Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: Символ Каина

1. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,913
    Записей в дневнике
    3
    Наиболее вероятно знамением было для Каина выражение лица. И каждый встречный понимал - с таким лучше не связываться.

Вы не встречали таких? Я - да. Ещё с подростковых драк. Тот, кто точил против меня зло, загодя уже изменялся в лице и я знал уже по виду, от кого ждать неприятностей. Бывало бил первым. Но это было давно. Теперь мое оружие исключительно духовное.

Видел также лицо человека, который считал свою крышу наиболее непробиваемой в мире. Прям как написано: я могу делать все что захочу, а мне за это ничего не будет. Мне запомнилась его улыбочка. Хотя публично твердил: я тут отвечаю за все. Но достаточно скоро никто ему уже не верил. И, правда, умер своей смертью, с почетным некрологом от крыши, а денежки, которые тю-тю, никто не смел спросить.

2. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Гл.4 Ст. 15
    И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Кто как думает что за знамение сделал Бог Каину?

Бог сделал Каину мускулистое, угрожающего вида телосложение как у боксёра Тайсона. Чтобы никто не дерзал напасть. Каин и сам приложил усилия чтобы развить такое дарование, в общем, как воин надеющийся только на свою силу и бесстрашие.

3. Проклятьем Каина была его чёрная кожа.Так он стал отцом всех чернокожих.Но всё-таки Каин был убит Ламехом т.к.Быт 4.15,23-24.и внаказание стал монголоидом.Таким образом в ноев ковчег вошли жёны сыновей Ноя: белой чёрной и жёлтой рассы.Сыновья же были белые от одной жены Ноя.Жена Сима была белой, Иафета-жёлтой а Хама -чёрной.Вывод:вся белая расса-симиты. Почему же этого нет в Быт.4гл? Потому что вырезано! В угоду рабовладельцам негров считали за животных. И чтоб не было сомнений подкорректировали библию. Интересно кто? Сами евреи или папа римский?

4. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    тут что то не так, Саня.

- - - Добавлено - - -

может быть тут

:

можно найти

- - - Добавлено - - -

вроде как не африканцы же ....
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

5. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Проклятый, изгнанный со своей земли, потерявший защиту Всевышнего, Каин начинает опасаться, что с ним может случиться несчастье. Он чувствует себя беззащитным перед дикими зверями, которые утратили страх перед ним. Каин обращается к Творцу: «Вот, велик мой грех и велико наказание, но защити меня от смерти, ведь Ты не вынес мне смертный приговор. Я буду скитаться по земле, и нигде не будет мне пристанища, и звери, которые встретятся мне на пути, растерзают меня, ведь я лишен Твоей защиты». В ответ на просьбу Каина Всевышний отмечает его знаком («печатью»), чтобы защитить от всех, кто может причинить ему зло.

Этот знак призван был избавить самого Каина от страха и вернуть уверенность в себе. Всевышний сотворил для Каина чудо: тот ощутил, поверил, что ему ничего не угрожает. В этом смысле слово «знак» («от») означает «чудо», «знамение». Такой знак появляется на лице человека, исполнившего заповедь, и охраняет его от опасности. Какую заповедь исполнил Каин? — Он признал, что целиком зависит от защиты Всевышнего.

6. Ветеран
    3,214
    Записей в дневнике
    4
    По мне Господь сотворил Каину Самел Кина СаКин это нож с иврита и многие народы сыны Каина носят нож: грузины, чеченцы, черкесы, узбеки, киргизы, тоджики, монгололы, уйгуры, чукчи, чуваши и т.д.

7. Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    Мой друг чтоб дать на ваш вопрос ответ нам нужно знать кто есть Каин. Для этого просто нужно перевести его имя. Он переводиться как знающий ну а если быть по точней и углубиться в первоисточники то это звучит как не что иное как знания. Да и если смотреть писания то Еве Кана дал Бог. После того как Адам именно познал Еву. Замете познал. Каин это и есть знания. Это и есть знамение Каина. Знания убить не возможно. Да и если кто встречаться со знаниями, этого человека видно. Он помечен знамением Каина.
    Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
    (Быт.4:1)
    Перевёл. Получилось "приобретение, покупка".
    А ещё в русском есть красивое слово поКАЯНие.

8. уплывающий в даль Аватар для грешник
    2,578
    Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Гл.4 Ст. 15
    И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

есть вопрос гораздо интереснее чем что за клеймо поставили Каину...
    Почему внук Каина Лемех считал что за него отомстится -в семьдесят раз всемеро.? ....
    Все люди братья, но не все по разуму.

9. Не менее интересно "семикратно отомстить убийце Каина" - это как? Семь раз убить?

Также

הן גרשת אתי היום מעל פני האדמה ומפניך אסתר והייתי נע ונד בארץ והיה כל מצאי יהרגני

"Вот Ты гонишь (а то даже и изгнал уже) меня сегодня с лица этой земли! И от лица Твоего буду скрываться (буду скрыт). И стану я изгнанником и скитальцем в этой стране! И будет – всякий, нашедший меня, убьет меня."

Согнать с лица земли - это как? А быть скрытым от лица Яхве? В какой стране Каин будет изгнанником и скитальцем, если там, куда он пришел, он не то что дом себе, но город построил?

Город - не антитеза ли скитанию?

-img_20200118_154723-png
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 18.01.2020 в 07:49.

10. Подсказка первая

Печать времени - некое событие дающее о себе знать спустя много веков, например ...

Но нас интересует не столько события и всякие прочие "-измы", сколько душа и дух Каина, – труженика земли, которого сама "мать всего живого и всех живых" назвала своим приобретением: Приобрела я мужа знатного, знаменитого вместе с Господом. (Яхве - это дух времени.)

Подсказка вторая

Юнна Мориц - НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ - Сейчас и здесь
    Не возвращайся в их зверинец,
    Ты – драгоценный украинец,
    Тебя убьют за твой талант, –
    Убить талант – призванье банд!

Но ты вернулся – и убит.
    Имеет запад жалкий вид ...

Но ведь, таланты убивают не только в других (взачастую отнимая у них жизнь), но и в самих себе тоже, желая себе более лёгкой участи. (Так поступают, когда Тьму предпочитают Свету.)

В этом мире самый гонимый человек - честный. Да ещё если он от самого детства "без причины" обеспокоенный – с печатью на нём духа времени, поставленной ему ещё тогда, в далёком Прошлом.

Для зверей Прошлого нет. Звери не живут прошлым ни единого дня. Но только здесь и сейчас, которое есть СЕГОДНЯ.
    ПАМЯТЬ ~ Проза (Эссе)
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 18.01.2020 в 13:19.

11. Подсказка третья
    Дань Времени (Слава Кот) / Стихи.ру

Подсказка четвертая

12. РАЗНОЧТЕНИЕ

Быт.4:7
    הֲלֹוא אִם־ хало́ им (и правда, если ..., то не)

הלוא אם תיטיב שאת ואם לא תיטיב לפתח חטאת רבץ ואליך תשוקתו ואתה תמשל בו
    Бо справді, якщо добрий ти (чиниш добру справу, робиш мир гарнішим) - чи то не стерпіти (тобі мого свавілля)? А якщо ж ні - то борозна* гріха (людського) лежить, і до тебе її пожадання. Але ж ти прав нею!

Kино: Звезда по имени Солнце - YouTube

* Про те, що відкрите до неба. В нашому випадку - відкрите, оголене плугом, перевернуто своїм внутрішнім пластом догори.
    Піднімати (підняти) пласт (пласти) — орати переліг, цілину. Орали [колгоспники] на зяб, піднімали пласт багаторічних трав, щоб посіяти по ньому озимину (Павло Оровецький, Зел. повінь, 1961, 31)

Б.И.Берман. Библейские смыслы (Главы 1-3)
    В Библии всегда, когда Всевышний спрашивает человека, то Он этим
    желает вернуть его на истинный путь. Господь убеждает Каина не досадовать, не
    падать духом, не ревновать к Гевелю. И объясняет, почему это не должно и что
    надлежит Каину делать с собой в такой ситуации.

Уясним слова. "Петах" -- нечто открытое наверх. "Ровец" -- глагол
    мужского рода: улегся, разлегся он (употребляется по отношению к скотине).
    Особое значение имеет понятие "хатат". Этот "хатат", в отличие от Нахаша,
    имеет чисто человеческую природу; он вошел в существование человека вместе с
    изгнанием его из Эдена.

"Хатат" -- это не столько общее понятие греха ("хет"),
    сколько и результат греха, и его вместилище, и некоторая сущность, бытующая
    отдельно, в своих границах, словно существо.

Хатат может действовать и бездействовать, стремиться и желать, внедряться и исходить,
    властвовать и быть управляемым, влиять и испытывать влияние.
    Мудрецы перекидывают мост между понятием "хатат" и понятием "сатан" (мужской род в иврите).
    Само слово "хатат" -- женского рода, но здесь (и, кажется, единственный раз в Торе)
    употреблено с глаголом мужского рода "ровец". Звучание и смысл стиха этим
    усиливаются.

Нам важно понять, где в словах Господа Каину завершается условие
    ("если") и где надо поставить "то" -- следствие, утверждение.
    БОРОЗНА – Академічний тлумачний словник української мови (образно)

Каин - возделыватель земли (עֹבֵד אֲדָמָה ове́д адома́), антропосферы. (В контексте Быт.2:7 ... 3:17-19 ... Расширяясь в своей деятельности Каин поднимает שְׂאֵת целину - окультуривая землю, он ворошит её прошлое. Когда-то на ней жили люди...)

Для сравнения (грамматический пример) :

Ис.28:24-25
    הֲלֹוא אִם־ хало́ им (і справді, як ..., чи не ...)

24 הֲכֹל הַיֹּום יַחֲרֹשׁ הַחֹרֵשׁ לִזְרֹעַ יְפַתַּח וִישַׂדֵּד אַדְמָתֹו׃
    25 הֲלֹוא אִם־שִׁוָּה פָנֶיהָ וְהֵפִיץ קֶצַח וְכַמֹּן יִזְרֹק וְשָׂם חִטָּה שֹׂורָה וּשְׂעֹרָה נִסְמָן וְכֻסֶּמֶת גְּבֻלָתֹו׃

24 Чи то кожного дня оре ратай на посів, ралить землю свою й боронує?
    25 І справді, як рівною зробить поверхню її, чи не сіє чорнуху він й не кидає кмин, не розсіває пшеницю та просо й ячмінь на означенім місці, а жито в межах її?

Музыка группы Кино без барабанов. Минуса для барабанщиков. Часть 6 - YouTube

Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета
    (Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета ... 3) носить-терпеть)
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 22.01.2020 в 00:53.

13. Постинг в процессе редактирования..
    -----------

Для тех, кто улавливает ход подсказок, проверьте себя, можете ли вы определить
    на примере случайных изображений двух известных вам людей, на ком из них знак Каина?

РАЗНОЧТЕНИЕ
    Иов.7:16-21

16 Опротивела мне жизнь. Не вечно жить мне. Отступи от меня, ибо дни мои суета (כי־הבל ימי)

17 Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твое,
    18 посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?
    19 Доколе же Ты не оставишь, доколе не отойдешь от меня*, доколе не дашь мне проглотить слюну мою?

"Ты не оставишь" לא־תשע - тот же глагол (шаа́), что и о призрении Богом Авеля/Гевеля (הבל), значение имени которого, кстати, и есть пар, образуемый при дыхании, в переносном значении – тщета. Он же Пшик! (Ближайший контекстный синоним.. Помните всегда о том, что уже само это явление в человеческом социуме, названное автором "Гевель", противопоставлено им приобретению матери всех живых и всего живого – Каину. То есть, Каин по духу относится к вечности, а Гевель – к пыли.) И далее..

20 Если я согрешил, то что я сделаю Тебе, страж человеков (נצר האדם)! Зачем Ты поставил меня противником мишенью Себе, так что я стал самому себе в тягость? 21 И зачем бы не простить мне греха и не снять с меня беззакония моего? ибо, вот, я лягу в прахе; завтра поищешь меня, и меня нет.

В этих стихах говорится, что сторожем/стражником/охранником всякого человека (ноцер - синоним к шамар о Каине) является сам Господь Бог. (Кстати, этот же глагол
    נצר обнаруживает себя в Быт.2:8; см. нацар.)

Отсюда следует, что Каин говорит Господу Богу о том, что не он сторож для брата своего, но сам Яхве. Что он - Каин - не задавал Авелю/Гевелю поведенческих и прочих рамок, ибо не слушался его брат его. И что господу Яхве должно лучше знать, где пребывает сейчас Гевель (его душа) - в аду, или в раю. Или на земле.. в виде Сифа (Шет/Задница).
    ------------

Мысль, приоткрытая цитатой из Иова, сделается куда более понятной при чтении Быт.4:7

הלוא אם־תיטיב שאת* ואם לא תיטיב לפתח חטאת רבץ ואליך תשוקתו ואתה תמשל־בו

חַטָּאת хатат - слово женского рода, тогда как רֹבֵץ ровец - активное причастие от глагола רָבַץ рава́ц лежать (чаще всего о крупных животных, ср. Быт.49:9) -
    мужского рода. То есть, общепризнанное "чтение" стиха игнорирует согласование слов по родам. Прочтем רבץ как глагол третьего лица, мужской род которого и местоименных суффиксов תו и ו свяжем контекстно с Гевелем/Авелем.

В конце-концов, сделаешь ли добрым ты возвышение/величие (Авеля), не сделаешь ли добрым, - отверстым грехом (f.) лежит он (Авель, m. - пар от борозд, как дышащий зверь*), и к тебе (Каин) влечение его (Авеля, m.), и ты будешь править при нём (m.).
    * О животном в человеке начале, как причине..

То есть, всякие пастыри, упасающие стада двуногих овце-баранов, если даже они хорошо правят, то только путём порабощения учёных, знатных мужей, назначая их на должности, поощряя при этом угодников.

Здесь לפתח חטאת прочитано как сопряженное сочетание (смиху́т). При чтении же склоняемого инфинитива לִפְתֹּחַ получим "чтобы отворять грех он лежит" ( Ис.45:1); совр. чтобы развязывать/освобождать, развивать, проявлять грех.

Осознав эти моменты рассказа, по прошествии без малого тридцати лет скажите, в чём именно заблуждался Игорь Тальков? Проще говоря, он бы нынче задницу Ельцино-Путину вылизывал, нет? Устыдился бы он нынче своей "патриотической" песни? А все мы?

https://youtu.be/7UeNFFpcbV0?t=173

Сколько в той же России за тридцать лет разрушено предприятий, на которых работали люди? (Около 78 000.) Сколько десятков миллионов людей недосчиталась ныне Россия? На сколько лет назад отброшен её производящий потенциал?

... и что Богу должно лучше знать, где пребывает сейчас Гевель (его душа/дух) - в аду, или в раю.

На земле..
    ------------

Здесь Гевель – как социальное явление в лице братьев*
    (однодумці, "друзі Путіна"; для Каїна же "Гевель" - це ті його співвітчизники, які життя людини роблять пустим), имя которым "Пшик/Тщета". Учитывая то, что из земли-адомы́ вопиет кровь убиенных братьев во множественном числе, читаем

буквальный ремез, Быт.4:8
    ויאמר קין אל־הבל אחיו / ויהי בהיותם בשדה / ויקם קין אל־הבל אחיו / ויהרגהו

И говорил Каин (о тщете) на тщету братьев его. (То есть, он стал высказываться против того, что братья его, упасающие людей, как овец, принося в жертву времени лучшее, первородное, делают тем самым бессмысленной жизнь человечества, ухудшают его положение. Пытаясь тем самым достучаться до их совести, как впрочем и до совести всех обывателей.) И произошло, когда были в поле**, и восстал Каин против тщеты братьев своих. / И убили его***.

* אָחִיו брат его; אֶחָיו братья его ( אַחֶיךָ братья твои, אַחַי братья мои);

** В контексте сада, "поле" - о одичании жизни страны и людей. Деградация, как каждого человека в отдельности, так и всего общества в целом. А так - о пастбище ли, пахоте (о деятельности), ... и о брани.
    *** וַיַּהַרְגֵהוּ "и убил его"; וַיַּהַרְגֻהוּ "и убили его" (2Пар.24:25).

...

10 ויאמר מה עשית קול דמי אחיך צעקים אלי מן־האדמה
    И сказал (Ягве): Что ты наделал? Голос крови
    братьев твоих, вопиющих ко Мне от/из этой земли (мин-hа'адома́) / (ср. Быт.4:25-26)

Вопиют/кричат/взывают к Господу Богу братья идейные, -- те, кто разделял с Каином его мировоззрение, и погибли за правое дело, при восстании, потерпевшем фиаско. (Причастие и кровь и братья во мн. числе; подчёркнут смихут).
    https://youtu.be/XFb-69k0Y5c?t=2023 .. Ищите!

13 ויאמר קין אל־יהוה גדול עוני מנשא
    И сказал Каин к Ягве, Велика вина моя (2. наказание моё за мятеж) нести!

Касаемо убийства Каина
    14 .. הן גרשת אתי היום מעל פני האדמה
    Вот, прогнал ты меня СЕГО-ДНЯ* с лица земли** ..

И будущих его возрождений
    ומפניך אסתר והייתי נע ונד בארץ והיה כל־מצאי יהרגני ..
    и от лица твоего (2. и пред лицом твоим) я буду скрыт,
    и буду я тревожащий/волнующий (2. скитающийся) и скорбящий (2. колеблющийся, шатающийся) на земле /в стране,
    и будет, всякий случайно нашедший меня (2. обретший меня), убъёт/погубит меня.

-----------------
    * Настоящее время, в котором существует физический мир; физическое измерение.
    ** "с лица земли" (мэйаль пънэй hа'адама) -- о бытии на земной поверхности, которое здесь и сейчас. -- В Танахе изгонять с лица земли везде о физическом истреблении чего-либо, с физическим исчезновением ...

"Овцы"! Доколе будете слушаться авелей?

Представляете! Платошкин опять за своё - он хочет, и напоминает всем вам, что вы - люди.

Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 22.01.2020 в 10:02.

14. Цитата Сообщение от Саня0 Посмотреть сообщение
    Проклятьем Каина была его чёрная кожа.Так он стал отцом всех чернокожих.Но всё-таки Каин был убит Ламехом т.к.Быт 4.15,23-24.и внаказание стал монголоидом. Таким образом в ноев ковчег вошли жёны сыновей Ноя: белой чёрной и жёлтой рассы.Сыновья же были белые от одной жены Ноя.Жена Сима была белой, Иафета-жёлтой а Хама -чёрной.Вывод:вся белая расса-симиты. Почему же этого нет в Быт.4гл? Потому что вырезано! В угоду рабовладельцам негров считали за животных. И чтоб не было сомнений подкорректировали библию. Интересно кто? Сами евреи или папа римский?
    А вы-то сами почему умалчиваете о краснокожих? Интересно, по какой причине? Даже папу римского не критикуете.
    И про зеленых человечков...
    Последний раз редактировалось ВикторКоваленко; 22.01.2020 в 09:02.

15. Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    ...Отсюда следует, что Каин говорит Господу Богу о том, что не он сторож для брата своего, но сам Яхве.
    Что он - Каин - не задавал Авелю/Гевелю поведенческих и прочих рамок, ибо не слушался его брат его.
    Это как-то надо согласовать с 1Иоан.3:11,12:
    - " Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, не так, как
    Каин,
    был от лукавого и убил брата своего.
    А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны".

По Иоан.3:12, получается, что Авель слушал Бога, а Каин - лукавого.
    С какой стати Авелю слушать лукавого через Каина?

(за переводы с комментариями спасибо, просто огромное, давно такого не было; еще надо вникать и вникать)

Ваши права