Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213
Показано с 181 по 189 из 189

Тема: Земля стоит на трех китах. Поэтический сборник

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,974
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Как можете видеть, ни под один из критериев графомании Ваше забавное (в хорошем смысле) творчество не подходит.
    Многие путают легкость и пустоту (бессодержательность), но это далеко не одно и то же.
    Легкость восприятия для меня является важным критерием, в том числе и в серьезной литературе. А бессодержательность - да, я против этого. В творчестве должны прослеживаться как видимые, так и скрытые смыслы и оттенки, без них и стихи и проза становятся неинтересными.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. #182 (6130128) | Ответ на # 6129231
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Кому как. Если ты комедийный актер по жизни, трагедию не сыграешь. Говорят это был эпичный фейл Никулина, всю жизнь мечтавшего сыграть в каком-нибудь пафосном фильме...
    Любой вид творчества можно представить совокупностью трех основных частей: 1) сложность формы исполнения; 2) трудность воплощения таковой (включая начальную идейную разработку) 3) полнота принятия целевой аудиторией.
    Вы все правильно пишете, но это касается второго пункта и отчасти третьего. А я пишу о первом.

Я например легкие вещи пишу со скоростью печатной машинки. И получаю некое микропризнание в своих фанкружках.
    А серьезные - 100 раз переписываешь и все равно - одна пафосная муть выходит, которая никому не нравится. В том числе и мне. Приходится создавать траги-комедии, где происходит что-то ужасно серьезное прямо посреди шутки, такое нормально идет.
    Вот судя только по Вашему короткому описанию дерзну-таки предположить, что элементы комедии служат у Вас той же самой задаче, что мистический дух у Стругацких, а именно - связующим фактором смысловых элементов. Словом, Вы не пишете собственно легкие вещи, а закладываете легкость и юмор в фундамент повествования, иначе же такое рассыпается на составные части, вынуждая писать долгие и скучные связки. Вот поэтому выходит, как Вы выражаетесь, "пафосно".
    Если не побрезгуете, могу посоветовать следующее: формируете идею привычным образом - со всеми забавностями, а потом "вырезаете" все шутки, удаляете из них комичный узел, оставляя только смысл. Получившиеся "урезанные" формы вставляете на места, затем "шлифуете до блеска". Первоначально получится крайне уродливо и очевидно искусственно - ничего страшного. После "операции" главное сохранить настоящее соотношение частей, чтобы не потерять общий ритм повествования, а стыки рано-ли, поздно заполните идеями соответствующего размера. Ну, а "шлифовать" Вы, я думаю, умеете достаточно хорошо, коль есть писательский опыт.
    И еще: обязательно ищите себе альтернативные скрепляющие элементы, помимо юмора. Это здорово облегчит Вам писательскую жизнь и откроет новые горизонты.
    Но это просто добрый совет - не более.
    То, что Вы отказались от систематики в вещах, которые кажутся Вам невероятно сложными не означает, что эта систематика не нужна, или методологически наивна.
    Так я и не говорил, что она не нужна или наивна. Я лишь указал, что всему свое место и свое время. Для кого-то подобные вопросы актуальны и действительно важны. Для меня уже - нет.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

3. #183 (6130134) | Ответ на # 6130128
    Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,404
    Записей в дневнике
    4

Так я и не говорил, что она не нужна или наивна. Я лишь указал, что всему свое место и свое время. Для кого-то подобные вопросы актуальны и действительно важны. Для меня уже - нет.
    А почему уже нет? Можете рассказать? как-то трагически прозвучало... И вообще, почему не отвечаете на мои вопросы, которые я вам выше задала?

- - - Добавлено - - -

А может он хороший стратег и вынашивает против Вас коварный многоходовый план отмщения?
    Не думаю. Лука хороший человек. Христианин. И весьма образованный.

Облегченно выдохнул. Почитаю.
    Ну уж сделайте милость.

Биолог. А Вы?
    Ух ты! Знакомых биологов у меня еще не было. Прэлестно. (с) А я многостаночница. Начинала с авиации, закончила журналистикой.

Так оружие можно использовать и в мирных целях. Ладно, не скромничайте, я знаю, что расценки настоящего мастера запредельные и мне их просто не потянуть.
    Эт вы не скромничайте. Биолог... Уважаю!

Да сколько угодно. Периодически буду заглядывать и шмякать что-нибудь симпатишное.
    Ну уж нашмякайте чегоньть. Буду весьма признательна.

Власть портит людей.
    Это точно.

Понимаете, Евлампия... как бы сказать поточнее... может быть такой ответ Вам покажется пафосным, но подобные вопросы, как то: счастье, любовь, смысл жизни и пр. для меня давно уже детские. Мои убеждения - это не убежденность или удобное принятие такой-то формы поведения, а пережитое и лично выстраданное, испытанное в самых кризисных ситуациях, которые я вообще даже не мог и вообразить. Так что читать подобную литературу не вижу смысла, но готов обсудить мнения или идеи, которые возникают у людей после прочтения. К диалогу я готов всегда.
    Я вас услышала. Но все же пролистните...

Вот мы шутим, а легкие вещи пишутся куда труднее, чем сурьезные. Человек гораздо более склонен плакать, чем смеяться, поэтому тот, кто умеет веселить, может на самом деле обладать куда большим потенциалом, чем всеми любимый философ-моралист.
    Не могу не согласиться. Люблю Губермана, Иртеньева. Леня Филатов тоже был неплох... Опять же, Гафт... Кстати, несколько строк из Губермана я вам процитировала при первом нашем общении. Запомнили?

Вон, тот же Э. Успенский со своим "Простоквашино". Просто, ясно, весело и душевно. Как раз для детей. Хотя, казалось бы, чего проще - детские сказки сочинять! Э! Как оказывается, в прозе писать для козявок - это высший пилотаж. Далеко не всякий сможет сбалансировать интересный сюжет, мораль и доступность таковых детскому восприятию.
    Да, Успенский был интереснейшей личностью. Кстати, прообразом Гены был композитор Ян Френкель. Помните такого? "Летит, летит по небу клин усталый..." А кота Матроскина - редактор киножурнала "Фитиль" Анатолий Тараскин: обстоятельный, домовитый, рассудительный. Прототип Чебурашки - лемур, зверек с большими глазами и большими ушами. В сценарии так и написано: зверь, похожий на лемура, но не лемур. А Шапокляк он списал отчасти со своей первой жены, отчасти с себя самого. Фантазер! В хорошем смысле этого слова.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

4. #184 (6130149) | Ответ на # 6130134
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    А почему уже нет? Можете рассказать? как-то трагически прозвучало...
    "Уже" - потому что все ясно. И ничуть не трагически, напротив. Битвы окончены, могу наслаждаться жизнью и по возможности помогать другим. Это самое главное.

Рассказать? Это бесперспективно. Относительно текстовых объемов, нашего общего времени и Вашего понимания (это надо испытать, субъективное не расскажешь). Символически выражаясь, это история о том, как главный герой умирает в пустыне: читать нудно и неимоверно скучно, а переживать - упаси Бог.
    И вот если некие понятийные формы (можно назвать это индивидуальной философией) помогают найти оазис, зачем мне, валяющемуся в шезлонге под пальмой читать о способах выживания в пустыне?

И вообще, почему не отвечаете на мои вопросы, которые я вам выше задала?
    А Вы мне лампой в лицо посветите - сразу заговорю как миленький.
    Не успел, Евлампия. Извините.
    Последний раз редактировалось Ystyrgar; Сегодня в 03:33.
    "Нравственное воздействие природы на любого человека измеряется правдой, которую она ему открыла."( Р. Эмерсон)

5. #185 (6130179) | Ответ на # 6130134
    Не думаю. Лука хороший человек. Христианин. И весьма образованный.
    Конечно. Потому что (допустим): Вася нормальный мужик. Носит желтые носки. И хорошо воспитан.
    Игра называется: найди лишнее

Ну уж сделайте милость.
    Сделал две. Одну прозапас.

Ух ты! Знакомых биологов у меня еще не было. Прэлестно. (с)
    Чувствуется дух заядлого коллекционера:"О! Какой прекрасный экземпляр! Надо же, и крылья совсем не помяты! Тэ-экс, где тут у нас коробки с биологами...

А я многостаночница.
    Универсальный солдат. Банку тушенки пальцем открывает. Незаменимая в хозяйстве вещь!

Начинала с авиации, закончила журналистикой.
    Ну, то есть оперение пригодилось - теперь уже в качестве пишущего инструмента. Я вот тоже был опосредованно с небом связан - орнитология. Нащипал с птичек первостепенных маховых из левого крыла и дунул в творчество.

Эт вы не скромничайте. Биолог... Уважаю!
    Да пока не за что, вроде бы. Но все равно взаимно.
    Я вас услышала. Но все же пролистните...
    Самым первым делом просмотрел, а как же. Ознакомиться нужно, чтобы не пропустить что-нибудь важное.

Не могу не согласиться. Люблю Губермана, Иртеньева. Леня Филатов тоже был неплох... Опять же, Гафт... Кстати, несколько строк из Губермана я вам процитировала при первом нашем общении. Запомнили?
    Нет, не запомнил. Я растяпа. Особенно в данный временной период.

Да, Успенский был интереснейшей личностью. Кстати, прообразом Гены был композитор Ян Френкель. Помните такого? "Летит, летит по небу клин усталый..."
    Известная песня...
    Да... войти в историю крокодилом - это Вам не хухры-мухры!

А кота Матроскина - редактор киножурнала "Фитиль" Анатолий Тараскин: обстоятельный, домовитый, рассудительный.
    У которого из всех документов "усы, лапы и хвост".

Прототип Чебурашки - лемур, зверек с большими глазами и большими ушами.
    Сейчас лемуры сильно обиделись. Ибо я лично не припомню навскидку лемура с такими "парусами": сифака, вари, долгопят? Все не то...

В сценарии так и написано: зверь, похожий на лемура, но не лемур.
    Прям образец точности!

А Шапокляк он списал отчасти со своей первой жены,
    Молодец мужик. Зачетно отомстил.

отчасти с себя самого.
    Так у нас Шапокляк еще и гермафродит! Боже мой! Что детям показывают...

Фантазер! В хорошем смысле этого слова.
    Талант. Причем редкий. И это уже без шуток.

6. #186 (6130189) | Ответ на # 6130149
    28,404
    Записей в дневнике
    4
    Битвы окончены, могу наслаждаться жизнью и по возможности помогать другим. Это самое главное.
    Счастливый вы человек. А у меня вот вечный бой... Хотя несчастливой я себя тоже назвать не могу. Каждому -свое. (с)

А Вы мне лампой в лицо посветите - сразу заговорю как миленький.
    Ну светить нам с солнцем - это само собой. Но я посмотрела вверх, и увидела, что мои вопросы почему-то получились невидимыми. Потому их и повторила.

7. #187 (6130198) | Ответ на # 6130179
    28,404
    Записей в дневнике
    4
    Конечно. Потому что (допустим): Вася нормальный мужик. Носит желтые носки. И хорошо воспитан.
    Игра называется: найди лишнее
    Все, созерцательный, довольно обсуждать личность уважаемого Луки! Тем более мне, как модератору.

Сделал две. Одну прозапас.
    долго не держите.

Чувствуется дух заядлого коллекционера:"О! Какой прекрасный экземпляр! Надо же, и крылья совсем не помяты! Тэ-экс, где тут у нас коробки с биологами...
    Ну... Воно-то канешне... потому шо шо ж... (с) Не нашла ничего лучшего, как вспомнить эту фразу одного из политиков...

Универсальный солдат. Банку тушенки пальцем открывает. Незаменимая в хозяйстве вещь!
    Я еще и вышивать умею. Гладью.

Ну, то есть оперение пригодилось - теперь уже в качестве пишущего инструмента. Я вот тоже был опосредованно с небом связан - орнитология. Нащипал с птичек первостепенных маховых из левого крыла и дунул в творчество.
    Окольцовывали птиц? А потом как Нильс Хольгерссон с ними летали?

Нет, не запомнил. Я растяпа. Особенно в данный временной период.
    Напоминаю: красив, умен, слегка сутул, набит мировоззреньем.

Сейчас лемуры сильно обиделись. Ибо я лично не припомню навскидку лемура с такими "парусами": сифака, вари, долгопят? Все не то...
    Ну а чё... Руконожка вполне подходит.

Прям образец точности!

Талант. Причем редкий. И это уже без шуток.
    Да. Умничка...

8. #188 (6130252) | Ответ на # 6130198
    Все, созерцательный, довольно обсуждать личность уважаемого Луки! Тем более мне, как модератору.
    Вот и я о том же. Пристали к человеку. (шепотом) правильный ответ: Христианин/желтые носки

долго не держите.
    Боитесь что скиснет?

Ну... Воно-то канешне... потому шо шо ж... (с) Не нашла ничего лучшего, как вспомнить эту фразу одного из политиков...
    "Хотели как лучше, получилось как всегда."(с)

Я еще и вышивать умею. Гладью.
    А я вырывать. С шерстью.

Окольцовывали птиц? А потом как Нильс Хольгерссон с ними летали?
    Воспитывал и изучал. А они мне нагадили и улетели.

Напоминаю: красив, умен, слегка сутул, набит мировоззреньем.
    Спасыбо.
    А это чье? Узнаете?

"За поворотом, в глубине лесного лога,
    Готово будущее мне, верней залога.
    Его уже не втянешь в спор
    И не заластишь.
    Оно распахнуто, как бор,
    Все вширь.
    Все настежь..."

Ну а чё... Руконожка вполне подходит.
    Прям образец точности!
    Но на ушах не планирует все же - факт.

9. #189 (6130260) | Ответ на # 6130252
    28,404
    Записей в дневнике
    4
    А это чье? Узнаете?

"За поворотом, в глубине лесного лога,
    Готово будущее мне, верней залога.
    Его уже не втянешь в спор
    И не заластишь.
    Оно распахнуто, как бор,
    Все вширь.
    Все настежь..."
    Обижаете. Пастернак Борис, конечно.

Но на ушах не планирует все же - факт.
    Уши не главное. Главное - хвост. Ну а предыдущие вопросики-ответитки таки пропущу. модератор все же.

Ваши права