Страница 33 из 33 ПерваяПервая ... 2324252627282930313233
Показано с 481 по 488 из 488

Тема: Новая украинская церковь. Признают ли ее другие православные церкви ?

1. ни эллин
    14,783
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Скажите, по-вашему, кто такой русский ?
    В настоящее время это устаревшее понятие и оно заменено на "россиянин" именно как гражданин РФ.
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

2. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    В настоящее время это устаревшее понятие и оно заменено на "россиянин" именно как гражданин РФ.
    То-есть, по-вашему, за пределами РФ русских нет ? Кроме того, разве все граждане РФ - русские ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

3. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Я не передергиваю. Это как в старом советском фильме советский разведчик пил с немецкими офицерами "за нашу победу!", когда пили все за победу предполагаемую автором тоста, не учитывая, что он служит не гитлеровской Германии, а СССР. Так и здесь. Так и здесь. МП в Украине не осуждал акта агрессии РФ против Украины, а на официальном сайте т.н. "УПЦ" (МП) даже висело разъяснение об официальном отношении к АТО на Донбассе, где повторялась риторика политического Кремля, что РФ не причастна к "гражданской войне" в Украине. Это никак не позиция беспристрастия, а позиция откровенной поддержки агрессора.
    Я не помню такого, может, Вы дадите ссылку на это?
    Я нашел только это интервью официального представителя УПЦ по данному вопросу.
    21 вопрос спикеру УПЦ от украинских читателей — веб-конференция на Главреде | Відкритий Православний Університет/Православие в Україні
    Никаких политических оценок там нет, а есть хриситанская позиция миротворца, как Вы и сам можете убедиться.

Потому и легко читается суть той молитвы "за мир" по восприятию к той войне между РФ и Украиной. Если агрессия РФ не осуждается, значит одобряется. Значит и мир там может быть только на условиях агрессора.
    Какие же это такие "условия агрессора", которые Вас настолько пугают, что Вы готовы жертвовать жизнями тысяч людей, только чтобы не было этих условий?

И тогда уже - конкретный Вам вопрос. Представьте, что Вы лично принимаете решение и Вам предложили вариант, при котором уже завтра и навсегда прекращаются все военные действия. Но ценой этому является смена власти в Киеве - приход к власти оппозиционного блока, президентом становится кто-то из тройки Вилкул-Бойко-Мураев. Соответственно, вся политика возращается к состоянию на 2013 год. Донбасс возвращается в состав Украины. Но при этом отменяются декоммунизация и языковые квоты, возвращается право на региональные языки, Украина отказывается от вступления в НАТО и возвращается к нейтральному статусу. В качестве "бонуса" - дешевый газ, овощи и коммунальные услуги по ценам 2013 года.

Я сейчас не говорю, реально это или нет. Но если бы стоял такой выбор - мир на таких условиях или продолжение войны и сохранение нынешней политики - каков бы был Ваш выбор? Спасибо за ответ.

4. #484 (5998243) | Ответ на # 5997759
    ни эллин
    14,783
    Записей в дневнике
    42
    То-есть, по-вашему, за пределами РФ русских нет ? Кроме того, разве все граждане РФ - русские ?
    Русский - это этноним периода РИ и включал в себя великороссов, беларусов и малороссов. Все три этноса относились к титульной нации и имели равные права. А вот за границей тут сложнее. Вот почему немцев Рибенсдорфа перед войной депортировали в Сибирь? Потому что они за столетия сохранили свою идентичность и не стали по сути титульной нацией, а остались гражданами Германии со всеми вытекающими последствиями. Отсюда и отношение к россиянам за границей - вы граждане какой страны?
    Последний раз редактировалось vrn; Сегодня в 00:25.
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

5. #485 (5998251) | Ответ на # 5998243
    ни эллин
    14,783
    Записей в дневнике
    42
    Вы стали жертвой путаницы понятий русский и россиянин и эта путаница часть механизма манипуляции сознанием социума.

6. #486 (5998289) | Ответ на # 5998251
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Вы стали жертвой путаницы понятий русский и россиянин и эта путаница часть механизма манипуляции сознанием социума.
    Никакой путаницы. Я не спрашивал о гражданах России. Я спрашивал вас о русских. Еще раз: по-вашему, русский - это кто ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

7. #487 (5998348) | Ответ на # 5998289
    ни эллин
    14,783
    Записей в дневнике
    42
    Никакой путаницы. Я не спрашивал о гражданах России. Я спрашивал вас о русских. Еще раз: по-вашему, русский - это кто ?
    Перечитайте мой ответ выше. Субэтнос "русские" распался вместе с РИ. И все разговоры "о русских" - по сути имперский реваншизм.
    Последний раз редактировалось vrn; Сегодня в 03:30.

8. #488 (5998359) | Ответ на # 5998197
    И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,357
    Записей в дневнике
    58
    Цитата Сообщение от Tegularius Посмотреть сообщение
    Я не помню такого, может, Вы дадите ссылку на это?

Чего именно не помните? Ведь в выделенном Вами моем тексте есть сразу много разных направлений мыслей. Если про официальный сайт МП, где обсуждалась официальная позиция по АТО, то вот здесь тема, в которой есть и все ссылки: Отношение УПЦ МП к АТО | I Православный Форум Украины

Я нашел только это интервью официального представителя УПЦ по данному вопросу.
    21 вопрос спикеру УПЦ от украинских читателей — веб-конференция на Главреде | Відкритий Православний Університет/Православие в Україні
    Никаких политических оценок там нет, а есть хриситанская позиция миротворца, как Вы и сам можете убедиться.
    Я уважаю отца Георгия. Он один из немногих православных священнослужителей, кто имел мужество смело осудить агрессию РФ. За что и был скоро смещен с занимаемой должности. Но искать эти ссылки надо время.

Какие же это такие "условия агрессора", которые Вас настолько пугают, что Вы готовы жертвовать жизнями тысяч людей, только чтобы не было этих условий?
    Во-первых, жертвовать я готов собой и только собой. И меня радует, что в Украине сегодня есть так много людей, кто готов лучше умереть, чем пойти в рабство идеологии "русского мира".
    Ну и во-вторых, про условия агрессора. Их озвучил Чаплин (на тот момент рупор РПЦ). Цитату искать также сейчас не буду. Ее выкладывали с ссылками на форуме много раз. Суть позиции РПЦ была именно в том, что они молятся, чтобы украинцы не сопротивлялись российской армии, чтобы меньше было потерь. Это тоже самое, что предложить было советским людям не сопротивляться гитлеровской Германии, во имя мира.
    И тогда уже - конкретный Вам вопрос. Представьте, что Вы лично принимаете решение и Вам предложили вариант, при котором уже завтра и навсегда прекращаются все военные действия. Но ценой этому является смена власти в Киеве - приход к власти оппозиционного блока, президентом становится кто-то из тройки Вилкул-Бойко-Мураев. Соответственно, вся политика возращается к состоянию на 2013 год. Донбасс возвращается в состав Украины. Но при этом отменяются декоммунизация и языковые квоты, возвращается право на региональные языки, Украина отказывается от вступления в НАТО и возвращается к нейтральному статусу. В качестве "бонуса" - дешевый газ, овощи и коммунальные услуги по ценам 2013 года.

Я сейчас не говорю, реально это или нет. Но если бы стоял такой выбор - мир на таких условиях или продолжение войны и сохранение нынешней политики - каков бы был Ваш выбор? Спасибо за ответ.
    Нет, на такие условия я не пойду. Гибель людей физическая - это не самое страшное. Страшнее - гибель духовная. Где "русский мир" торжествует - там деградация духовности происходит. Потому я не желаю своей стране возвращаться в то стойло, куда готовы вести марионетки Кремля всю Украину. Достоинство превыше земной жизни. Мы здесь, в этом мире, не на вечно. Рано или поздно - всем придется покинуть этот мир. Потому вопрос не в том, чтобы подольше пожить здесь, даже ценою утраты достоинства и чести, лишь бы во имя чрева еще пожить, а в том, КАКИМ образом покинуть этот мир. С достоинством и честью лучше умереть, чем без достоинства и чести существовать, как скот на земле.

Последний раз редактировалось Певчий; Сегодня в 03:04.

Ваши права