Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 250

Тема: Земля стоит на трех китах. Поэтический сборник

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,763
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Это стоит ему неимоверных усилий, сталкивая его с такими трудностями, о существовании которых он и не подозревал. Казалрсь бы - все кончено, он проиграл и мечта навсегда останется мечтой, ибо то, что он залумал фактически нереально и неосуществимо. И вот, перед ним встает выбор: повернуть назад и смириться, или идти дальше, наперекор всему, даже вопреки здравому смыслу - потому что мечта-то, как оказывается, была все это время единственной настоящей реальностью, заставляющая его жить. Он из последних сил выбирает мечту. И, хотя бы и являясь уже глубоким стариком, обретает долгожданное счастье.
    Помню, в моих произведениях перед героем не ставилось каких-то сложных задач, а тем более, невыполнимых. В коротких стихах такие моменты могут лишь обозначаться, но я старался обходиться и без этого. Либо что-то получается, либо от этого лучше отказаться - такой принцип.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Помню, в моих произведениях перед героем не ставилось каких-то сложных задач, а тем более, невыполнимых. В коротких стихах такие моменты могут лишь обозначаться, но я старался обходиться и без этого. Либо что-то получается, либо от этого лучше отказаться - такой принцип.
    А на примерах можно? Я бы с интересом рассмотрел, так сказать, всю перспективу Вашего творчества. То есть стихи разных временных периодов (это, отчасти, присутствует), эмоционального наполнения, идей и рифмового строя.

P.S. Хотелось бы уточнить: эта тема создавалась как сборник Ваших стихотворений, или участники также могут выкладывать здесь что-то из своего? И если тема узконаправленная, не знаете-ли Вы похожих, но универсальных? Буду очень признателен за ответ.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Почему вы не советуете им увлекаться? Что может произойти негативного?
    Понимаете, качественно выраженный эмоциональный фон - а Лавкрафту в этом отказать никак нельзя - не имеет степеней реальности. То есть, например, детально описанный нож никому не навредит - ибо здесь выражена только его абстрактная составляющая, проще говоря, таковой не реален. А вот сумрачные идеи и депрессивные концепции - формы исключительно универсальные, легко перетекающие в сознание и преобразующие его на свой манер. А преобразованное сознание - это изменение взглядов, а в некоторых случаях и жизненных установок. Конечно, ВСЕ зависит от конкретного человека, но влияние, тем не менее, происходит на каждого без исключения. Бояться здесь совершенно нечего, просто надо иметь в виду.

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Чистой фантастики я столько начитался в детстве и юности, что охладел к этому жанру. Сейчас - только ужасы и альтернативную историю.
    Ну, это уж дело вкуса. А кого читали/читаете?
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,763
    А на примерах можно? Я бы с интересом рассмотрел, так сказать, всю перспективу Вашего творчества. То есть стихи разных временных периодов (это, отчасти, присутствует), эмоционального наполнения, идей и рифмового строя.
    Я не планирую помещать здесь свое раннее творчество, только новые стихи.
    P.S. Хотелось бы уточнить: эта тема создавалась как сборник Ваших стихотворений, или участники также могут выкладывать здесь что-то из своего? И если тема узконаправленная, не знаете-ли Вы похожих, но универсальных? Буду очень признателен за ответ.
    Участники также могут выкладывать здесь свои произведения. Это сделает тему более интересной.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,763
    Ну, это уж дело вкуса. А кого читали/читаете?
    Читал лит-ру о путешествиях и приключениях, типа Жюля Верна и альманахов "На суше и на море", журналы "Вокруг света", "Техника молодежи", "Наука и жизнь", советскую и зарубежную фантастику, сказки, психологию, русскую и советскую поэзию. Теперь предпочитаю те же сказки, народные и авторские, альтернативную историю, лавкрафтианские ужасы: сам Лавкрафт, С. Кинг и подобное. Плюс - религиозная литература.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Читал лит-ру о путешествиях и приключениях, типа Жюля Верна и альманахов "На суше и на море", журналы "Вокруг света", "Техника молодежи", "Наука и жизнь", советскую и зарубежную фантастику, сказки, психологию, русскую и советскую поэзию. Теперь предпочитаю те же сказки, народные и авторские, альтернативную историю, лавкрафтианские ужасы: сам Лавкрафт, С. Кинг и подобное. Плюс - религиозная литература.
    А Стругацкими не баловались?

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,763
    А Стругацкими не баловались?
    Только "Пн. начинается в сб." и "Сказка о тройке" (по-моему, не до конца дочитал). Если вспомнить советских фантастов, которые мне нравились, это А. Беляев, А. Толстой, А. Казанцев, К. Булычев, Е. Велтистов, Г. Гор, Дм. Биленкин. Не помню, читал ли я Ефремова.

8. По просьбе @Евлампия, @HelenaA, и с разрешения автора темы, в таком случае и я разбавлю прозу наших дискуссий парой стихотворных строк.

Ночлег

Сумерки ветви качали,
    Тополь листвой шелестел.
    Что-то приснилось в начале -
    Путь, что пройти не успел.

Не зажигая лучины
    Старый хозяин пройдет,
    И, не спросив даже имя,
    Плед мне на плечи кладет...

Снова я здесь засыпаю,
    Слушаю песни ветров.
    Завтра наступит, я знаю!
    Тьма свой развеет покров.

Меч и колчан у подножья,
    Как водопад у горы.
    Спи, пилигрим, осторожно!
    Пленник безумной игры.

Утро раскрасит туманы.
    В стылую, влажную даль
    Вновь я один уезжаю,
    В край, где остаться не жаль...©

Солнце Аваллона

Сквозь тучь - просвет
    Осенним днем,
    И тонкий луч
    На водоем
    Упал, как дождь,
    И по воде -
    Круги в печальной череде...

Холодный свет среди глубин,
    В старинных песнях выразим,
    Он собран каплями с небес
    Легенд распахнутый завес...

Что в Солнце том? - не угадать.
    Лишь миг мне суждено мечтать...
    Шевелит ветер ветви ив,
    Чудесное не повторив.©

Родным

Так чисто пела ты, в закате утонув!
    Ты знала - решено за вас.
    И, ветку ивы тонкую к себе пригнув,
    Ты Жизнь и Солнце славила в последний раз...

Когда, под звон мечей, носился голос твой,
    Он души ободрял, взмывая к небесам;
    И дрогнул ряд врагов, теряя плотный строй!
    И бились жарче воины, внимая чудесам...

Так пела песню ты, светясь Зарей в заре,
    Не в силу вышнею, а в Свет и Правду веря.
    И слезы капали на землю по коре
    В потомках пробудив ростки родного семя...

Мне так пригрезилось. Быть может, просто сон,
    Но сердце говорит словами чудной песни:
    И слышу я в ночи холодной стали звон,
    И вижу братьев круг, сражающихся вместе... .©
    Последний раз редактировалось Ystyrgar; 17.05.2019 в 18:14.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Только "Пн. начинается в сб." и "Сказка о тройке" (по-моему, не до конца дочитал).
    Знакомые вещи. Тоже читал... точнее - пытался по юности... тогда ни фига не понял и мне совершенно не понравилось. Позже задумался и - о, чудо! - до жирафа, наконец-то, дошло.
    Особенно хороша у них "Улитка на склоне". Сложная штука, но захватывающая. Оригинальная идея мира, хорошо выстроенный сюжет и глубокие мысли. Красота. Очень не типичная фантастика, очень... если нравятся сказки - рекомендую. "Пикник на обочине" замечателен, но в разы проще "Улитки". Зато проблематика сильная. И, конечно, "Отель "У погибшего альпиниста" - попытка внедрения в фантастику детективного жанра. На мой взгляд - удачная. И снова мощная философская идея, неизменно украшающая повествование.

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если вспомнить советских фантастов, которые мне нравились, это А. Беляев, А. Толстой, А. Казанцев, К. Булычев, Е. Велтистов, Г. Гор, Дм. Биленкин. Не помню, читал ли я Ефремова.
    Хорошая подборка.
    Вы вот пишете, что не помните, читали-ли Ефремова. Я сижу и думаю: А я-то читал? Фамилия до боли знакомая, а вспомнить не могу... Гы-ы, склероз!

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,714
    Записей в дневнике
    4
    Знакомые вещи. Тоже читал... точнее - пытался по юности... тогда ни фига не понял и мне совершенно не понравилось. Позже задумался и - о, чудо! - до жирафа, наконец-то, дошло.
    Особенно хороша у них "Улитка на склоне". Сложная штука, но захватывающая. Оригинальная идея мира, хорошо выстроенный сюжет и глубокие мысли. Красота. Очень не типичная фантастика, очень... если нравятся сказки - рекомендую. "Пикник на обочине" замечателен, но в разы проще "Улитки". Зато проблематика сильная. И, конечно, "Отель "У погибшего альпиниста" - попытка внедрения в фантастику детективного жанра. На мой взгляд - удачная. И снова мощная философская идея, неизменно украшающая повествование.

Хорошая подборка.
    Вы вот пишете, что не помните, читали-ли Ефремова. Я сижу и думаю: А я-то читал? Фамилия до боли знакомая, а вспомнить не могу... Гы-ы, склероз!
    "Лезвие бритвы". Самое известное произведение. Стихи отличные. Спасибо. Подумалось, что вы служили в горячих точках. Что-то лермонтовское услышала. Пока нет времени разбираться. Но в теме обязательно поучаствую. Тоже нравятся все вышеперечисленные писатели.

P.S. Немного прошлась по вашим ответам в этой теме. Вот, совершенно незаслуженно забытая, самая лучшая тема любительских стихов. Вирши
    Последний раз редактировалось Евлампия; 17.05.2019 в 22:12.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

11. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    "Лезвие бритвы". Самое известное произведение.
    Мне стыдно, но нет, не читал я Ефремова. Надо будет восполнить пробел.

Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Стихи отличные. Спасибо.
    Очень рад. На здоровье.

Подумалось, что вы служили в горячих точках.
    Нет, не служил. У меня другие "горячие точки" были. Духовного плана. Может быть поэтому у Вас возникли такие ассоциации.

Что-то лермонтовское услышала.
    Вполне возможно. Когда "Ночлег" дописал, все никак не мог понять - чего он мне напоминает? Я хоть и стараюсь на время творчества себя изолировать от чужой поэзии, но мозг человека очень хитрая штука... так что этот вопрос надо будет мне изучить поподробнее (благо, Лермонтов под рукой).

Пока нет времени разбираться. Но в теме обязательно поучаствую. Тоже нравятся все вышеперечисленные писатели.
    Здорово. Будем Вас ждать.

P.S. Немного прошлась по вашим ответам в этой теме. Вот, совершенно незаслуженно забытая, самая лучшая тема любительских стихов. Вирши
    Вот за это отдельное спасибо

12. Ветеран
    1,991
    Записей в дневнике
    10
    По просьбе @Евлампия, @HelenaA, и с разрешения автора темы, в таком случае и я разбавлю прозу наших дискуссий парой стихотворных строк.
    Благодарю Вас.
    Стихи понравились, особенно "Ночлег".

PS: как то я пропустила эту тему. Почитаю...
    И Дух и невеста говорят: приди!

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,763
    Хорошая подборка.
    Вы вот пишете, что не помните, читали-ли Ефремова. Я сижу и думаю: А я-то читал? Фамилия до боли знакомая, а вспомнить не могу...
    Справедливости ради замечу, что Ефремова читали не только потому, что он хороший писатель, но и потому, что в СССР с фантастикой было не очень, выбор ограниченный.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,763
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    PS: как то я пропустила эту тему. Почитаю...
    Почитайте, если будет желание, напишите свои впечатления.

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Справедливости ради замечу, что Ефремова читали не только потому, что он хороший писатель, но и потому, что в СССР с фантастикой было не очень, выбор ограниченный.
    Ага. Сейчас бы нам в писательский мир хоть бы одного такого "Ефремова". Полки книжных ломятся от третьесортной чепухи, которую стыдно использовать даже в качестве туалетной бумаги. К такому вот светлому будущему мы пришли.

Ваши права