Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Символ Каина

1. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Гл.4 Ст. 15 И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
    Кто как думает, что за знамение сделал Бог Каину?
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В Библии не говорится, что на Каине был какой-то буквальный знак или отметка. Этим знамением, или знаком, был, скорее всего, строгий указ, который знали и соблюдали другие: Каина запрещалось убивать из мести.
    Действительно, знамение может быть совсем иным. Есть такой вариант:

Чис.17:10 "И сказал Господь Моисею: положи опять жезл Ааронов пред ковчегом откровения на сохранение, в знамение для непокорных, чтобы прекратился ропот их на Меня, и они не умирали"

- (говорим о Каине) среди первых людей Бытия могло возникнуть недоумение по поводу оставления в живых Каина, и как следствие, ропот на Господа, принявшего такое решение о Каине;
    - если мог возникнуть ропот, значит было какая-то противоречивость в словах Господа о Каине. Эта противоречивость могла относится к предыдущим словам Господа об отношении людей к убийству. И это же значит, что первые люди Бытия имели закон (если возникало общество, оно должно было иметь правила, регулирующие отношения в обществе, и возникающего общества - с Богом);
    - если был закон, значит, был и суд. который должен был вынести решение об исполнении наказания для Каина; Каин не хотел не только суда Господа, но и просто боялся суда человеческого, хотя и по слову Божию.

Вывод: объяснение ситуации с Каином и со знамением для Каина следует искать в законе:

Исх.3:12 "И сказал: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе"
    - Моисей не видел знамения при словах Бога; слова Бога о знамении - это обещание Бога; обещанное знамение - дело будущего;
    - "строгий указ" о знамении - некая заповедь об убийствах, подобных тому, которое совершил Каин.

Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    Не менее интересно "семикратно отомстить убийце Каина" - это как? Семь раз убить?
    Может, речь идет об уровне страданий?
    - «Семикратно возврати соседям нашим в недро их поношение, которым они Тебя, Господи, поносили» /Пс.78:12/ - не просят же Господа поносить язычников в семь раз сильнее, чем они Его; славящие Господа просят о воздаянии для соседей, чтобы те пострадали за поношения (по мере переполнения чаши их беззаконий и по окончании долготерпения Божия; и если уж вспоминать о чашах – чашах гнева Божия, то речь может идти о беспощадном воздаянии от которого невозможно укрыться и от которого не спасет покаяние – времени/возможности не будет).

Также
    הן גרשת אתי היום מעל פני האדמה ומפניך אסתר והייתי נע ונד בארץ והיה כל מצאי יהרגני
    "Вот Ты гонишь (а то даже и изгнал уже) меня сегодня с лица этой земли! И от лица Твоего буду скрываться (буду скрыт). И стану я изгнанником и скитальцем в этой стране! И будет – всякий, нашедший меня, убьет меня."
    Согнать с лица земли - это как? А быть скрытым от лица Яхве? В какой стране Каин будет изгнанником и скитальцем, если там, куда он пришел, он не то что дом себе, но город построил?
    Город - не антитеза ли скитанию?
    О городе.

Чис.35:9-12 «И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: когда вы перейдете чрез Иордан в землю Ханаанскую, выберите себе города, которые были бы у вас городами для убежища, куда мог бы убежать убийца, убивший человека неумышленно; и будут у вас города сии убежищем от мстителя, чтобы не был умерщвлен убивший, прежде нежели он предстанет пред общество на суд».

Вывод: - Господь объявил заповедь о городе убежища для убийцы, убившего неумышленно; такой город и построил Каин.

Чис.35:16-25 «Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти; и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти; или если деревянным орудием, от которого можно умереть, ударит из руки так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти; мститель за кровь сам может умертвить убийцу: лишь только встретит его, сам может умертвить его; если кто толкнет кого по ненависти, или с умыслом бросит на него так, что тот умрет, или по вражде ударит его рукою так, что тот умрет, то ударившего должно предать смерти: он убийца; мститель за кровь может умертвить убийцу, лишь только встретит его.

Если же он толкнет его нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла, или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла, то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям; и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь, и должно возвратить его общество в город убежища его, куда он убежал».

Выводы:
    - дела Каина были злы, и Авеля Каин не любил, может, даже ненавидел, но не настолько, чтобы желать тому смерти;
    - лукавый устроил так, чтобы произошло убийство;
    - Бог видел причины и последствия, и дал заповедь о городах убежища для таких случаев;
    - объявление о семикратном воздаянии – предупреждение о наказании за преступление заповеди о городах убежища для невольных убийц.

[QUOTE=Михаил Спасский;6366111"Вот Ты гонишь (а то даже и изгнал уже) меня сегодня с лица этой земли! И от лица Твоего буду скрываться (буду скрыт). И стану я изгнанником и скитальцем в этой стране! И будет – всякий, нашедший меня, убьет меня."
    Согнать с лица земли - это как? А быть скрытым от лица Яхве [/QUOTE]

Согнать с лица земли – жить только в городе (возделывать землю только в черте города).

Если быть скрытым от лица Бога означает то же самое, что Бог скроет Свое лицо от грешника, то получается, что наказание этот грешник будет нести до конца своей жизни.

Каин понял, что Господь скроет лицо Свое и увидит какой конец будет Каина (если бы Каин любил брата, если бы не делал злых дел, если бы прибежал к Богу и покаялся после смерти брата, если бы покаялся после вопроса Бога, может, все было бы совсем иначе).

Тем не менее, несмотря на все негативное отношение ко греху Каина, Господь Бог был максимально непредвзят, нелицеприятен (что строг, понятно) – рассудил не только справедливо, но и милостиво, и для невольных убийц появилась возможность дожить эту жизнь раскаиваясь в сделанном, и даже иметь надежду на будущую (раскаяние может избавить от одержимости злом/злым, и тогда Бог поселится в этом очищенном сердце).

2. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Гл.4 Ст. 15
    И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Кто как думает что за знамение сделал Бог Каину?
    Он стал чернокожим.шутка

Есть вопрос получше, зачем Бог защищает убийцу Авеля?

3. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,308
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Он стал чернокожим.шутка

Потому-что он был продолжателем рода человеческого.☺

4. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Это как-то надо согласовать с 1Иоан.3:11,12:
    - " Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга, не так, как
    Каин,
    был от лукавого и убил брата своего.
    А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны".

По Иоан.3:12, получается, что Авель слушал Бога, а Каин - лукавого.
    С какой стати Авелю слушать лукавого через Каина?
    Между автором, написавшем рассказ о Каине и Авеле, и сектантом, размышляющем о "Каине-от-лукавого", как минимум, 700 лет. Не вижу никакого смысла согласовывать недоразумение более позднего "святого" с подлинным содержанием рассказа. Те авторитеты, которым по духу и роду занятия близок Авель, и которые, соответственно, производят Каина от лукавого – они что, все без изъяна? Все те, которые даже в содержание первого стиха четвёртой главы не вникли, и для которых имена героев - пустое. Они мне не попутчики.

5. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы этот знак был действенной защитой, покушающимся на жизнь честных людей должно осознавать своё наказание в течении семи жизней. Вы таких людей знаете, чтобы осознавали? Поэтому в мире, где царствует дух животный, честных инициативных людей, смысл жизни которых высок, попросту убивают как физически, так и морально, не боясь понести за это, ну хоть какое-то наказание.

Карма..
    – Если человек убил кого-то, то согласно карме его тоже должен убить другой. А этого другого – третий. Не превратятся ли подобные убийства в бесконечность?

– Существует такая закономерность.

– Но каким образом тогда можно прервать подобный порочный круг?
    У бога Яхве (одушевленный дух времени) одна потребность - делать человечество смертным. С ограниченным напрочь сознанием/памятью. Только так он, будучи эгрегором человечества, властвует над людьми. Без этой власти его просто не будет.
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 22.01.2020 в 15:30.

6. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Проклятый, изгнанный со своей земли, потерявший защиту Всевышнего, Каин начинает опасаться, что с ним может случиться несчастье. Он чувствует себя беззащитным перед дикими зверями, которые утратили страх перед ним. Каин обращается к Творцу: «Вот, велик мой грех и велико наказание, но защити меня от смерти, ведь Ты не вынес мне смертный приговор. Я буду скитаться по земле, и нигде не будет мне пристанища, и звери, которые встретятся мне на пути, растерзают меня, ведь я лишен Твоей защиты». В ответ на просьбу Каина Всевышний отмечает его знаком («печатью»), чтобы защитить от всех, кто может причинить ему зло.

Этот знак призван был избавить самого Каина от страха и вернуть уверенность в себе. Всевышний сотворил для Каина чудо: тот ощутил, поверил, что ему ничего не угрожает. В этом смысле слово «знак» («от») означает «чудо», «знамение». Такой знак появляется на лице человека, исполнившего заповедь, и охраняет его от опасности. Какую заповедь исполнил Каин? — Он признал, что целиком зависит от защиты Всевышнего.
    ..........
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    размышления про Каина и Авеля из книги "Библейская динамика" Пинхаса Полонского.
    (Я сокращаю текст, но не буду утяжелять пост всякими там многоточиями (...) для обозначения пропусков некоторых слов и абзацев. Формулировки я не меняю, то есть у меня не вольный пересказ, а "пунктирное цитирование", так сказать.)

"Где Авель, брат твой? А он сказал: не знаю".

"Каин вовсе не пытается "обмануть Бога" или скрыть убийство. Ответ его следует перевести скорее как "не хочу знать" - ни Авеля, ни братства. Каиновское "не знаю" усиливает ассоциативную связь этой истории с грехом Адама, съевшего от плода Дерева Познания. Но если Адам в Саду хотел познать, хоть и делал это неправильно, то теперь Каин отказывается от собственно познания. Педагогическая неудача отвращает ученика от самого процесса учёбы.

"Разве сторож я брату моему?"

Ответа "не знаю" было бы достаточно, и добавление "разве сторож я брату моему?" показывает, что именно отношения братства являются для него критичными: "я обратился к Авелю как к брату, но он не захотел ответить мне; я же не могу быть сторожем братства в одностороннем порядке и не стану сохранять то, что было отвергнуто Авелем".

"Изгнанником и скитальцем будешь ты на земле".

Каин ориентирован на землевладение. В его восприятии тот, кто не имеет своей земли, ничтожен, - он никто, он не имеет права на существование. Каин полагает, что человек-скиталец не важен Всевышнему, "скрыт от Его лица" - а значит находится вне закона и всякий может его убить. На этом ошибочном представлении о "никчёмности скитальца" и основывалось его отношение к Авелю. Теперь, испытав на себе судьбу странника, он должен изменить своё мнение.

"И сделал Господь Каину знак, чтобы не убил его всякий, кто встретит его".

Эта "Каинова печать" отнюдь не является "маркировкой злодеев". Наоборот, Бог признаёт жалобу Каина обоснованной и добавляет ему от, "знак", отличие и защитный символ.
    Причём всюду в Торе от - это не просто знак, а показатель Божественного присутствия. Т.е. Бог дарит Каину явное свидетельство того, что у него есть миссия, и значит, убивать его запрещено. Знак является частью перевоспитания Каина.
    В целом, это перевоспитание прошло достаточно успешно, и важная часть наследия Каина не была потеряна для человечества. Жена Ноаха была из потомков Каина, и все сыновья Ноаха (и дальнейшее человечество) несёт в себе его частицу".

7. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    ...Каинова печать.......
    Слава Богу, что есть ещё люди занимающиеся самообразованием! Рад общению!

8. Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    Для тех, кто улавливает ход подсказок, проверьте себя, можете ли вы определить
    на примере случайных изображений двух известных вам людей, на ком из них знак Каина?

Если бы они стояли друг против друга или перед Богом, или после разговора с Богом, то можно было бы о чем-то говорить.
    А так, нужно смотреть кто на кого восстал.

P.S. С чего вы взяли, что то, что возможно было знаком на теле Каина по слову Бога, может быть на теле другого без слова Бога?
    (то же самое относится и к черно-, желто-, краснокожим)
    К чему эти придумки?

РАЗНОЧТЕНИЕ...
    Представляете! Платошкин опять за своё - он хочет, и напоминает всем вам, что вы - люди.
    1. Не по словам, а по делам узнают.
    2. На майдане и покрасивее говорили и поболе чем сей обещали.
    3. Большинство народа наступает на одни и те же грабли, внимая одним и тем же обещаниям. Чем больше красивых и ожидаемых слов, тем хуже последствия.
    4. У Платошкина погремуха потешная, типа погремушка, созвучна Петрушке - кукле или шуту балаганному. Хоть это примите во внимание.
    5. Чего это вы все об агрессоре, да об агрессоре? На Украине своих каинов нет, что ли?

Последний раз редактировалось ВикторКоваленко; 23.01.2020 в 01:07.

9. Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    Не менее интересно "семикратно отомстить убийце Каина" - это как? Семь раз убить?
    +++

И мне интересно,но не встречались размышления вот о чём (процитирую диалог с другого форума):

Yelka:
    Кровожадность, желание убить - это свойство грехопадшего человека (Каин убивает Авеля). Источник таких стремлений - человек. Каким-то образом такое состояние души спроецировалось на весь мир, отразилось в устройстве и характере жизни животных.

Ружана:
    Получается, Авель - источник желания убить. Это Авель же овечек убил "в дар Богу".

Yelka:
    Авель не убивал овечку. Он её принёс в ДАР Господу (даже не в жертву, а именно в дар). Там употребляется слово, имеющее значение "бескровное приношение".

Ружана:
    "Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их".
    Это Авель что принёс? - шерсть и сметану?

Yelka:
    Я думаю, что была выбрана лучшая овца. А как именно он её принёс Господу - это не суть важно. Может, окружил особой заботой, сопровождая это делание молитвой.

Ружана:
    1. А зачем Авель тех овечек "пас"?
    В смысле, он их от хищников тогда не защищал, раз "кровожадность" только человек показал?
    И, получается, Каин показал - и люди давай животных убивать и аж есть!
    2. Каин откуда мог знать, что такое "пролитие крови"? А уж тем более прямо до "жажды" его?
    Вообще не понятно, как Каин Авеля убил.
    Может, толкнул: мол, не хочешь со мной говорить - ну и уматывай с глаз долой. А Авель оступился - и на сук какого-нибудь "волчца".

Ружана:
    1. А чего же потом стали сжигать "тук"-то, а не ухаживать с заботой?
    2. А чего же картинки сплошь и рядом, как сжигает Авель что-то?

10. Тебе ли, овечка Христова, не понимать какие овцы в стаде, упасаемом Авелем (то же самое, что и "суета-сует" Экклесиаста)? И почему дух времени (эгрегор человечества, для которого человечество - пыль) предпочёл именно эту дань?

Трудно ткнуть своим копытцем на эту ссылку? Чтобы осознать, в каком контексте автор рассказа применяет слово минха́ (дань)?

А ещё сюда.. сюда.. сюда..

Тебе ли, получившей, поди, высшее образование в советское время, не понимать , что если адам (что есть человек) – это мужчины и женщины (а это так и есть), и что это они познают "их общую женщину", называемую ими же Евой (что есть жизнь, в контексте знаний приобретаемых и передаваемых от поколения к поколению), и лично автором "матерью всех живых и всего живого", в процессе которого она зачинает, и что от познания этого она в итоге опять рождает знаменитого мужа ( что есть собирательный образ важных уже новой эпохи персон), которого называет опять* своим приобретением ... совместно с Яхве - Духом времени, - не тебе ли, женщина, понимать, что женщина в этом стихе, которая мать – это Родина?

* Быт. 4: 2 ... וַתֹּסֶף לָלֶדֶת אֶת־אָחִיו אֶת־הָבֶל И прибавила родить = и опять родила брата его Гевеля..
    ср. Быт.8:10 ...
    וַיֹּסֶף שַׁלַּח אֶת־הַיֹּונָה ... (личный глагол + инфинитив) .. и опять посылать голубку..

Хотя-я! Ты же овца...
    SOB (Studijni on-line bible) - Biblicky program - free scripture study tool - online bible program
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 23.01.2020 в 05:53.

11. Виктор Коваленко! Следует Христу вам плюнуть в глаза на грязь от догматиков, которой залеплены. Чтобы вы, омыв их в походе к Источнику, подошли к рассказу с глазами, как у ребенка, и начали читать его по слогам, вникая в его содержание.

Вы доныне подходите к содержанию библейского рассказа, как тараканы – с сознанием, которое сужено духом времени в плоскость, вдавлено в пыль. Тогда, как автор пишет его с высоты-ль-глубины вечности во взгляде на то, что происходит на лице земли веками. У него баба беремена человечеством, которое зачинает от познающих её и вынашивает десятилетиями! И рождает годами она, преполнена муками..

Платошкин - это Каин. Путин же - Авель.

В другие века на земле других народов другие имена. Но суть происходящего та же!
    И это происходит всё время.

Вас жизнь не учит ничему. Доколе?! Автор называет прямо возделывателя адомы Каина - ПРИОБРЕТЕНИЕМ. Тогда как Авеля - ТЩЕТОЙ!

Так удивитесь же своей вековой тупости и слепоте, двуногие твари! Начните с этого.
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 24.01.2020 в 04:06.

12. Чему уподоблю вас? Ситуация напоминает ту, как если одно явление в обществе имело название Светлая Голова (Золотые Руки, и т.п.) , а второе называли бы Задницей. Но со временем те люди, которые по воле духа времени оказались во всех эшелошах власти (пастыри), потеряли совесть, превратившись тем самым в сидящие задницы, и стали всем говорить, что Задница - это самое святое и светлое место у и для человека! Ибо она всему основание и испускает дух, приятный богу Яхве! Тогда, как голова - чаще всего в поте лица, и от неё все беды. И вы, будучи овцами, стали веками к ряду славить Задницу и проклинать Светлую Голову+Золотые руки.

Этот мотив присутствует буквально в Быт.4:25-26!

25 וידע אדם עוד את־אשתו ותלד בן ותקרא את־שמו שת כי שת־לי אלהים זרע אחר תחת הבל כי הרגו קין

И познал адам ещё жену свою и породила потомка, и нарекла имя ему – Шет*: "Ибо положил (насадил) мне всесильный (бог) семя другое вместо** Гевеля.. Ибо убили Каина."

*

** תַּ֣חַת та́хат H8478
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 24.01.2020 в 06:58.

13. Цитата Сообщение от Михаил Спасский Посмотреть сообщение
    Платошкин - это Каин. Путин же - Авель.
    ...Автор называет прямо возделывателя адомы Каина - ПРИОБРЕТЕНИЕМ. Тогда как Авеля - ТЩЕТОЙ!
    Насчет того, что Платошкин сродни Каину, я определил по тому, что он восстал на Путина.
    А, что тот Платошкин возделывает, кроме неразвитых мозгов, невеликая тайна - враг не устает сеять свое семя.

Вы доныне подходите к содержанию библейского рассказа, как тараканы...
    Так удивитесь же своей вековой тупости и слепоте, двуногие твари!
    Следующее заявление, по логике, должно быть об отнятии права на жизнь всем недостойным.

В Руанде племени бхуту внушили, что тутси - тараканы.
    На Украине майданутым внушили, что их сограждане - колорады (вредные жуки).
    И там, и там дали повод искавшим повод к истреблению людей.

Чему уподоблю вас? Ситуация напоминает ту, как если одно явление в обществе имело название Светлая Голова (Золотые Руки, и т.п.) , а второе называли Задницей... И вы, будучи овцами, стали веками к ряду славить Задницу и проклинать Светлую Голову+Золотые руки.
    Ну, не всегда.
    Есть же поговорка "Если руки золотые, то все равно откуда они растут".

* * *

Быт.4:1,2 "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля...".
    Почему вы считаете, что слова "приобрела я человека/мужа от Господа" относятся к Каину, а не к Адаму
    ?
    Например, Ева, родив, сказала "приобрела человеком/мужем (т.е. Адамом) от Господа",
    (подчеркнула, что в деторождении появился еще один участник, кроме Господа)
    так может быть?

...Каин говорит Господу Богу о том, что не он сторож для брата своего, но сам Яхве.
    В русском языке смысл подчеркивается ударением.
    Если "разве я сторож брату моему?" - то да, Каин перекладывает ответственность за случившееся на Господа (здесь и досада за неожиданную развязку, и нежелание отвечать начало ссоры и нести ответственность за последствия).

Если "разве я сторож брату моему?" - то Каин показывает, что просто не хочет говорить на эту тему ("господу Яхве должно лучше знать, где пребывает сейчас Гевель", хотя именно так думать Каин, конечно, не мог).

А как в тексте, можно уловить разницу?

...господу Яхве должно лучше знать, где пребывает сейчас Гевель (его душа) - в аду, или в раю.
    1. Не знаю, кто как, а я хорошо запомнил ваши слова, что рай - это сад, а не место пребывания праведных душ.
    2. Ад - место пребывания грешных душ и злых духов (пока так думаю). Соответственно, прежде чем умертвить первого грешника (воздать по делам сначала Адаму, потом Еве, потом Каину...), нужно было подготовить место для пребывания его души. А это должно было занять какое-то время.
    3. То же самое и с праведниками - на небесах пришлось оборудовать место пребывания Бога, и для тех, кто шел с Ним по жизни.

Не до покоя было Господу.
    Не настал еще седьмой вечный день.

"Ты не оставишь" לא־תשע - тот же глагол (шаа́), что и о призрении Богом Авеля/Гевеля (הבל), значение имени которого, кстати, и есть пар, образуемый при дыхании, в переносном значении – тщета. Он же Пшик! (Ближайший контекстный синоним..
    Ближайший народный синоним - "божий одуванчик" ("еле-еле душа в теле", "в чем только душа держится?").

На основании вашего перевода делаю вывод, что Авель был немощен, может, он был первым больным на земле...
    А Каин - первенец, крепыш. Приложил еле дышащего братца, а силы не рассчитал...
    То ж Господь и жалел Авеля (призирал).
    А Каин ревновал не по делу...
    Последний раз редактировалось ВикторКоваленко; 24.01.2020 в 08:33.

14. Постинг в процессе редактирования..
    -----------
    РАЗНОЧТЕНИЕ: ВТОРОЙ КОНТЕКСТ.

...

8 ויאמר קין אל הבל
    אֶחָיו ויהי בהיותם בשדה ויקם קין אל הבל אחיו וַיַּהַרְגֻהוּ
    И говорил Каин против тщеты братьев его. И случилось, когда были в поле. И восстал Каин против тщеты братьев его. И убили его.

9 ויאמר יהוה אל קין אי הבל אחיך ויאמר לא ידעתי השמר אַחַי אנכי
    И сказал Яхве к Каину: Где, ничтожный, братья твои? И сказал он: Не знаю! Разве сторож я братьям моим?

Иер 51:18; Иов.7:16-21.

Каин сам сделался подобный пару, выдыхаемому при дыхании. Духом тщетным. Ибо убили его.
    ...

10 ויאמר מה עשית
    קול דמי אַחֶיךָ צעקים אלי מן־האדמה
    И сказал (Ягве): Что ты наделал?
    Голос крови братьев твоих взывает ко Мне от этой земли!

*
    https://youtu.be/CqzJuf2XzDs?t=86

Кровь убиенных взывает к богу Яхве о возмездии (такова карма), независимо от того, что думают об этом сами люди. Это кровь (pl.), проливаемая
    соотечественниками в гражданской войне. Всех убитых в ней. А не только тех, кто разделил с Каином его мировоззрение, – восставших и погибших за правое дело.

Встреча с жителями Новосибирска. Часть 1 | ПЛАТОШКИН - YouTube .. Ищите!

11 ועתה ארור אתה מן האדמה אשר פצתה את פיה לקחת את דמי אחיך מידך
    И ныне проклят ты от этой земли, которая отверзла пасть свою, чтобы принять кровь братьев твоих от руки твоей.

Иез.3:17-21; 33:7-8.

На Каина возлагается вина, как на хранителя (сторожа) народа его, так как он не стерпел, поднял восстание против эксплуататоров, и тем самым не уберёг братьев своих от братоубийства. (Для эксплуататоров же убивать людей - норма.)

12 כי תעבד את האדמה לא תסף תת כחה לך נע ונד תהיה בארץ
    Когда станешь возделывать эту землю, не даст больше силы своей для тебя! Изгнаником и скитальцем будешь ты в этой стране!

13
    ויאמר קין אל־יהוה גדול עוני מנשא
    И сказал Каин к Яхве: Велика вина моя, чтобы простить (забыть).

....

YouTube
    Последний раз редактировалось Михаил Спасский; 26.01.2020 в 00:44.

15. Виктор! Мне простой контекст НЕ ИНТЕРЕСЕН. Так как уже давно отошел от того, чтобы удовлетворяться бреднями со стороны бессовестных авторитетов. Рассказ написан автором так, что одними и теми же буквами в нём обнаруживают себя два контекста.

В первом контексте – жена-Ева с пи..ой. Во втором без. (Мы же не дети.) Именно так и проверяйте себя - о какой именно Еве вы говорите: если она в ваших мыслях с пи...ой, то вы читаете и воспринимаете этот рассказ животным началом. То бишь, в первом контексте.

Во втором контексте адам познает свою "женщину" не половым путем. Хотя бы, уже потому, что этот адам (человечество, люди) в этом контексте - это мужчины и женщины, и они познают СВОЮ СТРАНУ: землю свою, культуру, её историю, выдающиеся в ней события, героев, прозведения. Жизнь и подвиг своих соотечественников. В веках. И это всё познается не половым путем. Согласны? Это второй контекст. Он воспринимается исключительно разумом в рамках семантики языка. Скажем, на древнееврейском языке "иш" - это о важных персонах, тогда как "иш Каин" (и просто Каин, в этом контексте) - это уже племя.

ПЛЕМ'Я – Академічний тлумачний словник української мови

Когда читаете Иезекииля о Оголе и Оголиве, поди, понимаете, что речь пророка о сёстрах-странах (народах)? Порочные действия при этом воспринимаются вами прекрасно ...без мысли о половых органах . Если для вас, читающих пророка, половые органы (а значит и реальные половые акты) некстати (ибо только мешают восприятию слова) - это второй контекст.

Гевель - пастырь овец и козлов. Если вы "глядя на эту картинку" видите стада четвероногих животных - то в этом контексте у вас Ева с пи .. ой. Второй контекст рассказа в этом подходе вам никогда не постичь. Это понятно?

Ваши права