Страница 28 из 39 ПерваяПервая ... 181920212223242526272829303132333435363738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 584

Тема: ТОМОС

1. Временно отключен
    Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Создал Христос Свою Церковь, а апостолы распространили ее по Вселенной. И вот многие народы на Востоке и Западе стали христианскими, но поскольку все и всегда всё пригружают своими национальными традициями и ситуативными дополнениями, то так и случилось, что среди разных народов христианство получилось своеообразное, и не только по внешним признаками, но и по учению. Например, про внешнее - одни брили бороды, другие бороды стригли коротко, а третьи их отращивали, причем вместе с косами )) Так же и с учением!
    Про косы- бороды это вы зачем? Это лишь внешние традиции. А что с учением?

Одни решили, что их Рим, в силу статуса древней столицы империи, является центром христианской Вселенной, и догматизировали веру, что кто Риму не подчиняется, не принимает той веры, что создали латиняне, тот отпал от церкви и от Бога; так из христианства возникла латинская религия, которая себя считает единственной Вселенской церковью.
    Рим впал в ересь и отпал от Православия. Теперь католики сами по себе.
    Другие решили, что раз Константинополь новая столица и город царя, то ему быть центром христианской Вселенной, и что кто не подчиняется Константинополю, не принимает веры придуманной греками, тот отпал от церкви и Бога. Так возникла из христианства греческая религия, которую греки назвали "Вселенским православием", и к которой, Алексинушка, много позже через Киевскую Русь присоединились ваши мокшанские предки.
    Рим откололся в 1054 году, а крещение Руси от греков состоялось в 988 году.
    Неувязка в датах.)

Остальные древние христианские народы, которые не стали монополизировать Вселенную, при всем привнесенном ими национальном колорите, не стали сами монополизировать христианство и отвергли нездоровые политические претензии греков и латинян. Именно поэтому Древневосточные Православные церкви сохраняют наиболее адекватную форму христианства в его сути.
    Все поместные православные Церкви- имеющие свой внешний, национальный колорит(обряды)- имеют общее православное учение, общую догматику и подчиняются каноническим правилам ПЦ.

Вы мне не ответили на вопрос- где сейчас Византия с градом Константинополем?

2. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    так знач русь от рима крестилась
    рим в 988г ещё не откололся
    кирилл должен папе туфлю целовать

- - - Добавлено - - -

там же где и русская церковь-
    канула в лету
    РПЦ придумал Сталин в 1943 году

3. Ветеран Совет Форума
    6,666
    Записей в дневнике
    8
    Рим откололся в 1054 году, а крещение Руси от греков состоялось в 988 году.?
    Инна, пожалейте нервы и извилинки, чтоб еще с Самвелом спорить.
    Я не знаю, вникали Вы или нет, но ПРОСВЕЩЕНИЕ РУСИ состоялось не в 988 г, а за весь 11-й век, медленно, постепенно и не от греков ни капельки, а от болгар, имевших славянские книги.
    Греки просто вынуждены были откупиться от Владимира за Корсунь, отдали ему царевну.
    Правда, сперва попытались подсунуть ее служанку. Да Добрыня ее вычислил.
    А просвещать Русь они не хотели НИКОГДА И НИСКОЛЬКО.
    Только побирались здесь.Но это было потом.

А болгары весь 10-й век и до 1015 г имели тяжкую брань с греками. Наконец, греки их уничтожили.
    И кн. Владимир, и Борис с Глебом умерли в РАСКОЛЕ с этой (с позволения сказать) матерью-церковью. Почему греки и не давали их канонизировать еще сто лет, а кн. Владимира - до 16 века, когда уж совсем голос на Руси потеряли.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,309
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1) Саша, еще раз.
    Вы не разобрались с чином вдов.
    Вы можете хоть сто раз повторить то, что никак не относится к тому, о чем я писал. Чин вдов здесь не причем. Я привел пример из Писания, где Апостол пишет про тех вдов: "Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру" (1Тим.5:12). Я не разбираю причину, за что именно они были осуждены, что Вы мне предлагаете и с чином вдов разобраться, а чуть ранее написали: "Женщина не подвергается ни осуждению". Это все не имеет значения к тому, что я пытался Вам сказать. Я Вам лишь акцентировал внимание на то, что фактическое состояние тех вдов было отсутпническое, и тем не менее их не отвергли полностью, не изгнали из церкви. Это и есть элемент той икономии. Ибо как Христос пришел не судить мир, но взыскать погибшее, так и Церковь Его не должна отталкивать от себя погибающих, но, по мере возможности, удерживать рядом с собой подольше, в надежде что однажды через слышание слова Божия хоть кто-то из них пробудится от греховного сна.
    аналогия с автокефалиями здесь неуместна.
    Если Вы глухи от своей предвзятости, то даже если бы Вам о том же сказал и Иисус, Вы б Ему рот закрыли...
    2) Здесь Вы кощунственно передергиваете всю историю, оправдывая наглеца Варфолозмея.
    История в исполнении РПЦ - это особый жанр творчества. Я и сам долгое время был зависим от той псевдо-истории. Но сегодня раздувание щек адептов РПЦ меня уже не смущает. Ну и то, что я вижу, как вы (мн. число, ибо данный психоз накрыл сегодня многих на Рассее) от злобы каверкаете имя Вселенского Патриарха, меня в очередной раз убеждает в одержимости вашей, в глобальном бесновании.
    Это беззаконие совершено Константинопольскими патриархами еще с середины 5 века.
    И зачем же вы тогда с такими беззаконниками связались? Не честнее ли было пойти по стопам неопротестантов, которые не лукавят, а прямо говорят, что их вера не от преемства, а просто Господь коснулся сердца? Зачем вы, создав свою Московитскую самочинную автокефалию всячески стремились стать частью Греческого Православия, любыми средствами добиваясь их признания, если они беззаконники? Где логика? Зачем вы аннексировали Киевскую митрополию, которая являлась канонической частью греков-беззаконников? Я не нахожу ваши действия разумными, при вашей вере, что греки беззаконники с пятого века. Это какая-то шизофрения у вас тогда.
    И только на этом соломенном правиле и висят все претензии К-ля на управление Русской церковью, как и иными славянскими. И больше ни на чем.
    А зачем вы вообщн с греками связались? Не, ну Киев - понятно зачем. Киев принял веру от греков и его все устраивало, что он признавал авторитет Константинополя. Но вам-то зачем надо было православными себя называть? Ну создали себе государственную религию под империю, сами себе каноны придумали - и верьте, как хотите. Причем здесь ваши притязания к Православию?
    И здесь Фанар еще смеет вякать про какую-то неканоничность и икономию!! Супер наглость!
    Ну Вас и прет сегодня.
    Без комментариев.
    А теперь в позу встают?!!!
    И не только они! Еще и Украина с ними рядом.
    Русская икономия выразилась в том, Саша, что Русская церковь ВЕКАМИ всю эту фанарскую мерзость ЗАМАЛЧИВАЛА. И Вы о ней только сейчас от меня узнаете.
    Без комментариев. Я просто копирую сейчас Ваши цитаты, для истории. Думаю, что однажды завтра Вам будет неловко от того, что Вы здесь наговорили. И дай Бог, что б это случилось еще в этом веке...
    3. А это - типичная самоапология вора:
    - да, я забираю твое, но зачем оно тебе нужно? Ты о горнем помышляй, а не о земном.
    Если учесть то, что я Вам своими словами фактически пересказал слова Христа:

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    (Матф.6:19-21)

то Вы сегодня себе углей на голову насобирали.
    Кстати, воры в этой истории именно вы. Это ведь вы отняли то, что не вам принадлежало - Киевскую митрополию. И Лавры вам не принадлежат. Они принадлежат государству. Кому хочет - тому и даст ими пользоваться. В свете последних событий будет нормальным попросить недоброжелательных квартирантов от РПЦ покинуть Лавры и построить себе что-нибудь своими руками. А то, что Вы оправдываете, так это риторику гопников, отжать и присвоить себе.

- - - Добавлено - - -

ПЦУ может стать патриархатом: в Константинополе назвали условие]

Православная церковь Украины (ПЦУ) может получить статус патриархата, однако для этого объединение должно быть более глубоким.
    Об этом в интервью "Би-би-си" заявил архиепископ Памфилийский Даниил, который был экзархом Вселенского Патриарха и участвовал в процессе предоставления ПЦУ автокефалии.
    "У ПЦУ есть все возможности и предпосылки, чтобы обрести статус патриархата, но сначала должен состояться процесс более глубокого объединения. То есть объединиться должны не только бывшие УПЦ КП и УАПЦ, но и иерархи и духовенство РПЦ, которые сегодня есть в Украине", — сказал он.
    По его словам, когда этот более глобальный процесс произойдет, Украинская церковь сможет обратиться в Константинополь, и Вселенский Патриархат будет готов рассмотреть этот вопрос.
    "Константинополь, конечно, готов об этом разговаривать", — подчеркнул архиепископ.
    Также он добавил, что это будет изменение Томоса и провозглашение патриархии. "Константинополь никогда не скрывал, что это вполне возможно", — заключил Даниил.

https://www.obozrevatel.com/society/...6qoS1cpGVt9U6w

''Церковь не должна золотить храмы!'' В Константинополе назвали цель ПЦУ

Православная церковь Украины должна приобщиться к жизни общества и обратить внимание на социальные проблемы.
    Об этом в интервью "Би-би-си" заявил архиепископ Памфилийский Даниил, который был экзархом Вселенского патриарха и участвовал в процессе предоставления ПЦУ автокефалии.
    "Я бы хотел, чтобы в Украине была именно такая духовная, назовем это светским словом конкуренция, чтобы православная церковь занималась настоящей миссией, входила в общественную жизнь, а не только занималась внешними ритуалами богослужений", — сказал он.
    По словам архиепископа, духовенство должно заняться тем, чем церковь должна быть, а не только заботиться о ее внешних аспектах.
    "Мне кажется, что в Украине настроили слишком много храмов. На западе страны, в центре в каждом селе чуть не собор построен. Но какую роль выполняют эти храмы? Приведут ли они к себе людей? Если люди просто приходят туда на молитву, если не происходит служения церкви народу, то мы просто настроили божественных памятников. Церковь должна доказать, что выполняет свою миссию. В Украине до сих пор нет всеправославной благотворительной организации вроде католического "Каритас" в той же Польше, поэтому, возможно, пришло время для Православной церкви Украины заняться этим", — добавил Даниил.
    Он подчеркнул, что есть много людей, которые нуждаются в помощи, это не только военные или бедняки.
    "К примеру, я еду в Кировоградскую область в интернат поздравлять детей. Три церкви города Знаменка могли бы объединить усилия и восстановить этот интернат. Но они ничего не делают, хотя именно это является сферой, где церковь должна была бы себя проявлять! Это то, к чему я призываю владыку Епифания, — вклиниться в жизнь общества. Церковь должна войти в эти проблемы, а не быть банковским учреждением и золотить храмы и лавры. Не ездить на мерседесах, а быть среди народа и работать с людьми", — заключил архиепископ.

https://www.obozrevatel.com/society/...wmU_cApdRTvxkQ

5. Временно отключен
    10 января 2019 г. 14:38

8 января 2019 года, в попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, по завершении Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе города Будапешта, архиепископ Будапештский и Венский Антоний возглавил совещание духовенства Будапештской епархии.
    Одной из тем собрания стало сложное положение Православия на Украине и нарушающие священные каноны действия Константинопольского Патриарха Варфоломея, вступившего в евхаристическое общение с представителями раскольнических группировок.
    Каждый из присутствующих на встрече священников и диаконов имел возможность свободно высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. Многие из выступавших ссылались на свой личный опыт общения с братьями по вере из Украины.
    По итогам открытого и доверительного обсуждения единодушно была выражена солидарность с позицией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода в этой сложной ситуации.
    Духовенство епархии просило архиепископа Антония передать Святейшему Патриарху заверения в сыновней любви и неустанной молитвенной поддержке, сообщает епархиальный сайт.
    Духовенство Венгерской епархии единодушно выразило поддержку решений Священноначалия Русской Православной Церкви, принятых в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриарха на Украине / Новости / Патриархия.ru

6. Временно отключен
    Являются ли нынешние действия Константинопольского Патриархата на Украине чем-то беспрецедентным?

Увы, нет. Такое же вторжение было в Эстонию в 1996 году, когда патриарх Варфоломей принял в общение тамошних раскольников. Сразу оговоримся, что было бы ошибкой искать объяснение этим действиям в личности данного конкретного патриарха, поскольку аналогичные действия совершали и его предшественники начиная с 1920-х годов – с печально известного патриарха Мелетия IV (Метаксакиса). В 1923 году он захватил приходы Русской Церкви в Финляндии и Эстонии, переподчинив их своей юрисдикции, в следующем году отторг от Русской Церкви епархии в Польше, самочинно объявив их «автокефалию». В 1936 году Константинопольский патриарх провозгласил свою юрисдикцию в Латвии, а пятью годами ранее вопреки воле Русской Православной Церкви включил в свою юрисдикцию русские эмигрантские приходы в Западной Европе, преобразовав их в собственный экзархат (недавно упраздненный патриархом Варфоломеем).

Нельзя не отметить, что упомянутые акты вторжения и захвата были осуществлены именно в то время, когда Православная Церковь в России в буквальном смысле слова истекала кровью, претерпевая беспрецедентные гонения со стороны безбожного государства. Если коммунисты захватывали храмы и монастыри Русской Православной Церкви внутри СССР, то Константинопольский Патриархат делал это за его пределами.

Ересь Константинопольского папизма / Православие.Ru

7. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    ты ещё бори моисеева здесь мнение запости
    любимчик Патриарха 30-летний архимандрит Антоний (Севрюк) (родом, между прочим, из Твери), еще недавно бывший его личным референтом и келейником, а затем отправленный набираться монашеского опыта в изящную Италию,

8. Временно отключен
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение

там же где и русская церковь-
    канула в лету
    РПЦ придумал Сталин в 1943 году
    Византия исчезла с лица земли- стала турецким государством со столицей Стамбул.
    Русь- Россия существует до сих пор.

9. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    россии нет и никогда не было
    покажи хоть один паспорт
    где написано россия или гражданин россии?

- - - Добавлено - - -

твоей стране как и украине-
    27 лет

- - - Добавлено - - -

а твоей церкви 75 лет

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,309
    Записей в дневнике
    105
    Экзарх Константинополя на Украине: нельзя делать церковь заложницей чьих-то амбиций - BBC News Русская служба
    Статья длинная. Если нет времени читать целиком
    Главные тезисы интервью архиепископа Даниила:

Многие иерархи УПЦ МП, похоже, готовы влиться в новую поместную церковь. Вскоре их будет гораздо больше.
    Существовал риск, что создание ПЦУ станет просто сменой вывески. Нельзя допустить, чтобы новая церковь стала моделью РПЦ в Украине.
    Патриарх Филарет сыграл свою роль в истории становления поместной церкви, но теперь должен сделать шаг в сторону.
    Украинская церковь может стать патриархатом, но сперва нужно выполнить ряд условий.
    Румынская церковь и церкви греческой традиции признают ПЦУ уже очень скоро, с остальными будет вестись работа.
    Никаких санкций к тем, кто не пожелает признавать ПЦУ, Константинополь применять не будет.
    Опасения раскола в мировом православии из-за Украины безосновательны.
    РПЦ должна понять свое историческое место в семье православных церквей мира. Богатство и количество приходов - не определяющий фактор для церкви.
    Русская церковь не смогла предложить никакой действенной модели решения украинской проблемы.
    Константинополь не разорвет отношения с РПЦ. Церковь не должна становиться заложницей политических амбиций.
    Религиозной войны из-за переходов из одной юрисдикции в другую, скорее всего, не будет, хотя возможны провокации со стороны РПЦ.
    Люди вправе молиться на своем родном языке, но РПЦ хочет контролировать все бывшие республики СССР.
    В Украине настроили слишком много храмов. Но Церковь должна доказать, что выполняет свою подлинную миссию. Не ездить на мерседесах, а быть среди народа и работать с людьми.

11. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Про косы- бороды это вы зачем? Это лишь внешние традиции. А что с учением?
    Я уже не первый раз замечаю, что у Алексинушки пальцы опережают ее мозг. Типа, клавиатура работает хорошо, вот только процессор тормизит ))) Она еще не прочитала сообщения целиком, чтоб понять, что там ей вообще пишут, едва успела прочитать первую реплику, а пальцы уже во всю начали писать ответ )))))))))

Ага, конешна, я не против. Но с тем только дополнение, что впал в ересь и Константинополь, и отпал от Православия. И ничего. Что те себе живут и мнят себя Вселенской церковью, что эти. И вы вроде бы, приняв ересь Константинополя, вполне тысячу лет себе жили весело и верили, что в Православии )))

Неувязка в датах.)
    Да, и как это влияет на то, о чем я написал. Вы бы прежде, чем пальцы на клаву класть, сначала мозг бы включали. За своим желанием написать какую-нибудь чушь, не успеваете осмыслить, чего писать собираетесь ))) Впрочем, где вы, а где слово осмыслить ))

Все поместные православные Церкви- имеющие свой внешний, национальный колорит(обряды)- имеют общее православное учение, общую догматику и подчиняются каноническим правилам ПЦ.
    Ага. Это очень интересно ))) Теперь сделайте над собой усилие, включите свой мозг, если он еще включается, и объясните самой себе, откуда у вас те ваши "православные" догматы и канонические правила. Ставлю всем ящик пива, если она ответит правильно )))))))))))

Ооо... как все плохо у Алексинушки. Я же вам об этом уже написал? А вы попробуйте читать сообщения в теме, надев для страховки варежки без пальцев, чтоб руки не перебивали вашу голову, и она могла спокойно читать мои вам ответы. Вдруг поможет? ))

- - - Добавлено - - -

Инна, пожалейте нервы и извилинки, чтоб еще с Самвелом спорить.
    Правильно советуете. Если процессор слабый, с нужно бережно. А то ведь перегорит от непосильной нагрузки

Я не знаю, вникали Вы или нет, но ПРОСВЕЩЕНИЕ РУСИ состоялось не в 988 г, а за весь 11-й век, медленно, постепенно и не от греков ни капельки, а от болгар, имевших славянские книги.
    Греки просто вынуждены были откупиться от Владимира за Корсунь, отдали ему царевну.
    Правда, сперва попытались подсунуть ее служанку. Да Добрыня ее вычислил.
    А просвещать Русь они не хотели НИКОГДА И НИСКОЛЬКО.
    Только побирались здесь.Но это было потом.

А болгары весь 10-й век и до 1015 г имели тяжкую брань с греками. Наконец, греки их уничтожили.
    И кн. Владимир, и Борис с Глебом умерли в РАСКОЛЕ с этой (с позволения сказать) матерью-церковью. Почему греки и не давали их канонизировать еще сто лет, а кн. Владимира - до 16 века, когда уж совсем голос на Руси потеряли.
    Я уже сегодня говорил, что у сколенвставатников своя альтернативная история. Скажите, Тимофей, в какой книжке прочитать о том, как не греки из Константинополя присылали в Киев митрополитов, а болгары из... что там у них тогда было? А еще расскажите, какая такая альтернативная греческой вере была вера болгар. Прямо сгораю от любопытства ))))))))))))
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся. Список пополняется. Кто хочет до компании, просто тупите, троллите и быдлячьте по возможности обильнее.

12. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Византия исчезла с лица земли- стала турецким государством со столицей Стамбул.
    Во чудесница ))) Так и Греция существует до сих пор. А вот империй уже нет.

Не, ну я понимаю, что на России есть еще рудиментарная недоимперистость, из-за чего всколневставатники еще пытаются выёживаться, аки "великия и страшныя" )))))))))) у подыхающей Византии тоже была подобная агония.
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся. Список пополняется. Кто хочет до компании, просто тупите, троллите и быдлячьте по возможности обильнее.

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,309
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Если бывшие зарубежные приходы УПЦ КП становятся собственностью КПЦ, то таким образом возникает канонический казус и вмешательство во внутренние дела других канонических ПЦ. Так как эти приходы находятся на каноических территориях других ПЦ. А именно Русской Православной церкви, Эладской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви, ПравославнойЦеркви Чешских Земель и Словакии.

Вот такой вот может быть пламенный "привет" этим ПЦ от Фанара. Если на их канонической территории появятся приходы КПЦ. И вот надо ли это им. Пусть теперь думают......
    Казус тот уже давно существует. Вы его только сейчас заметили. А Константинополь пытается изменить тот казус. Что это вообще за цирк, по несколько православных (!) церквей на территории одного государства? Православная Церковь должна быть ОДНА! При этом в каждом независимом государстве должна быть одна Православная Церковь на территории такого государства. И все они должны быть в общении между собою, с такими же Православными Церквями на территории разных государств. То, что в Украине теперь будет ДВЕ Православные Церкви (одна ПЦУ, а вторая РПЦ) - это аномалия. Так не должно быть. РПЦ (причем, не как Русская, а как Российская ПЦ) должна быть ТОЛЬКО на территории РФ. Вот и те церкви, которые когда-то были частью Киевского Патриархата на территории других государств должны со временем стать Православными Церквями с наименованиями конкретных государств. А пока это не стало, они должны быть частью Константинопольской Православной Церкви, как Церкви-Матери для всего Греческого Православия. Бог Тот же, Вера та же. Константинополь пытается навести порядок в хаосе современного православного мира.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,309
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Над якобы поместной автокефальной церковью Украины-Константинополь.
    Над Поместной Автокефальной Церковью,скажем,Кипра-только Бог.
    Там,кстати,вам на заметку,предстоятель-Архиепископ.
    Объяснил?
    Это не модель Греческого Православия. Это иная модель, которая вполне имеет право на существование, но ее при этом лучше было бы назвать как-то иначе, но не православием. Подчеркну мысль: я сейчас не обсуждаю то, какая модель более правильная перед Богом. Это уже другой вопрос. Я сейчас говорю о модели Греческого Православия. С этой моделью не обязаны все соглашаться, но вправе следовать своей модели. Но тогда не нужно отождествлять свою веру с верой греков.
    Реалии жизни таковы, что сейчас столкнулись две модели видения православия, греческая и российская. И каждая сторона судит о действиях и поступках другой стороны через призму своего православия. Но только не греки у россиян приняли Православие, а россияне взяли нечто от потомков украинцев (из Киевской Руси), а те, в свою очередь, приняли веру от греков. Россияне вправе иметь свою национальную российскую веру, им никто не запрещает. Но судить о греческом Православии - не по Сеньке шапка. Вы судите о греческом Православии искаженно, имея кучу забубонов и предрассудков в голове, которые и демонизируют вам греков, так что в вашем воспаленном воображении вы реально видите химер и считаете, что те химеры и отражают вам греческое Православие. Отсюда и эта истерия, разносимая вами, что Варфоломей впал в ересь папизма. То не Варфоломей впал в ту ересь, то головы у вас нездоровые. Не в оскорбительном смысле это пишу, чтобы обидеть вас. Но вы должны понять, что вы впитали в свои головы многие заблуждения под личиною "истин", которые и сформировали у вас целостное системное мировоззрение. И разбить это целостное системное мировоззрение очень сложно. Но именно в нем причина того, что бесы крутят вами. Это тот клеветник, которые клевещет день и ночь на братьев. Это он вам показывает искаженное "кино" в головах ваших, так что вы становитесь Дон Кихотами и готовы набрасываться на ветряные мельницы, искренне веря, что поражаете дракона во имя своей Дульсинеи Тобосской, веря, что тем угождаете Богу.

15. Ветеран Совет Форума
    6,666
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    1. История в исполнении РПЦ - это особый жанр творчества. Я и сам долгое время был зависим от той псевдо-истории. Но сегодня раздувание щек адептов РПЦ меня уже не смущает.
    1а. от злобы каверкаете имя Вселенского Патриарха,.

2. И зачем же вы тогда с такими беззаконниками связались? Не честнее ли было пойти по стопам неопротестантов, которые не лукавят, а прямо говорят, что их вера не от преемства, а просто Господь коснулся сердца?
    2а. Зачем вы, создав свою Московитскую самочинную автокефалию всячески стремились стать частью Греческого Православия, любыми средствами добиваясь их признания, если они беззаконники? Где логика?
    3. Зачем вы аннексировали Киевскую митрополию, которая являлась канонической частью греков-беззаконников? Я не нахожу ваши действия разумными, при вашей вере, что греки беззаконники с пятого века. Это какая-то шизофрения у вас тогда.

4. А зачем вы вообщн с греками связались? Не, ну Киев - понятно зачем. Киев принял веру от греков и его все устраивало, что он признавал авторитет Константинополя. Но вам-то зачем надо было православными себя называть? Ну создали себе государственную религию под империю, сами себе каноны придумали - и верьте, как хотите. Причем здесь ваши притязания к Православию?
    Саша, пусть ваши эти перлы останутся здесь, как показатели ВАШЕЙ ангажированности, забитости пропагандой, которые все суть следствия Вашего личного греха первородного, так сказать. Не станем его вновь повторять.

1. Хронометраж событий все-таки для всех, кроме Фоменок, штука довольно объективная.
    Я привел факты, что Русь принимала веру вообще-то от болгар. В плане книг и учения.
    Опровержения по делу от Вас не было.
    1а. Такое именование про данного субъекта я услышал еще в 1995 г. от монахов, общавшихся с греческими старостильниками. Давняя кликуха.

2. Какие-такие "вы" связались с греками?
    Князь Владимир, новгородский князь на Киевском престоле - это "вы", "они", "мы" или кто?
    Он выбирал не греков, а религию. Христос его натолкнул на этот путь. С греками он особо не церемонился, не расстилался перед ними. Хотел договориться, как правитель с правителями - его послали в направлении ненорматива. Тогда взял Корсунь - ну, пришлось грекам поговорить уже чуть вежливее. При первом удобном случае Владимира "кинули": епископов, священников для просвещения Руси не дали. все книжное дело пришлось перевозить от болгар, которые с греками тогда воевали.
    Еще раз прочитайте свой вопрос: какие-такие "вы" связались с греками?
    Включите голову.

2а. Когда пошла речь о московской автокефалии? И опять, какие-такие "мы" и "вы"?
    Наши предки ОБЩИЕ связывались со СТАРШИМИ СМОТРЯЩИМИ за христианством. Беззаконники ли они и в какой степени - никто на Руси не знал и знать не мог. Обращались со старшим в кабинете. И как могли пытались с ними строить человеческие отношения. Не получалось.
    Начали строить церковь автономную. Причем еще с Владимира.
    Вы почитаете св. крестителя Руси? Умершего в РАСКОЛЕ с беззаконновавшим на то время Василием болгаробойцей, нравственным уродом на К-льском престоле.
    Вы оцените князя Владимира побольше чем в одну гривну?

3. Что неразумного в объединение ОДНОГО НАРОДА, разрезанного татарщиной и Литвой?
    Почему Вам это кажется неразумным?
    Тем и другим надо быть НА ВЕКИ ВМЕСТЕ - и все-таки через море от павшего уже давно второго, так сказать, Рима.

4. На это я Вам напомню строчку из Устава Союза Русского народа:
    Мы, Божией милостью народ русский, обладатель Великой и Малой и Белой России...
    Таково было сознание множества жителей Украины, которые создавали отделения СРН в СОТНИ ТЫСЯЧ человек - на ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. Свидетелем мне тамошний и тогдашний архиепископ Волынский Антоний (Храповицкий).
    Так что Ваша дилемма "выши-наши" - это просто мерзкая недавняя пропаганда, которой отравили Ваши, Саша, мозги.
    и когда Вы эту дилемму тащите в историю, - над Вами можно только горько посмеяться.
    Что за бред: "Киев принял веру от греков - а вы зачем"?
    А мы кто такие?
    Владимир, Новгородский князь на Киевском престоле.
    До него - Олег и сам Рюрик. Точно такие же
    После него - Ярослав. Сперва Ростовский князь, потом Новгородский, после одоления Святополка - Киевский. Потом еще и Тмутороканский (Керчено-мостовский)
    это "ваши" или "наши" ?
    О чем Вы бредите, Саша?
    Как Вы разрежете Владимира и Ярослава? Две гривны ножницами пополам, чтоб получилось по одной?
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

Ваши права