Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 123

Тема: О защитниках инквизиции

1. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Думаю, она бы продолжилась, если бы нас не защищали власти. "Еретиков" сейчас хватает, а ведьм вообще миллионы. Оккультизм очень популярен. Поэтому хорошо, когда церковь и государство разделены.
    То есть в средние века мало было еретиков и ведьм, а в период гуманизма и научно-технического прогресса их стало много?
    Но, ведь именно средние века изображают как период мракобесия и сильной религиозной веры.
    так церковь не везде разделена, наоборот церковь в протестантских странах возглавляется правителем.
    Вообще терпимость возникла после страшных религиозных войн и ошибочных репрессий.
    Если человек говорит что он ведьма/колдун, не значит что он такой на самом деле и смог причинить вред колдовством.

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,583
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Думаю, всему своё время-то есть вреия инквизиции прошло.
    Вы глубоко заблуждаетесь. Инквизиция была, есть и будет. Причем существует она и в Церкви Христовой, и в светских организациях таких как крупные корпорации, армия, полиция, банковская система, политические партии, где она называется ОВР или СВБ.
    К сожалению участники этой темы со словом "инквизиция" отождествляют исключительно жестокость - пытки, казни, насилие. Именно за былое насилие в Церкви каялся перед всем миром папа Иоанн-Павел Покаяние католической церкви перед человечеством | VYBOR.UA
    В истории Христианства не известно ни одной конфессии, которая бы в определенный момент своей истории не совершала насилия - будь то Католики, Протестанты или Православные. Но ни одна конфессия не повторила покаяния Католической Церкви.
    Существует множество мифов об инквизиции. В частности о том, что инквизиторы сжигали ученых. Но почему-то ни один из утверждавших это не смог привести имени ни одного ученого сожженного инквизицией. Называют иногда Джордано Бруно, который никогда ученым не был, а памятник в Риме ему поставили масоны. Некоторые опускаются до лжи, якобы инквизицией был сожжен Галилей, который умер естественным образом в достаточно комфортных условиях.
    С оккультизмом и ересями следует бороться проповедью, компетентным разъяснением и личным примером праведной христианской жизни. К сожалению сегодня невежество в этом вопросе вопиющее.
    Короче. Я далек от мысли о том, что инквизиция чиста и непорочна. Но и обливание ее грязью не приблизит ни к истине, ни к пониманию смысла и назначения этой организации. Моя цель призвать участников этой темы изучать явление и только после наличия аргументов и фактов выносить обоснованные суждения.
    Спаси и вразуми, Господи

3. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    ... Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь своим мнением,

- - - Добавлено - - -

почему, по-Вашему, кому-то нужно защищать инквизицию
    наример - заработать немного денех
    и есть ли основания для такой позиции?
    было бы желание - основания всегда можно найти .

- - - Добавлено - - -

ps
    инквизиция от лат. inquīsītiō, в юридическом смысле — «розыски», «расследование», «исследование»: ничего предосудительного нет, но - смотрите -ка , паписты и тут умудрились наворотить горы садизма и расчленёнки
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

4. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    - - - Добавлено - - -

наример - заработать немного денех было бы желание - основания всегда можно найти .

- - - Добавлено - - -

ps
    инквизиция от лат. inquīsītiō, в юридическом смысле — «розыски», «расследование», «исследование»: ничего предосудительного нет, но - смотрите -ка , паписты и тут умудрились наворотить горы садизма и расчленёнки
    За видео спасибо. Очень познавательно. Любопытно про возможность заработать. Хотя так оно и есть.

5. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    81
    То есть в средние века мало было еретиков и ведьм, а в период гуманизма и научно-технического прогресса их стало много?
    Но, ведь именно средние века изображают как период мракобесия и сильной религиозной веры.
    так церковь не везде разделена, наоборот церковь в протестантских странах возглавляется правителем.
    Вообще терпимость возникла после страшных религиозных войн и ошибочных репрессий.
    Если человек говорит что он ведьма/колдун, не значит что он такой на самом деле и смог причинить вред колдовством.
    Я знаю столько знакомых, которые выросли в советское время и уже в детстве занимались гаданием и колдовстовм! Кто-то в шутку, а некоторые и серьезно. А сколько книг сегодня выпускается на данную тему!

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,583
    Записей в дневнике
    1
    Я знаю столько знакомых, которые выросли в советское время и уже в детстве занимались гаданием и колдовстовм! Кто-то в шутку, а некоторые и серьезно. А сколько книг сегодня выпускается на данную тему!
    Под Вашим ником верные слова. Что лично Вы сделали для противостояния содержанию этих книг? Читаете лекции? Пишите разоблачения?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    ну так, что колдовство получилось ?

8. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    За видео спасибо. Очень познавательно. Любопытно про возможность заработать. Хотя так оно и есть.
    рад согласию -а таких фактов-видео и фото - просто пруд пруди и они -уже только одни они - заставляют задуматься об истории папизма.
    ......чьё?

9. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Под Вашим ником верные слова. Что лично Вы сделали для противостояния содержанию этих книг? Читаете лекции? Пишите разоблачения?
    Лекции я бы читал с удовольствием. Вот только аудиторию бы найти. Да и здоровье вряд ли позволит сейчас выступать перед большим количеством людей. А в личных беседах и интернете я рассказываю о религии вообще и в частности об инквизиции. И в интернете пишу об этом.

- - - Добавлено - - -

ну так, что колдовство получилось ?
    Конечно, в основном, это было баловство. Например, вызывание каких-то духов в пионерском лагере или гадание на карандашах. Хотя баловаться тоже опасно. А был случай с моей знакомой, когда она и ее подружки испытали настоящий ужас. Они гадали под Рождество. Не помню о чем. Может, духа мертвого пытались призвать. И книга, которую одна из них держала, начала сама собой вертеться в воздухе. Все разом сдуло с того дома, где они это делали. Конечно, я не верю в порчу и сглаз, но у демонов есть реальная власть. Хотя насколько она велика сейчас, не в курсе. Могут ли они, например, полностью завладеть человеком, как это было во дни Христа, не знаю.

10. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    81
    Короче. Я далек от мысли о том, что инквизиция чиста и непорочна. Но и обливание ее грязью не приблизит ни к истине, ни к пониманию смысла и назначения этой организации. Моя цель призвать участников этой темы изучать явление и только после наличия аргументов и фактов выносить обоснованные суждения.
    Я тоже сторонник взвешенных суждений, основанных на фактах. Я как раз и пытаюсь выяснить, на каком основании защитники инквизиции утверждают, что она была не только не вредным, но полезным или даже прогрессивным явлением. И вот данные, которые привожу я:

1. За преступления против религии больше всего казнили светские власти. Означает ли это, что католическая церковь стояла в сторонке?
    2. Мотивом для преследований служило далеко не всегда религиозное рвение. Многие дела фарбировались ради того, чтобы просто отобрать у невинных людей имущество. Так было, например, во французском Аррасе.
    3. Во время допросов активно применялись пытки, о чем ярко свидетельствуют музейные экспонаты. Понятное дело, что пытки существовали и до этого. Но ведь мы говорим о церкви, называющей себя христианской.
    4. Ужасы инквизиции в совокупности с другими престулениями католической церкви и других церквей нанесли огромный вред делу проповеди Евангелия.
    5. Оправдание чудовищных преступлений инквизиции может привести к их повторению. В одной книге читал, что пытками тех времен интересовались американские спецслужбы ("Инквизиция перед судом истории").

11. Вокруг инквизиции много киношных и литературных мифов ныне.
    Например, мало кто знает, что к пресловутой "охоте на ведьм" и массовым убийствам под этим предлогом как таковая Святая Инквизиция не имела ровным счетом никакого отношения.
    Совсем другая организация, другие люди, другие мотивы. )

- - - Добавлено - - -

Да и пресловутые пытки не были ни орудием, ни изобретением Инквизиции.
    Это была прерогатива различных тогдашних "спецслужб" и службы безопасности при короне.
    А при каждом князьке паслась орда головорезов, которым только дай живого человека замучить под разными предлогами.
    Я Зло, я Тьма, я мимими.
    https://pbs.twimg.com/media/DVCDeg-VwAAPaVi.jpg

Отозвались каpусельно
    Бубенцы в ночной тени,
    Там, где лошади отдельно,
    Там, где яблоки одни

12. Цитата Сообщение от Садхана Посмотреть сообщение
    Вокруг инквизиции много киношных и литературных мифов ныне.
    Например, мало кто знает, что к пресловутой "охоте на ведьм" и массовым убийствам под этим предлогом как таковая Святая Инквизиция не имела ровным счетом никакого отношения.
    Так, теми самыми, нашедшими отклик и отражение в кинематографе как символ зверств Церкви, массовыми убийствами в Лотарингии и Эльзасе 16-17 веков баловались вполне себе светские организации протестантов.
    Приговоры сии выносились тоже светскими судами.
    Инциденты, рассматриваемые собственно Судом Святой Инквизиции, были в истории Католической Церкви редки и даже единичны. И на "охоту на ведьм" не тянули.
    Это все равно что к салемским делам инквизицию приплести, где она вообще ни ухом ни рылом

Да собственно и эти зверства были фигней. На фоне общей нечистоты, естественной убыли населения, войн, эпидемий и мракобесия.
    Ну там пару сотен женщин и детей сожгли, ну здесь. А от какой-то там прозаической чумы фигакс - и вымерла пара миллионов.
    А от войн местячковых князьков зажмурилось тех же женщин и детей пара тысяч в то же время, и более затейливым способом.
    Времена и нравы были такие, чо уж.
    Однако, Инквизиция была организацией деликатной. И живодерством не славилась. Были у нее более интересные и более духовные занятия, так-то.
    Последний раз редактировалось Садхана; 22.01.2019 в 13:42.
    Я Зло, я Тьма, я мимими.
    https://pbs.twimg.com/media/DVCDeg-VwAAPaVi.jpg

Отозвались каpусельно
    Бубенцы в ночной тени,
    Там, где лошади отдельно,
    Там, где яблоки одни

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,583
    Записей в дневнике
    1
    Savonarola

Я тоже сторонник взвешенных суждений, основанных на фактах. Я как раз и пытаюсь выяснить, на каком основании защитники инквизиции утверждают, что она была не только не вредным, но полезным или даже прогрессивным явлением.
    А взвешенные суждения следующие.
    1. Насилие, причинение боли человеку и его убийство недопустимо ни в какой форме, за исключением защиты ближнего от агрессора, насильника и оккупанта.
    2. Появление насилия в инквизиции осуждено Церковью и искоренено раз и навсегда.
    3. Инквизиция, как орган внутреннего контроля за чистотой Церкви, была, есть и будет в каждой из Христианских конфессий.

Церковный суд как специальный социально-правовой институт - Социология

Современная инквизиция • Arzamas

Список исчерпывающий.
    Спаси и вразуми, Господи

14. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Я тоже сторонник взвешенных суждений, основанных на фактах...
    +.
    .................плз, музей в Толедо -напичкан фейками, мэм?

- - - Добавлено - - -

Savonarola

А взвешенные суждения следующие.
    1. Насилие, причинение боли человеку и его убийство недопустимо ни в какой форме, за исключением защиты ближнего от агрессора, насильника и оккупанта. ]
    аминь
    и тогда :
    2. Появление насилия в инквизиции осуждено Церковью и искоренено раз и навсегда.
    это пункт третий, а вторым логично - признание
    2. Появление насилия в инквизиции стало возможно лишь в результате извращения христианства.
    и
    я оч надеюсь, что папизм выполнит это обещание.
    3. Инквизиция, как орган внутреннего контроля за чистотой Церкви, была, есть и будет в каждой из Христианских конфессий.
    )

мне порой оч. жаль что " Инквизиция, как орган внутреннего контроля за чистотой Церкви" не применяется в ортодоксии.

....но, чуть поостыв я -соглшаюсь: его вполне может заменить церковный суд.

нужно лишь не стиснятся обращаться к нему.

- - - Добавлено - - -

зы
    Цитата Сообщение от Садхана Посмотреть сообщение
    Вокруг инквизиции много киношных и литературных мифов ныне.
    а тут Вы лукавите , мэм
    :
    В 1484 году после увещеваний Генриха Инститориса Крамера, автора «Молота ведьм», папа римскийИннокентий VIII издал буллу «Summis desiderantes affectibus» («Всеми силами души»), направленную против ведьм, которая стала причиной многих процессов инквизиции в странах христианской Европы. Значительную роль в преследовании ведьм оказала «информационная революция» XVI века , выраженная в изобретении книгопечатанья[8].

или лукавит вики?

......чьё?

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,583
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    мне порой оч. жаль что " Инквизиция, как орган внутреннего контроля за чистотой Церкви" не применяется в ортодоксии.
    Вас обманули.

Православная инквизиция в России (Игорь Гарин) / Проза.ру

А. Вязовский: Инквизиция в РПЦ

Православная инквизиция в России: burckina_new

Церковный суд Русской Православной Церкви / Организации / Патриархия.ru
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права