духе Божием. Равно как и некоторые другие Божественные свойства, например: вездеприсутствие и всезнание: Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? (Пс. 138:7); Дух Господа наполняет вселенную и, как все объемлющий, знает всякое слово (Прем. 1:7); непостижимость: кто уразумел Дух Господа, и был советником у Него? (Ис. 40:13), но более обращают внимание Его нетварность и соучастие в творении мира, как мы увидим ниже.

Уже начиная с Книги Бытия, мы видим определение Иосифа как человека, в котором Дух Божий (Быт. 41:38). В Книге Исход дарование Духа Божия определенным людям происходит для того, чтобы дать им способность выполнить Скинию, освятить их ум и чувства и направить приобретенное ими ранее искусство и умение в соответствии с Божественным замыслом (Исх. 31:3, 35:31 и др.). В книге Чисел нисхождение Духа на человека осмысляется как основа для пророческого служения, то же понимание мы находим в книгах более поздних пророков: я исполнен силы Духа Господня (Мих. 3:8), нисшел на меня Дух Господень и сказал мне… (Иез. 11:5), ныне послал меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48:16). Дух Божий посылает пророка, изрекает ему слова Божии, подает ему силу для его служения. В Книге Судей Дух Божий действует как вдохновитель правителей Израиля, которых Он избирает для этого служения, и в определенные моменты направляет их действия в соответствии с Божественным замыслом, а также подает им силу и решимость. В Книге Царств Дух производит те же действия в жизни первых израильских царей.

Дух пребывает на человеке (Суд. 3:10) и в человеке (Чис. 27:18), в его сердце (Ис. 63:11), Дух наполняет человека (Исх. 31:3) и обнимает его (Суд. 6:34), Дух находит на человека (1Цар. 10:6, Иез. 11:5), говорит в нем (2Цар. 23:2), Дух может телесно унести человека (4Цар. 2:16).

По анализу словоупотребления видно, что сошествия Духа на людей бывают различны как по своей продолжительности, так и по своему характеру: краткие и поверхностные, как у судей, или длительные и глубокие, как у пророков. Но о жизни в Духе, о которой нам известно из Нового Завета, говорить не приходится. Block справедливо проводит различие: если в Ветхом Завете Дух находил на избранных людей, чтобы они были исполнителями какой-либо специальной божественной воли, то в Новом Завете Дух постоянно обитает в верующих. Боговидец Моисей, в ответ на ревность Иисуса Навина, порожденную необычным увеличением пророчествующих, желает, чтобы Бог поместил бы Его Дух во всех людей так, чтобы они могли бы пророчествовать (Чис. 11:29). Из этого восклицания видно, что в те времена исполнение Духа Божия было редким уделом немногих даже среди праведников. Но и на удостоившихся принять Его, Он пребывает не постоянно: Дух находит на личности и оставляет их, иногда из-за их греха: не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня (Пс. 50:13), так, по толкованию свт. Афанасия, царь Давид «молится, чтобы Дух пророческий сошел на него, ибо Он оставил его по причине греха», ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды (Прем. 1:5). В третьей книге Ездры содержится целая молитва о ниспослании Духа: если я приобрел милость у Тебя, ниспошли на меня Духа Святаго, чтобы я написал все, что было соделано в мире от начала, что было написано в законе Твоем (3Езд. 14:22). Таким образом, Святой Дух, передававший пророкам слова Божии, понимается как Божественный автор священных писаний.

Окровение о Святом Духе в ветхозаветных книгах — Юрий Максимов
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Возможно где-нибудь в ВЗ есть места которые смогут пролить свет на понимание этого вопроса
    Ну если под рождением свыше понимать сошествие Духа Святого на человека то такие тексты в ВЗ есть. Например на пророков сходил ДС. - 1-я Царств 10:10

Но я думаю что рождение свыше это изменение мировоззрения человека. Когда неверующий в Бога становится верующим. И не обязательно атеисты. Человек может верить что Бог есть, но эта не та вера которая рождает свыше. Вера которая рождает свыше озаряет человека меняя его изнутри, меняя его мысли.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
    2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
    3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
    (Иоан.3:1-10)

Ну во первых дорогой брат - тема хорошая и сложная.

Во вторых , дорогой брат - Крещение Духом, и рождение Свыше - это два совершенно разных действия. Рождение свыше - это новый дух в человеке. Крещение Духом, это облечение силой.

В третьих, дорогой брат - Крещение Духом, в Ветхом завете случалось довольно часто. Поэтому евреи прекрасно понимали о чем говорил Иоанн Креститель проповедуя, что Идущий за ним, будет крестить Духом.

Крещение получали - Моисей.
    70 старейшин.
    Пророки и судьи и цари.

Сам Давид писал, что бы Бог не отнял от него Духа Святого.
    В Данииле был Дух Святый.
    Всё это Крещение Духом, которое в Ветхом Завете давалась только избранным.
    От этого и вздыхал Моисей - Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!
    Именно это желание Моисея сбылось в пятидесятницу, когда Дух Святой был послан на всякую плоть и по сути, все стали пророками.

Рождение Свыше - это другое.
    Это изменение греховной природы человека.
    Оно могло состояться только после Воскресения Христа из мертвых.

В Ветхом Завете оно упоминается в двух пророчествах.
    И оба раза, при заключении Нового Завета.
    О нем писал Иезекиль - И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. 26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. 27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

О нем писал Иеремия - Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Рождение Свыше - это новое сердце, новый дух, рождение от Бога , способность не грешить.
    Оно дается всем верующим во Христа -
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    Сюда входят верующие любой конфессии, и православные и баптисты и пятидесятники и лютеране и католики. Одно условие - искреннее принятие Христа.
    У кого то оно бывает при покаянии, у кого то при крещении.

Некодим был учителем, и должен был знать пророчества говорящие о Рождении Свыше, при заключении Нового Завета. Поэтому Господь и удивился, что он не понимает простых вещей.

Ветхозаветные Праведники, не могли получить Новый Дух, потому что искупление за их грехи еще совершенно не было и Христос в Новом теле, еще не воскрес. А именно Он - первенец.
    Если бы , рождение свыше возможно было бы до Христа, то в жертве Христа не было бы смысла, ибо рожденные свыше, рожденные от Бога - наследуют Царство Божие.
    Поэтому Ветхозаветные Праведники преобразились, только после смерти Христа, когда Его дух сошел в преисподнии места Земли.
    Кое кто из них воскрес и вознесся в теле со Христом -
    и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    А кто то вознесся на небо в обновленном духе и составил Церковь Первенцев.
    Как пишет Павел - Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,

Вот, как то так, любимый брат.

7. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,085

?
    29Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

8. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,789
    Записей в дневнике
    3

Во времена Ветхого Завета было явление, аналогичное новозаетному рождению свыше. Ныне это пока трудно описать это научным языком, ибо нет исследований. Но есть один наблюдаемый признак, общий для всех:

Иез.34:31 и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, [а] Я Бог ваш, говорит Господь Бог.
    Иоан.10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

То есть рожденный свыше душой определенно реагирует на слово Святого Духа, что я часто наблюдаю в церкви, когда проповедник говорит в Святом Духе. Хотя умом своим могут этого и не рефлексировать. То есть повиноваться слышанному. Поэтому младенцы во Христе не во всем могут послушаться голосу Святого Духа.

Так и многие люди Ветхого Завета послушались голоса Святого Духа верой.

9. Завсегдатай
    3,463
    Записей в дневнике
    15

6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
    7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

וְסָר is taken עֲוֹנֶךָ and your iniquity וְחַטָּאתְךָ and your sin תְּכֻפָּֽר׃

Здесь синод. перевод не точен по времени.

Будет удалено преступление(беззаконие) твоё и грехи твои будут покрыты.
    Тут Исайе сказано, что он не будет беззаконником, и если согрешит, то проститься ему - не будет вменено ему.
    И после сего он стал слышать Господа говорящего:
    "И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать?"

Возможно это что-то иное, не так как прежде он слышал, может возможность диалога с Ним, а не только приёмника и передатчика слов Божих.
    Последний раз редактировалось АлександрСлепов; 01.01.2019 в 19:09.

10. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Предположить можно,но не нужно.
    Ветхозаветные праведники имели Святой дух тогда ,когда это нужно было Богу Яхвэ ,
    при исполнении Его намерения по приходу семени (Быт.3:15).
    Он и общался с ними посредством своего Духа.
    Рождение же свыше и крещение стало возможным только благодаря жертвенной смерти Христа . Никакого рождения свыше и автоматического получения при этом Святого духа быть не могло ,потому что не было ходатая-"семени" ,которое ещё не пришло в те времена.
    Поэтому ветхозаветные праведники имеют возможность вследствие своей праведности быть воскрешёнными во время тысячелетнего Царствия Христа на земле.
    В отличие от "новозаветных" и нынешних ,которые будут воскрешены на небе.
    Нет,это было вовсе не потому,что он чего-то не знал. Просто не пришло тогда ещё время ,чтобы Бог открыл понимание.
    Оно пришло только после вознесения Христа ,в Пятидесятницу.
    когда Его сын стал первосвященником на небе.
    [1 Кор 2]

… , как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». 10 А нам Бог открыл это Духом Своим;

Это Павел цитирует из Ветхого завета.

11. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55

''Ты – учитель Израиля, и этого не знаешь?''

Дело в том, что в греческих манускриптах не ставились знаки пунктуации (запятые, точки, вопросы ит.д), и текст шел сплошняком, и даже без пробелов. Вопрос это или утверждение, можно было понять зачастую только по контексту.
    Проведем условный эксперимент: прочтем предложение, убрав вопросительный знак:
    ''Ты – учитель Израиля, и этого не знаешь''.
    В таком случае Иисус лишь говорит удивленному Никодиму, что то, что ему говорится, Никодим знать никак и ни откуда не может именно потому, что Никодим - учитель Израиля, а подобного учения из писаний Израиля никак нельзя почерпнуть, а потому Никодим, ''не удивляйся''.

''Ты – учитель Израиля, и (поэтому) этого не знаешь''!

Но проверим, подтверждается ли это следующими по тексту словами:

'' ты - учитель Израиля, и этого не знаешь. Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуемо том, что видели, но вы свидетельства нашего не принимаете''.
    Об этом просто не знают и не могут знать ни учителя Израиля, ни писания Израиля, об этом знаем только ''Мы'' (Иисус и Его ученики). И ''Мы'' говорим и свидетельствуем о том, что видели и знаем, а не о том, что прочли из писаний Израиля, в которых этого просто нет. Никодим не мог этого знать как раз в силу того, что он был учитель Израиля, в текстах которого нет ничего об этом ''рождении свыше''.

''Если Я о земном сказал вам, и вы не верите, – как поверите, если скажу вам о небесном?''.

12. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Ну во первых дорогой брат - тема хорошая и сложная.

Во вторых , дорогой брат - Крещение Духом, и рождение Свыше - это два совершенно разных действия. Рождение свыше - это новый дух в человеке. Крещение Духом, это облечение силой.
    Разве новый дух в человеке при рождении свыше может быть слабым?
    А крещение Духом Святым разве может быть без рождения свыше?
    Если человек не получит новый дух во время рождения свыше, то зачем тогда ему сила Духа Святого?
    Но думаю мы не будем рассматривать эти вопросы подробно, у нас другой вопрос:
    Были ли рождены свыше все ветхозаветные праведники?

В третьих, дорогой брат - Крещение Духом, в Ветхом завете случалось довольно часто. Поэтому евреи прекрасно понимали о чем говорил Иоанн Креститель проповедуя, что Идущий за ним, будет крестить Духом.

Крещение получали - Моисей.
    70 старейшин.
    Пророки и судьи и цари.

Сам Давид писал, что бы Бог не отнял от него Духа Святого.
    В Данииле был Дух Святый.
    Всё это Крещение Духом, которое в Ветхом Завете давалась только избранным.
    Да, действительно Дух Святой давался (но не было крещение Им), только избранным, но не всем ветхозаветным праведникам.
    А у нас вопрос: Были ли рождены свыше все ветхозаветные праведники?
    Напомню, что Дух Святой в ВЗ иногда давался лишь малому количеству избранных, но и отнимался, а также периодически мог пребывать на человеке.
    Вот пример:

1Цар.11:6 И сошел Дух Божий на Саула, когда он услышал слова сии, и сильно воспламенился гнев его;

14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
    (1Цар.16:14)

1Цар.16:23 И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него.

Разве это можно назвать крещением Духом Святым, или рождением свыше, если Он давался временно и периодически, если новозаветным христианам Он был дарован не на короткое время, а навсегда?

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    (Иоан.14:16)

От этого и вздыхал Моисей - Но Моисей сказал ему: не ревнуешь ли ты за меня? о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них!
    Именно это желание Моисея сбылось в пятидесятницу, когда Дух Святой был послан на всякую плоть и по сути, все стали пророками.
    Вы сами признали, что Дух Святой был послан на ВСЯКУЮ ПЛОТЬ только в пятидесятницу, но не раньше.

Рождение Свыше - это другое.
    Это изменение греховной природы человека.
    Оно могло состояться только после Воскресения Христа из мертвых.
    В Ветхом Завете оно упоминается в двух пророчествах.
    И оба раза, при заключении Нового Завета.
    О нем писал Иезекиль - И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. 26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. 27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

О нем писал Иеремия - Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    Значит до воскресения Христа рождения свыше не было?
    Если не было, значит не было и изменения греховной природы у ветхозаветных праведников и соответственно не было ни какого рождения их свыше?
    А если не было рождения свыше у ветхозаветных праведников, каким образом они могли попасть после смерти своих тел в Царство Божье, если Иисус сказал, что не рождённые свыше, не смогут наследовать Царство Божье?

(Иоан.3:3)

Рождение Свыше - это новое сердце, новый дух, рождение от Бога , способность не грешить.
    Оно дается всем верующим во Христа -
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    Сюда входят верующие любой конфессии, и православные и баптисты и пятидесятники и лютеране и католики. Одно условие - искреннее принятие Христа.
    У кого то оно бывает при покаянии, у кого то при крещении.

Да, человек получает Святого Духа в момент покаяния с одновременным актом водного крещения согласно этим текстам.

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    (Деян. 2,37-38)
    Было ли водное крещение в ВЗ?
    Были ли все ветхозаветные праведники верующими во Христа?

Никодим был учителем, и должен был знать пророчества говорящие о Рождении Свыше, при заключении Нового Завета. Поэтому Господь и удивился, что он не понимает простых вещей.
    Если сам
    учитель!!! народа Израилевого понятия не имел в таких простых вещах, как рождение свыше, а ассоциировал его с телесным рождением, разве это не говорит, что ни какого рождения свыше ветхозаветных праведников не было?
    Если не говорит, то почему?

Ветхозаветные Праведники, не могли получить Новый Дух, потому что искупление за их грехи еще совершенно не было и Христос в Новом теле, еще не воскрес. А именно Он - первенец.
    Если бы , рождение свыше возможно было бы до Христа, то в жертве Христа не было бы смысла, ибо рожденные свыше, рожденные от Бога - наследуют Царство Божие.
    Поэтому Ветхозаветные Праведники преобразились, только после смерти Христа, когда Его дух сошел в преисподнии места Земли.
    Вы снова признали, что ни какого рождения свыше в ВЗ не было.

Кое кто из них воскрес и вознесся в теле со Христом -
    и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
    А кто то вознесся на небо в обновленном духе и составил Церковь Первенцев.
    Как пишет Павел - Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    И здесь вы признали, что ни какого рождения свыше в ВЗ не было.

Вот, как то так, любимый брат.
    Спасибо, что уделили мне время.
    С новым годом вас!!!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Предположить можно,но не нужно.
    Ветхозаветные праведники имели Святой дух тогда ,когда это нужно было Богу Яхвэ ,
    при исполнении Его намерения по приходу семени (Быт.3:15).
    Можно ли это назвать крещением Духом Святым, если Он давался иногда, а затем отбирался?

Рождение же свыше и крещение стало возможным только благодаря жертвенной смерти Христа .
    Правильно. Но до этого момента рождения свыше быть не могло.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    ''Ты – учитель Израиля, и этого не знаешь?''

Дело в том, что в греческих манускриптах не ставились знаки пунктуации (запятые, точки, вопросы ит.д), и текст шел сплошняком, и даже без пробелов. Вопрос это или утверждение, можно было понять зачастую только по контексту.
    Проведем условный эксперимент: прочтем предложение, убрав вопросительный знак:
    ''Ты – учитель Израиля, и этого не знаешь''.
    В таком случае Иисус лишь говорит удивленному Никодиму, что то, что ему говорится, Никодим знать никак и ни откуда не может именно потому, что Никодим - учитель Израиля, а подобного учения из писаний Израиля никак нельзя почерпнуть, а потому Никодим, ''не удивляйся''.

''Ты – учитель Израиля, и (поэтому) этого не знаешь''!

Но проверим, подтверждается ли это следующими по тексту словами:

'' ты - учитель Израиля, и этого не знаешь. Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуемо том, что видели, но вы свидетельства нашего не принимаете''.
    Об этом просто не знают и не могут знать ни учителя Израиля, ни писания Израиля, об этом знаем только ''Мы'' (Иисус и Его ученики). И ''Мы'' говорим и свидетельствуем о том, что видели и знаем, а не о том, что прочли из писаний Израиля, в которых этого просто нет. Никодим не мог этого знать как раз в силу того, что он был учитель Израиля, в текстах которого нет ничего об этом ''рождении свыше''.

''Если Я о земном сказал вам, и вы не верите, – как поверите, если скажу вам о небесном?''.
    Иисус сказал:"..Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.." Ин.3:7
    Если оно уже было в Ветхом Завете, то зачем Он это сказал?

13. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    29Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.
    Книга Иов> Глава 15> Стих 14: Что такое человек, чтоб быть ему чистым, и чтобы рожденному женщиною быть праведным?

14. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55

Иисус сказал:"..Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.." Ин.3:7
    Если оно уже было в Ветхом Завете, то зачем Он это сказал?
    С чего Вы взяли, что ''оно уже было в Ветхом Завете''? Я как раз утверждаю обратное. Учения РС в ВЗ нет.

15. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что ''оно уже было в Ветхом Завете''? Я как раз утверждаю обратное. Учения РС в ВЗ нет.
    Вопрос не к вам, а к сторонникам учения о рождении свыше ветхозаветных праведников.

Ваши права