Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 250

Тема: Земля стоит на трех китах. Поэтический сборник

1. Ветеран
    1,976
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Почитайте, если будет желание, напишите свои впечатления.
    Скажу словами Кн.Мышкин
    ...с точки зрения рифм и образов все в порядке.
    Но смысл и идея... как то не по мне, если откровенно.
    Не много существует людей, способных с юмором, не обижаясь, воспринимать такую вот иронию в свой адрес.

Хотя, если быть честной, Ваши стихи отражают суть деноминационных учений. В точку.
    И Дух и невеста говорят: приди!

2. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,490
    Записей в дневнике
    1
    Справедливости ради замечу, что Ефремова читали не только потому, что он хороший писатель, но и потому, что в СССР с фантастикой было не очень, выбор ограниченный.
    Тоже в детстве читал Ефремова, потому что другого не было. Совершенно не понимаю, почему с ним так носятся.

Ага. Сейчас бы нам в писательский мир хоть бы одного такого "Ефремова". Полки книжных ломятся от третьесортной чепухи, которую стыдно использовать даже в качестве туалетной бумаги. К такому вот светлому будущему мы пришли.
    Ефремов - это примерно та же самая "третьесортная чепуха" от которой сейчас ломятся полки. Имхо, конечно. Для меня в фантастической литературе важны идеи, заложенные в произведении. У "сказки" должно быть "второе дно", для более взрослого читателя. У Ефремова эти идеи меня как-то не впечатлили. Такой чистый незамутненный совок с наивными представлениями о человеке и мире. Может конечно я давно читал и по юности пропустил, сейчас остались только общие ощущения в целом от произведения... Но во всяком случае память о Ефремове у меня где-то такая.
    Вот те же Стругацкие, даже с их "Миром Полудня" - это совсем другое дело.

- - - Добавлено - - -

Только "Пн. начинается в сб." и "Сказка о тройке" (по-моему, не до конца дочитал).
    Единственное, что мне не понравилось у Стругацких так это эти две книжки...
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

3. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Хорошее стихотворение. Только с надрывом. А хорошая поэзия - весьма сильная вещь. Потому некоторые мысли желательно писать "в стол", чтоб слова не стали "пулями". Но это так, размышления.
    Ну и поэт "с надрывом". Это Шевчук. Я вообще небольшой поклонник его стихотворного творчества, но некоторые песни останутся (мнение). Я привел этот стих (мог любой другой), чтобы показать, что в стихе должно быть настроение, здесь это действительно надрыв, я бы сказал "спокойный надрыв".

Любопытно, а что Вы скажете вот об этом:

Цветок сакуры

Тихой ночью луна отражается
    В чистом холоде сонной реки.
    Где сомненье с желаньем сражается
    Ветер с сакуры рвет лепестки.

Успокоена ночь полнолунием,
    Замер сад в очарованной мгле.
    Невесомым туманом опутаны
    Нежной вишни цветы на воде.©
    . Я могу сказать просто: мне понравилось. А могу и с точки зрения литературного критика
    Здесь тоже есть настроение, строй стиха почти идеален, это правильно с точки зрения подачи чувства (как бы сервировка стола).
    Второе четверостишье тоже почти идеально: слова точны настолько, что появляется картинка весеннего сада над рекой при полной луне, лишь немного смущает банальное "нежной вишни". Я бы это заменил на что-то более точное и менее банальное.
    К первому четверостишью претензий тоже не так много, она, собственно, одна, но более критичная: непонятно отношение (положение, роль) третьей строки. Здесь скажем так, все-таки более классический стиль, чем у Шевчука, поэтому хотя эмоционально она воспринимается вполне гармонично, но смысловое воздействие выпадает из стиха.( И, кстати, слово "сражается" тоже диссонирует с общим настроем. Но это не главное.) Строка поставлена в одно предложение с главным мотивом стиха "ветер с сакуры рвёт лепестки", мне кажется, что здесь есть неточность: в том месте, где "ветер с сакуры рвет лепестки" происходит что-то другое...
    Главное: с этим стихом можно работать, в этой третьей строке есть потенциал, который может вывести этот стих в произведение, дать не только настроение, но и мысль. А вот какую мысль - это уже дело автора...
    Последний раз редактировалось Кн. Мышкин; 18.05.2019 в 07:38.

4. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Тоже в детстве читал Ефремова, потому что другого не было. Совершенно не понимаю, почему с ним так носятся.

Ефремов - это примерно та же самая "третьесортная чепуха" от которой сейчас ломятся полки. Имхо, конечно. Для меня в фантастической литературе важны идеи, заложенные в произведении. У "сказки" должно быть "второе дно", для более взрослого читателя. У Ефремова эти идеи меня как-то не впечатлили. Такой чистый незамутненный совок с наивными представлениями о человеке и мире. Может конечно я давно читал и по юности пропустил, сейчас остались только общие ощущения в целом от произведения... Но во всяком случае память о Ефремове у меня где-то такая.
    Мне показалось что "Таис Афинская" - весьма серьёзная не совковая книга

- - - Добавлено - - -

Тут я согласен, А "В круге первом " тогда как?

5. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Тогда зачем вы привели эту песню ДДТ? Я из нее ничего не понял. Вы просили что-нибудь из "старого", я подготовил похожий текст, эти настроения были у меня лет 15-20 назад.
    Я это к тому, что элементы абсурда должны эмоционально поддерживать смысловую нагрузку, у Шевчука это так, его стих строен, как стрела, пущенная из лука, сравните со своим стихом, который чисто стилистически с ним схож, я подобрал специально, чтобы было видно и слепому....
    Вообще-то это стих, а не песня.
    https://music.yandex.ru/album/168151/track/1695609

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,735
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Но смысл и идея... как то не по мне, если откровенно.
    Понятно.
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Хотя, если быть честной, Ваши стихи отражают суть деноминационных учений. В точку.
    Это хорошо
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,735
    Ага. Сейчас бы нам в писательский мир хоть бы одного такого "Ефремова". Полки книжных ломятся от третьесортной чепухи, которую стыдно использовать даже в качестве туалетной бумаги. К такому вот светлому будущему мы пришли.
    Мне порой хочется прочитать именно чепуху, если она веселая и легко воспринимается.

8. Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Ну и поэт "с надрывом". Это Шевчук. Я вообще небольшой поклонник его стихотворного творчества, но некоторые песни останутся (мнение).
    Да, несколько позже я узнал его. А потом и sam1 подтвердил мою догадку. Все же песня и стихотворение - сильно разные вещи. И влияния их могут быть далеко не одинаковыми. Про "пули" я писал в общем, не применительно к данному произведению. Просто к слову пришлось.
    Творчество Шевчука очень люблю, но избирательно. Почти "точечно". Это связано с тем, что личность его весьма "стихийная" - подвержена значительным колебаниям, где глубина резко граничит с поверхностностью, а талант и красота - с пошлостью.

Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Я привел этот стих (мог любой другой), чтобы показать, что в стихе должно быть настроение, здесь это действительно надрыв, я бы сказал "спокойный надрыв".
    Понимаете, творчество тем и отлично от рациональных категорий, что никому ничего "не должно". Единственным критерием такого может быть конструктивная направленность, а кроме таковой - наше субъективное принятие или неприятие.

Я могу сказать просто: мне понравилось.
    И это лучшее, что можно услышать. Значит, моя задача выполнена.

А могу и с точки зрения литературного критика
    А это вообще шикарно.

Здесь тоже есть настроение, строй стиха почти идеален, это правильно с точки зрения подачи чувства (как бы сервировка стола).
    Второе четверостишье тоже почти идеально: слова точны настолько, что появляется картинка весеннего сада над рекой при полной луне, лишь немного смущает банальное "нежной вишни". Я бы это заменил на что-то более точное и менее банальное.
    Я Вас понял, о чем Вы хотите сказать. Но, уверяю, это не банальность. Далее укажу - почему.

К первому четверостишью претензий тоже не так много, она, собственно, одна, но более критичная: непонятно отношение (положение, роль) третьей строки.
    Совершенно верно. И тоже - не случайно.

Здесь скажем так, все-таки более классический стиль, чем у Шевчука, поэтому хотя эмоционально она воспринимается вполне гармонично, но смысловое воздействие выпадает из стиха.( И, кстати, слово "сражается" тоже диссонирует с общим настроем. Но это не главное.) Строка поставлена в одно предложение с главным мотивом стиха "ветер с сакуры рвёт лепестки", мне кажется, что здесь есть неточность: в том месте, где "ветер с сакуры рвет лепестки" происходит что-то другое...
    Я не знаю, кто Вы по профессии, но если ее специфика не связана с литературой или творчеством вообще, не могу не отметить Вашу природную проницательность. Особенно меня поразила фраза:"... происходит что-то другое." Вы просто умница. Так и есть.

Главное: с этим стихом можно работать, в этой третьей строке есть потенциал, который может вывести этот стих в произведение, дать не только настроение, но и мысль. А вот какую мысль - это уже дело автора...
    Теперь же раскрываю все тайны.
    1. Ввиду моей косорукости в написании приличного хокку, я решил поступить иначе: внедрить его принципы в рифмовый строй классического стиха. Результатом явился "Цветок сакуры".
    2. Как в японской поэзии не принято выявлять основной объект, которому посвящен стих (о нем нужно догадаться, почувствовать), также и здесь нет главного объекта описания. Он скрывается за рядом символов, ключом к которым является та самая - третья строка, на которую Вы обратили внимание.
    3. Если читать стихотворение не вдумываясь - ничего необычного не замечаешь. Ну, сад, луна, вишня, река... дальше чего?
    Вы отметили точность подобранных слов - да, пришлось постараться. Ибо они выбраны так, чтобы остановить привычную для западного стиха динамику развития, задерживать читателя на созерцании, осмыслении того, что ему представляется. Ну, и освободить время для обдумывания, поскольку замечается явный парадокс: тишина, спокойствие, ночь... и вдруг некий "ветер рвет с сакуры лепестки"... Что, автор хочет показать нам некий отдаленный край, где это происходит, на контрасте с окружающей тишиной? Но, позвольте, а где подготовка читателя? Где та самая гармония, за которой мы и обращаемся к поэзии? Да еще, более того, ляпнуть поперек, совершенно ни к чему не привязав, чтобы... вновь показать нам тишину и спокойствие? Фигня какая-то.
    Подумав еще, становится ясным: и покой, и ветер должны как-то сосуществовать именно здесь и сейчас, в эту самую минуту, иначе выйдет бессмыслица. Бессмыслица или парадокс, что лучше?
    4. На самом деле, все это "хрустальное", замершее пространство, с его прелестным центром - вишней в цвету - есть некий хрупкий и беззащитный образ, готовый исчезнуть в любое мгновение и от самого неосторожного взгляда, мысли, пусть даже и самой чистой надежды постичь его тайну. И вот, написаны пара строк, подхватившие, точно ветер, изначальный образ - неугаданным остался он, неописанным... ибо все, что досталось любопытству и желанию - прекрасный снегопад сорванных лепестков, такой восхитительный в своем явлении, но и бесконечно грустный, объявляющий нам об утрате чего-то Божественного, что, по причине нашего, хотя бы и вполне естественного любопытства, должно погибать...
    Что же выбрать: наслаждение прекрасным, ценой его погибели, или отказать себе в таковом, оставив сад недвижным, а ночь - тихой? Нет. Пусть цветет милая сакура, ощущая нашу любовь к ней в легком прикосновении тумана. Да, мы удаляемся прочь, недостойные пока принять такую красоту - и делаем правильно. Вот только жаль, что для осознания этого некоторым цветкам все-таки пришлось упасть...
    5. Вот так буквализм, плавно, используя парадокс, перетекает в символизм. Что же именно символизировал автор я объяснять не буду. Да Вы и сами, наверное, давно уже поняли, что именно.

P.S. Огромное спасибо Вам, Кн. Мышкин, за такое внимательное отношение. Столь полно раскрытое мнение для меня очень важно.
    Последний раз редактировалось Ystyrgar; 18.05.2019 в 19:56. Причина: куча ошибок
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Мне порой хочется прочитать именно чепуху, если она веселая и легко воспринимается.
    Чепуха бывает разной. Умное хулиганство люблю и я. Откровенная издевка, поданная с намеренно подчеркнутым пафосом, например. Думать здесь не нужно совершенно - автор подумал за тебя. И это одно.
    Совсем другое - плохоизложенная мысль на фоне тупого сюжета. Это не смешно и не весело. Просто глупо.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

10. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Приведу, может быть, неудачный пример. И все-таки...(Вы только не обижайтесь)
    В детстве, рассматривая книги на полке своего дядюшки, обнаружил три здоровенных тома по физике. А так как ниже заглавия значилась обнадеживающая строка - "для любознательных", я уверенно сел за чтение. Да, мне совсем не понравилось. До сих пор не пойму, чего все с этой физикой так носятся.

Ефремов - это примерно та же самая "третьесортная чепуха" от которой сейчас ломятся полки. Имхо, конечно.
    Хорошо, что ИМХО. Зайдите в любой книжный и пройдитесь по разделу современной фантастики/фэнтези. Через пятнадцать минут пулей вылетите - ибо Вас начнет сильно мутить. Не долее прошлого года мы буквально укатывались от смеха с приятелем (художник), от цитат современных писак. Намеренья издеваться небыло, дело касалось совместного творчества - решили, так сказать, "изучить горизонты". Изучили, ага...

Для меня в фантастической литературе важны идеи, заложенные в произведении. У "сказки" должно быть "второе дно", для более взрослого читателя. У Ефремова эти идеи меня как-то не впечатлили. Такой чистый незамутненный совок с наивными представлениями о человеке и мире. Может конечно я давно читал и по юности пропустил, сейчас остались только общие ощущения в целом от произведения... Но во всяком случае память о Ефремове у меня где-то такая.
    Думаю, следует различать понятие "уровень" и "качество". Первый показатель определяет потенциал идеи вообще, второй - степень ее выраженности. Я не читал Ефремова, но его подход мне вполне известен: человек с личным мнением и своим подходом к той или иной проблематике. Сколь выражены его взгляды судить не могу, но речь и не об этом вовсе. Я говорю о наличии концепций вообще, и их внутренней обоснованности. Для сравнения - у большинства современных "писателеф" какой-либо уровень совершенно отсутствует.
    Станислав Лем неплохой писатель. Достойного уровня. Но вот Вам еще один пример: его роман "Эдем". Полнейшая несогласованная чушь самого последнего качества.

Ага. Витицкого почитайте (псевдоним одного из братьев). Откроете для себя много нового
    Стругацкие нашли "золотую жилу" для себя - выгодное сочетание мистики и науки. Все их "яркие мазки" целиком мистичны, так что Вы напрасно видите в них куда лучших мастеров слова, нежели тот же Ефремов. Вон, поглядите на Витицкого - без своего умного брата-партнера он безуспешно трепыхается на мели. Ибо да, правильно координировать такую неустойчивую смесь чрезвычайно сложно в одиночку.

Здесь Вы не одиноки. Попробуйте перечитать. На мой взгляд, они там допустили серьезную ошибку, положив в основу развития сложной мысли чрезвычайно легковесный сюжет. Вот он и не потянул, обнаруживая полную искусственность такого сочетания.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,735
    Чепуха бывает разной. Умное хулиганство люблю и я. Откровенная издевка, поданная с намеренно подчеркнутым пафосом, например. Думать здесь не нужно совершенно - автор подумал за тебя. И это одно.
    Ну вот, это я и имею в виду. Чтобы, несмотря на бессмыслицу, была некая изюминка и атмосферность, чтобы были положительные эмоции при чтении, и что-то осталось потом в памяти.

12. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,490
    Записей в дневнике
    1
    Приведу, может быть, неудачный пример. И все-таки...(Вы только не обижайтесь)
    В детстве, рассматривая книги на полке своего дядюшки, обнаружил три здоровенных тома по физике. А так как ниже заглавия значилась обнадеживающая строка - "для любознательных", я уверенно сел за чтение. Да, мне совсем не понравилось. До сих пор не пойму, чего все с этой физикой так носятся.
    Ну, приравнивать Ефремова к физике - это как раз мнение тех, кто верит в то, что "научная фантастика" хоть сколько нибудь более научна, нежели, например, сказки Толкиена...

Хорошо, что ИМХО. Зайдите в любой книжный и пройдитесь по разделу современной фантастики/фэнтези.
    Мне в книжный магазин ходить не нужно, я ее читал. Есть разная степень пурги, как всегда, есть весьма неплохие произведения. Неплохих - меньше. Кстати, по сравнению с лихими 90-ми, когда было просто тотальное засилие откровенной пурги, сейчас доля более-менее адекватной увеличилась. Но я пока не понимаю, почему Ефремова нужно сравнивать с "неплохими". Вполне проходная фантастика, единственная ее заслуга - она была написана в то время, когда советских фантастических авторов можно было прочесть всех одному человеку.

Станислав Лем неплохой писатель. Достойного уровня. Но вот Вам еще один пример: его роман "Эдем". Полнейшая несогласованная чушь самого последнего качества.
    О Леме судить не могу, больно "не мое". Слишком чужеродно, как чужероден его "разумный океан" человеческому разуму. В общем, не мне там глубины рассекать. . Ханлайна тоже не воспринимаю.

Думаю, следует различать понятие "уровень" и "качество". Первый показатель определяет потенциал идеи вообще, второй - степень ее выраженности. Я не читал Ефремова, но его подход мне вполне известен: человек с личным мнением и своим подходом к той или иной проблематике.
    Если Вы не читали Ефремова, Вы не можете его вообще с чем-то сравнивать...
    Я тоже помню его очень смутно, но я то его читал хотя бы, ту же "Туманность Андромеды", так точно читал .

Ага. Витицкого почитайте (псевдоним одного из братьев). Откроете для себя много нового
    Стругацкие нашли "золотую жилу" для себя - выгодное сочетание мистики и науки. Все их "яркие мазки" целиком мистичны, так что Вы напрасно видите в них куда лучших мастеров слова, нежели тот же Ефремов.
    Ну чего, "Бессильные мира сего" - в принципе вполне выдержано в стиле "перегруженных" Стругацких. У них же есть разные "классы" произведений.
    Я оцениваю сейчас не мастерство слова, а то, насколько книга может быть интересна для прочтения в целом (и одного мастерства слова тут явно недостаточно). Стругацкие прежде всего интересны тонким пониманием отдельных вопросов социальной проблематики. Ну и человеческую природу они неплохо понимают.
    В плане "науки" - так они вроде бы вообще в жанре научной фантастики не засветились. У них другой тип.

Здесь Вы не одиноки. Попробуйте перечитать. На мой взгляд, они там допустили серьезную ошибку, положив в основу развития сложной мысли чрезвычайно легковесный сюжет. Вот он и не потянул, обнаруживая полную искусственность такого сочетания.
    "Сложная мысль" - это критика недостатков советского общества, в частности бюрократизации социальных институтов. Особенно "Тройка" в этом плане даже не маскируется. Ничего не имею против точности или правильности описания, просто для меня это не актуально и не интересно. И сюжет не захватывает.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

13. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,490
    Записей в дневнике
    1
    О! Я вспомнил! Час Быка! Это же тоже его.
    Ну вот, пример того, как Ефремов пишет фантастику, пытаясь рассмотреть ту же проблематику, которая часто волнует Стругацких...
    И?
    Небо и земля. Шедевр против посредственности... Вроде и сюжет развивается по абсолютно тем же рельсам, что и у Стругацких, только вот глубина Стругацких отсутствует как класс.

Так, по ходу вспомнил еще "Планету Бурь" - это же тоже Ефремов... Нет, Ефремова я таки не забыл пока что...
    Последний раз редактировалось Sleep; 19.05.2019 в 07:41.

14. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Ну, приравнивать Ефремова к физике - это как раз мнение тех, кто верит в то, что "научная фантастика" хоть сколько нибудь более научна, нежели, например, сказки Толкиена...
    Это была иллюстрация. Говоря в проще - "нос не дорос".

Мне в книжный магазин ходить не нужно, я ее читал.
    Так и я читал. Собственно, почему и пошел. Надеялся отыскать чего-нибудь этакое, но результат крайне разочаровал.

Есть разная степень пурги, как всегда, есть весьма неплохие произведения. Неплохих - меньше. Кстати, по сравнению с лихими 90-ми, когда было просто тотальное засилие откровенной пурги, сейчас доля более-менее адекватной увеличилась.
    К сожелению, это (на мой взгляд) видимость. Раньше было и плохое и хорошее, сегодня всех "уравнял" формат, аккуратно соблюдаемый и таскаемый из книги в книгу. Обложки разные, а основная структура сюжета одинаковая; про интересные, оригинальные мысли я вообщее молчу - современная целевая аудитория их не воспринимает. Тупая коммерция сожрала людям совесть, талант и мозги. Что касается фэнтези - целиком коммерческий жанр (исключая старых заслуженных мэтров)

Но я пока не понимаю, почему Ефремова нужно сравнивать с "неплохими". Вполне проходная фантастика, единственная ее заслуга - она была написана в то время, когда советских фантастических авторов можно было прочесть всех одному человеку.
    Потому что человек склонен высказывать мысли, которые не ограничиваются рамками сюжета. Вот поэтому. И замечу еще раз: здесь я не говорю про качество. Оно может быть действительно очень посредственным. Я про наполненность, которая является, в таком случае, достаточной для "троечного" (то есть зачетного) чтива.

О Леме судить не могу, больно "не мое". Слишком чужеродно, как чужероден его "разумный океан" человеческому разуму. В общем, не мне там глубины рассекать. . Ханлайна тоже не воспринимаю.
    Это исключительно дело вкуса, так что поспорить с Вами не могу. Мне Лем нравится, но, конечно, не весь. В первую очередь он мыслитель, но и как писатель неплох. А его "Солярис" люблю. Сильная штука.

Если Вы не читали Ефремова, Вы не можете его вообще с чем-то сравнивать...
    Ну, позвольте, как это "не могу"? Здесь я оцениваю его потенциал, как писателя, а вовсе не его творчество. Собственно о Ефремове кое-что мимоходом читал, знаком с его подходом, идеями. Так что здесь я веду сравнение, скорее, "кого-то", а не "чего-то".

Я тоже помню его очень смутно, но я то его читал хотя бы, ту же "Туманность Андромеды", так точно читал .
    Вы уверены?

Ну чего, "Бессильные мира сего" - в принципе вполне выдержано в стиле "перегруженных" Стругацких. У них же есть разные "классы" произведений.
    Слаб Витицкий. Никакой. Человек, написавший "В поисках смысла", на мой взгляд, не должен более писать вообще. Даже письма и поздравительные открытки.

Я оцениваю сейчас не мастерство слова, а то, насколько книга может быть интересна для прочтения в целом (и одного мастерства слова тут явно недостаточно).
    А мастерство это далеко не обязательно красота или ясность. Это чувство произведения вообще, в первую очередь. Сочетание того, о ЧЕМ ты пишешь с тем, КАК ты об этом пишешь. Существуют разные приемы, "улучшающие" этот баланс, а на самом деле просто создающие удачную иллюзию, задействуя творческие ресурсы самого читателя. Так что наш интерес далеко не всегда основывается на должной глубине или богатстве мысли - "колоть орехи" никто не любит, между тем, с очищенными у них вкус совершенно одинаковый.

Стругацкие прежде всего интересны тонким пониманием отдельных вопросов социальной проблематики. Ну и человеческую природу они неплохо понимают.
    Безусловно, это очень эрудированные люди. Однако какого-то прямо сверхпотенциала я в них не наблюдаю. Они мастера идей и синтезов - оригинальных представлений и неожиданных сочетаний, это да. Но если присмотреться, легко обнаружится весьма банальный скрепляющий "раствор" таковых, о котором я писал прежде. Мистика. И все, что невозможно ею "слепить", немедленно выходит за рамки их писательских возможностей.

В плане "науки" - так они вроде бы вообще в жанре научной фантастики не засветились. У них другой тип.
    Конечно. Я ж и пишу - синтез.

"Сложная мысль" - это критика недостатков советского общества, в частности бюрократизации социальных институтов. Особенно "Тройка" в этом плане даже не маскируется.
    Да, а что Вас смущает в отношении сложности подобной тематики? Можно писать про далекие галактики, а можно - про карандаш, лежащий напротив. И, я Вас уверяю, мало кто из самых лучших писателей всех времен сумеет должным образом раскрыть тему о карандаше.
    На сем, как видите, братья и "погорели".

Ничего не имею против точности или правильности описания, просто для меня это не актуально и не интересно. И сюжет не захватывает.
    О том и речь. Но идея и сам подход весьма перспективные.

P.S. А к "Улитке" как относитесь?

15. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,714
    Записей в дневнике
    4
    Да, ничего страшного. Значит, я буду заниматься графоманией (по вашему определению), ибо она мне больше нравится, чем серьезная поэзия.
    Можно было бы и тему так назвать. Графомания.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

Ваши права