Результаты опроса: Отношение к Библии

Голосовавшие
17. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я признаю всю Библию

13 76.47%
  • Я признаю не всю Библию

4 23.53%
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 134

Тема: Как Вы относитесь к Библии?

1. #1 (5986406)
    самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,898
    Записей в дневнике
    2

Как Вы относитесь к Библии?

Как относятся к Святому Писанию?

- одни не признают Ветхого Завета и признают боговдохновенным только Новый Завет
    - другие признают в Ветхом завете только Пятикнижие и пророков
    - третьи признают Всё Святое Писание (66 книг)
    - четвертые признают Всё Святое Писание и некоторые другие книги Ветхого Завета, которые не входят в общепринятый канон
    - пятые не признают только отдельные книги Святого Писания. Из них есть те кто не признаёт книгу Екклесиаста, или признают только синоптические Евангелия, или признают только Евангелие от Иоанна и некоторые Его письма, или не признают апостола Павла
    - шестые признают Всё Святое Писание за исключением некоторых Его частей во многих книгах
    - седьмые считают Писания частью Предания и относятся довольно свободно к толкованию Библии
    - восьмые активно пользуются разными переводами и подстрочником, или предпочитают только какой-то один перевод
    - девятые вроде и признают Всё Святое Писание, но с оговоркой, что Писание где-то дополнено, изменено, искажено. Особенно это касается действий Ветхозаветного Бога Яхве и моральных оценок этих действий и др..

Что значит признают? Одни безоговорочно признают богодухновенность Писания и Его истинность; другие признают богодухновенность с оговоркой, что их писали всё-таки люди, которые могли в чём-то ошибаться, не иметь полного представления, поэтому в целом Святое Писание не безошибочно; третьи считают Писания символическим, которое не имеет никакого отношения к реальным событиям и тд.

А кто эти одни, другие, третьи?
    Если посмотреть, то за многими не стоит никакой конфессии, никаких общепризнанных христианских взглядов, кроме тех, кто признаёт ВСЁ ПИСАНИЕ, потому что такое признание соответствует символам веры основных христианских конфессий и самой Библии.

В разрезе темы о пути к Богу, я задал вопрос о том, на каком пути к Богу начинают не признавать какие-то Святые книги? В ответ получил обвинение в лицемерии христиан, потому что формально они якобы признают Писание, а на деле не признают, потому что между всеми конфессиями существуют разногласия в отношении библейского текста.

Так может это не путь к Богу, а путь от Бога, путь в никуда?
    Может ересь как раз и начинается тогда, когда к Святому Писанию начинают относится выборочно (берут из Него только то, что нравится, и отбрасывают то, что не нравится)?
    Или как же относиться к Библии христианину, если Святой Дух один, И Бог един, а Библии уже по сути не одна?

Вместо того, чтобы своё сердце переделывать в соответствии с Божьим словом, таким образом, или переделывают слово в соответствии своему сердцу через толкование и переводы, или выбирают то, что сердцу соответствует - делают всё что угодно, только чтобы себя не трогать, не изменять. Но если мы не изменяемся, то как мы можем приблизиться к Богу?
    И как же правильно относится к Библии?
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. Ветеран Совет Форума
    6,678
    Записей в дневнике
    8
    Сергей, а почему в опросе не поместить все те девять пунктов, что в тексте?
    Ибо эта дилемма заведомо ложная.
    Ведь даже если два человека признают ВСЕ ПИСАНИЕ, то они могут признавать его очень по-разному.
    Опрос в результате получится бессмысленным.

Писание нужно признавать, как средство, через которое Бог ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пытается что-то сказать людям.
    Вопреки тому человеческому фактору, который:
    - реально существовал еще при создании оригиналов книг,
    - и потом при их редакции,
    - и потом при их канонизации,
    - и потом при их переводе и интерпретации.
    Читая Писания, мы все эти человеческие факторы отбрасывать не должны. Иначе мы за мысли Бога неизбежно примем человеческие помышления.
    Буквальная вера Библии в каждую букву чревата именно тем, что мы будем верить СТАРО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ мыслям.
    И т.о., по Апостолу БУКВА УБИВАЕТ.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    40,948
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    ...
    Или как же относиться к Библии христианину, если Святой Дух один, И Бог един, а Библии уже по сути не одна?
    ...
    Библия хоть и одна, но в то же время сколько читателей, столько и "библий"; потому что читатель имеет мнение о прочитанном, и в это мнение верит, и это его "библия". И если один читатель скажет другому читателю "я не признаю твоё мнение", часто тот отвечает "значит ты библию не признаёшь".
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,379
    Записей в дневнике
    40
    Как относятся к Святому Писанию?
    Я не могу проголосовать, потому что в ваших вопросе и списке есть неопределённости. Под Святым Писанием вы понимаете какие тексты? Есть "оригиналы", которые немного отличаются друг от друга, и есть переводы. Перевод точно не является Святым.

В списке пункты 3 и 8 не имеют взаимоисключающих фактов, поэтому ваш список неточный.
    форум harvest.pp.ua

5. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,898
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сергей, а почему в опросе не поместить все те девять пунктов, что в тексте?
    Ибо эта дилемма заведомо ложная.
    Ведь даже если два человека признают ВСЕ ПИСАНИЕ, то они могут признавать его очень по-разному.
    Опрос в результате получится бессмысленным.
    Возможно Вы и правы, но, по большому счёту, есть только две дилеммы: когда признаётся Всё или когда что-то не признаётся. Вот во втором как раз и появляются различное то, что Вы называете "по-разному".
    Возможно первый шаг от Библии, когда что-то признаётся дописанным в угоду современной морали, второй шаг когда какие-то книги признаются не совсем боговдохновенными и истинными, к примеру книга Екклесиаста, в угоду каких-то учений и представлений о загробной жизни и тд. и тп.
    Поэтому я просто разделил "до" и "после", потому что "после", на мой взгляд, это уже путь не в сторону Бога, а в сторону ереси, и непризнание всего Евангелие, непризнание Павла - это уже только последствия того первого шага.

Писание нужно признавать, как средство, через которое Бог ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пытается что-то сказать людям.
    Вопреки тому человеческому фактору, который:
    - реально существовал еще при создании оригиналов книг,
    - и потом при их редакции,
    - и потом при их канонизации,
    - и потом при их переводе и интерпретации.
    Читая Писания, мы все эти человеческие факторы отбрасывать не должны. Иначе мы за мысли Бога неизбежно примем человеческие помышления.
    Буквальная вера Библии в каждую букву чревата именно тем, что мы будем верить СТАРО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ мыслям.
    И т.о., по Апостолу БУКВА УБИВАЕТ.
    Думаете, что Бог, посредством Святого Духа не мог влиять на то, что Вы называете человеческим фактором и при редакции, и при канонизации, и при переводах и тд.?
    Мне кажется, что если Бог заинтересован в том, чтобы люди действительно узнали то, что Он хотел сказать, то не только бы хотел влиять на эти факторы, но и мог это делать и делал.
    Или Вы это исключаете?

6. Ветеран Совет Форума
    6,678
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Библия хоть и одна, но в то же время сколько читателей, столько и "библий"; потому что читатель имеет мнение о прочитанном, и в это мнение верит, и это его "библия". И если один читатель скажет другому читателю "я не признаю твоё мнение", часто тот отвечает "значит ты библию не признаёшь".
    Животворит-то только дух.
    А буква что делает?
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    40,948
    Записей в дневнике
    4
    А буква что делает?
    А буква убивает.

8. Ветеран Совет Форума
    6,678
    Записей в дневнике
    8
    Думаете, что Бог, посредством Святого Духа не мог влиять на то, что Вы называете человеческим фактором и при редакции, и при канонизации, и при переводах и тд.?
    Мне кажется, что если Бог заинтересован в том, чтобы люди действительно узнали то, что Он хотел сказать, то не только бы хотел влиять на эти факторы, но и мог это делать и делал.
    Или Вы это исключаете?
    Бог устами Иисуса и Павла дал ясно понять, что на букву Он не делает ставки.
    И свою информацию для людей передал посредством не только Писания, но и общего Предания Церкви, КЕРИГМЫ, что отразилась в миллионах сердец.
    Вот и судим...

9. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,898
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Я не могу проголосовать, потому что в ваших вопросе и списке есть неопределённости. Под Святым Писанием вы понимаете какие тексты? Есть "оригиналы", которые немного отличаются друг от друга, и есть переводы. Перевод точно не является Святым.

В списке пункты 3 и 8 не имеют взаимоисключающих фактов, поэтому ваш список неточный.
    Вы можете ответить как считаете нужным, если в опросе или моём списке нет Вашего варианта, или что-то Вы считаете неточным, хотя, думаю, что какой бы список я не написал, он был бы неточным для кого-то.

Под Святым Писанием я понимаю 66 книг (канон) или "+" некоторые книги, которые признают некоторые конфессии современной Библии в любом переводе, который признаёт хотя бы одна христианская конфессия. Под непризнанием я понимаю любой отход от канонов в сторону уменьшения( это и признание дописок, и отрицание некоторых писем, и отрицание Ветхого Завета, и отрицание некоторых Евангелие, и вообще недоверие к Библии и тд.)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это уже толкование Библии. Я больше говорю о библейском тексте, о признании этого текста.

10. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    И как же правильно относится к Библии?
    как совесть подскажет
    отвечает человек только за себя самого
    а не за составителей канона

11. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,898
    Записей в дневнике
    2
    А буква что делает?
    То есть Библия убивает? Именно это хотел сказать Павел?
    А как же эти слова:
    16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    (2Тим.3:16,17)?

Это "убийство" полезно? И когда Бог "писал" Святое письмо, то желал убить?

12. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    мой канон-синоптическое евангелие
    христианин-это тот кто единомыслен со Христом
    слова Христа-только в евангелиях

- - - Добавлено - - -

А как же эти слова:
    16 Все Писание богодухновенно
    это сказано про ветхий завет
    а не про письма Павла

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    40,948
    Записей в дневнике
    4
    Это уже толкование Библии. Я больше говорю о библейском тексте, о признании этого текста.
    Кроме текста Бог дал ещё живую реальность и всё содержимое в ней. Если в реальности увидел то, о чём написано в тексте, то это место текста признал. А иначе получится что не знаешь, о чём в тексте речь, потому что это не видел, и признал, сам не знает, что.

14. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    4,898
    Записей в дневнике
    2
    Бог устами Иисуса и Павла дал ясно понять, что на букву Он не делает ставки.
    И свою информацию для людей передал посредством не только Писания, но и общего Предания Церкви, КЕРИГМЫ, что отразилась в миллионах сердец.
    Всё-таки и посредством Писания... Так зачем тогда что-то менять в Писании, или оказывать какое-то недоверие Святым Писаниям, если у вас есть Предание, и если у вас есть возможность с помощью Предания и канонизации книг закрепить информацию и в Писании?
    Канон Писания разве не Церковь утвердила, которая имеет Предание? Тогда почему Вы, к примеру, не доверяете некоторым частям Ветхого Завета в отношении моральной оценки действий Яхве(если не ошибаюсь), если их утвердила Церковь и, таким образом, Вы оказываете недоверие и к Церкви, и к Преданию?

15. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Канон Писания разве не Церковь утвердила?
    а Церковь-это кто?
    те у кого власть и деньги?

Ваши права