Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Рассуждения об Адвентистах, законе, блудницах и фарисеях.

1. #1 (5981515)

Рассуждения об Адвентистах, законе, блудницах и фарисеях.

Общаясь с возлюбленными братьями адвентистами.
    Я наконец поняла, почему фарисеи отвергли Христа, а блудницы приняли.

Ведь по сути, соблюдать закон не так сложно.
    Не поклоняйся иным богам
    не произноси имя Бога всуе
    Отдыхай в субботу
    Уважай родителей
    Не кради
    Не прелюбодействуй
    не пожелай
    не убей

Я могла бы сказать, как тот юноша Христу - с юности я сохранила все эти заповеди.
    Я могла бы сказать , как апостол Павел - по правде законной непорочный.

Добавим сюда закон о чистом и не чистом.
    Добавим сюда три раза в год, обрядовую часть.

Получается, что фарисеи на самом деле были здоровые, святые и не порочные по закону.
    Раз они даже десятину с мяты давали.

Исполняя закон, они считали, что не грешат. Они стремились к этому. Они прилагали усилия, что бы исполнять все в точности.
    И когда пришел Спаситель, они просто не понимали, от чего их спасать ?

Это же мысль прослеживается и у Павла в послании к Галлатам.
    Когда он пишет, что оправдывающие себя Законом остались без Христа.

Блудницам было проще.
    Они уже осознавали себя грешницами.
    Они искали прощения, потому с Радостью приняли Христа.

И в итоге, Закон, который должен был подчеркнуть греховность человека, его нужду в Спасителе и быть детоводителем ко Христу, с играл в обратную сторону. И теперь, исполняющий закон - будет жив им, а не Христом. Как пишет Павел.
    По сути, исполняющий закон - потерял нужду во Христе.
    Закон сделал его святым и непорочным, хотя должен был сделать грешным.

И это потому, что как говорит Господь и апостолы - Заповеди Его не тяжки.

Адвентисты от части, в своем богословии , сделали все даже по умному.
    Они убрали прообраз Христа из закона. Т.е убрали жертвоприношения животных.
    Раз кровь тельцов и козлов не могла очистить людей, а кровь Христа очистила. То вместо приношения жертв, они ввели покаяние перед Христом.
    Оставив всё остальное в законе (ну почти)

Фарисеи же не могли понять, что Бог жертв и всесожжений не восхотел, а Тело Уготовил Сыну.
    Они читали Закон и видели, что через жертвоприношение животных, грехи снимались.
    А Христос по сути им сказал, что не снимались, что они во грехах своих.

В итоге мы видим, что блудницам и мытарям с легкостью осознающих свою греховность , легко было и Христа принять.
    А праведникам и святым, очень тяжело. Они не могли уразуметь, чего от них хотят. Даже учитель Израиля Никодим, не понимал этого.

Но Христос творил много чудес.
    Бог был явно с Ним.
    И фарисеям пришлось уверовать в Него и пытаться понять Его.
    И первая Церковь, была именно еврейской, Иерусалимской.

И что стали делать евреи ?
    Они стали принимать и Христа и Закон.
    И как говорит Иаков, епископ Иерусалимский, Павлу - видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

Как же реагирует Павел ?
    Он также подтверждает, что остался верен закону - Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.

И тут встает вопрос тогда об язычниках.
    То, по поводу чего, я спорю с Адвентистами.

Ведь Иерусалимская Церковь, глава всех церквей, состоящая из евреев, учила, что нужно веровать во Христа и соблюдать закон - Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

По сути, соблюдать все заповеди, кроме заповедей жертвоприношений.
    И адвентисты говорят , то же самое.
    Нужно соблюдать все заповеди , кроме жертвоприношений.
    Правда , богословие адвентистов, все же лицемерно. В отличии от фарисеев, они берут те заповеди, которые им удобны. Но принцип тот же.

Вопрос на самом деле был сложным.
    Поэтому и собрался Великий Первый Собор Церкви. Где были Апостолы и Епископы описанный в 15 главе, книги Деяний.
    Как я поняла, все евреи и ревнители Закона.

Вопрос стоял так, должно ли язычников уверовавших обрезывать ?
    Под обрезанием имелось ввиду, приобщение к Божьему народу, к его обетованиям и заповедям.
    Это было так же прописано в Законе.
    Потому что не обрезанный истребляется из народа Божьего - Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.

Адвентисты по сути говорят правильно. Так же как фарисеи. Нужно принимать Христа и соблюдать Закон данный еврейскому народу на горе Синай.
    Но Первый Вселенский собор рассудил по другому.
    И это было странное решение.

Странное, потому что, там собрались ревнители Закона.
    И они приняли решение -
    не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите

И это было не просто постановление людей, но постановление Духа Святого - Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас

Разбирая все это, я поняла, что основным аргументом, который повлиял на Законопослушных иудеев, было то, что язычники получили Дух Святой без обрезания и без соблюдения закона.
    А Иудеи почитали, что Печать Духа Святого - это печать Самого Бога, которая стоит выше обрезания .
    Если язычники не будучи обрезаны и не будучи частью еврейского народа получили Духа Святого и спасение, то зачем им еще обрезываться и исполнять закон ?

Адвентисты говорят иное.
    Они говорят, что все таки Апостолы и Дух Святой наложил на язычников иное бремя. По мимо всего этого, они должны были читать закон Моисея, который проповедуется по всей Римской империи и читается каждую субботу в синагогах и исполнять его, цитируя того же Иакова -
    Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

И опять мы тут видим лицемерное богословие и предвзятое толкование адвентистов.
    Ибо если бы Собор постановил язычником соблюдать закон, они бы так и написали , что повелевают язычникам обрезываться и соблюдать закон Моисеев, который читается каждую субботу.

Но попавши в шахматную вилку.
    Начальствующие из иудеев, не знали как поступить.
    И они решили ввести добровольную повинность.

Для спасения язычникам, достаточно принять Христа, получить Духа Святого и любить ближнего как самого себя.
    Но если кто хочет, то может еще и соблюдать Закон Моисеев, как соблюдаем мы.

И тут , я должна признать, что в богословии адвентистов нет ничего греховного.
    Ибо они поступают так же, как поступили высшие Апостолы и Епископы первой Иерусалимской Церкви.
    Они приняли Христа, приняли Духа Святого и наложили на себя еще бремя закона Моисеева, которое в принципе не нужно было.

Все это я веду к тому, нужно ли христианам исполнять 11 главу книги Левит или нет???
    Оказалось, что сами апостолы и епископы, решили, что будут исполнять её.
    А язычникам дали всего две заповеди, по поводу пищи.

- Это не есть идоложертвенное. Так как это жертвы бесовские. А Апостолы не хотели, что бы христиане участвовали в бесовских праздниках, ритуалах и жертвоприношениях. Иметь общения с бесами.

- Это не есть удавлины. Суть удавлины в том, что кровь остается в теле животного. И человек ест с кровью. Однако душа животных в крови. Поэтому Бог запретил есть кровь. Ибо люди не имеют право губить души животных. Достаточно для них тел.

Это прописано было прямым языком.

Для чего я создала эту тему ?
    Я попыталась понять Адвентистов, что бы решить как относится к ним и к их богословию.

И я решила, что не буду против, если Адвентисты решат соблюдать весь закон Моисея, с обрезанием, омовениями и т.п.
    А мне это не надо.
    Мне достаточно принять Христа, получить Духа Святого, воздерживаться от иных богов и учений, не есть с кровью и любить ближних.

2. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Общаясь с возлюбленными братьями адвентистами.

Ведь по сути, соблюдать закон не так сложно.
    Не поклоняйся иным богам
    не произноси имя Бога всуе
    Отдыхай в субботу
    Уважай родителей
    Не кради
    Не прелюбодействуй
    не пожелай
    не убей

Чем отличаются Адвентисты от остальных. Только субботой? Так у остальных есть воскресение. Можете провести черту в этом случае? Все говорят надо соблюдать заповеди. Так адвентисты ближе к Богу так, как о субботе есть заповедь, а о воскресение нет.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

3. Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Чем отличаются Адвентисты от остальных. Только субботой? Так у остальных есть воскресение. Можете провести черту в этом случае? Все говорят надо соблюдать заповеди. Так адвентисты ближе к Богу так, как о субботе есть заповедь, а о воскресение нет.
    Евреи еще ближе к Богу.
    Они соблюдают 613 заповедей.
    Чем больше заповедей ты соблюдаешь, тем ближе к Богу.

4. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Евреи еще ближе к Богу.
    Они соблюдают 613 заповедей.
    Чем больше заповедей ты соблюдаешь, тем ближе к Богу.
    Я вас просил дать ответ не про евреев, а про христиан. Чем отличаются Адвентисты от остальных. Только субботой? Так у остальных есть воскресение.

Вы тему открыли зря? Проявите мудрость.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

5. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    55,397
    Записей в дневнике
    1
    Евреи еще ближе к Богу. Они соблюдают 613 заповедей. Чем больше заповедей ты соблюдаешь, тем ближе к Богу.
    И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены. (Ис.28:13)
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены. (Ис.28:13)
    Вы не понимаете сарказма ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Я вас просил дать ответ не про евреев, а про христиан. Чем отличаются Адвентисты от остальных. Только субботой? Так у остальных есть воскресение.

Вы тему открыли зря? Проявите мудрость.
    Субботой
    Чистой и нечистой пищей
    призывом соблюдать Декалог.
    учением о мертвых
    учением об аде и рае
    эсхатологией

7. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    3,939
    Записей в дневнике
    2
    Это же мысль прослеживается и у Павла в послании к Галлатам.
    Когда он пишет, что оправдывающие себя Законом остались без Христа.
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    В Слове есть закон заповедей обрядовых установлений и закон заповедей вечной жизни. Господь учит в Слове о незыблемости закона заповедей вечной жизни, в то числе в Евангелиях, открывая не только внешнее соблюдение закона (не убий, не прелюбодействуй), но и открывая более внутренние аспекты (не ненавидь, не пожелай и так далее). Закон заповедей обрядовых после Прославления Человеческого Господнего более не имеет смысла (в тех частностях, каким он был у иудеев, за исключением немногих таинства причастия (вместо жертвоприношений и подношений) и крещения (вместо обрезания), но закон святой заповедей вечной жизни играет еще более существенную роль для очищения внутренней жизни.
    .................
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

8. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    11
    Вы не понимаете сарказма ?

- - - Добавлено - - -

Субботой
    Чистой и нечистой пищей
    призывом соблюдать Декалог.
    учением о мертвых
    учением об аде и рае
    эсхатологией
    Они вам могут с евангелия привести вот этот пример о субботе.

3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.
    4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
    (Евр.4:3,4)

Слово уверовавшие есть вера как всем понятно это во Христа Иисуса. Кстати православные тоже чтут субботу.

По пище согласен, но тут тоже упрекать неуместно. Это по выбору. Пример из евангелия. Не хочешь соблюдать диету иди к католикам, там похоже свинину жрать можно.

6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
    7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
    8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.
    (Рим.14:6-8)

Деколакт прописан у вех. А в истинной, заповеди Божии, то есть заповеди Иисуса Христа.

учением о мертвых
    учением об аде и рае
    эсхатологией
    И что? Все религии имеют эти учения. Мало того Христос мёртвых воскрешал. А притча о богаче и нищем Лазаре это разве не после смерти учение.

Ваши претензии к субботникам не по их религиозным взглядом основаны, а по неприязни.

9. Ветеран Аватар для Unmasker1
    1,671
    Записей в дневнике
    6
    Я так и не увидел главной причины.

Почему руководство Адвентистов не может отказаться от Моисеева закона? Потому что только он оправдывает десятину.

Если бы они были ревнителями закона, то как вы правильно сказали соблюдали бы весь закон. А то что они делают, это бросание пыли в глаза, что бы завуалировать незаконные требования о десятине.

Осознанно или из корысти это делается, я не знаю. Человеческое сознание на столько лукаво, что человек боится признать перед собой явные ошибки, не говоря уже о каких то своих страстях.

Из-за сложности самоанализа фарисеи не могли обратиться к Богу, так как не привыкли копаться внутри себя. Очищая лишь наружность "чаши":

Цитата из Библии:
    Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.(Матф.23:26)

Эту слепоту и невозможность заглянуть внутрь себя выразил Никодим, воспринимающий всё буквально. Потому что Моисеев закон по его мнению требовал буквализма.

Вот и заповедь о субботе по сей день воспринимается буквально. Разве не достаточно давать себе время отдохнуть и подумать? Выделить время, что бы уйти в себя и разобраться с внутренностью своей. На это может потребоваться не одна неделя.. Но буквализм адвентистов даёт им всего один день. По сути это такой же фарисейский формализм.

Формально они соблюдают субботу, но достигают ли её цели?
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

10. Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Я так и не увидел главной причины.

Почему руководство Адвентистов не может отказаться от Моисеева закона? Потому что только он оправдывает десятину.

Если бы они были ревнителями закона, то как вы правильно сказали соблюдали бы весь закон. А то что они делают, это бросание пыли в глаза, что бы завуалировать незаконные требования о десятине.
    Десятину отдают многие протестанты безо всякого Моисеева закона.

11. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Десятину отдают многие протестанты безо всякого Моисеева закона.
    И, тем не менее, на уровне конфессии десятина присутствует лишь у АСД и харизматов.

12. Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    И, тем не менее, на уровне конфессии десятина присутствует лишь у АСД и харизматов.
    И у пятидесятников и у баптистов. В нашем поселке пастор пятидесятников вообще десятину под запись собирал. Хорошо хоть справку с работы о доходах не требовал.

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    И у пятидесятников и у баптистов.
    Далеко не у всех.
    Но встречается, не спорю.
    В нашем поселке пастор пятидесятников вообще десятину под запись собирал.
    Надеюсь, потом так же письменно писал отчёты о том, куда пошли эти десятины?

14. Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Далеко не у всех.

Не знаю. Но сильно сомневаюсь.

15. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Далеко не у всех.

А отчёты должны быть с госпечятями, али без?

Ваши права