Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Не введи нас во искушение

1. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Так и думаю, как Иаков говорит:

13 .. Бог ... не искушает никого,
    Оно то так. Но в Ветхом один раз втречаются слова " искушал его Бог". Сейчас не могу их найти. Но в синодальном они есть.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

2. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Оно то так. Но в Ветхом один раз втречаются слова " искушал его Бог". Сейчас не могу их найти. Но в синодальном они есть.
    Книга Бытие> Глава 22> Стих 1: И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. /// не 'искушал', а испытывал!/

3. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Книга Бытие> Глава 22> Стих 1: И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. /// не 'искушал', а испытывал!/
    Вы знаете Библию, прямо как фарисей
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Вы знаете Библию, прямо как форисей
    шо да то да. знания не утаишь!

5. Завсегдатай Совет Форума
    652
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Promiteii Посмотреть сообщение
    Так что это, падение католической церкви, временное помутнение или предсказуемое развитие событий
    Как я это вижу, это, одно из непредсказуемых помутнений, которое является деривацией более существенных ложностей вероучения.

Но здесь ситуация особенная. Дело в том, что по сути, Господь ведь дейсвительно никого в искушение не вводит, и это духовная истина, тогда как на деле человек ввергается в искушение благодаря тому, что склоняется ко злу, которое в него наитствуют злые духи. Но вот вместо того, чтобы признать духовные истины, и воообще духовный смысл Слова, решили отредактировать букву Слова. Это означает, скорее всего, что соглашаясь с той духовной истиной, которую почерпули из другого, некатолического источника, а именно - из того Источника, в котором пристуствует изложение духовного смысла Слова, с соответствующими подтверждениями из разных Его книг, решили заимствовать что-то более второстепенное, тем не менее оставляя нетронутым главнейшие буквалистические заблуждения католицизма о Папе Римском, ключах церкви и так далее.

Ведь гораздо легче что-то подправить в Библии, чем привести свое понимание Слова, всю многовековую традицию, в соответствие с подлинной истиной. Гордыня мешает, и такие проблемы не только в католицизме, но любой долговременной традиции, погруженной в гордыню собственного разумения.

6. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Как я это вижу, это, одно из непредсказуемых помутнений, которое является деривацией более существенных ложностей вероучения.

Но здесь ситуация особенная. Дело в том, что по сути, Господь ведь дейсвительно никого в искушение не вводит, и это духовная истина, тогда как на деле человек ввергается в искушение благодаря тому, что склоняется ко злу, которое в него наитствуют злые духи. Но вот вместо того, чтобы признать духовные истины, и воообще духовный смысл Слова, решили отредактировать букву Слова. Это означает, скорее всего, что соглашаясь с той духовной истиной, которую почерпули из другого, некатолического источника, а именно - из того Источника, в котором пристуствует изложение духовного смысла Слова, с соответствующими подтверждениями из разных Его книг, решили заимствовать что-то более второстепенное, тем не менее оставляя нетронутым главнейшие буквалистические заблуждения католицизма о Папе Римском, ключах церкви и так далее.

Ведь гораздо легче что-то подправить в Библии, чем привести свое понимание Слова, всю многовековую традицию, в соответствие с подлинной истиной. Гордыня мешает, и такие проблемы не только в католицизме, но любой долговременной традиции, погруженной в гордыню собственного разумения.
    Да, за всем этим многословием мы забываем одну простую вещь, сказанно а кто добавит или убавит что от слов книги сей, то лучше тому было бы не родится

7. Цитата Сообщение от Promiteii Посмотреть сообщение
    Да, за всем этим многословием мы забываем одну простую вещь, сказанно а кто добавит или убавит что от слов книги сей, то лучше тому было бы не родится
    Ссылка будет? А брехло?

- - - Добавлено - - -

Так что это, падение католической церкви, временное помутнение или предсказуемое развитие событий
    Всё предсказуемо. Брехливый росиянец себе цену набивает. Народ без моральных принципов.
    Все буде добре, бо ми того варті...

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    40,887
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Да я тоже помню, написали что Бог Авраама искушал. Значит, само слово "искушал" имеет разные смыслы. В одном смысле - испытание, а в другом смысле, как бы подлость подстроить, стараться загубить.
    Последний раз редактировалось Viktor.o; 13.01.2019 в 14:37.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

9. камни возопиют.. Аватар для Ольга К.
    29,683
    Записей в дневнике
    50
    В ВЗ также два понимания - как искушение, так и испытание.

Просто человеческий язык несовершен.

1 И было, после 0310 сих происшествий 01697 Бог 0430 искушал 05254 08765 Авраама 085 и сказал 0559 08799 ему: Авраам 085! Он сказал 0559 08799: вот я.
    (Быт.22:1)

искушал 05254

hon
    B(ni): быть испытанным, быть опытным,
    привыкать.
    C(pi): 1 . испытывать, искушать;
    2 . пытаться, делать попытку. Син. 0974
    (Nx=b).

Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones
    University
    ..Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
    (Еф.4:25)

10. Друзья, я только заметил, как приятно видеть что модератор удалил свое собственное сообщение, но вернемся к теме

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    27,438
    Записей в дневнике
    3
    Друзья, я только заметил, как приятно видеть что модератор удалил свое собственное сообщение, но вернемся к теме
    Удалила, потому, что увидела, что Ольга К уже дала за вас ссылку на эту "свежую" новость. Тему закрываю. Вам выдаю пока замечание.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

Ваши права