Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 208

Тема: Есть ли душа у Бога?

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,652
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение
    Потому что поклоняются Его Слову (Мемра) и Духу (буква Шин).
    Неверно...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Завсегдатай Аватар для Dyx
    939
    Записей в дневнике
    143
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том, где, вопрос в том, что такое душа? Что конкретно вы ищите у Бога? Елси вы хорошо понимаете, что такое душа, и что там в крови находится... опишите это, дайте этому характеристику, например - способность чувствовать.
    Душа - это и есть чувства, эмоции, личность...
    Если кровь Авеля, убитого Каином, братом своим, вопила к Богу из земли. Хотя это лишь образно сказано и говорит, что Каин зарезал Авеля и кровь вытекла с душою его.
    А если человек умирает без пролития крови, то душа выходит из тела вместе с духом его.
    Вот и написано про животных, чтобы мы убивая животных зарезая их, выливали кровь с душой на землю, ибо в крови остаётся стресс и негативные эмоции животных - то есть душу.

3. Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение
    Если Бог мой, то следовательно сокращает Себя так, чтобы я мог Его вместить.
    От этого вся и неразбериха. Как Вы себе представляете механизм того, как Б-г может себя сократить? Как это возможно?

С уважением

4. Ветеран
    1,284
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Душа - это и есть чувства, эмоции, личность...
    Если кровь Авеля, убитого Каином, братом своим, вопила к Богу из земли. Хотя это лишь образно сказано и говорит, что Каин зарезал Авеля и кровь вытекла с душою его.
    А если человек умирает без пролития крови, то душа выходит из тела вместе с духом его.
    Вот и написано про животных, чтобы мы убивая животных зарезая их, выливали кровь с душой на землю, ибо в крови остаётся стресс и негативные эмоции животных - то есть душу.
    Вот и ответ на вопрос. Если всё это есть у Бога, значит, у Него есть душа.

5. Ветеран Аватар для юри
    1,547
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Бог есть Дух, а душу может иметь лишь человек, так я думал до сего дня...
    Ваше мнение:
    Вообще принято обсуждать дела Б-га в Его творении, с Его творениями итд. А устройство самого Б-га это просто непостижимо и может не угодно Б-гу и может собрать гнев на нашу голову. При всем уважении , глупость в том чтоб создавать такую тему!

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,980
    Что это есть в 10-м псалме, теперь и я знаю, а есть ли душа у Бога, как имеем ее мы, вот в чем вопрос.
    Может здесь Давид образно выразился?

Как мы исследуем Библию, прочитывал ее не раз и этот псалом в том числе, и только сегодня обратил внимание, что Бог имеет душу.
    Может здесь имелся ввиду Богочеловек И.Христос, как думаете?
    По вашему вопросу я не нашел толкований, только эту цитату. Возможно, это догматический момент, возможно, это образное выражение.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

7. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,674
    Записей в дневнике
    3
    Бог есть Дух, а душу может иметь лишь человек, так я думал до сего дня...
    Ваше мнение:
    Прежде нужно определиться в терминах.

Относительно Бога написано о Его душе, в контексте чувств. Но Писание вообще описывает Бога в антропомофных понятиях. Означает ли это, что эти антропомофные качества присущи Богу по существу или тождеству? Не означает. Нам это недоступно в понимании или представлении. Как пророк и пишет:

Ис 55:8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Это слово касается всего Божьего, не только мыслей и действий.

Например, такое качество души, как любовь и о человеке невозможно точно определить словами. А Божья любовь к нам превыше всякого человеческого разумения и опыта. Потому мы, бывает, ошибаемся в ней.

16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, 17 верою вселиться Христу в сердца ваши, 18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, 19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову.

Я выделил парадокс Павла: как же можно уразуметь то, что превосходит наше разумение? Ответ кроется в словах ранее - нужно в Святом Духе самому укорениться и утвердиться в любви. Но и тогда это будет только тусклый и колыхающийся на ветру отблеск той небесной любви. Тут слова не имеют значения, разве для вербализации ощущений.

Приведу пример. Я раньше думал что наша любовь ко Христу - только "правильные" слова без всякого смысла. Ведь одни хотят исполнять заповеди Иисуса, а другие - не хотят. И по совершенно иным мотивам, нежели любовь. Хотя Иисус и говорит: если любите Меня, то соблюдите...

Но вот после Рождества на пути на работу, в автобусе, я вдруг ощутил в сердце любовь. Знакомое чувство, похожее на любовь к женщине. Я решил уточнить, к кому же мое чувство. Недолго пришлось искать. Промотал людей... Нет. Нет. Им оказался... Бог. Я ощущал Его рядом, даже расстояние ощущалось. Удивительно. Я раньше считал, что это невозможно. В смысле ощущения сердца. Чувство было достаточно сильным. И не очень долгим. Ведь наша любовь ко Христу должна напоминать любовь невесты к жениху. Не страсть обжигащая, а именно то, что живет долго, всегда, вечно.

Примерно то, что переживала Наташа по отношению к своему жениху Андрею. Это литературный образ, конечно. Но есть нечто общее в частном. А там важен и символизм.

Я смог это сделать, потому что был уже опыт. Однажды я вдруг ощутил в сердце вдруг вспыхнувшую любовь к одной девушке. Но я не знал, к какой. Промотал в памяти тех, кто вошел в аудиторию за последние пять минут. И среди вошедших была только одна девушка, и я тогда и внимания не обратил. Многие входили друг за другом. И я посмотрел на неё, уже сидящую на своем месте. Удивительно. Вот Эта? "Вот влип"- подумал я задним умом. (я, как потом выяснил, вовсе не хотел её любить, но это уже другая история).

8. ученик Сына Божьего Аватар для vikkor
    1,954
    Записей в дневнике
    5
    Где-то на таком уровне восприятия и я нахожусь и так понимаю, смущает лишь то, откуда ненависть в любвиобильной "душе"?
    Если вы про человеческое - возможно, пережитки телесного прошлого.... (имхо)

Мир вам Манад.)
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

9. 7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
    (Книга Бытие 2:7)

С христианской точки зрения у Бога души нет, потому что душа это совокупность духа и плоти, их синтез, сумма.

10. Ветеран Аватар для Akella
    4,589
    Записей в дневнике
    51
    Я понимаю, что Бога нужно принимать. Он есть и все. Но если Он состоит из частей, то мне придется принять Бога, как многосоставную конструкцию. Он уже не прост, а сложен из разных элементов. Ежели так, то интересно, что же в этой конструкции наиважнейшее, без чего Бог уже не Бог? Что это пришлое, привнесенное Ему? И, главное, кем?
    Скажи мне вот что: разве станет разумный земледелец, радеющий о посеве и желающий получить урожай, всерьез возделывать летом сады Адониса ради удовольствия восемь дней любоваться хорошими всходами? Если он и делает это иной раз, то только для забавы, ради праздника. А всерьез он сеет, где надлежит, применяя земледельческое искусство, и бывает доволен, когда на восьмой месяц созреет его посев.
    Платон. ''Федр'' 276

11. ? ? ? ? ? ? ? Аватар для piroma
    22,654
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что Бога нужно принимать. Он есть и все. Но если Он состоит из частей, то мне придется принять Бога, как многосоставную конструкцию. Он уже не прост, а сложен из разных элементов. Ежели так, то интересно, что же в этой конструкции наиважнейшее, без чего Бог уже не Бог? Что это пришлое, привнесенное Ему? И, главное, кем?
    а вы Его по себе восстановили ?
    как сам многосоставная и грязная ?

Бог это тот кто не человек
    ? ? ? ? ? ? ?

12. Ветеран Аватар для Akella
    4,589
    Записей в дневнике
    51
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    а вы Его по себе восстановили ?
    как сам многосоставная и грязная ?

Бог это тот кто не человек
    Почему по себе? Если Бог обладает душой, то Он уже многосоставен.
    Скажи мне вот что: разве станет разумный земледелец, радеющий о посеве и желающий получить урожай, всерьез возделывать летом сады Адониса ради удовольствия восемь дней любоваться хорошими всходами? Если он и делает это иной раз, то только для забавы, ради праздника. А всерьез он сеет, где надлежит, применяя земледельческое искусство, и бывает доволен, когда на восьмой месяц созреет его посев.
    Платон. ''Федр'' 276

13. ? ? ? ? ? ? ? Аватар для piroma
    22,654
    Почему по себе? Если Бог обладает душой, то Он уже многосоставен.
    в нем пришлого нету и привнесенного - нельзя в Него привнести как в в нас - Он не грешит -не может
    ? ? ? ? ? ? ?

14. Ветеран Аватар для Akella
    4,589
    Записей в дневнике
    51
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    в нем пришлого нету и привнесенного - нельзя в Него привнести как в в нас - Он не грешит -не может
    Прочитайте тему.
    Платон. ''Федр'' 276

15. ? ? ? ? ? ? ? Аватар для piroma
    22,654
    Прочитайте тему.
    все по теме пока -

душа - это что - пришлое в Боге ?
    ? ? ? ? ? ? ?

Ваши права