Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 256

Тема: Научная модель коммунизма?

1. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    А Вы не спешите с выводами.
    )
    я был излишне медлителен, сэр.

))
    Я не коммунист, но коммунизм был в свое время очень болезненной альтернативой для капитализма.
    да.
    И западный капитализм изрядно трансформировался, чтобы купировать эту экзистенциальную угрозу.
    да.

но не столько из -за привлекательности коммунизма, а скорее из-за его разрушительной сути.

.............и только гиганская и мощнейшая Россия смогла выжить после этого коммуно- бреда, хотя и потеряла огромную часть своего былого потенциала.

- - - Добавлено - - -

А Вы не спешите с выводами. Я не коммунист, но коммунизм был в свое время очень болезненной альтернативой для капитализма. И западный капитализм изрядно трансформировался, чтобы купировать эту экзистенциальную угрозу. Многие социальные блага современного капитализма возникли именно благодаря существованию коммунистической идеологии, так что если хотите, современный капитализм частично содержит и отголоски коммунизма.
    )
    Вселенная 25 мне чётко показала, что постмодернисткое потребля*во по-сути это и есть коммунизм, ладно - пусть пошлый , плебс,маргинальны - но коммунизм практически в полном соответсвии с опредлением классиков марксизма-ленинизма.
    и мыши подохли из-за бездуховности.

даже
    мыши лишились своей мышинной духовности , сэр - это впечатляет

))
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

2. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    но не столько из -за привлекательности коммунизма, а скорее из-за его разрушительной сути.
    Да ладно. Если идеи коммунизма не были привлекательны для масс, то кого гоняли маккартисты в Америке? Чего ради капитализм пошел на уступки, увеличивая социальные льготы трудящихся за счет недополученной прибыли капитализма?

Вселенная 25 мне чётко показала, что постмодернисткое потребля*во по-сути это и есть коммунизм
    Потребля*ство это как раз признак капитализма, дорогуша. Коммунизм, как показала практика, физически не способен завалить людей таким избытком товаров и услуг, когда существование по потребностям превращается в потреблят*во по прихотям. Более того, тунеядство при СССР было наказуемо - если Вы не в курсе. Так что Вы явно гоните.

Но уже звучат голоса о том, что раз коммунизма нет, то пора бы и капитализму избавляться от социальных рудиментов. Назад в будущее, товарищи.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    )
    я был излишне медлителен, сэр.
    Увлекаетесь этим?

3. Виталич пишет:
    На мой взгляд, Вы ошибаетесь, согласно марксизму, в приведенном Вами эксперименте никакой не коммунизм, а обычное буржуазное представление о «рае» на земле.

Инопланетянка пишет:
    "На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидуумов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, — лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своем знамени: «Каждый по способностям, каждому — по потребностям»"

А здесь не в наглости и корысти дело, а тупо в справедливости. Ну не справедливо будет, если одни чел всю жизнь вкалывает и получает ровно столько же, как и тот, что сидит на жопе ровно. Или один учится, получает знания и потом эти знания применяет для блага общества, а другой девять лет в школе пень пинал, ни фига не знает и не умеет, но так же будет иметь блага как и учащийся.
    На мой взгляд, Вы просто не поняли то, что сами же процитировали.

Видите-ли, у Маркса кардинально другое представление о труде, нежели то буржуазное представление о труде, относительно которого Вы пытаетесь критиковать учение Маркса:
    «труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни»
    Насколько я понимаю, по Марксу настоящий труд – это ценность, это благо, это то, что получают как благо, а не то, чем зарабатывают блага.

А то, о чем Вы пишете, по Марксу – это искаженная представление о труде буржуазного строя (а также рабовладельческого и феодального), это отчужденный труд, это не труд, а жалкая карикатура на труд.

Понимаете, это только для раба и буржуа предел мечтаний – «сидеть на жопе ровно», как Вы выразились.
    А свободный человек (не порабощенный экономическими интересами) понимает, что без труда он просто сдохнет, как крыса в эксперименте, который тут привел Виталич.

Зачем жить-то без труда?

Не случайно, например, еще социолог Дюркгейм отмечал, что число самоубийств растет по мере увеличения благосостояния. А в нищих и голодных странах самый низкий процент самоубийств, потому что у них есть цель в жизни.

Сергей5511 пишет:
    Это не коммунизм.Это Рай. Вот это вас ждет в раю.
    Вы правы, что это не коммунизм. Но это и не Рай. Это лишь искаженное представление о «рае» рабов и буржуа.

На мой взгляд, это искаженное представление о «рае» выражается превратном истолковании известного проклятия:

«17. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    18. терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
    19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.»
    (Книга Бытие 3:17-19)

Насколько я понимаю, это проклятие не трудом, а ограничением возможностей и сил для труда: «в поте лица своего», «терние и волчцы произрастит она тебе».

Потому что, одно дело трудиться, когда у тебя мало возможностей и сил, и совсем другое дело, трудиться, когда у тебя много возможностей и сил.

Насколько я понимаю, в Раю свободный творческий труд с неограниченными возможностями.

Как сказано:

«8. Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.»
    (Екклесиаст 1:8)

Еще сказано:

«18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.»
    (Книга Бытие 2:18)

Если человек в раю ничего не делал, то почему сказано про «помощника»?

И еще сказано:

«28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.»
    (Книга Бытие 1:28)

Написано: «наполняйте», «обладайте» и «владычествуйте» – это труды, насколько я понимаю. Только с большими возможностями и силами для труда.

А после грехопадения и изгнания из рая, владычество человека над природой ограничено, потому что природа очень значительно меньше повинуется человеку: «терние и волчцы произрастит она тебе».

Как известно, и в настоящее время, «победы» человека на природой, оборачиваются обычно пинком человеку под зад со стороны природы. Например, развивается производство - получаются проблемы с экологией, и так далее.

4. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    ...

Увлекаетесь этим?
    )
    рекомендуете?

зы
    в свою ласточку лью лишь
    рекомендую.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

5. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    в свою ласточку лью лишь
    Один раз от нефиг делать поменял. Лил какое-то производителем предписанное. Вакуумную приблуду даже купил... А судя по состоянию слитой жидкости можно было ваще не заморачиваться.

6. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    А Вы не спешите с выводами. Я не коммунист, но коммунизм был в свое время очень болезненной альтернативой для капитализма. И западный капитализм изрядно трансформировался, чтобы купировать эту экзистенциальную угрозу. Многие социальные блага современного капитализма возникли именно благодаря существованию коммунистической идеологии, так что если хотите, современный капитализм частично содержит и отголоски коммунизма.
    "Война- отец всего" Гераклит.
    В том числе и социальной справедливости.

Я так понимаю, что коммунизм мыслился как система без государства, принуждения. Как рай. Бог должен был уничтожить преступников и оставить праведников. В раю барс лежит с козленком, нет недовольных. Ангельская полиция закрыла райскую тюрьму , так как в ней нет ни одного праведника-зека.
    Я думаю такая система невозможна как крупный проект. Как общество состоящее из нескольких сотен человек, секта - возможна.
    Почему невозможно коммунистическое государство Китай , скажем? ( В Китае жесткая гос. система , это не комунистическое общество).
    Потому что в таком обществе неизбежно возникнут социальные трения.
    нужна армия, нужно строить дороги, жилье, нужна система здравоохранения, пенсионный фонд, пожарники...и т.д.
    С этим может справиться только государство. Только оно может перераспределить средства под какой то соц. проект. Перераспределение неизбежно вызовет недовольство.
    Даже если не вызовет, то без государства никак.
    Но недовольства не избежать. Даже семья из двух человек без конфликтов жить не может. На что потратить общие деньги - на машину мужу или образование жене? Это спорный вопрос для двух человек. А если их миллиард?

7. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Возможно, если бы такой эксперимент был произведен не с мышами, а с человеческим обществом, то вполне могла бы выявиться категория ''странных'', которые бы просто продолжали пользоваться предоставленными благами и в то же время стали бы мишенью атак всех остальных.
    Я думаю в любом крупно городе частично воспроизводятся условия эксперимента. Скученность вызывает стресс. Стресс порождает агрессию.
    Геи, лесбиянки, гламурные клубные кисы, молодежные банды. Все как у мышей.
    А в маленьких городах , деревнях , на просторе совсем другая ситуация . И рождаемость на приличном уровне.

8. Цитата Сообщение от Инопланетянка Посмотреть сообщение
    Я чётко сказала: свисти, когда построят коммунизм.
    "После падения диктатуры Франко жители маленького и очень бедного городка в Андалусии подошли к вопросу управления городом довольно радикально. В Маринеладе сформировалась рабочая партия, еженедельно проходили массовые встречи, в которых участвовали чуть ли не все жители города. Они требовали социальной справедливости, ругали правительство за то, что оно не может обеспечить им нормальные условия жизни. Потом рабочие перешли от слов к делу. Они стали захватывать прилегающие земли — пустующие или принадлежащие богатым людям и членам королевской семьи — под знакомыми для каждого советского человека лозунгами «Земля должна принадлежать тем, кто её обрабатывает». Полиция выселяла и арестовывала их, а они начинали всё сначала, устраивали голодовки, перекрывали дороги.

Невероятно, но после 12 лет непрекращающейся борьбы региональные власти Андалусии сдались и выделили 1250 гектаров сельскохозяйственных земель общине города, которая оформилась в кооператив.
    Сельское хозяйство приносит общине основной доход. Каждый работник получает 47 евро за 6 часов работы в поле. Выручка от реализации продукции поступает в общий бюджет коммуны, который затем распределяется на социальные нужды, обустройство деревни и социальную помощь: строятся парки, спортивные центры, ремонтируются школы.
    Управляет городом бессменный мэр Хуан Мануэль Санчес Гордильо. С 1975 года он раз за разом с большим отрывом побеждает на выборах. За это время он сам побывал в тюрьме семь раз и пережил два покушения на жизнь.
    Отношения Маринелада с региональными и федеральными властями довольно сложные — например, город подчиняется выборным законам страны, вступает в торговые отношения и признаёт частную собственность за пределами деревни, но не пускает на свою территорию полицию.
    Иногда мэр Санчес Гордильо совершает экстравагантные поступки в рамках продвижения своей идеологии за пределами Маринелады. Например, в августе 2012-го он с несколькими сторонниками вошёл в супермаркет, наполнил несколько тележек продуктами и ушёл из магазина не заплатив. Полученную таким образом еду отдали в специальные организации, которые помогают бедным, которые не могут прокормить себя сами.
    Харизматичный мэр маленького городка Маринелады сейчас очень популярен по всей Испании, особенно среди беднейшего населения, но никто пока не решился повторить путь этой общины: слишком много придётся сидеть в тюрьме, да и зарплаты в коммуне не такие большие."

https://apparat.cc/world/5-communes-new-world/

9. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Тут не в технике и экономике дело, а в людях. Человеку по идее много не надо, но зависть и жадность хочет больше. А кроме этого много воров, грабителей и т.д., и чтобы от них защититься, для этого много чего приходится производить. Из-за этого не удовлетворить желание каждого человека.
    Думаю к коммунизму стремятся не столько удовлетворения потребностей в еде, безопасности и т.п. , сколько из за стремления избежать нежелательных социальных ролей. Никому не нравится когда им командуют, никому не хочется быть подчиненным. Поэтому мечтают об обществе равных.
    Даже в библии написано "Многие же будут первые последними, и последние первыми".

10. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    Вы счиаете , что Всленная 25 -это не модель коммунизма?

или она - не научна ?
    \или?
    Вселенная 25 это модель общей камеры рассчитаной на 50 человек, но в которую посадили 200 и арестанты которой начали вести себя неадекватно.
    К коммунизму отношения не имеет. К раю возможно будет иметь, если праведников в раю будет как килек в банке.

11. Цитата Сообщение от bauer Посмотреть сообщение
    Сказано же, мышам не хватало социальных ролей. Банально - они продолжали биться за самок, ну или за доминирование в популяции. К счастью, людям есть еще к чему стремиться помимо этого. Но по сути то же самое. Когда блага ограничены, живые существа продолжают за них драться. Но! У мышей нет разума, они не способны разумно самоорганизоваться.
    Мышам тупо не хватало пространства, отсюда все их беды. Кролики завезенные в Австралию оказались примерно в такой же ситуации. Они попали в кроличий рай. Но пространства было много и с размножением у кроликов было "все пучком" , никакого упадка духа, наоборот- уверенность в завтрашнем дне .

12. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    сорри в коммунизме нет места для Бога.

и какой же после этого коммунизм - в раю у Бога?
    Правильно, Бог это господь , а при коммунизме "господа в Париже".

13. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    2)у Эклизиаста - безнадёга без Христа- да : всё суета сует.
    Екклесиаст ничего про Христа не писал. У него по другой причине была безнадега- возрастной кризис, недостаток тестостерона.

14. Цитата Сообщение от bauer Посмотреть сообщение
    для меня при коммунизме удовлетворяются все потребности
    При коммунизме не удовлетворить потребность в признании. Если человек потратил 30 лет жизни на научную работу и получил очень значимый результат, он будет ждать награду за свой труд. Лучшая награда- повышение социального статуса. Что невозможно в обществе равных.

15. Цитата Сообщение от U2. Посмотреть сообщение
    А Вы посмотрите на историю католической церкви. Контрреформации, скандалы с педофилией и прочие перегибы - все как полагается.
    Да, и здесь ум заменила "партия".

Ваши права