Страница 29 из 54 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 801

Тема: ТОМОС

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,412
    Записей в дневнике
    58

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,412
    Записей в дневнике
    58
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Какие-такие "вы" связались с греками?
    Вы - это РПЦ (хотя я и знаю, что Вы пока вне РПЦ, раскольник для них). РПЦ захотело себе благословчение "беззаконного" (Ваше определение) Константинополя. Даже соболями ублажали "беззаконников". Не логичное поведение..
    Когда пошла речь о московской автокефалии? И опять, какие-такие "мы" и "вы"?
    В 1448 году Московская митрополия самочинно, без благословения константинопольского патриарха, провозгласила самостоятельность (автокефалию). Это - вы. А мы - это Киевская митрополия, которую Москва потом аннексировала, поправ каноны ПЦ, а Киевская митрополия перестала поминать своего канонического Патриарха Константинопольского.

Зачем вы аннексировали Киевскую митрополию, которая являлась канонической частью греков-беззаконников? Я не нахожу ваши действия разумными, при вашей вере, что греки беззаконники с пятого века.
    Что неразумного в объединение ОДНОГО НАРОДА, разрезанного татарщиной и Литвой?
    Почему Вам это кажется неразумным?
    Тем и другим надо быть НА ВЕКИ ВМЕСТЕ - и все-таки через море от павшего уже давно второго, так сказать, Рима.
    Это не повод был для аннексии. При братском отношении можно было просто быть какое-то время вместе, не аннексируя Киевскую митрополию. Но вами двигали имперские амбиции, где братство является лишь пустой пропагандистской риторикой. Неразумным же я назвал Ваше упование на греков, которых Вы называете "беззаконниками". А навеки быть вместе с тем духом, которым вы одержимы, я не желаю. Пока вы с ним, вместе нам не быть.
    На это я Вам напомню строчку из Устава Союза Русского народа
    Мне это ни к чему. Мало ли что люди в бреду ляпнут.
    Так что Ваша дилемма "выши-наши" - это просто мерзкая недавняя пропаганда, которой отравили Ваши, Саша, мозги.
    Свой разум вы, конечно же, не видите отравленным пропагандой, а приписываете то всем, кто с вами не согласен...
    и когда Вы эту дилемму тащите в историю, - над Вами можно только горько посмеяться.
    Смейтесь. А меня ваши "истории" не убеждают.
    Что за бред: "Киев принял веру от греков - а вы зачем"?
    Если признание, что Киев принял веру от Константинополя для Вас бред, то как я могу Вам помочь? Никак...
    А мы кто такие?
    На данный момент вы - граждане РФ.
    Владимир, Новгородский князь на Киевском престоле.
    До него - Олег и сам Рюрик. Точно такие же
    После него - Ярослав. Сперва Ростовский князь, потом Новгородский, после одоления Святополка - Киевский. Потом еще и Тмутороканский (Керчено-мостовский)
    это "ваши" или "наши" ?
    О чем Вы бредите, Саша?
    Как Вы разрежете Владимира и Ярослава? Две гривны ножницами пополам, чтоб получилось по одной?
    Комментировать глупости - тратить время впустую.

3. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,973
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Русь- Россия существует до сих пор.
    Шизаааа...
    Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,412
    Записей в дневнике
    58
    Головная боль Всеволда Чаплина:

Начнет ли «СЦУ» мутить воду в России? Пока ничто этому особо не препятствует. Вот весьма неглупый человек Кирилл Харатьян успокаивает светские и церковные власти: «За одно российская администрация, и церковная, и светская, наверное, все-таки поблагодарит Константинопольского патриарха: мне кажется, что бывшая чрезвычайно сложной в церковно-административном отношении ситуация с Крымом после подписания томоса, пусть и неформально, разрешится, причем без участия Православной церкви Украины» (http://www.vedomosti.ru/…/2…/01/09/790939-ne-ta-avtokefaliya).
    На самом деле, поскольку фанарский «томос» распространяется на всю территорию Украины по ее же устаревшей версии, лидеры «СЦУ», формально не нарушая своих договоренностей с греками, могут насоздавать на территории РФ «епархий» с крымскими титулами, назначить туда «иерархов» бывшего КП из Московской и Курской областей, а потом отправить их в длительные командировки в те же области. Фанар, конечно, одобрять всего этого не будет, но не будет и протестовать. Как не протестует сейчас, когда один из упомянутых «иерархов» под Москвой поминает Варфоломея и Думенко, то есть фактически объявляет себя находящимся под их властью. Да еще и «приглашает священнослужителей для совершения богослужений в храмах Подмосковья»: http://www.eparhija.com.ua/index.php?do=cat&category=rozpor .
    А ну вдруг появится «епископ Сурожский» (по титулу как бы Крым) по версии «СЦУ» Андрей Кураев, командированный на пять лет в Подмосковье или, собственно, Москву?

- - - Добавлено - - -

Очередное пополнение в ПЦУ: Житомир.info | Перша громада у Житомирській області вирішила перейти з УПЦ МП до Православної церкви України

5. אני חושב, משמע אני קיים Аватар для Клантао
    17,973
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Всеволод Чаплин Посмотреть сообщение
    лидеры «СЦУ», формально не нарушая своих договоренностей с греками, могут насоздавать на территории РФ «епархий» с крымскими титулами, назначить туда «иерархов» бывшего КП из Московской и Курской областей, а потом отправить их в длительные командировки в те же области.
    С каких делов ПЦУ на территориях бывшей РСФСР будет создавать епархии с крымскими, то есть украинскими титулами?
    Сева совсем головкой плох.
    И с каких пор епископ в длительной командировке становится правящим епископом?
    Такого даже в практике РПЦ нет, а тем более, в традиционной православной, где епископам вообще запрещается канонами менять кафедры.

Фанар, конечно, одобрять всего этого не будет, но не будет и протестовать. Как не протестует сейчас, когда один из упомянутых «иерархов» под Москвой поминает Варфоломея и Думенко, то есть фактически объявляет себя находящимся под их властью. Да еще и «приглашает священнослужителей для совершения богослужений в храмах Подмосковья»: http://www.eparhija.com.ua/index.php?do=cat&category=rozpor .
    Что значит "не протестует"?
    Согласно Томосу все структуры бывшей УПЦ КП за границей, в том числе на территории бывшей РСФСР, переходят по омофор Константинополя и, соответственно, поминают Варфоломея.
    Это, разумеется, касается и Богородской епархии.
    Поминание Епифания выглядит двусмысленно, но это уже Фанару разбираться.
    (Из ссылки, впрочем, никак не следует, что он его поминает, а Чаплину и прочей русне, как известно, никогда нельзя верить на слово).
    Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

6. Ветеран Совет Форума
    6,711
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вы - это РПЦ (хотя я и знаю, что Вы пока вне РПЦ, раскольник для них). РПЦ захотело себе благословчение "беззаконного" (Ваше определение) Константинополя. Даже соболями ублажали "беззаконников". Не логичное поведение..

.
    Русские люди здесь на форуме не знай какими соболями ублажают ВАС ЛИЧНО, - чтобы просто остаться на форуме.
    Вы это знаете?
    Вот довожу
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    41
    Это Вы Гундяеву подскажите. Это ведь он подстрекает уйти в раскол. Впрочем, Гундяеву Ваше мнение - что зайцу "стоп-сигнал". Вы уже ничего не в силах остановить. Вы всего лишь наблюдатели процесса, хотя и пытаетесь плевать против ветра. Но от вас ничего не зависит.
    Как это Патриарх Московский подстрекает "уйти в раскол", если он против раскола. Может, автокефалия в Вашем понимании - это не раскол и не разделение? Что-то у вас на (в) Украине полное отсутствие логики в суждениях.
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

8. Ветеран Совет Форума
    6,711
    Записей в дневнике
    8
    1. В 1448 году Московская митрополия самочинно, без благословения константинопольского патриарха, провозгласила самостоятельность (автокефалию). Это - вы. А мы - это Киевская митрополия, которую Москва потом аннексировала, поправ каноны ПЦ, а Киевская митрополия перестала поминать своего канонического Патриарха Константинопольского.

2. Это не повод был для аннексии. При братском отношении можно было просто быть какое-то время вместе, не аннексируя Киевскую митрополию. Но вами двигали имперские амбиции, где братство является лишь пустой пропагандистской риторикой. Неразумным же я назвал Ваше упование на греков, которых Вы называете "беззаконниками". А навеки быть вместе с тем духом, которым вы одержимы, я не желаю. Пока вы с ним, вместе нам не быть.

.
    1. В 1439-41 Константинополь подписал унию с Римом. Перешел под подчинение ранее проклинаемого папы. Приняв к тому времени уже сложившиеся римские еретические учения о чистилище, филиокве и т.п.
    Отложение от них было законным.
    А в Киеве тогда решали дела не православные люди, а ЗА НИХ - польско-литовские оккупанты (Вашим языком говоря).
    Все нормально.
    С точки зрения нашей православной традиции РПЦЗ, осуждающей сергианство и экуменизм.

2. Саша, Вы предпочли лично быть вместе с нагло-саксонским миром, с американо-британским империализмом.
    Вы предали свой народ, продавшись вековому супостату.
    Этого не забывайте и себя не обманывайте.
    Теперь по истории.
    В 15-м веке Киев никто не "аннексировал".
    Проблема была на севере не с Киевом, а с Новгородом.
    С ним были прекрасные братские отношения ОДНОГО НАРОДА в двух разных гос. образованиях.
    Иван-3 терпел долго всю эту новгородскую демократическо-ганзейскую олигархию, покудова она не совершила ГЛАВНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
    А именно - заключила тайком военный союз с Польшей против Москвы.
    Тогда не то, что ныне - такие подлости не прощали.
    И в 1472 г. новгородцам надавали на реке Шелони по мозгам.
    И очень мягонько еше "аннексировали", оставив массу привелегий.
    Бунт продолжился.
    Тогда уже в конце 70-х ликвидировали и вече, и всю эту хренову республику.
    Но новгородцы простые, почесав толстую репу, смекнули, что лучше быть с Москвой, с империей, "айн фольк - айн райх", - чем со своей коррупционной олигархией.
    и все пошло хорошо.
    до этого урода Ужасного, который через сто лет совсем с цепей сорвался.

Вот так.
    И если бы киевляне чесали репу той же лапой, что и новгородцы - и у них все было бы хорошо.
    Да,таких и в Малороссии было большинство.
    Украинский национализм рожден в 19 веке вне пределов Украины, а отстроен на 99% радянською владою, начиная с Ильича и кончая Никитою.

А, кстати, у вас там в Киеве на "Арсенальной" посшибали уже барельефы с надписями "Вся влада - радам!" ? Или нет еще?
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,412
    Записей в дневнике
    58
    Русские люди здесь на форуме не знай какими соболями ублажают ВАС ЛИЧНО, - чтобы просто остаться на форуме.
    Вы это знаете?
    Вот довожу
    Меня ублажать ничем не нужно, как и переходить в плоскость личных обсуждений.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Как это Патриарх Московский подстрекает "уйти в раскол", если он против раскола. Может, автокефалия в Вашем понимании - это не раскол и не разделение? Что-то у вас на (в) Украине полное отсутствие логики в суждениях.
    Решив от имени всей РПЦ прервать евхаристическое общение с Церковью-Матерью, Гундяев призвал уйти в раскол.

10. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Как это Патриарх Московский подстрекает "уйти в раскол", если он против раскола. Может, автокефалия в Вашем понимании - это не раскол и не разделение? Что-то у вас на (в) Украине полное
    автокефалия это не раскол и не разделение
    а объединение
    двух церквей
    бывших прежде неканоничными
    а раскол-это то что делает РПЦ
    Гундяев не против раскола а-за
    не верьте его словам-смотрите на его дела

11. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    731
    Записей в дневнике
    2
    Павел, как я погляжу, Вы конченный папист.
    Но тогда, если уж Вы берете за образцы древние элементы Юстиниановой пентархии, считаете только их образцами автокефалии
    Отец Тимофей, а что Вы прикажете брать за образец автокефалии? Московский, Болгарский или Румынский раскол, который простили по икономии?

Папа Рима - это ересь, но это СЕРЬЕЗНО.
    Папизм - это экклезиологическая ересь, которая догматически закрепила (sic!) следующие нарушения:

1). Власть папы выше Вселенского собора и над Вселенским собором. Папа решает, собор лишь озвучивает его мнение народу (в православии одинаково важны оба элемента, отсюда требование единомыслия главы с собором в духе 34-го правила св. апостолов);

2). Узурпация исполнительной власти епископов в поместных Церквях. Папа постепенно превратил остальных епископов Запада в своих хорепископов и поминается в каждом из приходов Католической Церкви как главный епископ вселенной;

3) Усвоение лично папе непогрешимости Церкви (когда он говорит с кафедры). И эта ересь оформилась не раньше II Ватиканского собора.

Ничего из вышеперчисленного не свойственно нынешнему Константинопольскому Патриархату. Можете доказать обратное?

Папа фанарский в сравнении с ним - это клоун из шапито.
    Чем отличается клоун в цирке? Прежде всего вычурностью своего наряда и грима, а не содержанием произносимых слов.
    Поскольку власть епископа - это власть Бога, которая изливается на епископа, ваши слова переходят на Того, кто невидим, являясь в высшей степени нечестивыми.

Свщм. Игнатий Богоносец: "потому что такой обманывает не этого, видимого епископа, но невидимого. Такое дело относится не к плоти, а к Богу, знающего тайное".
    Испытывайте самих себя, в вере ли вы (2Кор.13:5)

Вымыслы человеческие ненавижу, а Закон Твой люблю (Пс. 118:113)

12. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    731
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо, Павел, за ссылки. Очень интересные. На данный момент мне особо запал этот текст:

Прощенный по икономии должен пребывать в покаянии и послушании, а не «качать права», регулярно бунтуя против того, кто его простил. Сам иерей Георгий наверняка устыдил бы такого «кающегося».
    Кроме бунта против того, кто его простил там есть и второй нехороший момент: тот кого простили требует не прощать другого за такой же грех. Поэтому этот профессор из Фессалоник и написал: "прощенный по икономии не должен требовать отлучать другого от дара благодати [за такой же грех]".
    _________

Ещё одна Евангельская притча приходит на ум:

28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
    29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
    30 а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
    31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,
    32 а о том надобно было радоваться и веселиться , что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. (Лук.15:28-32)

Верные сыны Отца Небесного радуются и веселятся возвращению блудных украинских сынов, а другие "осердились и не захотели войти" на объединительный Собор.

- - - Добавлено - - -

Несколько слов о мнимом национализме Фанара.

Несколько слов о мнимом национализме Фанара.: pawellvasiliev
    Последний раз редактировалось Pavel Vasiliev; 12.01.2019 в 07:13.

13. Зина законник Аватар для Pavel Vasiliev
    731
    Записей в дневнике
    2
    Головная боль Всеволда Чаплина
    "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими." (Матф.5:9)

Vsevolod Chaplin
    6 января в 12:40 ·
    Варфоломей совершил «литургию» совместно с раскольником, не имеющим сана. Ну вот и все: Фанар окончательно отпал в раскол, отошел от Христа и христианства, добавив к прочим своим ересям отрицание апостольского преемства. То, что во время стамбульской черной мессы находилось в чаше и на дискосе, кощунственно называть Телом и Кровью Христовыми. Это было сатанинское зелье...

Увы, дипломатических и экономических средств недостаточно – как недостаточно было в 2014 году, вина за жертвы которого во многом легла на российскую власть.
    Анафема да падет на головы еретиков, раскольников и политиков-богоборцев.
    Пусть их «Господь истребит с лица земли» (1 Цар. 20: 15).
    И да благословит Он христолюбивое Свое воинство положить конец бандеровскому режиму и всем расколам, порожденным бандеровцами".

Комментарий в ЖЖ Дунаева
    пьет черт
    во вконтакте проклинает благословляющих.

Очнитесь, патриоты "русского мира", и покайтесь. Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но обличайте.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,412
    Записей в дневнике
    58
    Цитата Сообщение от Pavel Vasiliev Посмотреть сообщение
    Свщм. Игнатий Богоносец: "потому что такой обманывает не этого, видимого епископа, но невидимого. Такое дело относится не к плоти, а к Богу, знающего тайное".
    Павел, Вы можете пояснить разницу между пониманием греков и РПЦ относительно каноничности хиротонии? Тут Денис поднимал данный вопрос и говорил, что по трактовке канонов адептами РПЦ священничество всех членов ПЦУ не канонично. Я ему честно ответил, что не читал греческой аргументации. Может Вы что-то читали?

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,412
    Записей в дневнике
    58
    В 1439-41 Константинополь подписал унию с Римом. Перешел под подчинение ранее проклинаемого папы. Приняв к тому времени уже сложившиеся римские еретические учения о чистилище, филиокве и т.п.
    Отложение от них было законным.
    Зачем мне ваши басни? Рассаказывайте их ура-патриЕтам "русского мира". А на меня эти фейки действуют также, как и вопли вашей Скабеевой, чтобы Украина подавилась своим Томосом. Даже Андрей Кураев давно признал фейковость Вашей аргументации.
    Андрей Кураев на личной страничке в Фейсбуке за 18 декабря 2018 пишет:

Синодальные сказки

"Хотели бы напомнить, что Русская Православная Церковь вынужденно провозгласила свою автокефалию вследствие измены Константинопольским Патриархатом православной веры и подписания унии с Римом на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 году. Эта духовная измена православной веры стала главной причиной отделения от Константинополя и Киевской Митрополии"
    Обращение Синода Украинской Православной Церкви к архипастырям, пастырям, монашествующим и верующим от 17 декабря 2018 года / Официальные документы / Патриархия.ru

Эх, господа синодалы, хорошо бы помнить реальную историю.

«В современной исторической науке преобладает та точка зрения, что поставление митрополита Ионы в 1448 году не преследовало цели разрыва с Константинопольским патриархатом… Можно сделать вывод, что в источниках 1448-1453 годов нет сведений о желании московских властей и епископата установить автокефалию Русской церкви под предлогом униатства константинопольских властей» (Абеленцева О. А. Митрополит Иона и установление автокефалии Русской церкви М., 2009, сс. 190 и 191).

В те годы, когда в Кпле действительно была уния (1441-1453), Москва
    а) не объявляла о своей независимости
    б) не заявляла, что патриархия находится в ереси.

Если бы избрание митрополита Ионы взамен униата Исидора понималась как объявление автокефалии – об этом московские власти должны были бы уведомить восточных патриархов: мол, мы теперь ваши равные братья. Но этого не произошло. Кризис мыслился как временный и остающийся в рамках одной, царьградской патриархии.

Никаких деклараций о разрыве отношений с патриархией и о навеки провозглашаемой собственной автокефалии из Москвы в годы кпльского пребывания в унии не последовало.

Самостоятельное разовое поставление митрополита вовсе не то же самое, что провозглашение автокефалии как принципа своего устроения впредь. В послании митр. Ионы киевскому князю приводятся примеры такого самостоятельного поставления киевских митрополитов – «токмо еже русских господарей с цариградскими цари негладости ради». Но те «негладости» (сегодня сказали бы – «шероховатости») ни в реальной истории, ни в толковании Ионы не приводили к отрыву от патриархии.

А вот когда Москва стала декларировать свою автокефалию - в Кпле уже снова были православные патриархи. И пришлось врать, что их никак нельзя признавать - но не потому, что они латиняне, а потому, что они под султаном. Когда сама РПЦ оказалась под генсеком, это не мешало ей требовать подчинения зарубежных епархий...

Главной причиной отделения стало желание тогдашнего великого князя Порошенко иметь карманного митрополита, послушно налагающего анафемы на врагов княза и столь же послушно прощающего князю его грехи и клятвопреступления.
    Разберитесь сперва у себя с историей, а потом уже вешайте лапшу людям.

Ваши права