Результаты опроса: Отношение к Библии

Голосовавшие
17. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я признаю всю Библию

13 76.47%
  • Я признаю не всю Библию

4 23.53%
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 134

Тема: Как Вы относитесь к Библии?

1. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    40,927
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Не исключение... согласен... но, а какова же тогда роль Духа истины?

На мой взгляд, Вы противоречите сами себе, когда , с одной стороны, пишете, что никто ничего не знает и держится своего мнения, а, с другой стороны, видите критерий истины в живой реальности.
    А реальность-то такова, что каждый придерживается своего мнения и ничего не знает, и от сюда напрашивается вывод, что никакого Духа истины в них нет.
    Ну какой Дух истины, если каждый говорит своё, свою правду и нет согласия?
    От Духа истины польза для нас, что наставляет на всякую истину, не то что текст.

Если в реальности что-то есть, тогда и в тексте о ней написана истина. В реальности не только людские заблуждения, а ещё Дух истины, Бог, Мир духовный, и т.д., и т.п.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

2. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,898
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Отношусь с уважением. Я надеюсь, вы не спросите, что значит для меня, относиться с уважением.
    Нет не спрошу, если не хотите говорить или сами не знаете, что означает уважительное отношение к Библии. Я перечислил в начальном посте много пунктов и, думаю, большинство из верующих, кто придерживается какого-то пункта уважает Библию, но понимает это по-разному.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Он вообще такого не говорил. Он сказал: вы исследуете. Он такого повеления не давал. Это глупо, иметь перед глазами Слово живое и рекомендовать людям букву исследовать. Маразм.
    Это все равно шо вместо живого человека и общения с ним, предложить читать чьи то мысли о нем же. одно дело когда человека нету, а другое дело когда он живой и можно и так пообщаться.
    Согласен, если есть "живое Слово"...
    А зачем "живое Слово " цитировал иудеям Писание?

Через исполнение заповедей можно получать благословения и многое другое. Это в торе. Но жизнь вечную никто не обещал получить от чтения книг. И зачем Машиаху такое говорить людям? Чтобы они исследовали? Ради чего?
    Конечно... Как и дорожные знаки не везут буквально людей к пунктам назначения, на которые они указывают, но знаки-то на дорогах нужно читать?
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

3. Ветеран Совет Форума
    6,678
    Записей в дневнике
    8
    То есть Библия убивает? Именно это хотел сказать Павел?
    А как же эти слова:
    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    (2Тим.3:16,17)?

Это "убийство" полезно? И когда Бог "писал" Святое письмо, то желал убить?
    Как ни парадоксально, но Павел писал о БУКВЕ ПИСАНИЯ. Что очевидно из контекста.
    Но виною, конечно, человеческое извращение хорошей идеи.
    Убивает не сама буква, убивает буквоедство. Убивает не слушание Бога Живого и попытка заслониться от Него буквой Писания.
    Убивает ПОКЛОНЕНИЕ БУКВЕ ПИСАНИЯ, аки богу.

- - - Добавлено - - -

Всё-таки и посредством Писания... Так зачем тогда что-то менять в Писании, или оказывать какое-то недоверие Святым Писаниям, если у вас есть Предание, и если у вас есть возможность с помощью Предания и канонизации книг закрепить информацию и в Писании?
    Канон Писания разве не Церковь утвердила, которая имеет Предание? Тогда почему Вы, к примеру, не доверяете некоторым частям Ветхого Завета в отношении моральной оценки действий Яхве(если не ошибаюсь), если их утвердила Церковь и, таким образом, Вы оказываете недоверие и к Церкви, и к Преданию?
    Да, Вы относительно меня не ошибаетесь.
    Церковь взяла себе ЭТУ БИБЛИОТЕКУ. Не стала жечь БИБЛИОТЕКУ, как халиф Омар.
    Правильно сделала.
    Но тотчас же ПО ПРЕДАНИЮ ослабила буквальный смысл этих самых спорных мест ВЗ, дав им аллегорическое толкование, или же - велев понимать антропоморфизмы ДУХОВНО.
    Тогда кое-как еще эта информация в какие-то ворота пролезает.
    А если взять и буквально посчитать БЛАЖЕННЫМ всякого РАЗБИВАЮЩЕГО МЛАДЕНЦЕВ О КАМЕНЬ, - то пардон!

Поэтому и я в рамках предания.
    В предании ведь закреплены и эти экзегетические методы.
    Игнорирование которых воспитает нам еврейского Гитлера. Если волю дать... И блаженство приписать разбивальщикам младенцев!
    Кстати, с памятью вас младенцев, избиенных Иродом...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам, Народ Божий!

Я признаю все Писание (Слово Божие).
    - Как Ветхий Завет! (все книги)
    - Так и Новый Завет! (все книги)
    Считаю, что Оно (Писание), богодухновенно, другими словами - написано Духом Божиим!

Мне достаточно одного перевода - синоидального!
    а второканонические?
    Маккавейские, Премудрость Соломона?
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Нет, мой вопрос звучит не так: зачем нести чужой крест?
    Образно говоря, если Вы заходите в самолет, не имея прав на его пилотирование, то лучше за штурвал не садится, несмотря на то, что Вы ответите за это перед Богом, если угробите себя и всех пассажиров, и тем более, что есть все члены экипажа.
    самолёт это моя жизнь
    мне даровал этот самолёт Бог
    только перед ним мне держать ответ
    а не перед составителями канона и прочими членами
    экипажа
    и отвечать я буду только за себя самого
    канон моей совести и ответственности перед Богом-
    индивидуален как отпечатки пальцев
    и как вес креста
    ещё Бог мне дал мозги
    и я их периодически включаю
    дабы не зарывать таланты в землю -
    как того диктуют общепринятый канон и традиционные конфессии
    Так почему Вы не можете так же надеяться в этом случае, что Вы принадлежите к христианской Церкви, к телу Христа?
    чтоб ответить на Ваш вопрос-
    нужно знать кто принадлежит к Церкви
    этого никто точно не знает

- - - Добавлено - - -

То есть, для того, чтобы поверили нужно повторяться и говорить одно и то же и ничего нового?
    С другой стороны, эти рассказы часто в чём-то противоречивы и Вас это устраивает?
    меня вполне устраивает общая концепция уровень морали и нравственные ценности
    Впрочем, это то, о чём я писал: берётся только то, что подходит, что устраивает, не желая подстраивать себя под Библию.
    так это банальная общеизвестная прописная истина
    которую никто не любит озвучивать

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    То есть Библия убивает? Именно это хотел сказать Павел?
    А как же эти слова:
    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    (2Тим.3:16,17)?

Это "убийство" полезно? И когда Бог "писал" Святое письмо, то желал убить?
    Учитель сказал: слова которые говорю суть дух и жизнь.
    Эти слова написаны буквами, а как иначе записать слышанную речь?
    Для этого есть алфавиты.
    А что же означает буква убивает?
    Знакомое выражение: буква закона, вот она убивает нарушителя закона, если бы не милость Божия, кто бы выжил?
    По букве закона осужден, а по милости Божией прощен, потому что признал себя виновным перед Богом и верующим, что Бог прощает исповедующих Сына Божьего Его Помазанником и Его Посланником, Который отдал Себя в Жертву умилостивления за грехи наши.

6. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Нет не спрошу, если не хотите говорить или сами не знаете, что означает уважительное отношение к Библии. Я перечислил в начальном посте много пунктов и, думаю, большинство из верующих, кто придерживается какого-то пункта уважает Библию, но понимает это по-разному.

- - - Добавлено - - -

Согласен, если есть "живое Слово"...
    А зачем "живое Слово " цитировал иудеям Писание?

Конечно... Как и дорожные знаки не везут буквально людей к пунктам назначения, на которые они указывают, но знаки-то на дорогах нужно читать?
    Он цитировал, потому что не верили в него. Доказывал тем кто был буквоедом, что он это и есть он. Но он не цитировал ничего о жизни вечной.

То шо касалось Духа и жизни вечной он говорил: придите ко мне, жаждущий, иди и пей. Но он не отсылал к Писаниям никого. А к себе привлекал.
    А если бы он был среди язычников, он бы вообще не цитировал ничего. Он просто бы говорил слова жизни вечной. Слова с неба. А не буквы из библии.

Тем более простым людям он вообще ничего не цитировал. А просто говорил, то шо Отец ему давал сказать. В основном цитировал он неверующим и сомневающимся буквоедам. Даже среди своих учеников. Вот случай по дороге. Двое учеников, которые так ничему и не научились. Им пришлось цитировать аж от Моше Писание. Потому шо они так ничего и не поняли пока он был с ними до креста.

А мог бы и не цитировать, если бы они просто уверовали и приняли слово Живое.
    То есть это как Павел: с иудеями как иудей. Иудеи привыкли к Писаниям, вот он и цитировал. А другим он бы не цитировал. Не зачем было бы
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

7. ученик Сына Божьего Аватар для vikkor
    1,953
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам, Народ Божий!

Я признаю все Писание (Слово Божие).
    - Как Ветхий Завет! (все книги)
    - Так и Новый Завет! (все книги)
    Считаю, что Оно (Писание), богодухновенно, другими словами - написано Духом Божиим!

Мне достаточно одного перевода - синоидального!
    На словах (языком) можно многое признавать...
    Но возникает вопрос - как это выглядит на деле, в жизни и в поступках - "принявшего все Писание"?

Так как признавать - означает соглашаться.
    А тот кто соглашается - должен выполнять то, с чем согласился...

Иначе это обычное лицемерии, а точнее ложь.

Попрошу "принимающих все Писание" ответить на вопросы:

1. Сколько книг Ветхого Завета вы принимаете - 66 или 77 ?
    2. Нужно ли выполнять закон Моисеев ?
    3. Вы выполняете закон Моисеев (весь закон Моисеев или только выборочно) ?
    4. Вы выполняете весь декалог ?
    5. Убивать людей можно или нет, по вашему мнению (если да - то кого можно, а кого нельзя)?
    6. Нужно ли исполнять субботу по вашему мнению ?...
    7. Вы исполняете субботу ?
    8. Можно ли есть свинину ?...
    9. Вы едите свинину ?
    10. Вы исполняете заповедь Сына Божьего про омытие ног своим братьям ?
    11. Что вы думаете про говорение на иных языках ?
    12. Нужно ли любить своих врагов или нужно проклинать их в виде наложения анафемы ?
    13. Нужно ли подавать руку при встрече тому, кого отлучили от церкви или нет ?
    14. Есть ли по вашему мнению единственно правильная конфессия , принимающая все Писание и исполняющая ее полностью ?
    15. Если да - назовите ее !

(... и это только несколько вопросов, которые можно продолжать)

Кстати, вопросы ко всем желающим ответить,...
    ... не только к автору сообщения...

Так может это не путь к Богу, а путь от Бога, путь в никуда?
    Может ересь как раз и начинается тогда, когда к Святому Писанию начинают относится выборочно (берут из Него только то, что нравится, и отбрасывают то, что не нравится)?

также - это мой ответ автору темы (изложенный выше)
    Последний раз редактировалось vikkor; 11.01.2019 в 12:23.
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    54
    @Сергей Доця

... И как же правильно относится к Библии?
    когда-то очень-очень давно (когда я ещё почти не знала Библии) один молодой, но мудрый человек сказал мне: "Вот тебе, Ира, огромное поле" (и показал мне рукой своей на лежавшую на столе открытую Библию).

- Оно всё - твоё!!! Но когда ты захочешь "потрогать землю" этого "поля", окажется, что её почти нет... Она - это "камни", лежащие сверху. Видишь их?

- Вижу! (я уже начинала читать Библию и обо многие места начинала "ломать зубы").

- Ты не увидишь своей земли, пока не освободишь её , а для этого придётся убирать камни: собирать их и носить куда-то "в сторону", расчищая место чистой земли. Будут встречаться камни, которые ни поднять, ни осилить ты не сможешь: паши мимо них! --> обходи их! и тогда придёт день, когда камни исчезнут: "провалятся" туда, где земля станет мягкой от рук твоих: всё, что видишь в Библии, "перебирай" руками: ищи клады, в ней спрятанные

20 лет ищу
    Счастлива.

Другой книги у меня в руках не было: шла как по навигатору

Люблю Библию и благодарна ей.

Мир!

Простите, Серёжа, если "не в тему", то уберу! =)
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Как относятся к Святому Писанию?
    Считаю в Библии истиной только то, что согласуется у святых пророков, Христа и всех без исключения апостолов, всё остальное отношу к личному мнению пророка или апостола, но не к истине в последней и непререкаемой инстанции. И именно такая позиция к Библии как к Слову Божьему и слову человеческому не даёт раздваиваться личности, когда по - понедельникам один и тот же человек доказывает что Бог никого не искушает, а по - пятницам что искушает и очень даже. Библия Слово Божье и слово человеческое, надо уметь отделять одно от другого.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

10. Ветеран Совет Форума
    6,678
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Сергей Доця

когда-то очень-очень давно (когда я ещё почти не знала Библии) )
    Ира, на будущее очень Вас прошу.
    Не создавайте проблемы тем, у кого не очень хорошо с монитором и зрением.
    Только ВЫ ОДНА печатаете текст слабой яркости.
    Читать невозможно.
    Одно дело, когда Вы так заливаете одну маленькую скобочку - тут еще можно напрячься.
    А когда полстраницы - это уже нехорошо. Вас не прочесть.

Можете ли Вы придумать какие-то другие способы выделения, которые не мешают прочтению?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Считаю в Библии истиной только то, что согласуется у святых пророков, Христа и всех без исключения апостолов, всё остальное отношу к личному мнению пророка или апостола, но не к истине в последней и непререкаемой инстанции. И именно такая позиция к Библии как к Слову Божьему и слову человеческому не даёт раздваиваться личности, когда по - понедельникам один и тот же человек доказывает что Бог никого не искушает, а по - пятницам что искушает и очень даже. Библия Слово Божье и слово человеческое, надо уметь отделять одно от другого.
    Все хорошо до последней Вашей строчки.
    А там проблема:
    ЭТО В ПРИНЦИПЕ очень трудно отделить. Если вообще возможно.
    Ведь Божие участие в этом слове не есть вербальная диктовка.
    Бог, извиняюсь за выражение "Надувал Духом" автора. А дальше тот работал сам.
    Вот и отделите-ка!
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

11. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    54
    @Тимофей-64

Ира, на будущее очень Вас прошу.
    Не создавайте проблемы тем, у кого не очень хорошо с монитором и зрением.
    Только ВЫ ОДНА печатаете текст слабой яркости.
    Читать невозможно.
    Одно дело, когда Вы так заливаете одну маленькую скобочку - тут еще можно напрячься.
    А когда полстраницы - это уже нехорошо. Вас не прочесть.

Можете ли Вы придумать какие-то другие способы выделения, которые не мешают прочтению?
    даю навоДку)): есть люди, которые не очень любят других людей.
    И читать их "возлияния, торчащие" на полстраницы, не всегда хотят.
    Кто-то (ведь) не любит и меня

и свои откровения я прячу.
    А чтобы прочесть их, нужен всего один клик мышкой: на синем фоне сверхздорово читается белый текст, попробуйте!
    я прячу(сь) только от тех, кто искушается мной.

Спасибо и извините! (спасибо за понимание )

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

Все хорошо до последней Вашей строчки.
    А там проблема:
    ЭТО В ПРИНЦИПЕ очень трудно отделить. Если вообще возможно.
    Ведь Божие участие в этом слове не есть вербальная диктовка.
    Бог, извиняюсь за выражение "Надувал Духом" автора. А дальше тот работал сам.
    Вот и отделите-ка!
    Да ведь просто, отдельное, никем и ничем не подтверждённое мнение пророка или апостола не может быть истиной, потому что опровергается другими пророками или апостолами, а значит пророк или апостол высказал своё личное мнение. но не истину в последней инстанции. Иаков, когда утверждал, что Бог никого не искушает по - видимому не читал Ветхого Завета в котором чёрным по белому сказано - Бог искушал Авраама.
    А в Новом о том. чтобы нам просить Бога не вводить нас во искушение..
    абзац...
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

13. Ветеран Совет Форума
    6,678
    Записей в дневнике
    8
    @Тимофей-64

А чтобы прочесть их, нужен всего один клик мышкой: на синем фоне сверхздорово читается белый текст, попробуйте!

мир
    Спасибо. Ира!
    Понятно!
    Но ведь он, вражина, тоже может такой трюк применить!
    Тогда как?

- - - Добавлено - - -

@Тимофей-64

мир
    Кстати,все работает!
    Спасибо.
    Это ж надо так придумать...
    Вот и судим...

14. Ветеран Аватар для Манад
    5,429
    Записей в дневнике
    25
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Учитель сказал: слова которые говорю суть дух и жизнь.
    Эти слова написаны буквами, а как иначе записать слышанную речь?
    Для этого есть алфавиты.
    А что же означает буква убивает?
    Знакомое выражение: буква закона, вот она убивает нарушителя закона, если бы не милость Божия, кто бы выжил?
    По букве закона осужден, а по милости Божией прощен, потому что признал себя виновным перед Богом и верующим, что Бог прощает исповедующих Сына Божьего Его Помазанником и Его Посланником, Который отдал Себя в Жертву умилостивления за грехи наши.
    А для некоторых "верующих" (буква убивает), это не надо Библию читать...
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

15. Ветеран Совет Форума
    6,678
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Да ведь просто, отдельное, никем и ничем не подтверждённое мнение пророка или апостола не может быть истиной, потому что опровергается другими пророками или апостолами, а значит пророк или апостол высказал своё личное мнение. но не истину в последней инстанции. Иаков, когда утверждал, что Бог никого не искушает по - видимому не читал Ветхого Завета в котором чёрным по белому сказано - Бог искушал Авраама.
    А в Новом о том. чтобы нам просить Бога не вводить нас во искушение..
    абзац...
    Алексей, этот конкретный вопрос по разбору контекстов не представит проблемы.
    Бог и фараону сердце не ожесточал, но ДОПУСТИЛ ожесточиться.
    И Авраама Он искушал не на грех. Значит, не в том смысле. что у Иакова.
    И просим мы у Бога, чтобы НЕ ДАЛ НАМ ВОЙТИ в искушение, а не о том, чтобы Он сам не был бы для нас источником и автором искушения на грех. О таком речи нет, это исключено.
    Не введи в искушение - не дай на нашем велике заехать в эту яму. (смысловой Вам перевод).

Так что в этой точке каждый прав по-своему, противоречий нет.
    Но с остальным я у Вас согласен.
    Частные и непонятные мнения там БЫВАЮТ.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    А для некоторых "верующих" (буква убивает), это не надо Библию читать...
    Самим - не надо!
    А под руководством, с вопросами, с нелукавым желанием понять - нормально.
    Вот и судим...

Ваши права