Страница 4 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 321

Тема: Томос получен. Что дальше?

1. ни эллин
    14,749
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    А есть такая церковь? )))))
    Она даже официально называется Белорусским экзархатом РПЦ.
    ПЦУ её не признаёт и не будет с ней общаться?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

2. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,960
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Вообще молчит словно ничего и не случилось?
    Вы читать разучились?
    Даже патриарх Сербский, успевший в угоду Москве высказаться об "узаконенном расколе"
    Как эти слова можно понять "вообще молчит словно ничего и не случилось"?
    Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

3. ни эллин
    14,749
    Записей в дневнике
    42
    А "остальная территория" Москве вообще никогда законно не передавалась ))))
    И является канонической территорией МП ну по икономии разумеется?
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    55,293
    Записей в дневнике
    1
    И является канонической территорией МП ну по икономии разумеется?
    Кто, где и когда выдумал эти дурацкие "канонические территории"?
    Спаси и вразуми, Господи

5. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,960
    Записей в дневнике
    22
    ПЦУ её не признаёт и не будет с ней общаться?
    Как можно признавать то, чего не существует даже официально?
    Есть экзархат РПЦ в Беларуси, управляемый назначаемым Москвой митрополитом, причём нынешний, ЕМНИП, вообще гражданин российской федераций.
    Разумеется, РПЦ - каноническая церковь.
    (Другое дело, что территории нынешнего Белорусского экзархата РПЦ тоже входили в Киевскую митрополию, но о них пока вопрос не ставится.
    Пока.)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Кто, где и когда выдумал эти дурацкие "канонические территории"?
    ОВЦС РПЦ в 1960-70-е годы в экуменических документах.
    И носятся с ними, как шлимазл с писаной Торой.

6. ни эллин
    14,749
    Записей в дневнике
    42
    Как можно признавать то, чего не существует даже официально?
    Есть экзархат РПЦ в Беларуси, управляемый назначаемым Москвой митрополитом, причём нынешний, ЕМНИП, вообще гражданин российской федераций.
    Разумеется, РПЦ - каноническая церковь.
    (Другое дело, что территории нынешнего Белорусского экзархата РПЦ тоже входили в Киевскую митрополию, но о них пока вопрос не
    Смоленск, Брянск и Белгород входили в состав Галицкой митрополии и что? Вы ведёте речь о временах когда не существовало государственности Украины от слова никак.

7. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,960
    Записей в дневнике
    22
    Смоленск, Брянск и Белгород входили в состав Галицкой митрополии и что? Вы ведёте речь о временах когда не существовало государственности Украины от слова никак.
    Государственность к церковным кафедрам отношения не имеет от слова никакого.
    Иначе Российская Федерация, появившаяся 26 декабря 1991 года, не могла бы апеллировать ни к какой истории.

8. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Школа - это светское учреждение, которое должно давать только светское образование. Вопрос веры - это область личная и интимная. Кому как верить - это выбор личностный. Лично я не сторонник пропаганды в школах.
    Ну, если так рассуждать, то и родители не могут разговаривать с детьми о вере, поскольку выбор личностный. И на этой почве уже пострадали скандинавские страны и канада, к примеру.

Школа может быть как светской так и нет, и хорошо когда есть и те и те.

Наверное в Украине ещё недостаточно представления как эти школы сосуществуют. Поэтому можно понять первую реакцию.

9. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,960
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    В Украине религиозные организации могут открывать общеобразовательные школы.
    Не особо активно пользуются этой возможностью (процесс, конечно, геморройный) - это да.

10. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,590
    Усик в день принятия томоса обратился к верующим и рассказал об их неправильной вере в Бога

Украинский боксер Александр Усик, который принес немало наград для своей страны в завершившемся году и отличающийся собственным мнением по поводу украинской церкви, накануне Рождества обратился к своим поклонникам, к своим подписчикам, призвав просто верить в Бога.

Усик в прямом эфире записал видеообращение, в котором отметил, что в настоящее время в вере в Бога на первый план выходят не сама вера, а поклонение священникам и каким-либо символам, что в корне неправильно.
    Усик отметил, что на утренней службе он послушал «Отче наш», после чего заметил движение среди людей, которые суетились: кто-то шел на причастие, а кто-то просто уходил. И в тот момент у Усика возникло ощущение, что люди сейчас верят больше в крест, а не в того, кто на кресте. И эта вера материальна.
    Люди верят в церковь, батюшек, в патриархат, но при этом нет веры в Бога. Именно поэтому боксер решил поздравить украинцев с наступающим Рождеством и призвал их верить в Бога, а не в патриархат, церковь или батюшку.
    По его мнению, это и есть та самая правильная вера, которую на сегодняшний день многие потеряли..

https://zen.yandex.ru/media/confrontation/usik-v-den-priniatiia-tomosa-obratilsia-k-veruiuscim-i-rasskazal-ob-ih-nepravilnoi-vere-v-boga-5c31f6a253ab1800aaa6d283?from=feed
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,328
    Записей в дневнике
    58
    Всеволд Чаплин продолжает отжигать:
    Да, чуть не забыл. Пусть снидет Божия кара на всех, кто шел на компромиссы с евромайданщиками, бредил лукавым "миротворчеством", пытался "парить над схваткой", лгал (зная правду), что Фанар-де "не сделает нам ничего плохого". Есть такие кроты и крысы в светских конторах, есть и в "церковных". Лжецы и предатели.
    Господи, порази их. Загради их уста. Истреби их с лица земли.
    ---------------
    Вот вам пример классического религиозного фанатизма, неофарисеев. Христос учил благословлять людей, а этот ряженый клоун учит ненависти. И таких в лубянской которе большинство. Они захватили власть в РПЦ также, как и в Кремле. Но Господь сказал: "по плодам их узнаете их". Ибо наступят времена, когда будут даже убивать "во имя Бога" псевдохристиане. Спасибо, батюшка, что Вы есть! Благодаря Вашим постам можно увидеть, какое болото ваша РПЦ. Там плодят таких, как Вы, душегубов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Ну, если так рассуждать, то и родители не могут разговаривать с детьми о вере, поскольку выбор личностный. И на этой почве уже пострадали скандинавские страны и канада, к примеру.

Наверное в Украине ещё недостаточно представления как эти школы сосуществуют. Поэтому можно понять первую реакцию.
    Нет, родители обязаны прививать детям правильную веру. Они в ответе за тех детей, которых им вверил Бог. А школы в светском государстве не должны заниматься пропагандой. Потому что в классе могут быть дети из разных религиозных направлений. Я, например, категорически был бы против, если бы моим детям промывали мозги РПЦэшники, буддисты, мусульмане. Это повреждение умов, которое потом родителям надо будет исправлять. Нет уж! Только светское образование. А фанатикам вверять детей - это преступление. Кто хочет религиозное образование своим детям дать, тот может после школы водить ребенка в любую воскресную школу той религиозной конфессии, которой доверяет. А проходимцам всяким детей я не доверю.

12. ни эллин
    14,749
    Записей в дневнике
    42
    Уж полночь близится, а Германна всё нет! (с)

Когда же ждать ответа Патриархов? Иль "папа" новый всё решил за них?

13. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вы снова в такой теме. И стоило зарекаться, чтобы не сдержать своего слова?
    Не врите дорогой Сашенька.
    Я обещала , что в тему Автокефалии не буду заходить.
    В конкретную.
    Это другая тема, хотя то же про Автокефалию.

Мне грустно читать ваш бред.
    Вам и говорят об этом, что весь ваш Томос и вся ваша Автокефалия, нужна была только для того, что бы Москве навредить.
    Нет тут не Бога не Христа.

Вот вы и прыгаете тут, как на Майдане с возгласами - "Так что, ребята, вы можете хоть монитор свой весь оплевать. Но восторжествовала историческая справедливость. Аннексированная неканоническим путем Москвою Киевская Митрополия возвратилась в свою гавань! ТОМОС НАШ"

Я не православная.
    Так что мне по большому счету, вообще наплевать, что вам там дали в очередной раз из Европы.
    То ли Евроассоциацию
    То ли Кредитный Транш
    То ли Томос.

Все это ведет к погибели Украины.
    Лишились рынка, залезли в долги, еще и церковь раскололи.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    Процедура предоставления независимости украинской церкви завершена — митрополит Епифаний получил томос.
    А дальше ждем дорогого Грешника, а так же Ольгу К и Игоря ру
    В самой правильной Церкви - УПЦ.

Правда там языками не говорят.
    И идолам кадят.
    И мертвым молятся.

Но ждем, ждем.
    Это же не политические темы, а христианские.
    Теперь эта Церковь стала правильной.

Ждем и Католика Луку.

Бог ждет вас дорогие ревнители Томоса.
    Что вы придете в храм УПЦ - перекреститесь и по благодарите Его , за это великое событие.
    Иначе, вы лицемеры.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,328
    Записей в дневнике
    58
    Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Не врите дорогой Сашенька.
    Я обещала , что в тему Автокефалии не буду заходить.
    Мне просто лень сейчас отправиться в ту тему, чтобы ее перелистать и найти Ваши слова.
    Мне грустно читать ваш бред.
    Вам и говорят об этом, что весь ваш Томос и вся ваша Автокефалия, нужна была только для того, что бы Москве навредить.
    Нет тут не Бога не Христа.
    Каким образом Москве должно вредить возвращение Украине то, что Москва у нее украла? А! Это как тому вору может навредить, если судебные приставы отнимут украденное у вора и вернут хозяину? Сочувствую вам! Придется вам как-то дальше без украденного жить. Привыкайте.
    Вот вы и прыгаете тут, как на Майдане с возгласами - "Так что, ребята, вы можете хоть монитор свой весь оплевать. Но восторжествовала историческая справедливость. Аннексированная неканоническим путем Москвою Киевская Митрополия возвратилась в свою гавань! ТОМОС НАШ"
    А это я прикалываюсь с тех из вас, кто когда-то заявлял, что Крым вернулся в родную гавань и теперь КРЫМНАШ.
    Я не православная.
    Так что мне по большому счету, вообще наплевать, что вам там дали в очередной раз из Европы.
    Есть у меня сомнения относительно этой легенды. Но то такое, перед Богом ведь не покривить душой. Но тем, кому наплевать, в такие темы не входят.
    Все это ведет к погибели Украины.
    Лишились рынка, залезли в долги, еще и церковь раскололи.
    Украинцы без вас разберутся в своей стране. А вам о своей переживать нужно.

15. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Уж полночь близится, а Германна всё нет! (с)Когда же ждать ответа Патриархов? Иль "папа" новый всё решил за них?
    и шо надоть признание всех 16 патриархов?

Ваши права