Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47

Тема: Монотеизм? Или Яхве уволил всех богов?

1. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,617
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Именно в Исайе мы впервые и многократно встречаем то, что называется монотеизмом.

А вот то, что остается в писании ВЗ до и после Исайи называется ''генотеизмом''.
    Оба этих утверждения ложные. Если бы вы знали основы аргументации, то поняли бы, почему я прав. Ваши тезисы не могут быть доказуемы, потому что предпосылки ложны. Чтобы показать истинные предпосылки, вы должны представить анализ всех книг, кроме Исаии, но его нет, потому что вы изначально задумали тему как спекуляцию. А в моих аргументах есть факты, которые разбивают ваш запал, но вы их в упор не видите.

Ну если Вы подходите к моим темам только как к попыткам ''устроить очередной скандальчик'', то нормальный диалог с Вами невозможен в принципе.
    Именно так вы сами к ним подходите по причинам, которые я уже изложил. Вы изначально лжёте в предпосылках и хотите, чтобы с вами мягко и дружно общались. Это нонсенс! Если вы со старта не уважаете читателей вашей темы, то почему они должны уважать вас? Снисхождения не будет, ваши темы всё менее интересны. Я вам ответил только потому, что мне самому было интересно провести анализ, который ещё раз убедил меня в провокационности ваших тем. Вы за всё время своих тем не изменились, вы прямолинейно движитесь к тупику.

2. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Оба этих утверждения ложные. Если бы вы знали основы аргументации, то поняли бы, почему я прав. Ваши тезисы не могут быть доказуемы, потому что предпосылки ложны. Чтобы показать истинные предпосылки, вы должны представить анализ всех книг, кроме Исаии, но его нет, потому что вы изначально задумали тему как спекуляцию. А в моих аргументах есть факты, которые разбивают ваш запал, но вы их в упор не видите.

Именно так вы сами к ним подходите по причинам, которые я уже изложил. Вы изначально лжёте в предпосылках и хотите, чтобы с вами мягко и дружно общались. Это нонсенс! Если вы со старта не уважаете читателей вашей темы, то почему они должны уважать вас? Снисхождения не будет, ваши темы всё менее интересны. Я вам ответил только потому, что мне самому было интересно провести анализ, который ещё раз убедил меня в провокационности ваших тем. Вы за всё время своих тем не изменились, вы прямолинейно движитесь к тупику.
    Мне важен момент истины. И Вы его знаете. Я не верю, что Вы настолько тупы, что не понимаете сути и не удосужили себя с ознакомлением соответствующих тем библеистики. Что касается остальных ''аргументов'', то пока в них я вижу только лишь показательные выступления с голословной претензией на победу, и биение себя в грудь, какой де я молодец. Это имеет место быть, я понимаю, мы же все приматы. Но это место быть только после приведения АРГУМЕНТОВ по теме, если, конечно, мы человеки. Но даже в риторике Вы явно слабы. Вам в этом явно не хватает опыта уличных драк. Akella.

3. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Чистый монотеизм в Ветхом Завете заявлен был впервые только в Исайе.
    По моему эта тема имеет отношение к библеистике.

4. Участник Аватар для Игорь64
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Чистый монотеизм в Ветхом Завете заявлен был впервые только в Исайе. Только там Яхве вдруг ни с того, ни с сего настолько резко эволюциоровал и радикально переменил свои взгляды, что стал отрицать существование тех самых богов, к которым ревновал раньше и с которыми раньше боролся. Итак, вот пред вами Яхве-монотеист:

Вы удивитесь, но это в основном

Исайя. 43, 10-11 А мои свидетели, говорит Яхве, вы и раб мой, которого я избрал, чтобы вы знали и верили мне, и разумели, что это я: прежде меня не было бога (Эль), и после меня не будет. Я, я Яхве, и нет спасителя кроме меня.

Ис. 44:6 Так говорит Яхве, царь Израиля, и искупитель его, Яхве Саваоф: я первый и я последний, и кроме меня нет богов (Элохим).

Ис. 44:8 Есть ли бог (Элоах) кроме меня? нет твердыни, никакой не знаю.

Ис. 45:5-7 Я Яхве, и нет иного; нет богов (Элохим) кроме меня; я препоясал тебя, хотя ты не знал меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме меня; я Яхве, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; я, Яхве, делаю все это.

Ис. 45:14 У тебя только бог (Эль), и нет иных богов (Элохим).

Ис. 45:21 Не я ли, Яхве? и нет иных богов (Элохим) кроме меня, бога (Эль) праведного и спасающего нет кроме меня.

Ис. 46:9 Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо я бог (Эль), и нет иных богов (Элохим), и нет подобного мне.

Нет. Не так. Еще раз.
    Дубль два.
    Говорят, что Бог, если Он есть, должен быть один. Он должен быть творцом мира сего и пред лицом его не должно быть никаких богов. Это называется монотеизм.
    И действительно, в эту роль прекрасно вписывается библейский Яхве, творец и господин мира сего.
    Он неоднократно об этом заявляет. Однако заявляет несколько позднее, чем хотелось бы, и заявляет только через одного пророка, а именно Исайю.
    Опять не совсем точно. Не через пророка Исайю, а через некоего Второ-Исайю. Ну да ладно, кто в курсе, знает, о ком речь. И вот Яхве на протяжении всего ВЗ впервые вдруг заявляет, что только Он - бог (Эль), а другие боги (Элохим) не то, сто ему не ровня, но что они ваапче не существуют.

''Элохим'' это множественное число, означающее ''боги'', производное от ''эль'', единственного числа, означающего ''бог'': (!) - радикально важно для понимания темы!

Ис. 43, 10-11 А мои свидетели, говорит Яхве, вы и раб мой, которого я избрал, чтобы вы знали и верили мне, и разумели, что это я: прежде меня не было бога (Эль), и после меня не будет. Я, я Яхве, и нет спасителя кроме меня.

Ис. 44:6 Так говорит Яхве, царь Израиля, и искупитель его, Яхве Саваоф: я первый и я последний, и кроме меня нет богов (Элохим).

Ис. 44:8 Есть ли бог (Элоах) кроме меня? нет твердыни, никакой не знаю.

Ис. 45:5-7 Я Яхве, и нет иного; нет богов (Элохим) кроме меня; я препоясал тебя, хотя ты не знал меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме меня; я Яхве, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; я, Яхве, делаю все это.

Ис. 45:14 У тебя только бог (Эль), и нет иных богов (Элохим)

Ис. 45:21 Не я ли, Яхве? и нет иных богов (Элохим) кроме меня, бога (Эль) праведного и спасающего нет кроме меня.

Ис. 46:9 Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо я бог (Эль), и нет иных богов (Элохим), и нет подобного мне.

Однако, если чуть напрягем память, то мы вспомним ранние слова Яхве, где он совершает суд над египетскими богами. Что-что-что? Их существование уже признаётся? Признается самим Яхвой? Видимо, да:

Исх. 12:12 А я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами (Элохим) Египетскими произведу суд. Я Яхве.

Числ. 33:4 Между тем Египтяне хоронили всех первенцев, которых поразил у них Яхве, и над богами (Элрхим) их Яхве совершил суд.

Евреям даже предлагается выбор – служить Яхве или другим богам:

Иис. Нав. 24:2 И сказал Иисус всему народу: так говорит Яхве бог Израилев: «за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам (Элохим)».

Иис. Нав. 24:14 Итак бойтесь Яхве и служите ему в чистоте и искренности; отвергните богов (Элохим), которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Яхве.

Иис. Н. 24:15-17 Если же не угодно вам служить Яхве, то изберите себе ныне, кому служить, богам (Элохим) ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам (Элохим) Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Яхве. И отвечал народ и сказал: нет, не будет того, чтобы мы оставили Яхве и стали служить другим богам (Элохим)! Ибо Яхве – бог наш.

Иис. Н. 24:23 Итак отвергните чужих богов (Элохим), которые у вас, и обратите сердце свое к Яхве – богу Израиля.

Обратимся к любимому христианами псалтирю:

Пс. 88:6-9 И небеса прославят чудные дела твои, Яхве, и истину твою в собрании святых.
    Ибо кто на небесах сравнится с Яхве? кто между сынами богов (Элим) уподобится Яхве?
    Страшен бог (Эль) в великом сонме святых, страшен он для всех окружающих его.
    Яхве, бог (Элохим) воинств! кто силен, как ты, Ях? И истина твоя окрест тебя.

Пс. 28:1 Воздайте Яхве, сыны богов (Элим), воздайте Яхве славу и честь.

Пс. 94:3 Ибо Яхве есть бог (Эль) великий и царь великий над всеми богами (Элохим).

Пс. 96:9 Ибо ты, Яхве, высок (Эльон) над всею землею, превознесен над всеми богами (Элохим).

Пс. 49:1 Бог богов (Эль Элохим), Яхве возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада.

В книге Даниила Яхве даже называется «богом богов»! То есть есть боги, а Яхве лишь главный перец между ними:

Дан. 11:36 И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвниличится выше всякого бога (Эль), и о боге богов (Эль Элим) станет говорить хульное.

В Иове Яхве даже сам говорит о других богах:

Иов 41:17 Когда он (Левиафан) поднимается, боги (Элим) в страхе, совсем теряются от ужаса.

И вот Яхве для евреев уже не универсальный Бог, а просто их персональный племенной бог, то есть то же, что для других народов их племенные боги (Элохим):

1 Цар. 26:19 Ибо они изгнали меня ныне, чтобы не принадлежать мне к наследию Яхве, говоря: «ступай, служи богам Элохим) чужим».

Мих. 4:5 Ибо все народы ходят, каждый во имя своих богов (Элохим); а мы будем ходить во имя Яхве, нашего бога, во веки веков.

Втор. 32:8-9 Когда Эльон давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых; ибо часть Яхве народ его, Иаков наследственный удел его.

Син. перевод «по числу сынов Израилевых» следует масоретскому тексту, в котором значатся ''сыны Израилевы''. Однако в такой ситуации смысл фрагмента испаряется. Но текст из Кумрана 4QDeut, плюс Септуагинта, плюс старолатинская Итала и рукопись сирийской Гекзаплы Cambr. Or. 929. утверждают другой смысл фрагмента:
    Когда верховный бог разделял земли и народы между богами, один из этих богов, получил себе в удел Израиль. Кто бы это мог быть? Ну, конечно, Яхве! Ну кто его не знает!
    Так кто же тот самый верховный Бог?
    Всегда считал маловажным привязку к тексту зная о компилятивности текстов Библии с более ранних древних мифов. Воспринимал Библию как собирательную систему перераборанную как некую доржную карту в жизнь вечную через Иисуса Христа. А недавно меня озадачили копанием в текстах что вызвало необходимость даже тему открыть... Так обнаружил совершенно разнополярные мнения об одних и тех же стихах у разных людей.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    сколько вы на форуме? уже бы пора понять и уяснить, у Яхве нет сына единородного. ну нету. поэтому Иисуса и считают лжемессией иудеи. поэтому его и распяли.

иудеи не не знали что у их бога нет сына, а тут вдруг раз и объявился. как не было так и нет до сих пор. поэтому Иисуса как сына единородного своего бога, они не примут никогда. мессия не сын единородный, не одно с их богом. обычный человек.

давайте, уже уясните, и больше не страдайте незнанием и упрямством в незнании.

Иисус - сын единородный всевышнего Отца, которого иудеи не знали т.к. поклонялись Яхве. всё.
    "Иисус - сын единородный всевышнего Отца, которого иудеи не знали т.к. поклонялись Яхве. всё."

Поясните. На форуме новичок. Бог-Отец и Яхве это разные боги? Развейте мысль.

- - - Добавлено - - -

Поясните. На форуме новичок. Бог-Отец и Яхве это разные боги? Из чего это вытекает?
    Последний раз редактировалось Игорь64; 15.01.2020 в 07:04.

5. Цитата Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
    - - - Добавлено - - -

Поясните. На форуме новичок. Бог-Отец и Яхве это разные боги? Из чего это вытекает?
    С точки зрения Маркиона и его последователей - да.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Участник Аватар для Игорь64
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=Хатор;5973920]

Иисус - сын единородный всевышнего Отца, которого иудеи не знали т.к. поклонялись Яхве. всё.[/QUOTE

Как тогда выглядит иерархия богов? Ведь у иудеев их бог считается единственным и главным-в нынешнем иудаизме.

7. [QUOTE=Игорь64;6363716]

Иисус - сын единородный всевышнего Отца, которого иудеи не знали т.к. поклонялись Яхве. всё.[/QUOTE

Как тогда выглядит иерархия богов? Ведь у иудеев их бог считается единственным и главным-в нынешнем иудаизме.
    иерархия это у богов мира, Павлом они называются архонты, князья,ну или с т. З. Христианства - бесы). Иерархию их отследить сложно, так как они часто воют, примерно как в мире политические события, войны и так далее. Так что Яхве либо обманул иудеев, либо его подвинули и храм ему снесли. А вот Иисус есть всевышнего бога Отца, который не от мира сего и Царство которого не от мира сего, о чём он сам и свидетельствовал. Первично в то, что такое Царство существует, превыше мира сего и областей обитания богов мира, можно только поверить или не поверить. Иисус призывал верить. Убедительно или нет, решать каждому самостоятельно.

8. Участник Аватар для Игорь64
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=Хатор;6367488]
    Цитата Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
    иерархия это у богов мира, Павлом они называются архонты, князья,ну или с т. З. Христианства - бесы). Иерархию их отследить сложно, так как они часто воют, примерно как в мире политические события, войны и так далее. Так что Яхве либо обманул иудеев, либо его подвинули и храм ему снесли. А вот Иисус есть всевышнего бога Отца, который не от мира сего и Царство которого не от мира сего, о чём он сам и свидетельствовал. Первично в то, что такое Царство существует, превыше мира сего и областей обитания богов мира, можно только поверить или не поверить. Иисус призывал верить. Убедительно или нет, решать каждому самостоятельно.
    А что знатоки и авторитеты скажут об этой точке зрения? Чье это учение? Какой церкви? Чем подтверждается этот оригинальный взгляд? Иисус-это в переводе Иегова-спаситель... Спасибо.

9. Цитата Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
    Чье это учение? .
    Маркиона и других гностиков !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

10. Цитата Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
    Иисус-это в переводе Иегова-спаситель...
    С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ? ЭТО ЛОЖЬ.

11. Цитата Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
    Иисус-это в переводе Иегова-спаситель... Спасибо.
    Совсем не факт. Есть разные варианты перевода имени Иисус. В том числе и без имени Иегова.

12. Участник Аватар для Игорь64
    Записей в дневнике
    2
    С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ? ЭТО ЛОЖЬ.
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Совсем не факт. Есть разные варианты перевода имени Иисус. В том числе и без имени Иегова.

этого момента пожалуйста поподробней и с обоснованием

13. Цитата Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
    Так загуглите перевод Иегова, и будет вам.

14. Цитата Сообщение от Игорь64 Посмотреть сообщение
    There have been various proposals as to how the literal etymological meaning of the name should be translated, including*Yahweh*saves, (is) salvation, (is) a saving-cry, (is) a cry-for-saving, (is) a cry-for-help, (is) my help.[6][7][8][9],[10]

6.*"שׁוע", Ernest Klein,*A Comprehensive Etymological Dictionary of the Hebrew Language*(New York: Macmillan Publishing Company 1987)
    7. Talshir, M. H. Segal,*A Grammar of Mishnaic Hebrew*(Tel Aviv: 1936), p. 146.
    8. *Strong's Concordance*H3091
    9. Philo,*De Mutatione Nominum, §21
    10.*Brown, Driver, Briggs, Gesenius,*Hebrew and English Lexicon With an Appendix Containing the Biblical Aramaic(Hendrickson, 1985),*ISBN*0-913573-20-5. Cf.*Blue Letter Bible,*H3442

15. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Монотеизм? Или Яхве уволил всех богов?
    Единый имеет несколько имен (уровней познания) В Торе (если я не ошибаюсь) названы (постигнуты святыми) - 72 имени. Единый не увольнял богов, Он просто говорит что все боги это лишь имена Единого. И горе тому, кто начнет воспринимать отдельное имя как самостоятельного бога.

С уважением

Ваши права