Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 123

Тема: О защитниках инквизиции

1. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    В 1484 году после увещеваний Генриха Инститориса Крамера, автора «Молота ведьм», папа римскийИннокентий VIII издал буллу «Summis desiderantes affectibus» («Всеми силами души»), направленную против ведьм, которая стала причиной многих процессов инквизиции в странах христианской Европы. Значительную роль в преследовании ведьм оказала «информационная революция» XVI века , выраженная в изобретении книгопечатанья[8].

или лукавит вики?

К тем самым выдающейся абсурдности процессам над сотнями женщин и детей в Европе Инквизиция, повторюсь, отношения не имела.
    Это были светские суды и "гражданская" инициатива местячковых психопатов.
    А уж какую книгу они взяли на вооружение - не суть. "Ярость" Кинга послужила катализатором для множества инцидентов в школах.
    Но не Кинг расстреливал одноклассников, да и цели кого-то спровоцировать не преследовал никогда.

Суд Инквизиции не был конечно гаражным кооперативом, а Молот Ведьм журналом Мурзилка.
    Но и массовым палачом невинных граждан, каким ее пытаются изобразить в кино, Инквизиция не была и не для этого создавалась. Церковь, понятное дело, боролась за власть и свою целостность. Но садистских целей не преследовала, ей было нужно только подчинение и управляемость подопечных.
    Я Зло, я Тьма, я мимими.
    https://pbs.twimg.com/media/DVCDeg-VwAAPaVi.jpg

Отозвались каpусельно
    Бубенцы в ночной тени,
    Там, где лошади отдельно,
    Там, где яблоки одни

2. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,217
    Записей в дневнике
    16
    Особый церковный суд католической церкви под названием «Инквизиция» был создан в 1215 годупапойИннокентием III
    Это как раз начало эпохи Возрождения - в Европу потекли и новые - старые знания . Они были опасны для христианства. Я читал такое мнение, что, в первую очередь инквизиция была реакцией на проникновение в Европу ересей, в первую очередь гностических учений (альбигойцы, катары и т.д.). Да и европейские народы еще не забыли старых языческих тем (колдовство, жертвоприношения и т.д.) Европейские сказки довольно показательны в этом смысле. Русские народные сказки в смысле демонологии победнее будут.
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

3. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Особый церковный суд католической церкви под названием «Инквизиция» был создан в 1215 годупапойИннокентием III
    Это как раз начало эпохи Возрождения - в Европу потекли и новые - старые знания . Они были опасны для христианства. Я читал такое мнение, что, в первую очередь инквизиция была реакцией на проникновение в Европу ересей, в первую очередь гностических учений (альбигойцы, катары и т.д.). Да и европейские народы еще не забыли старых языческих тем (колдовство, жертвоприношения и т.д.) Европейские сказки довольно показательны в этом смысле. Русские народные сказки в смысле демонологии победнее будут.
    Церковь гнобила язычников и еретиков, язычники и иноземцы тоже порой нехило вздрючивали христианских миссионеров.
    Шел нормальный процесс глобализации и интеграции.)))
    Я Зло, я Тьма, я мимими.

Отозвались каpусельно
    Бубенцы в ночной тени,
    Там, где яблоки одни

4. Кстати, о православной инквизиции. Которая таки была и жгла.
    Показательно то, что количество САМОсожженцев в десятки раз превышало жертвы собственно Синода, чаще всего заменявшего казнь плетьми и ссылкой в глушь, где староверы процветают и по сей день, и никто их не трогает, ибо далеко и нафиг они не нужны....
    Вот и судите, кто кому там был фанатик и злой буратина.
    Адекватные же староверы просто уходили и строили свой Лунапарк подальше от властей предержащих. И никто их, что характерно, не догонял.
    Вопрос "веры" был всего лишь вопросом власти, передела сфер влияния. И ежу понятно, почему православная церковь боялась раскола.
    Я Зло, я Тьма, я мимими.

Отозвались каpусельно
    Бубенцы в ночной тени,
    Там, где яблоки одни

5. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    +.
    .................плз, музей в Толедо -напичкан фейками, мэм?
    Говоря о том, что решения по вопросам истории религии нужно принимать взвешенно, я не имел в виду, что экспонаты в упомянутом Вами музее фальшивые. Я просто отвечал Луке, когда он призывал искать достоверную информацию. По поводу инквизиции у меня вопросов нет, была ли она очевидным злом или же были у нее некоторые светлые стороны. Я считаю ее однозначным злом, полностью противоречащим учениям Христа.

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,763
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Я просто отвечал Луке, когда он призывал искать достоверную информацию. По поводу инквизиции у меня вопросов нет, была ли она очевидным злом или же были у нее некоторые светлые стороны. Я считаю ее однозначным злом, полностью противоречащим учениям Христа.
    Ну так объясните нам в чем конкретно деятельность инквизиции противоречит указанным Вами "учениям Христа"? Только не забудьте, что насилие, пытки и причинение страданий не являются атрибутами инквизиции.
    Спаси и вразуми, Господи

7. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Садхана Посмотреть сообщение
    Кстати, о православной инквизиции. Которая таки была и жгла.
    или заблуждаетесь или пытаетесь заблуждать.

еретиков жгла царская власть.
    Показательно то, что количество САМОсожженцев в десятки раз превышало жертвы собственно Синода, чаще всего заменявшего казнь плетьми и ссылкой в глушь, где староверы процветают и по сей день, и никто их не трогает, ибо далеко и нафиг они не нужны....
    Вот и судите, кто кому там был фанатик и злой буратина.
    Адекватные же староверы просто уходили и строили свой Лунапарк подальше от властей предержащих. И никто их, что характерно, не догонял.
    )
    догонял и присоединял: единоверческих приходов на Поволжье - например -достточно ещё и теперь.
    Вопрос "веры" был всего лишь вопросом власти, передела сфер влияния. И ежу понятно, почему православная церковь боялась раскола.
    не боялась, но боролась ибо раскольники и староверы суть безпоповцы: они сами себя лишили Церкви и Её Таинств ................что оч. жаль и суть - катастрофа человеческой жизни.

- - - Добавлено - - -

Сообщение от Виталич
    В 1484 году после увещеваний Генриха Инститориса Крамера, автора «Молота ведьм», папа римскийИннокентий VIII издал буллу «Summis desiderantes affectibus» («Всеми силами души»), направленную против ведьм, которая стала причиной многих процессов инквизиции в странах христианской Европы. Значительную роль в преследовании ведьм оказала «информационная революция» XVI века , выраженная в изобретении книгопечатанья[8].
    К тем самым выдающейся абсурдности процессам над сотнями женщин и детей в Европе Инквизиция, повторюсь, отношения не имела.
    Инквизиция попёрла против булы папы?
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

8. Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    или заблуждаетесь или пытаетесь заблуждать.
    Называлась иначе, но суть та же.
    еретиков жгла царская власть. )
    Не меньшая власть была у Синода. И царская с ней не хотела ссориться.)
    догонял и присоединял: единоверческих приходов на Поволжье - например -достточно ещё и теперь.
    Это кто за зверь еще? Да не... русские слишком ленивы для агрессивного миссионерства. И Россия слишком велика, всем места хватит.
    не боялась, но боролась ибо раскольники и староверы суть безпоповцы: они сами себя лишили Церкви и Её Таинств ................что оч. жаль и суть - катастрофа человеческой жизни.
    Скорее наоборот - в принципе боялась. Имущественных и территориальных потерь в рамках малой центральной области страны.
    Но особо не боролась. По сравнению с Европой - вообще зайки.

Була относилась к ведьмам и колдунам. Которые были, и практиковали. Во все времена.
    А те дурацкие процессы были обычной истерией и сведением личных счетов. А то и просто актом личного садизма князька.
    Я Зло, я Тьма, я мимими.

Отозвались каpусельно
    Бубенцы в ночной тени,
    Там, где яблоки одни

9. Я все это к тому, что карающая и угнетающая роль собственно церкви, даже в Средневековье, нынче сильно преувеличена.
    Церковь была не самой жесткой стороной жизни, люди все же искренне верили в Бога, чтили священников и находили отдушину в вере от тяжелого и вечно полуголодного прозябания.
    А жести и мракобесия хватало и за пределами религии.
    Религию приплетали часто в оправдание каких-то своих темных делишек, это правда. В частности, в оправдание работорговли и агрессивной экспансии.
    Эти люди были далеки от христианской веры во всех смыслах слова.
    Я Зло, я Тьма, я мимими.

Отозвались каpусельно
    Бубенцы в ночной тени,
    Там, где яблоки одни

10. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Единоверие зародилось как движение единения старо- и новообрядцев еще в конце XVIII века

В прошлой статье мы познакомились с единоверческим приходом в первом приближении, описали его основные особенности, но получили ряд вопросов и решили сегодня по порядку на них ответить. Единоверие – очень интересное и глубокое, сегодня до конца не осмысленное явление в Русской Церкви. Этакий мостик между Древней Русью и Государством Российским от Петра до наших дней. Обратимся к определению Единоверия священномучеником Симоном (Шлеевым), первым единоверческим епископом:
    Единоверие есть примиренное с Русской и Вселенской Церковью старообрядчество
    «Противопоставляемое в России расколу, Единоверие есть совокупность приходов Русской Церкви, единых с ней в вере, но разнствующих от нее в обряде. Единоверие есть отдел старообрядчества, допущенный на основании единства в вере в общение с Российской Церковью... Единоверие есть примиренное с Русской и Вселенской Церковью старообрядчество».Старообрядчество – на это важно обратить внимание. Не будет греха, если единоверцев для большего понимания вы назовете «старообрядцами», «православными старообрядцами», «церковными старообрядцами». Да, это приходы, на которых придерживаются богослужебного устава, бытовавшего на Руси до реформ патриарха Никона. Единоверцы – это старообрядцы в Церкви, ее полнота.Официальной датой учреждения Единоверия принято считать 1800 год. 27 октября условия, на основании которых старообрядцев принимали в общение с Русской Православной Церковью, с замечаниями митрополита Платона (Левшина), были утверждены императором Павлом I. Однако правила содержали ряд ограничений, упреждающих возможность перехода к единоверцам православных. Например, прихожанину обычного православного храма позволялось причащаться у единоверческого священника только при угрозе неминуемой смерти.

- - - Добавлено - - -

Единоверие: вчера, сегодня, завтра.

- - - Добавлено - - -

Була относилась к ведьмам и колдунам. Которые были, и практиковали. Во все времена.
    А те дурацкие процессы были обычной истерией и сведением личных счетов. А то и просто актом личного садизма князька.
    вполне допускаю такие грани этого монгогранного уничтожения европейцев когда в 1484 году после увещеваний Генриха Инститориса Крамера, автора «Молота ведьм», папа римскийИннокентий VIII издал буллу «Summis desiderantes affectibus» («Всеми силами души»), направленную против ведьм, которая стала причиной многих процессов инквизиции в странах христианской Европы. Значительную роль в преследовании ведьм оказала «информационная революция» XVI века , выраженная в изобретении книгопечатанья[8].
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

11. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ну так объясните нам в чем конкретно деятельность инквизиции противоречит указанным Вами "учениям Христа"? Только не забудьте, что насилие, пытки и причинение страданий не являются атрибутами инквизиции.
    А чем они являются? Инструментами? Или Вы полагаете, что музеи, в которых демонстрируются орудия пыток, которыми пользовались инквизиторы, врут? Ну давайте возьмем ту часть, которая касалась зарета критики религиозного руководства, в том числе самих инквизиторов. Как это соотносится с Писанием? И где в НЗ написано, что еретиков нужно выискивать и преследовать?

12. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,763
    Записей в дневнике
    1
    Savonarola

А чем они являются?
    Насилие, пытки и причинение страданий не являются атрибутами инквизиции, а являются проявлением либо садизма отдельных персонажей, либо показателем бессилия репрессивного аппарата.

Или Вы полагаете, что музеи, в которых демонстрируются орудия пыток, которыми пользовались инквизиторы, врут?
    Нет, не врут. Орудие пыток в инквизиции давно канули в прошлое и осуждены высшим руководством КЦ публично. Но это никак не повлияло на одобряемое обществом существование инквизиции, как аппарата контролирующего чистоту деятельности не только Церкви, но и банковской системы, армии, флота, полиции и крупных корпораций.

Ну давайте возьмем ту часть, которая касалась зарета критики религиозного руководства, в том числе самих инквизиторов. Как это соотносится с Писанием?
    Я не понимаю чего конкретно Вы хотите? Доказать, что в деятельности Церкви были ошибки? Так этого никто не скрывает. "Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию." (Лук.5:31,32)
    Церковь ошибается, очищается и приумножается. Чего Вам еще надо?

И где в НЗ написано, что еретиков нужно выискивать и преследовать?
    "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема." (Гал.1:8)
    АНАФЕМА — (греческое anathema), в христианстве церковное проклятие, отлучение от церкви … Современная энциклопедия
    Спаси и вразуми, Господи

13. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Недавно прочитал статью "Были ли у инквизиции положительные стороны?". В ней рассказывается о том, что в наши дни некоторые выступают в защиту этого позорного явления. Они полагают, что на самом деле суд инквизиции был чуть ли не самым справедливым судом в мире! По их мнению, жертв было всего несколько тысяч, а уж кто грешил по-черному, так это европейские светские власти. Это все они, якобы, независимо от влияния католической церкви, приговаривали невинных людей к смертной казни. Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь своим мнением, почему, по-Вашему, кому-то нужно защищать инквизицию и есть ли основания для такой позиции?
    Любая тоталитарная идеология себя защищает. Именно такими методами - контролем, принуждением, насилием...
    Не было исключений в данном плане для любых других идеологий, например, византизма (православия), социализма, нацизма, расизма, маоизма и т.д.

Поскольку монархическая власть рухнула во многих странах, власть папизма ослабла со времен реформации, то места христианскому религиозному тоталитаризму осталось немного...
    Но все равно тоталитаризм зачастую питается религиозной догматикой.
    Это особенно видно во всяких исламских радикальных движениях...
    Ну и в России тоже это, увы, есть. Типа православные военизированные патриотические объединения, которым прикажут убивать и они это будут делать не раздумывая...
    И на Западе было. Как в случае с нацизмом, так и ранее с апартеидом в колониях и т.п... И возможно будет, например, национализм, неонацизм как варианты...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

14. Ветеран Аватар для Стефан
    2,233
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    ...в НЗ написано, что еретиков нужно выискивать и преследовать...
    Евангелие...дерево не приносящее доброго плода срубают и бросают в огонь...

15. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Недавно прочитал статью "Были ли у инквизиции положительные стороны?". В ней рассказывается о том, что в наши дни некоторые выступают в защиту этого позорного явления. Они полагают, что на самом деле суд инквизиции был чуть ли не самым справедливым судом в мире! По их мнению, жертв было всего несколько тысяч, а уж кто грешил по-черному, так это европейские светские власти. Это все они, якобы, независимо от влияния католической церкви, приговаривали невинных людей к смертной казни. Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь своим мнением, почему, по-Вашему, кому-то нужно защищать инквизицию и есть ли основания для такой позиции?
    Я считаю, что Католическая Церковь очень была не права. Но она покаялась в этом грехе. И слава Богу!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Стефан Посмотреть сообщение
    Евангелие...дерево не приносящее доброго плода срубают и бросают в огонь...
    Кто бросает? Люди или Силы Свыше? Люди не должны судить. Это прерогатива Отца Небесного. но только никак не людей! Не судите - да не судимы будете.

Ваши права