Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Монотеизм? Или Яхве уволил всех богов?

1. #1 (5973568)
    Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55

Монотеизм? Или Яхве уволил всех богов?

Чистый монотеизм в Ветхом Завете заявлен был впервые только в Исайе. Только там Яхве вдруг ни с того, ни с сего настолько резко эволюциоровал и радикально переменил свои взгляды, что стал отрицать существование тех самых богов, к которым ревновал раньше и с которыми раньше боролся. Итак, вот пред вами Яхве-монотеист:

Вы удивитесь, но это в основном

Исайя. 43, 10-11 А мои свидетели, говорит Яхве, вы и раб мой, которого я избрал, чтобы вы знали и верили мне, и разумели, что это я: прежде меня не было бога (Эль), и после меня не будет. Я, я Яхве, и нет спасителя кроме меня.

Ис. 44:6 Так говорит Яхве, царь Израиля, и искупитель его, Яхве Саваоф: я первый и я последний, и кроме меня нет богов (Элохим).

Ис. 44:8 Есть ли бог (Элоах) кроме меня? нет твердыни, никакой не знаю.

Ис. 45:5-7 Я Яхве, и нет иного; нет богов (Элохим) кроме меня; я препоясал тебя, хотя ты не знал меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме меня; я Яхве, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; я, Яхве, делаю все это.

Ис. 45:14 У тебя только бог (Эль), и нет иных богов (Элохим).

Ис. 45:21 Не я ли, Яхве? и нет иных богов (Элохим) кроме меня, бога (Эль) праведного и спасающего нет кроме меня.

Ис. 46:9 Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо я бог (Эль), и нет иных богов (Элохим), и нет подобного мне.

Нет. Не так. Еще раз.
    Дубль два.
    Говорят, что Бог, если Он есть, должен быть один. Он должен быть творцом мира сего и пред лицом его не должно быть никаких богов. Это называется монотеизм.
    И действительно, в эту роль прекрасно вписывается библейский Яхве, творец и господин мира сего.
    Он неоднократно об этом заявляет. Однако заявляет несколько позднее, чем хотелось бы, и заявляет только через одного пророка, а именно Исайю.
    Опять не совсем точно. Не через пророка Исайю, а через некоего Второ-Исайю. Ну да ладно, кто в курсе, знает, о ком речь. И вот Яхве на протяжении всего ВЗ впервые вдруг заявляет, что только Он - бог (Эль), а другие боги (Элохим) не то, сто ему не ровня, но что они ваапче не существуют.

''Элохим'' это множественное число, означающее ''боги'', производное от ''эль'', единственного числа, означающего ''бог'': (!) - радикально важно для понимания темы!

Ис. 43, 10-11 А мои свидетели, говорит Яхве, вы и раб мой, которого я избрал, чтобы вы знали и верили мне, и разумели, что это я: прежде меня не было бога (Эль), и после меня не будет. Я, я Яхве, и нет спасителя кроме меня.

Ис. 44:6 Так говорит Яхве, царь Израиля, и искупитель его, Яхве Саваоф: я первый и я последний, и кроме меня нет богов (Элохим).

Ис. 45:5-7 Я Яхве, и нет иного; нет богов (Элохим) кроме меня; я препоясал тебя, хотя ты не знал меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме меня; я Яхве, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; я, Яхве, делаю все это.

Ис. 45:14 У тебя только бог (Эль), и нет иных богов (Элохим)

Ис. 45:21 Не я ли, Яхве? и нет иных богов (Элохим) кроме меня, бога (Эль) праведного и спасающего нет кроме меня.

Ис. 46:9 Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо я бог (Эль), и нет иных богов (Элохим), и нет подобного мне.

Однако, если чуть напрягем память, то мы вспомним ранние слова Яхве, где он совершает суд над египетскими богами. Что-что-что? Их существование уже признаётся? Признается самим Яхвой? Видимо, да:

Исх. 12:12 А я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами (Элохим) Египетскими произведу суд. Я Яхве.

Числ. 33:4 Между тем Египтяне хоронили всех первенцев, которых поразил у них Яхве, и над богами (Элрхим) их Яхве совершил суд.

Евреям даже предлагается выбор – служить Яхве или другим богам:

Иис. Нав. 24:2 И сказал Иисус всему народу: так говорит Яхве бог Израилев: «за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам (Элохим)».

Иис. Нав. 24:14 Итак бойтесь Яхве и служите ему в чистоте и искренности; отвергните богов (Элохим), которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Яхве.

Иис. Н. 24:15-17 Если же не угодно вам служить Яхве, то изберите себе ныне, кому служить, богам (Элохим) ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам (Элохим) Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Яхве. И отвечал народ и сказал: нет, не будет того, чтобы мы оставили Яхве и стали служить другим богам (Элохим)! Ибо Яхве – бог наш.

Иис. Н. 24:23 Итак отвергните чужих богов (Элохим), которые у вас, и обратите сердце свое к Яхве – богу Израиля.

Обратимся к любимому христианами псалтирю:

Пс. 88:6-9 И небеса прославят чудные дела твои, Яхве, и истину твою в собрании святых.
    Ибо кто на небесах сравнится с Яхве? кто между сынами богов (Элим) уподобится Яхве?
    Страшен бог (Эль) в великом сонме святых, страшен он для всех окружающих его.
    Яхве, бог (Элохим) воинств! кто силен, как ты, Ях? И истина твоя окрест тебя.

Пс. 28:1 Воздайте Яхве, сыны богов (Элим), воздайте Яхве славу и честь.

Пс. 94:3 Ибо Яхве есть бог (Эль) великий и царь великий над всеми богами (Элохим).

Пс. 96:9 Ибо ты, Яхве, высок (Эльон) над всею землею, превознесен над всеми богами (Элохим).

Пс. 49:1 Бог богов (Эль Элохим), Яхве возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада.

В книге Даниила Яхве даже называется «богом богов»! То есть есть боги, а Яхве лишь главный перец между ними:

Дан. 11:36 И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвниличится выше всякого бога (Эль), и о боге богов (Эль Элим) станет говорить хульное.

В Иове Яхве даже сам говорит о других богах:

Иов 41:17 Когда он (Левиафан) поднимается, боги (Элим) в страхе, совсем теряются от ужаса.

И вот Яхве для евреев уже не универсальный Бог, а просто их персональный племенной бог, то есть то же, что для других народов их племенные боги (Элохим):

1 Цар. 26:19 Ибо они изгнали меня ныне, чтобы не принадлежать мне к наследию Яхве, говоря: «ступай, служи богам Элохим) чужим».

Мих. 4:5 Ибо все народы ходят, каждый во имя своих богов (Элохим); а мы будем ходить во имя Яхве, нашего бога, во веки веков.

Втор. 32:8-9 Когда Эльон давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых; ибо часть Яхве народ его, Иаков наследственный удел его.

Син. перевод «по числу сынов Израилевых» следует масоретскому тексту, в котором значатся ''сыны Израилевы''. Однако в такой ситуации смысл фрагмента испаряется. Но текст из Кумрана 4QDeut, плюс Септуагинта, плюс старолатинская Итала и рукопись сирийской Гекзаплы Cambr. Or. 929. утверждают другой смысл фрагмента:
    Когда верховный бог разделял земли и народы между богами, один из этих богов, получил себе в удел Израиль. Кто бы это мог быть? Ну, конечно, Яхве! Ну кто его не знает!
    Последний раз редактировалось Akella; 03.01.2019 в 06:39.

2. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    "1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Богом." (От Иоанна святое благовествование 1:1)
    "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (От Иоанна 1:1)

-176821-p-jpg "Я и Отец — одно." -15244851-jpg
    (От Иоанна 10:30)
    "— Зачем же вы Меня искали? — спросил Он. — Разве вы не знали, что Я должен быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (От Луки святое благовествование 2:49)
    -img00232-jpg
    "49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (От Луки 2:49)

-beseda_s_iisusom-jpg
    "а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее." (От Луки 10:42)

-door-jpg
    7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
    (Иоан.10:7)
    24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (Иоан.5:24)
    Последний раз редактировалось Мишутка; 03.01.2019 в 09:00.
    Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!

3. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    "1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Богом." (От Иоанна святое благовествование 1:1)
    "1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (От Иоанна 1:1)

"Я и Отец — одно." (От Иоанна 10:30)
    "— Зачем же вы Меня искали? — спросил Он. — Разве вы не знали, что Я должен быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (От Луки святое благовествование 2:49)
    "49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (От Луки 2:49)

"а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее." (От Луки 10:42)
    Автор темы привел цитаты из Ветхого завета, а вы ему отвечаете цитатами из завета Нового.
    Да, по-своему вы правы:в христианстве, действительно, принято воспринимать Ветхий завет именно так: не сам-по-себе, а через призму Нового завета.
    Однако, автора темы, на сколько я понимаю, интересует не христианская интерпретация ВЗ, а иудейская.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Син. перевод «по числу сынов Израилевых» следует масоретскому тексту, в котором значатся ''сыны Израилевы''. Однако в такой ситуации смысл фрагмента испаряется. Но текст из Кумрана 4QDeut, плюс Септуагинта, плюс старолатинская Итала и рукопись сирийской Гекзаплы Cambr. Or. 929. утверждают другой смысл фрагмента:
    Когда верховный бог разделял земли и народы между богами, один из этих богов, получил себе в удел Израиль. Кто бы это мог быть? Ну, конечно, Яхве! Ну кто его не знает!
    да у меня давно уже такое ощущение что Яхве восстал среди богов. ну по крайней мере в Египте это видно наглядно.

а ещё, когда я посмотрела фильм "Сита и Рама", он очень напоминает восставшего Раввана, нападающего даже на райские миры. но сам он царь мира демонов. ну уж не мира, царства демонов, небольшое в мире сём.

- - - Добавлено - - -

конечно странно, почему ранее такой недогляд за евреями с его стороны произошёл, если это его народ? недогляд, или войны между богами народов, в которых ранее он не имел преимущества?

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    нет подобного мне.
    потому есть - не подобные

и тайна - сын ЕГО -который подобен ЕМУ

Сообщение от Akella

есть еще архангел Михаил -князь народа Израильского

князья других - Персидского и т д
    то есть каждый народ имеет своего бога да - князя

8ὅτε διεμέριζεν ὁ ὕψιστος ἔθνη, ὡς διέσπειρεν υἱοὺς Ἀδάμ, ἔστησεν ὅρια ἐθνῶν κατὰ ἀριθμὸν ἀγγέλων θεοῦ.

по числу ангелов Божиих
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

6. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    нет подобного мне.

Согласно Исайе - нет вообще. Ни подобного, ни вообще никакого. Но согласно остальных текстов очень даже есть. Так Вы сами-то как считаете? Трудно? Да ладно, не парьтесь, брякните что нибудь среднее, туманное и таинственное. Сойдет. Лайком обеспечу.

7. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

сколько вы на форуме? уже бы пора понять и уяснить, у Яхве нет сына единородного. ну нету. поэтому Иисуса и считают лжемессией иудеи. поэтому его и распяли.

иудеи не не знали что у их бога нет сына, а тут вдруг раз и объявился. как не было так и нет до сих пор. поэтому Иисуса как сына единородного своего бога, они не примут никогда. мессия не сын единородный, не одно с их богом. обычный человек.

давайте, уже уясните, и больше не страдайте незнанием и упрямством в незнании.

Иисус - сын единородный всевышнего Отца, которого иудеи не знали т.к. поклонялись Яхве. всё.

8. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Согласно Исайе - нет вообще. Ни подобного, ни вообще никакого. Но согласно остальных текстов очень даже есть. Так Вы сами-то как считаете? Трудно? Да ладно, не парьтесь, брякните что нибудь среднее, туманное и таинственное. Сойдет. Лайком обеспечу.
    я сказал как я понял

Бог говорил о том что нет спасителя Израилю -из богов -Ему подобного
    защитника подобного Яхве

ибо какой бог отважился взять народ из руки другого народа ?

я понимаю так - есть много богов

но не один из них подобен Яхве

ЯХВЕ ЭЛОХИМ - это означает БОГ богов - Сущий сильных -среди сильных

--------------

7Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его?

это говорит что каждый народ имеет бога или богов даже -не одного

34или покушался ли какой бог пойти, взять себе народ из среды другого народа казнями, знамениями и чудесами, и войною, и рукою крепкою, и мышцею высокою, и великими ужасами, как сделал для вас Господь, Бог ваш, вЕгипте пред глазами твоими

9. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    сколько вы на форуме? уже бы пора понять и уяснить, у Яхве нет сына единородного. ну нету. .
    Так чем ты от иудеев того времени отличаешся,ничем абсолютно

10. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    а кто этот бог, распределяющий земли и народы между богами?

11. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    я сказал как я понял

Бог говорил о том что нет спасителя Израилю -из богов -Ему подобного
    защитника подобного Яхве

ибо какой бог отважился взять народ из руки другого народа ?

я понимаю так - есть много богов

но не один из них подобен Яхве

ЯХВЕ ЭЛОХИМ - это означает БОГ богов - Сущий сильных -среди сильных

--------------

7Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги его были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его?

это говорит что каждый народ имеет бога или богов даже -не одного

34или покушался ли какой бог пойти, взять себе народ из среды другого народа казнями, знамениями и чудесами, и войною, и рукою крепкою, и мышцею высокою, и великими ужасами, как сделал для вас Господь, Бог ваш, вЕгипте пред глазами твоими
    Исайя. 43, 10-11 А мои свидетели, говорит Яхве, вы и раб мой, которого я избрал, чтобы вы знали и верили мне, и разумели, что это я: прежде меня не было бога (Эль), и после меня не будет. Я, я Яхве, и нет спасителя кроме меня.

Ис. 45:14 У тебя только бог (Эль), и нет иных богов (Элохим).

12. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    сколько вы на форуме? уже бы пора понять и уяснить, у Яхве нет сына единородного. ну нету. поэтому Иисуса и считают лжемессией иудеи. поэтому его и распяли.

иудеи не не знали что у их бога нет сына, а тут вдруг раз и объявился. как не было так и нет до сих пор. поэтому Иисуса как сына единородного своего бога, они не примут никогда. мессия не сын единородный, не одно с их богом. обычный человек.

давайте, уже уясните, и больше не страдайте незнанием и упрямством в незнании.

Иисус - сын единородный всевышнего Отца, которого иудеи не знали т.к. поклонялись Яхве. всё.
    потому что ОН Христос - есть ТАЙНА

а что они верили или не верили это другое дело
    если они не смогли увидеть и извращенно понимали писания я не обязан тоже самое делать
    я не слепой

почитайте все евангелия как следует и не вырезайте мест
    и особенно послания апостолов и откровение где есть гнев АГНЦА -который гнев ЯХВЕ выливает на землю в отмщение святых своих

иначе вам надо все книги перекроить - невозможно
    Христос есть сын Яхве и унаследовал все его черты - любовь к святым Своими и ненависть к врагам

дом Отца Моего не делайте вертепом - о чьем доме сказано ?

дом Яхве там был в Иерусалиме или дом Ваала ?

13. Цитата Сообщение от Арпель Посмотреть сообщение
    Так чем ты от иудеев того времени отличаешся,ничем абсолютно
    если ты разницы до сих пор не увидел, ты слеп.
    чего пишешь, лишь бы писануть?

14. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Блин. Поздравляю. В норматив уложились. ТЕМА УДАЧНО быстро ЗАСРАНА и ушла гулять.

15. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    потому что ОН Христос - есть ТАЙНА
    ну так и Отец его есть тайна.
    для иудеев, других народов, богов мира сего тоже.

к сожалению для некоторых людей до сих пор. как будто Сын и не приходил вовсе.
    боги мира слава Отцу, после пришествия Иисуса и то больше в курсе.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Блин. Поздравляю. В норматив уложились. ТЕМА УДАЧНО быстро ЗАСРАНА и ушла гулять.
    и тебе всего хорошего.

Ваши права