Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 195

Тема: Земля стоит на трех китах. Поэтический сборник

1. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    У меня нет цели в написании данных произведений. Пожалуй, если только оттачивание мастерства слога. Но если такого не будет происходить, а написанное мне будет нравится, меня это также устроит.
    Вы ведь человек православный? Христианин? Даже если нет цели, но разве Вас не беспокоит, что Вашу душу в Великий Пост тянет оттачивать мастерство слога именно на насмешках над другими? А не каким-то другим способом? И разве это время для самолюбования? И потом, как это нет цели? Тут замысел целого цикла анонсирован. Замысел бесцелен? Это что-то новое...

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,986
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Замысел бесцелен? Это что-то новое...
    Попробую объяснить. Вот вы идете на прогулку. Вы ее анонсировали в своей голове. Ничего удивительного и необычного, все где-нибудь прогуливаются. Но какой именно будет прогулка, вы не знаете. Может быть, вам захочется грустить, и смотреть под ноги. Может быть, вам захочется распевать песни в хорошем настроении. Может быть, вам захочется ее большую часть сидеть на скамейке, ибо вы устанете. Может быть, вам захочется просто пройтись по магазинам.

К Великому Посту это не имеет отношения, ибо данная идея появилась в конце декабря 2018-го - в начале января 2019-го.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Попробую объяснить. Вот вы идете на прогулку. Вы ее анонсировали в своей голове. Ничего удивительного и необычного, все где-нибудь прогуливаются. Но какой именно будет прогулка, вы не знаете. Может быть, вам захочется грустить, и смотреть под ноги. Может быть, вам захочется распевать песни в хорошем настроении. Может быть, вам захочется ее большую часть сидеть на скамейке, ибо вы устанете. Может быть, вам захочется просто пройтись по магазинам.

К Великому Посту это не имеет отношения, ибо данная идея появилась в конце декабря 2018-го - в начале января 2019-го.
    Неинтересно... на вопросы Вы отвечаете очень выборочно - только на которые выгодно ответить. А более острые замалчиваете. Например, зачем нужны Вам насмешки над заблуждающимися? А они Вам нужны... Если Вы изучали психику, то должны знать, что ничего случайного в нашей голове не возникает.Даже если Вы не знаете (точнее Ваше сознание не знает), какой будет прогулка, но Ваш мозг уже давно всё знает. И Вы будете распевать песни или грустить - не просто так, а по конкретным причинам... И тут ничего Вы не поделаете ...

И к Посту это всегда имеет отношение, потому что в некоторых отношениях христиане всегда должны быть на посту...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,986
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    на вопросы Вы отвечаете очень выборочно - только на которые выгодно ответить. А более острые замалчиваете. Например, зачем нужны Вам насмешки над заблуждающимися?
    Я не считаю это насмешками, в смысле издевательством, чем-то злым и жестоким. Ведь вы именно это имели в виду?

Если кто-то надо мной захочет поиронизировать - пожалуйста, если беззлобно и от души. Надо уметь смеяться и над собой, и над своими недостатками.

5. Кураев балаболка ещё та. Хуже бабы.
    Само видео недоступно. Что за видео?

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,986
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кураев балаболка ещё та. Хуже бабы.
    Само видео недоступно. Что за видео?
    Не знаю, пост 2014 года. Я про набор цитат, и про того, кому они принадлежат. Некий схиархимандрит Иона (Игнатенко) из Одессы.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Надо уметь смеяться и над собой, и над своими недостатками.
    Признаться, раньше, я тоже так думал.
    Потом понял, что недостаток это такое увечье, которое нужно оплакивать и выправлять.
    С кривым носом можно в рай попасть, а с кривой совестью уже нет. Можно посмеяться над своим носом, а над духовной ошибкой уже поржать не получится. Слишком крупные ставки. Ва-банк.
    И ещё.
    К примеру, рождается телёнок с двумя головами. Смеяться не хочется и противно так, что лицо перекашивает.
    А всё почему? А потому, что всё, утратившее образ изначальный - отвратительно и дюже неприятно.
    А забавляться с коровой о двух головах будет только тот, кто образа правильной коровы не видел.
    А покажи ему правильную коровы, так он сразу от уродца отпрыгнет.
    Даже есть не станет.
    Вона как.)

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,986
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Признаться, раньше, я тоже так думал.
    Потом понял, что недостаток это такое увечье, которое нужно оплакивать и выправлять.
    С кривым носом можно в рай попасть, а с кривой совестью уже нет. Можно посмеяться над своим носом, а над духовной ошибкой уже поржать не получится. Слишком крупные ставки. Ва-банк.
    Смеяться, право, не грешно
    Над всем, что кажется смешно.
    (Николай Михайлович Карамзин)

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,411
    Записей в дневнике
    4
    У меня есть несколько произведений,
    И где, позвольте полюбопытствовать, вы их еще, кроме нашего форума, публикуете?
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,986
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    И где, позвольте полюбопытствовать, вы их еще, кроме нашего форума, публикуете?
    Именно эти - пока нигде. В других жанрах - по всему интернету. В последнее время внутренние ощущения от написания произведений для меня стали более важны, чем реакция читателей.

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,411
    Записей в дневнике
    4
    Именно эти - пока нигде. В других жанрах - по всему интернету. В последнее время внутренние ощущения от написания произведений для меня стали более важны, чем реакция читателей.
    А ссылочку можно на другие произведения? Что-то именно эти не больно впечатлили. И чего из Карамзина только кусочек вырвали? Уверенны, что от чистого сердца смеетесь?
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,986
    А ссылочку можно на другие произведения?
    Я публикуюсь под разными псевдонимами, и не хотел бы, чтобы их соединили в одну личность.
    Уверенны, что от чистого сердца смеетесь?
    Конечно, нет. Христианин не должен считать свое сердце чистым, но должен всегда стремиться очистить его. "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей" (Пс. 50:12).

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    - Те, кто НЕ верит в Троицу,
    Все от сатаны,
    Ложные религии
    Богу не нужны!

- Нас всех уничтожат
    Вместе в Судный День?
    Катя, Катерина,
    Что это за хрень?

У тебя нет чувства
    Никакой вины,
    Говоря родителям:
    "Вы обречены"?
    В принципе, в этом стихотворении (которое я сократила) "инославная" Катя отличается от "истинноправославной" Кати лишь миссионерской активностью и честностью. (Я вот в процитированные строчки добавила частицу НЕ: только этой частицей и отличаются мысли многих "истинноправославных" от убеждений авторской Кати.) "Истинноправославной" Кате проще: может не утруждаться идеологической конфронтацией с родителями: помрут они - она записочки "за упокой" будет подавать, и все дела.

Оригинальное-то стихотворение Эдуарда Багрицкого кстати вспомнить, над психологическим портретом православной маменьки, который вырисовывается из её монолога, подумать:
    Валенька, Валюша!
    Тягостно в избе.
    Я крестильный крестик
    Принесла тебе.
    Всё хозяйство брошено,
    Не поправишь враз,
    Грязь не по-хорошему
    В горницах у нас.
    Куры не закрыты,
    Свиньи без корыта;
    И мычит корова
    С голоду сердито.
    Не противься ж, Валенька,
    Он тебя не съест,
    Золоченый, маленький,
    Твой крестильный крест.
    Я ль не собирала
    Для тебя добро?
    Шёлковые платья,
    Мех да серебро,
    Я ли не копила,
    Ночи не спала,
    Всё коров доила,
    Птицу стерегла,
    Чтоб было приданое,
    Крепкое, недраное,
    Чтоб фата к лицу,
    Как пойдёшь к венцу!
    Не противься ж, Валенька!
    Он тебя не съест,
    Золочёный, маленький,
    Твой крестильный крест.

Есть основания думать, что даже в своём малом возрасте Валя увидела и не захотела принять фальшивость жизни мамы: в маминых религиозных книжках написано про "всё могу в укрепляющем меня Христе", написано про любовь и служение верующих друг другу, написано не служить маммоне - но мама всю жизнь, не щадя здоровье, билась за материальные излишества; в трудностях теряла самообладание до полного похерения домашних дел; не имела ни единой подруги, которая пришла бы хоть скотину-то впавшей в депрессняк мамаше обрядить.
    Контрастно мы видим духовную цельность дочки-атеистки, которую не сломил физический недуг и которой освещают душу воспоминания о мужественных друзьях-единомышленниках, отдающих жизни свои за светлое будущее. Душа религиозной мамы изнывает, душа дочери-атеистки поёт!

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,986
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Есть основания думать, что даже в своём малом возрасте Валя увидела и не захотела принять фальшивость жизни мамы: в маминых религиозных книжках написано про "всё могу в укрепляющем меня Христе", написано про любовь и служение верующих друг другу, написано не служить маммоне - но мама всю жизнь, не щадя здоровье, билась за материальные излишества; в трудностях теряла самообладание до полного похерения домашних дел; не имела ни единой подруги, которая пришла бы хоть скотину-то впавшей в депрессняк мамаше обрядить.
    Контрастно мы видим духовную цельность дочки-атеистки, которую не сломил физический недуг и которой освещают душу воспоминания о мужественных друзьях-единомышленниках, отдающих жизни свои за светлое будущее. Душа религиозной мамы изнывает, душа дочери-атеистки поёт!
    Какие-то глобальные мысли о двух вымышленных персонажах. Особенно последняя фраза. Если рассматривать произведение Багрицкого внимательнее, то можно прийти как раз к противоположному выводу.
    Последний раз редактировалось sam1; 20.04.2019 в 12:30.

15. Ветеран
    7,210
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    В
    Оригинальное-то стихотворение Эдуарда Багрицкого кстати вспомнить, над психологическим портретом православной маменьки, который вырисовывается из её монолога, подумать:
    Валенька, Валюша!
    Тягостно в избе.
    Я крестильный крестик
    Принесла тебе.
    Всё хозяйство брошено,
    Не поправишь враз,
    Грязь не по-хорошему
    В горницах у нас.
    Куры не закрыты,
    Свиньи без корыта;
    И мычит корова
    С голоду сердито.
    Не противься ж, Валенька,
    Он тебя не съест,
    Золоченый, маленький,
    Твой крестильный крест.
    Я ль не собирала
    Для тебя добро?
    Шёлковые платья,
    Мех да серебро,
    Я ли не копила,
    Ночи не спала,
    Всё коров доила,
    Птицу стерегла,
    Чтоб было приданое,
    Крепкое, недраное,
    Чтоб фата к лицу,
    Как пойдёшь к венцу!
    Не противься ж, Валенька!
    Он тебя не съест,
    Золочёный, маленький,
    Твой крестильный крест.

Ну Вы скиньте маленько на то, что автор маму ненавидит и рисует карикатурно.
    Нарочито мажет мещанскими черными штрихами. Может, мамака и хозяйственная, но в ДАННОЙ ситуации, она никогда не сталы бы говорить то, что напихал ей в уста атеистический поэтишко...
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

Ваши права