Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Зачем Господь создал людей?

1. #1 (5996346)

Add Зачем Господь создал людей?

Добрый вечер.

Интересует вопрос, который не дает мне покоя "зачем Бог создал людей"?

Если Господь Любовь, то зная, что согрешит Его агел и согрешат люди, зачем он допустил создания людей?
    На мой взгляд, это очень жестко, заранее зная, сколько людей и кто, попадет в ад, не милосердней ли из за чувства любви, было не создавать человечество и ангелов, тем самым, спасти их от вечных мук?

2. А подумайте зачем родители хотят детей?
    Ведь из них могут вырасти хорошие люди, а могут вырасти маньяки и убийцы...

Что касается не создавать человечество и тем самым спасти? А кого спасать, если никого не создано?
    Вы себе противоречите...

3. Родители хотят детей, следуя своим инстинктам, которые "вшиты" в их подсознание.
    Да и в целом плохой пример, откровенно говоря.

На счет человечества, возможно я неправильно выразился.
    Имел в виду то, что зачем создавать людей, зная, что они согрешат?
    И являясь любовью, зачем Бог создал людей, зная что большая часть пойдет в ад (пусть даже и по вине человека)?
    Не являлось ли наиболее милосердным, не создавать людей и тем самым, "спасти" большую часть не созданных людей от уготованной им участи.

4. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,852
    Цитата Сообщение от membrana Посмотреть сообщение
    Родители хотят детей, следуя своим инстинктам, которые "вшиты" в их подсознание.
    Да и в целом плохой пример, откровенно говоря.

На счет человечества, возможно я неправильно выразился.
    Имел в виду то, что зачем создавать людей, зная, что они согрешат?
    И являясь любовью, зачем Бог создал людей, зная что большая часть пойдет в ад (пусть даже и по вине человека)?
    Не являлось ли наиболее милосердным, не создавать людей и тем самым, "спасти" большую часть не созданных людей от уготованной им участи.
    Есть вопросы, на которые нет ответа.
    А почему вас не интересует вопрос, зачем Бог создал всё мироздание?
    И пространство и время?
    Зачем ему всё это нужно?
    Есть разные версии ответа на ваш вопрос, но они недоказуемы.
    Одна из гипотез: человек создан для противостояния сатане.

Но это человеческая версия, никакое божественное откровение, данное людям, по этому поводу ничего не говорит.

Теперь о том, что Он знал, что люди согрешат.
    Да, знал.
    И больше ничего не можем сказать.
    Причину того, что делает Бог, можно только узнать, если Он Сам об этом скажет.
    Всё спрятано в Его Божественной воле.

Единственно, что Он говорит (что я запомнил)- это эти утверждения, данные через пророка Исайю:

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

(Ис.55:8-9)

Т. е. действия Бога непостижимы, непонятны, не имеют явной причины, понятной нам.
    Уже тот факт, что для Бога нет времени, т. е. Он вне этого, нам совершенно непонятен, так как мы живём во времени, мыслим во времени.

Что лучше, что хуже (я имею в виду ваши рассуждения о целесообразности создания людей Богом)- это мы судим "со своей колокольни", что совершенно не учитывает ничего того, что от нас закрыто.

Вот ещё Слова от Господа, переданные через Моисея народу Божьему

29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
    (Втор.29:29)
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

5. Да, ответа нет, я тоже это понял.

Сколько людей, столько и мнений.

На мой взгляд, у Бога кроме Абсолютной Любви, есть и иные характеристики и если Его творческое начало допускает вечные муки в вечной жизни, множества миллионов душ грешников - я этого ни принять, ни понять просто не могу.
    Хоть и понимаю, какую жертву Он принес и что он сделал, все равно понять Его действия мне не дано.

И от непонимания этих вещей, со "своей колокольни", я не могу принять эти действия, ибо для меня они слишком "тяжелы" и страшны, зная о восстание, зная о судьбе каждого грешника, который еще не родился, зная что и как произойдет, допустить это.

Моя версия - подобными действиями Бог хотел показать свои свойства человечеству, ведь без зла и не было бы добра и люди просто не могли бы понять, на сколько их Бог любит, как мне кажется.
    Но подобный урок для меня слишком жесток, урок путем вечных мук в аду миллионов душ.

6. Завсегдатай Совет Форума
    940
    Записей в дневнике
    17
    Добрый вечер.

Если Господь Любовь, то зная, что согрешит Его агел и согрешат люди, зачем он допустил создания людей?
    На мой взгляд, это очень жестко, заранее зная, сколько людей и кто, попадет в ад, не милосердней ли из за чувства любви, было не создавать человечество и ангелов, тем самым, спасти их от вечных мук?
    Господь создал всех для небес, чтобы человек мог пойти в небеса, и там пребывать в прекрасных служениях ради самих служений. Но при этом Господь милосердно позволяет людям пойти в ад, если они таковы, что сознательно отвергают духовноо возрождение, и предпочитают адскую жизнь. Здесь Господь учитывает их свободный выбор. Они идут туда, куда хотят и при этом им неприятна жизнь небес, жизнь служений, в большей степени, чем адское существование. На такую тему полезно изучить предметы, относящееся к тому, что представляет собой небесная жизнь и что представляет адская, и что представляет собой духовная свобода.

Поэтому, создавая человека, Господь дает ему все возможности пойти в небеса, и если уж человек таков, что хочет пойти в ад, то разве было бы милосердно превращать человека в раба, лишая его свободного выбора.

7. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,338
    Записей в дневнике
    1
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Быт.1:27,28)
    Вам известно чем занимается управляющий домом? Это и есть ответ на Ваш вопрос.
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Есть вопросы, на которые нет ответа.
    А почему вас не интересует вопрос, зачем Бог создал всё мироздание?
    И пространство и время?
    Зачем ему всё это нужно?
    Есть разные версии ответа на ваш вопрос, но они недоказуемы.
    Одна из гипотез: человек создан для противостояния сатане.

Но это человеческая версия, никакое божественное откровение, данное людям, по этому поводу ничего не говорит.

Теперь о том, что Он знал, что люди согрешат.
    Да, знал.
    И больше ничего не можем сказать.
    Причину того, что делает Бог, можно только узнать, если Он Сам об этом скажет.
    Всё спрятано в Его Божественной воле.

Единственно, что Он говорит (что я запомнил)- это эти утверждения, данные через пророка Исайю:

8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
    9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

(Ис.55:8-9)

Т. е. действия Бога непостижимы, непонятны, не имеют явной причины, понятной нам.
    Уже тот факт, что для Бога нет времени, т. е. Он вне этого, нам совершенно непонятен, так как мы живём во времени, мыслим во времени.

Что лучше, что хуже (я имею в виду ваши рассуждения о целесообразности создания людей Богом)- это мы судим "со своей колокольни", что совершенно не учитывает ничего того, что от нас закрыто.

Вот ещё Слова от Господа, переданные через Моисея народу Божьему

29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
    (Втор.29:29)
    Спасибо за ответ, ваш пост мне очень понравился.

Ваши права