Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 125

Тема: Как победить лукавого - инструкция.

1. #1 (5982259)
    Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    893
    Записей в дневнике
    21

Как победить лукавого - инструкция.

Мир Вам, Читающий!

Предлагаю Вам способ, используя который, мы можем победить лукавого!
    Как всегда - ни на что не претендую, принять эту инструкцию к действию, или отвергнуть ее - решать Вам уважаемый Читатель!

1. Нужно почитать/считать себя мертвым для этого мира полностью!
    Другими словами - это верить в то, что наш ветхий человек умер/распят при нашем водном крещении, и нас прежних, для этого мира - нет!
    В нем (в ветхом человеке/творении) и распяты наши похоти/страсти/удовольствия!

2. Верить в смерть своего ветхого человека/творения нужно так, как мы верим в воскресение Иисуса Христа!
    (это и есть тот щит веры, о котором говорит Апостол Павел, что им, мы сможем угасить все раскаленные стрелы лукавого)

3. Ежели нас все же достигла стрела лукавого (искушение)...

В Новом Завете, вместо слов, Наш Отец использует желания и действование, которые Он и производит в нас...
    Вот Он, произвел в нас желание не грешить (жить благочестиво), и мы, повинуясь этому желанию идем вслед ему....

Когда нас постигает искушение (желание сделать зло/грех), то мы, приложив к тому, все старание и все наше терпение, переносим его, то в этом процессе, мы накапливаем в себе терпение!
    Таким образом, устояв в искушении один раз, затем другой, затем третий, в нас образуется некий "запас терпения", и приобретается навык к его преодолению!
    А при появлении следующего искушения, мы с легкостью переносим его, та как используем полученный навык и этот "запас терпения", который с каждым преодоленным искушением, становится все больше и больше!

Итак, желание жить благочестиво (хотение), а преодоление искушения терпением (действование) - и то, и другое производит в нас Наш Отец, чтобы мы были совершенны во всей полноте!

Такая динамика наблюдается по любому виду искушений!

4. Ежели все таки упал (согрешил)...
    Такое бывает... Встань с колен! Покайся во грехе!
    Смотри пункты 1,2,3.
    Иди вперед, к высшему званию во Христе - Его подобию!
    Так поступая, мы согрешаем все меньше и меньше, пока совсем не перестаем это делать!

Нужно понимать, что:
    34. Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
    35. а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
    36. и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
    (Св. Евангелие от Луки 20:34-36)

2. Тут интересная вещь - плоть есть плоть. Мы остаемся во плоти и до крещения и после крещения. В момент смерти мы покидаем плоть. А до смерти - мы во плоти. И так надо я понимаю. Зачем умертвлять плоть раньше времени? Духом все равно не получится жить пока во плоти. Может лучше искать гармонию в сочетании плоть+душа? Отвергать плоть нет смысла до момента смерти т.е. выхода.

3. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение

Другими словами - это верить в то, что наш ветхий человек умер/распят при нашем водном крещении, и нас прежних, для этого мира - нет!
    Нужно не верить, а быть. Причём всегда, и из этого состояния не выходить. "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" Гал.5.24
    2. Верить в смерть своего ветхого человека/творения нужно так, как мы верим в воскресение Иисуса Христа!
    (это и есть тот щит веры, о котором говорит Апостол Павел, что им, мы сможем угасить все раскаленные стрелы лукавого)
    Опять же, нужно не верить, а быть мёртвым.
    "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге"(Колос.3:1-3)
    "Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем…"(2.Тимофею 2:11)
    "Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?" (Рим. 6:2)
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

4. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    893
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Тут интересная вещь - плоть есть плоть. Мы остаемся во плоти и до крещения и после крещения. В момент смерти мы покидаем плоть. А до смерти - мы во плоти. И так надо я понимаю. Зачем умертвлять плоть раньше времени? Духом все равно не получится жить пока во плоти. Может лучше искать гармонию в сочетании плоть+душа? Отвергать плоть нет смысла до момента смерти т.е. выхода.
    Мир Вам Yosi!
    Я говорю не о Вашей плоти как о теле, я говорю о Вашей/Вашем плоти = ветхом человеке/творении, который должен умереть еще при Вашей жизни, чтобы попасть в Царствие Божие!

5. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    893
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Нужно не верить, а быть. Причём всегда, и из этого состояния не выходить. "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" Гал.5.24

"Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге"(Колос.3:1-3)
    Мир Вам Халев!
    Я не против, я только за - будьте мертвым! (в контексте темы конечно)

В данной интерпритации - вера в событие = фактичекому событию!

6. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам Халев!
    Я не против, я только за - будьте мертвым! (в контексте темы конечно)

В данной интерпритации - вера в событие = фактичекому событию!
    Просто учтём, что бывает игра слов, где от перемены мест сумма не меняется, а есть где меняется диаметрально. Если скажем написано "будьте святы, потому что Я свят". Одни считают, что достаточно "верить" в свою святость. У других святость, это принцип жизни, - состояние в котором они пребывают всегда, не зависимо от обстоятельств. У одних "вера" одна, у других другая. Одно слово, но понятия разные.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

7. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    4
    "1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" (Бытие 3:1)

"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." (От Иоанна 15:12)

"А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит." (От Луки 7:47)

"Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет»." (От Матфея 15:4)

"37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», —
    38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
    39 вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
    40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (От Матфея 22:37-40)

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;" (От Луки 14:26)
    "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную." (От Иоанна 12:25)
    "Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?" (Иакова 3:11)

"Ибо сам Давид сказал Духом Святым: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»." (От Марка 12:36)

"16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
    17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Бытие 2:16-17)
    Последний раз редактировалось Мишутка; 08.01.2019 в 13:00.

8. ученик Сына Божьего Аватар для vikkor
    1,953
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам, Читающий!

Предлагаю Вам способ, используя который, мы можем победить лукавого!
    Как всегда - ни на что не претендую, принять эту инструкцию к действию, или отвергнуть ее - решать Вам уважаемый Читатель!

Мир вам Юрий.

Сын Божий, Лично передал инструкцию, как победить свою греховность,... как победить лукавого.
    Он передал Инструкцию от Бога:

31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32. и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.

(Евангелие от Иоанна 8:31,32)
    ...
    34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
    35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
    36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

(Евангелие от Иоанна 8:34-36)

Согласно этой Инструкции - нужно принять Истину,... принять Истинные Слова Сына Божьего,... Которые и освобождают от рабства греха.
    Это и есть победа над грехом (победа над лукавым), которая осуществляется посредством принятия Истины, посредством принятия Сына Божьего.
    Что приводит человека к рождению свыше. (но не только это)

А рожденный свыше воспринимает грех - как смертельный яд,... как духовный яд.
    Поэтому у рожденного свыше, дитя Божьего, не возникает особых сомнений относительно последствий совершения греха...
    И грех для рожденного свыше - это несовместимое и неприемлемое для его духовной сущности деяние.

7. Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
    8. Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего‐то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
    9. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

(Первое послание Иоанна 3:7-9)

Поэтому рожденного свыше "стрелы" о которых вы упомянули - не особо касаются...
    Если только он (рожденный свыше), на самом деле пережил рождение свыше.

18. Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (Первое послание Иоанна 5:18)
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

9. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Духом все равно не получится жить пока во плоти. Может лучше искать гармонию в сочетании плоть+душа?
    Искать гармонию- это служить двум господам одновременно. Нужно жить по духу, а плоть и сама принадлежащее ей возьмет, ведь победить полностью ее еще никто не смог.
    А вообще в некоторой степени с вами соглашусь. Думаю, надо бороться с похотями(не здоровыми желаниями). Но когда чувствуешь, что похоть побеждена, то можешь тогда и приобрести желаемое, оно тебе уже не повредит.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

10. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    893
    Записей в дневнике
    21
    Просто учтём, что бывает игра слов, где от перемены мест сумма не меняется, а есть где меняется диаметрально. Если скажем написано "будьте святы, потому что Я свят". Одни считают, что достаточно "верить" в свою святость. У других святость, это принцип жизни, - состояние в котором они пребывают всегда, не зависимо от обстоятельств. У одних "вера" одна, у других другая. Одно слово, но понятия разные.
    Я написал Вам брат, и о вере (пункты 1,2)...
    Я написал Вам брат, и о действии (пункт 3).
    Чего по Вашему, здесь не хватает?
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 08.01.2019 в 19:49.

11. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    893
    Записей в дневнике
    21
    Приветствую Вас Виктор!

Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    18. Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (Первое послание Иоанна 5:18)
    Прошу Вас Виктор, раскройте Ваше понимание этого стиха.

- - - Добавлено - - -

Мир Вам Мишутка!

Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    "1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" (Бытие 3:1)

"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." (От Иоанна 15:12)

"А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит." (От Луки 7:47)

"Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет»." (От Матфея 15:4)

"37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», —
    40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (От Матфея 22:37-40)

"Ибо сам Давид сказал Духом Святым: «сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»." (От Марка 12:36)
    Не могу уразуметь Мишутка, о чем Ваш пост?
    Прошу, конкретизируйте Вашу мысль...

12. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я написал Вам брат, и о вере (пункты 1,2)...
    Я написал Вам брат, и о действии (пункт 3).
    Чего по Вашему, здесь не хватает?
    Как сказал Иисус одному человеку, - всё вроде хорошо, но одного тебе недостаёт.
    Нас невозможно исправить, потому что мы неисправимы. Можно делать вид, лезть из кожи, надеть шкуру овцы, но природу не обмануть. Она будет проявляться, снова и снова. Вера тем и отличается от религии, что может изменить природу - сам внутренний стержень. Только изменение это достигается смертью старого и воскресением совершенно нового. На старом основании, будет тоже самое, тот же гроб, только покрашенный.
    Сайт о Царстве Небесном.

13. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    4
    Мир Вам Мишутка!
    Не могу уразуметь Мишутка, о чем Ваш пост?
    Прошу, конкретизируйте Вашу мысль...
    Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог

Так любить нужно или ненавидеть?

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;" (От Луки 14:26)
    "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную." (От Иоанна 12:25)

14. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    893
    Записей в дневнике
    21
    Вот Вы говорите Халев:
    Вера тем и отличается от религии, что может изменить природу - сам внутренний стержень. Только изменение это достигается смертью старого и воскресением совершенно нового.
    Ну так и я Вам про это толкую!
    Но вот мне что интересно....
    Здесь Вы говорите о вере, которая изменяет верующего, в других постах этой же темы, говорите совершенно обратное....
    Или я Вас так понимаю - не правильно.
    Можете пояснить?

Вот например:
    Здесь о какой вере Вы ведете речь?

Или вот например:
    Верить в смерть своего ветхого человека/творения нужно так, как мы верим в воскресение Иисуса Христа!
    А здесь, о какой вере Вы ведете речь?

15. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    893
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог

Так любить нужно или ненавидеть?
    В приведенных Вами примерах - не один "источник", а два...
    Потому, Ваш вопрос Мишутка, нужно рассматривать с двух сторон!
    Нам нужно любить Отца Нашего Небесного, и ненавидеть зло (лукавого)!

Ваши права