Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: И благословил Бог седьмой день, и освятил его. Для кого Бог освятил седьмой день ?

1. #1 (5996329)

И благословил Бог седьмой день, и освятил его. Для кого Бог освятил седьмой день ?

В книге Бытие2.3. написано; И благословил Бог седьмой день, и освятил его....

Напрашивается вопрос; Для кого Бог освятил седьмой день ?

В евангелии Марка 2.27. написано; ..суббота для человека.

Не может-ли быть так, что Бог освятил субботний день для человека, которого сотворил ?

Как вы думаете, друзья, могло-ли так быть ?

2. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение

Не может-ли быть так, что Бог освятил субботний день для человека, которого сотворил ?

Согласен! И обращаю внимание на важный момент. Над чем или над кем Бог производит благословение? То, что или кто будет продолжать жить дальше для установленных Богом целей. Для чего Бог благословил Авраама? что бы в нём благословились все народы земли. Благословление Авраама через Иисуса Христа действует и сейчас.

Бог благословляет седьмой день, но благословляется может только то, что будет продолжать жить и дальше. Бог не благословлял шесть дней, потому что они созданы и закончились для того что бы прийти к седьмому дню. Поэтому седьмой день покоя Бога продолжается и будет продолжаться пока человечество благодатью Божьей не придёт в Ц.Б.

3. Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Согласен! И обращаю внимание на важный момент. Над чем или над кем Бог производит благословение? То, что или кто будет продолжать жить дальше для установленных Богом целей. Для чего Бог благословил Авраама? что бы в нём благословились все народы земли. Благословление Авраама через Иисуса Христа действует и сейчас.

Бог благословляет седьмой день, но благословляется может только то, что будет продолжать жить и дальше. Бог не благословлял шесть дней, потому что они созданы и закончились для того что бы прийти к седьмому дню. Поэтому седьмой день покоя Бога продолжается и будет продолжаться пока человечество благодатью Божьей не придёт в Ц.Б.

Доброго Вам дня ! Интересна связь в Вашем толковании. Если-бы не было подробности, уточняющей, что такое субботний день в законе Бога, то можно было бы считать Ваше толкование относящимся ко времени от сотворения этого мира, до сотворения нового неба и новой земли.

4. Ветеран Аватар для Манад
    6,072
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Бог благословляет седьмой день, но благословляться может только то, что будет продолжать жить и дальше. Бог не благословлял шесть дней, потому что они созданы и закончились для того что бы прийти к седьмому дню. Поэтому седьмой день покоя Бога продолжается и будет продолжаться пока человечество благодатью Божьей не придёт в Ц.Б.
    Я совсем не против такой постановки вопроса, но на основании чего вам так видится, кстати и потом по пришествии Ц.Б. почтение к освященному Богом дню не прекратится, это мы видим у пророка Ис.66,23; - Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
    Шабат-шалом, с наступившей субботой всех поздравляю!
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

5. Print

Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Я совсем не против такой постановки вопроса, но на основании чего вам так видится, кстати и потом по пришествии Ц.Б. почтение к освященному Богом дню не прекратится, это мы видим у пророка Ис.66,23; - Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
    Шабат-шалом, с наступившей субботой всех поздравляю!
    Ув. Манад и Дамитрай! Семь дней Божьего творчества никакого отношения не имеет к календарной недели данной Богом человеку, состоящей из семи дней.

Бог творил шесть дней, для кого Он творил? Для человека. Бог благословляет СВОЙ седьмой день, который посвящает человеку. Если уясним, что назначение Божьей недели и недели данной человеку разное, то всё станет на свои места. Освящённый человеку Богом седьмой день Божьего покоя данного человеку и человек должен посвятить Богу. В Свой седьмой день, день покоя, Бог дает человеку возможность жить и в знак того человек согласен и благодарит Бога. Бог дает человеку свой день покоя, который человек должен посвятить Богу.

6. Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Ув. Манад и Дамитрай! Семь дней Божьего творчества никакого отношения не имеет к календарной недели данной Богом человеку, состоящей из семи дней.

Бог творил шесть дней, для кого Он творил? Для человека. Бог благословляет СВОЙ седьмой день, который посвящает человеку. Если уясним, что назначение Божьей недели и недели данной человеку разное, то всё станет на свои места. Освящённый человеку Богом седьмой день Божьего покоя данного человеку и человек должен посвятить Богу. В Свой седьмой день, день покоя, Бог дает человеку возможность жить и в знак того человек согласен и благодарит Бога. Бог дает человеку свой день покоя, который человек должен посвятить Богу.

Вы не забывайте в ответе делать предуведомление такого вида; ...По моему мнению, как мне думается, как я полагаю. То, что Вы написали необходимо согласовать с Библией. А вот тут у Вас, как мне видится, существуют натяжки. Я не вижу в Вашем ответе библейских текстов, как они есть в стартовом посте. Вашу мысль о том, что Богу нужно служить каждый день я не оспариваю, но это не заповедь декалога о субботнем дне.

7. Ветеран Аватар для Манад
    6,072
    Записей в дневнике
    30
    Бог дает человеку свой день покоя, который человек должен посвятить Богу.
    Библия говорит конкретно, расписывая как человек должен относится и как святить этот день.
    Ясно какой день первый и какой есть седьмой освященный, а что говорите вы пока не понятно.
    Каким образом мы посвящаем сей день Господу?

13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
    14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это

- - - Добавлено - - -

Для кого Бог освятил седьмой день ?

Спрашивает @Дамитрай, а вы как Библию читаете? там все понятно описано...
    С ув. Монад

8. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Библия говорит конкретно, расписывая как человек должен относится и как святить этот день.
    Ясно какой день первый и какой есть седьмой освященный, а что говорите вы пока не понятно.

13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
    14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это

- - - Добавлено - - -

Разные читатели Библии по разному толкуют написанное в ней. Для одних толкователей конкретный текст означает одно, а для других толкователей, этот -же текст нередко означает, совершенно противоположное

9. Ветеран Аватар для Манад
    6,072
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Разные читатели Библии по разному толкуют написанное в ней. Для одних толкователей конкретный текст означает одно, а для других толкователей, этот -же текст нередко означает, совершенно противоположное
    Разве пророк не однозначно говорит, что и как надо относится к освященному дню? По мне так здесь и толкователи не к чему: - 13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
    14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе
    С ув. Монад

10. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Вы не забывайте в ответе делать предуведомление такого вида; ...По моему мнению, как мне думается, как я полагаю. То, что Вы написали необходимо согласовать с Библией. А вот тут у Вас, как мне видится, существуют натяжки. Я не вижу в Вашем ответе библейских текстов, как они есть в стартовом посте. Вашу мысль о том, что Богу нужно служить каждый день я не оспариваю, но это не заповедь декалога о субботнем дне.
    Нет, вы неверно меня поняли. Разве хоть намёкам обмолвился, что служить нужно каждый день, о декалоге и т.д.? Вы требуете каких то доказательств на очевидное, что Божья неделя творчества и календарная неделя данная человеку, это не одно и тоже. Но при этом сами никаких доказательств, предъявлять не желаете.

Написанное бытие 2:1-3, какое ни будь отношение к человеку имеет? Нет! Но чётко и ясно сказано, что Бог благословляет СВОЙ день. Если следовать вашей логике, человек создан в шестой календарный день Божьего творчества, значит Божий седьмой день для человека, это второй день. В таком случае следующий день для Бога восьмой? В Восьмой дал заповедь не есть от дерева, в девятый создал Еву и так далее. Согласитесь, что как то не очень.

Шесть дней Божьего творчества имеют начало и конец, только седьмой день имеет только начало.
    Поэтом после того как Бог благословил СВОЙ седьмой день в бытие 2, начинается повествование, что происходит в седьмой день Божьего творчества. Бог даёт заповедь Адаму, создаёт Еву, выселяет из рая, благославляет день покоя - суббота, но уже для человека.

11. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Сегодня человек продолжает жить в благословенном Богом седьмом дне покоя Бога. И что бы войти в покой, в Божий субботний день, человек должен слушаться Бога и исполнять то, что Бог говорит человеку, в том числе и приведённые вами стихи. В седьмом дне покоя БОГА – субботнем дне Бога человечество живёт уже шесть тысяч лет. И в определённые отрезки Божьего седьмого дня, Бог дает заповедь, что должен делать человек, что бы войти в покой Бога, то есть быть в единстве с Богом.

Бог Благословил Свой седьмой день и дал его человеку и этот день служит человеку. Также седьмой день календарной недели день покоя человека, названный субботой, который Бог благословил и дал человеку, тоже должен служить человеку. Как сказал Иисус Христос, «не человек для субботы, а суббота для человека.»

На мой взгляд, день Покоя Бога и день покоя человека, это не одно и тоже. Именно в этом корень наших разногласий.

12. Ветеран Аватар для Манад
    6,072
    Записей в дневнике
    30
    На мой взгляд, день Покоя Бога и день покоя человека, это не одно и тоже. Именно в этом корень наших разногласий.
    День покоя, это седьмая тысяча лет со Христом, с этим можно согласится, но никакого покоя в прошедшие шесть тыс. лет не наблюдалось. Посмотрите на век 20-й или начавшийся 21-й, если это покой, то тогда ОЙ...
    Мало того, это никак не отменяет еженедельную субботу, как и отдых земли через каждые шесть лет по Писанию.
    Аминь и шабат-шалом!
    С ув. Монад

13. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    День покоя, это седьмая тысяча лет со Христом, с этим можно согласится, но никакого покоя в прошедшие шесть тыс. лет не наблюдалось. Посмотрите на век 20-й или начавшийся 21-й, если это покой, то тогда ОЙ...
    Мало того, это никак не отменяет еженедельную субботу, как и отдых земли через каждые шесть лет по Писанию.
    Аминь и шабат-шалом!
    Я даже намёком не поставил под сомнения, данный Богом седьмой день покоя для человека. Только не адекватный человек может отменять или принижать роль седьмого дня недели- день покоя человека. Другое дело, что мне хоть чемоданом без ручки назови седьмой день недели данный Богом человеку, от этого он не становится шестым или пятым. Ведь все проблемы этого дня исходят именно от названия этого дня и напрочь забывают, заповедь Божья дана о седьмом дне, а не о названии. И что самое главное седьмой день для человека, а не человек для седьмого дня.

14. Ветеран Аватар для Манад
    6,072
    Записей в дневнике
    30
    И что самое главное седьмой день для человека, а не человек для седьмого дня.
    Если нам предписан сей день для отдыха, как день Божий, Ним освященный, разве он не для нас?
    С чего вы берете, что человек для дня?
    Но даже если бы, то неужели бы вы засомневались и не пожертвовали собой, Христос ведь и смерти не побоялся...
    С ув. Монад

15. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение

Учитывая что "освятил" означает "отделил", лучше тогда задать вопрос "от кого отделил"? Тогда станет все на свои места.

С уважением

Ваши права