Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Почему всем язычникам дали, а евреям не дали, почему только 4, и почему так поздно ?

1. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Краткая записка не ставила целью заменить или править само Евангелие.
    Вот так и понимать.

- - - Добавлено - - -

Сходства мало.
    Павел сообщал всем евреям (и прозелитам), что СВЕРШИЛИСЬ ДРЕВНИЕ ЧАЯНИЯ - МЕССИЯ ПРИШЕЛ.

А харизмат сообщит баптистам, что, мол, надо языками начать говорить и денег прибавится. Что-то в таком духе.
    Ваш пример здесь весьма неоснователен.

Пусть, по Вашему, мало сходства, но некоторое сходство есть. Прозелитизм апостолов в синагогах очевиден из текста Деяний.

Вот именно, что записка - краткая, в ней, конечно--же , перечислены не все заповеди необходимые для христиан.

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Фраза; не делать другим того чего не желаете себе, это добавление редактора, в подстрочнике с греческого этого добавления нет см. Байбл зум.

Апостолы занимались, как сейчас бы сказали, прозелитизмом среди других конфессий. Павел приходил проповедовать в синагогах по всем городам, где были язычники интересующиеся религией Израиля, и из конфессии иудаизма перетягивал язычников в христианскую конфессию, говоря по современному.

Это как если бы сегодня, пастор харизматов пошёл бы не по сёлам и городам проповедовать, а ходил бы по церквям баптистов и уговаривал баптистов переходить к харизматам, это прозелитизм, такие вещи вызывают резкую критику, а в Греции, например, такой прозелитизм запрещён государственным законом.
    Даже если так, прозели...то что в этом плохого?
    Он благовествовал и действовал в силе Духа Святого, и если так, т.е. прозели... то тем более эти язычники слышали закон, а то во вашему ... ходили .... были ученикамси фарисеев, а закон не слышали, а как только приняли Благую весть, так к ним с законом приступили...
    Пусть даже нет в Деяниях, что не означает что не было ... то есть в других местах и при том прямая речь Учителя.

3. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Даже если так, прозели...то что в этом плохого?
    Он благовествовал и действовал в силе Духа Святого, и если так, т.е. прозели... то тем более эти язычники слышали закон, а то во вашему ... ходили .... были ученикамси фарисеев, а закон не слышали, а как только приняли Благую весть, так к ним с законом приступили...
    Пусть даже нет в Деяниях, что не означает что не было ... то есть в других местах и при том прямая речь Учителя.

Я и не говорил, что прозелитизм апостолов это плохо. Тем более, когда Иисус давал поручение идти и проповедовать всем народам, то Спаситель понимал, что проповедовать ученики будут людям другой веры, то есть тотальный прозелитизм, переманивать из одной веры в другую.

Я говорил о реакции деятелей синагоги на проповедь апостолов в синагогах. Если бы апостолы ушли тогда в дебри лесов к тевтонам и кимврам за Рейн, то фарисеи были бы за, но апостолы переманивали учеников фарисеев, и конечно, кому понравится, что его труды кто то приходит и разрушает. Это историческая ситуация.

Эти язычники, о которых мы говорим, были учениками фарисеев, соблюдали заповеди Моисея, но не все. Синагога это не храм, это еврейская школа и место собраний, вот эти язычники и учились там, в дальнейшем кто-то из них совершал гийюр и переселялся в землю Израиля.
    Фарисеи выполняли заповедь Бога быть светом для всех народов, но они неправильно толковали ТаНаХ, и в этом проблема.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 11.01.2019 в 09:23.

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    но они неправильно толковали ТаНаХ, и в этом проблема.
    Как раз толковали они правильно, помните речь Учителя: то что они говорят вам делать - делайте, но по делам их не поступайте.
    Почему?
    Очень хорошо объяснил Апостол Павел
    19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    Это о подзаконных и о фарисеях тоже.
    Освобождает от этого состояния( от власти закона греха и смерти) закон духа жизни во Христе.

5. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,671
    Записей в дневнике
    3
    Всем известно соборное постановление в Деян.15.29.смотри греч. ориг.
    Верующим из язычников дали 4 запрета. Возникли вопросы.

(1) Почему всем язычникам дали, а евреям не дали ?

(2)Почему только 4 и нет заповедей о любви ?

(3) Почему так поздно ?
    Отвечу по вопросам.

(1) 4 запрета из соборного послания уверовавшим народам взяты из завета Ноя. Ибо как известно из Писания, Бог из детей Ноя только один народ избрал Себе - сынов Евера, Авраама и иже, и им только при Синае дал Тору. Потому собор рассудил трезво: иудеям - от Моисея, а язычникам ("детям Ноя") - от отца их Ноя. Можно язычнику стать и иудеем по желанию. Обрезаться и взять на себя бремя закона, правда не ради спасения души, а для ритуала без некоторых моментов закона Моисея. Ибо Христос их на Себе исполнил.

(2) Заповедь любви древняя, как само человечество. (ср 1 Ин 2:7). Это золотое правило этики. Оно приведено в соборном циркуляре.
    Деян.15:20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не
    делали другим того, чего не хотят себе.

Надо понимать, что краткость письма не уничтожает известные смыслы.

И ещё - вопросы, поднятые на соборе касались именно ритуалистики, и отношения к чистому и нечистому - что и лежит в основе ритуалистики Торы. Начиная от обрезания, которое по сути есть процедура очищения.

Поэтому в списке для народов и приведены то, что оскверняет человека по закону Ноя. А именно: идолослужение, блуд, удавленина и кровь. Последние две заповеди не оскверняют человека по Новому Завету, но есть элемент культуры и этологии, то есть цивилизованного отношения к животным. То есть христианство не есть религия дикарей.

А бесы и блуд оскверняют и в Новом Завете. Потому и написано: бегайте блуда. Почему? Потому что блуд, как и алкоголь, и наркотики приводят к общению с бесами. Недаром у язычников был ритуальный секс, как храмовая проституция, так много чего бытового.

6. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Как раз толковали они правильно, помните речь Учителя: то что они говорят вам делать - делайте, но по делам их не поступайте.
    Почему?
    Очень хорошо объяснил Апостол ПавелЭто о подзаконных и о фарисеях тоже.
    Освобождает от этого состояния( от власти закона греха и смерти) закон духа жизни во Христе.

На Моисеевом седалище читался закон Моисея, вот закон Божий и нужно было слушать когда его говорили фарисеи, а эти фарисейские толкования, такие как;... кто скажет родителям корван, и ... Христос сказал тогда, своими преданиями отменяете заповедь Божью.

Вот эти фарисейские толкования и привели к тому, что большинство евреев отвергло. Христа. Эти толкования Павел называет фарисейской ересью,...восстали некоторые из фарисейской ереси, . Деян.15.5.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 11.01.2019 в 11:02.

7. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Отвечу по вопросам.

(1) 4 запрета из соборного послания уверовавшим народам взяты из завета Ноя. Ибо как известно из Писания, Бог из детей Ноя только один народ избрал Себе - сынов Евера, Авраама и иже, и им только при Синае дал Тору. Потому собор рассудил трезво: иудеям - от Моисея, а язычникам ("детям Ноя") - от отца их Ноя. Можно язычнику стать и иудеем по желанию. Обрезаться и взять на себя бремя закона, правда не ради спасения души, а для ритуала без некоторых моментов закона Моисея. Ибо Христос их на Себе исполнил.

(2) Заповедь любви древняя, как само человечество. (ср 1 Ин 2:7). Это золотое правило этики. Оно приведено в соборном циркуляре.
    Деян.15:20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не
    делали другим того, чего не хотят себе.

Надо понимать, что краткость письма не уничтожает известные смыслы.

И ещё - вопросы, поднятые на соборе касались именно ритуалистики, и отношения к чистому и нечистому - что и лежит в основе ритуалистики Торы. Начиная от обрезания, которое по сути есть процедура очищения.

Поэтому в списке для народов и приведены то, что оскверняет человека по закону Ноя. А именно: идолослужение, блуд, удавленина и кровь. Последние две заповеди не оскверняют человека по Новому Завету, но есть элемент культуры и этологии, то есть цивилизованного отношения к животным. То есть христианство не есть религия дикарей.

А бесы и блуд оскверняют и в Новом Завете. Потому и написано: бегайте блуда. Почему? Потому что блуд, как и алкоголь, и наркотики приводят к общению с бесами. Недаром у язычников был ритуальный секс, как храмовая проституция, так много чего бытового.

Час добрый ! Ною не было разрешено есть нечистую по закону живность. Бог не принимал в жертву нечистых животных, а человек образ и подобие Божье тоже их не принимал. Нечистых всего одна пара, если заколоть особь, то вид не размножится. Живность дана как зелень травная, а зелень травную человек отличает съедобную от не съедобной.. Растительное человек отличал исходя из своего опыта, а живность отличал по откровению закона. Фраза; ... как зелень травную даю вам всё, содержит намёк на различение всей флоры и фауны.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 11.01.2019 в 10:57.

8. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,671
    Записей в дневнике
    3
    Может быть проще выразить: Бог разрешил есть животных детям Ноя, как раньше они ели растительную пищу и молочно-яичные продукты.

И хоть Ной и знал чистых и нечистых животных, но только для жертвоприношений. Что касается еды, то никаких упоминаний о чистых и нечистых нет.

быт 9:2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; 3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; 4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Это разумно, ибо Моисею были перечислены животные арела их ойкумены. На весь мир Моисею не хватило бы слов. Уж тем более Ною, который в глаза не видел животных Арктики или Австралии.

9. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Не ты, а Вы, мы на ты не переходили, т.к. мало знакомы, и я не против перейти.

Это даст понимание Библейских реалий, которые имели место в истории, это, в свою очередь, даст правильную экзегезу Писаний, а правильно понятое Писание, это фундамент правильной жизни. Если человек не строит свою жизнь в согласии со Священным Писанием, то эта информация для него будет простой новостью.
    Конкретней.

10. #25 (5993127) | Ответ на # 5986089
    Всем известно соборное постановление в Деян.15.29.смотри греч. ориг.
    Верующим из язычников дали 4 запрета. Возникли вопросы.

Почему всем язычникам дали, а евреям не дали ?

Почему только 4 и нет заповедей о любви ?

Почему так поздно ?

Известно, что верующих из язычников крестили несколько лет назад, перед тем как состоялся Иерусалимский собор. Почему только через несколько лет верующие из язычников получили список заповедей ?

Вот на эти вопросы я предлагаю вам, друзья, ответить.
    Из этого вашего сообщения можно сделать вывод, что христиане из язычников вообще не имели никакого отношения к учению Иисуса Христа и тем заповедям, которые Он озвучил напрямую и через апостолов.

Ваши права