Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 125

Тема: Бог сказал ему: безумный!

1. #1 (5972490)
    Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Question Бог сказал ему: безумный!

Есть такая притча в евангелии о богаче, который построил большие житницы для сбора хорошего урожая. Но Бог его идею охарактеризовал как безумную.

Я вот не могу понять в чем же безумие этой идеи? На мой взгляд для человека свойственно делать какие то запасы, так сказать подушку безопасности на черный день. И это разумно. А здесь такой вердикт - безумный! То что все мы умрем когда то - это понятно. Но мы то не знаем когда именно. А в жизни может всякое случится. Сегодня большой урожай, а завтра - голод. Стабильности нет. Так в чем же безумие этой идеи?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Есть такая притча в евангелии о богаче, который построил большие житницы для сбора хорошего урожая. Но Бог его идею охарактеризовал как безумную.

Я вот не могу понять в чем же безумие этой идеи? На мой взгляд для человека свойственно делать какие то запасы, так сказать подушку безопасности на черный день. И это разумно. А здесь такой вердикт - безумный! То что все мы умрем когда то - это понятно. Но мы то не знаем когда именно. А в жизни может всякое случится. Сегодня большой урожай, а завтра - голод. Стабильности нет. Особенно в наше время. Так в чем же безумие этой идеи?
    У меня простое объяснение... эта притча, очередная выдумка, евангелия Луки...

Машиах, не рассказывал такой притчи... это всё выдумки поздних отцов церкви...

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Есть такая притча в евангелии о богаче, который построил большие житницы для сбора хорошего урожая. Но Бог его идею охарактеризовал как безумную. Я вот не могу понять в чем же безумие этой идеи? На мой взгляд для человека свойственно делать какие то запасы, так сказать подушку безопасности на черный день. И это разумно. А здесь такой вердикт - безумный! То что все мы умрем когда то - это понятно. Но мы то не знаем когда именно. А в жизни может всякое случится. Сегодня большой урожай, а завтра - голод. Стабильности нет. Особенно в наше время. Так в чем же безумие этой идеи?
    а вы для начала взгляните на риторику богача: 17и он рассуждал сам с собою: что МНЕ делать? некуда МНЕ собрать плодов моих?18И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы МОИ и построю большие, и соберу туда весь хлеб МОЙ и все добро МОЕ,19и скажу душе МОЕЙ: душа! много добра лежит у ТЕБЯ на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. / всё себе, да о себе. И ни слова благодарности Богу. Реальный эгоист-безумец-безбожник.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    всё себе, да о себе. И ни слова благодарности Богу. Реальный эгоист-безумец-безбожник.
    ну то есть если бы он алилуйю пел строя житницы то всё было бы ОК?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    ну то есть если бы он алилуйю пел строя житницы то всё было бы ОК?
    ситуация была иная, если он хотя бы оставил край поля бедным или помог с урожая вдовам и сиротам.

6. Христианин. Аватар для Briliant
    ситуация была иная, если он хотя бы оставил край поля бедным или помог с урожая вдовам и сиротам.
    Да хватит придумывать баптист...

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    то есть причина в этом. А идея сама по себя разумная?

8. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Да хватит придумывать баптист...
    да хватит сомневаться бриллиант....

- - - Добавлено - - -

то есть причина в этом. А идея сама по себя разумная?
    ну вы еще почитайте последние слова богача: *покойся, ешь, пей, веселись*-- до утра и упокоился.... интересно кто сьел его урожай?.....

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,970
    Так в чем же безумие этой идеи?
    В том, что он всего себя вкладывал во временное, а не вечное. В то время как богатеть можно (хотя и сложно), не отдавая свою душу за мирские блага.

"Безумный, зачем ты мыслишь не разумом, а чревом? Как не в твоей власти был день твоего рождения, так не в твоей власти и день твоей смерти. Господь возжег свечи земной жизни, когда ему было угодно: Господь погасит их, когда захочет. Как богатство не могло приблизить час твоего прихода в мир, так оно не сможет и отдалить час твоего ухода из мира. От тебя ли зависит восход и заход солнца? От тебя ли зависит дуновение ветра? Так же не от тебя зависит и срок твоей жизни на земле! И так же не от тебя зависит существование твоих житниц и винных погребов, твоих загонов и хлевов. Все это Божия собственность, как и твоя душа. Каждый день и каждый час Господь может отнять у тебя Свое и отдать другому. Все это принадлежит Ему еще при твоей жизни, будет принадлежать и после твоей смерти. В Его руках твоя жизнь и твоя смерть. К чему ты говоришь о многих будущих годах? Твоя жизнь рассчитана до минут, человек. И твоя последняя минута может быть отсчитана уже сегодня. Потому не пекись о завтрашнем дне: что тебе есть, что пить и во что одеться; но более, много более, пекись о том, с какою душою предстанешь пред Богом, своим Творцом и Владыкой".

(Николай Сербский свт.)
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    ну вы еще почитайте последние слова богача: *покойся, ешь, пей, веселись*-- до утра и упокоился.... интересно кто сьел его урожай?.....
    я у вас спрашиваю - причина только в этом? а сама по себе идея богача разумна?

11. Христианин. Аватар для Briliant
    да хватит сомневаться бриллиант....
    У меня сомнений нет, что эта притча, человеческая... в ней нет никакого толку... просто подделка... но если желаешь придумывать разные оправдания, для неё... как ты это сделал постом выше, то это твоё право баптист... но выглядит это, очень смешно...

12. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    я у вас спрашиваю - причина только в этом? а сама по себе идея богача разумна?
    идея накопительства? вы ж перечитайте еще раз то что вам пишут. Тут: Бог сказал ему: безумный!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    У меня сомнений нет, что эта притча, человеческая... в ней нет никакого толку... просто подделка... но если желаешь придумывать разные оправдания, для неё... как ты это сделал постом выше, то это твоё право баптист... но выглядит это, очень смешно...
    я оправдываю? - просто комментирую.... а вы "неравнодушны"

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Как богатство не могло приблизить час твоего прихода в мир, так оно не сможет и отдалить час твоего ухода из мира.
    Ну можно подумать от богатства не зависит качество жизни? Качественная медицина платная. Таблетки дорогие. Операции за бешенные деньги. У кого деньги есть тот естественно отдаляет час своего ухода из мира. Или вы считаете что нищего кто то вылечит если он серьезно заболеет?

- - - Добавлено - - -

идея накопительства? вы ж перечитайте еще раз то что вам пишут. Тут: Бог сказал ему: безумный!
    ну то есть по вашему надо жить по принципу - гол как сокол?

- - - Добавлено - - -

У меня простое объяснение... эта притча, очередная выдумка, евангелия Луки...

Машиах, не рассказывал такой притчи... это всё выдумки поздних отцов церкви...
    А Иисус в евангелии от Матфея говорит то же самое - не заботьтесь о завтрашнем дне.

14. Христианин. Аватар для Briliant
    А Иисус в евангелии от Матфея говорит то же самое - не заботьтесь о завтрашнем дне.
    Ещё бы понимать, что Он имел ввиду... через отцов церкви, точно не поймёшь...

Только через Тору...

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Ещё бы понимать, что Он имел ввиду... через отцов церкви, точно не поймёшь...

Только через Тору...
    И что он имеет в виду?

Ваши права