Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 123

Тема: О защитниках инквизиции

1. Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    вы толком не знаете завистливые замашки и мерзкие повадки инквизиторов.
    почитайте скольких они убили, обвинив в ересях.
    А что если он знает об этих жертвах, но одобряет их? Что если он мечтает продолжить дело инквизиторов? Есть люди, которые сами не любят думать, но принимают слепо решения лидеров Церкви и пап. И им нравится однообразие и отсутствие разномыслия среди верующих.

2. Ветеран Аватар для Стефан
    2,226
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    ... этот отрывок просто не совсем верно переведён...
    Каноническое издание Библии - непререкаемый авторитет. Но еретикам, лжецам лгать, клеветать не запретишь, это их любимое занятие.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
    ...убили, обвинив в ересях.
    Точно также приговаривают к высшей мере наказания и гражданские суды по обвинению в терроризме, убийствах и т.д. в соответствии с расстрельными статьями Уголовного Кодекса. И никто не обвиняет суды, следователей, прокуроров, что они, как Вы говорите...убили, обвинив в...

3. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    А что если он знает об этих жертвах, но одобряет их? Что если он мечтает продолжить дело инквизиторов? Есть люди, которые сами не любят думать, но принимают слепо решения лидеров Церкви и пап. И им нравится однообразие и отсутствие разномыслия среди верующих.
    Роль церкви в вопросе охоты на ведьм сильно преувеличена. Даже Википедия пишет, что "подавляющее число приговоров о ведьмах вынесли светские суды католических и протестантских стран". То есть обычные суды, а не инквизиция. Общество было суеверным, и разные бедствия: эпидемии, пожары, падеж скота часто списывали на колдовство. Соответственно, искали и наказывали виновных. Церковь не выступала против суеверий, потворствовала им - это печальный факт. Но обвинять инквизицию в организации преследования ведьм неправильно.

400 Bad Request

4. Ветеран Аватар для Corvalol
    Записей в дневнике
    2
    SavonarolaЯ хочу просто понять, зачем некоторые люди защищают те самые пытки, которые применялись католической церковью. Вот был Иоанн Павел II, который извинился за все грехи католической церкви.
    Пытки - это была общесудебная практика. И все те ужасные орудия пыток были известны и применялись задолго до возникновения Инквизиции. Естесственно к ним прибегала и инквизиция в порядке соблюдения судебной процедуры. Только вот церковь за свои деяния извинилась, а чтобы то же самое сделали светские власти - я то-то не припомню.

SavonarolaЧитая книгу американского журналиста Уильяма Лобделла "Как я потерял веру, делая религиозные репортажи", я увидел, насколько прогнила церковная система.
    Беднягу Лобделла конечно жалко. Но было было немало людей которые разочаровались в Самом Иисусе Христе, считая, что Он делает что-то не так, как это им представляется правильным, или искушаясь слабостями Апостолов Его.

Savonarola
    Всю Америку от Майами до Гавайев потряс скандал, в котором была замешана Католическая церковь. Более 10 000 человек признались, что были изнасилованы в несовершеннолетнем возрасте священниками. И что же делала церковь? Она вела себя как сицилийская мафия, покрывая преступления своих служителей.
    А это прямое следствие упразнения Инквизиции. Церковь прость лишили инструмента для самоочищения, а теперь возмущаются существующими в ней непотребствами.

ЛукаПричиной может быть садизм защитников, фанатизм, готовность к насилию для навязывания своих представлений.
    Церковь никому не навязывала своих представлений. Церковь боролась с еретиками, которые пытались протащить чуждые представления в вероисповедание церкви.

ZhemchuginaИисус не призывал сжигать людей. Даже если они сильно согрешили. Он лишь предупредил, что нужно каяться во грехах или конец на Суде будет печальным.
    Так цель Инквизиции и была в приведении еретика к признанию вины и покаянию. А уже к сжиганию на костре его приговаривала светская власть.

Котян кто защищает беззакония и зверства инквизиторов-сатанистов,
    уничтожавшим невинных людей? - те кто движим духом антихриста.
    Назовите мне хоть одного человека, казненного Инквизицией невинно…

Котян вы толком не знаете завистливые замашки и мерзкие повадки инквизиторов.
    почитайте скольких они убили, обвинив в ересях.
    Это все дутые цифры и басни-ужастики придуманные "просвещенцами" чтобы оправдать зверства и чудовищные жертвы буржуазных революций. Все что вы знаете об Инквизиции написано либералами в 18-19 веках. А о том, что писали современники - покрыто мраком молчания.

Tegularius Роль церкви в вопросе охоты на ведьм сильно преувеличена. Даже Википедия пишет, что "подавляющее число приговоров о ведьмах вынесли светские суды католических и протестантских стран". То есть обычные суды, а не инквизиция.
    Массовую охоту на еретиков и ведьм начали светские власти и местные феодалы. А когда судилища приобрели массовый характер, Папа ввел специальный следственный орган Инквизицию в который входили монахи богословы и экзорцисты для определения степени вины обвиняемых в ереси и колдовстве. После вмешательства Инквизиции треть судебных процессов стала заканчиваться оправдательными приговорами. Именно Инквизиция ввела в судебную практику обязательное присутствие адвоката.

5. Ветеран Аватар для Стефан
    2,226
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tegularius Посмотреть сообщение
    ... Церковь не выступала против суеверий, ...
    Церковь всегда осуждала ересь, ложь, пустозвонство и скудоумие и учила людей следовать Учению Господа Бога Иисуса Христа.

6. Цитата Сообщение от Tegularius Посмотреть сообщение
    Роль церкви в вопросе охоты на ведьм сильно преувеличена. Даже Википедия пишет, что "подавляющее число приговоров о ведьмах вынесли светские суды католических и протестантских стран". То есть обычные суды, а не инквизиция. Общество было суеверным, и разные бедствия: эпидемии, пожары, падеж скота часто списывали на колдовство. Соответственно, искали и наказывали виновных. Церковь не выступала против суеверий, потворствовала им - это печальный факт. Но обвинять инквизицию в организации преследования ведьм неправильно.

400 Bad Request
    Инквизиция была даже в протестантских странах? Как я знаю, протестанты очень критиковали инквизицию.... неужели и они любили отправлять людей на костер за убеждения?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Corvalol Посмотреть сообщение
    Так цель Инквизиции и была в приведении еретика к признанию вины и покаянию. А уже к сжиганию на костре его приговаривала светская власть.
    Назовите мне хоть одного человека, казненного Инквизицией невинно…
    Вы слишком хорошо думаете о католиках. Во власти тоже были католики - они делал то, что им велела делать Церковь, чьё влияние в Европе до 16-17 века просто зашкаливало. Это влияние ощущалось до 18-19 века. Коперник, Галелео, Джордано Бруно... Жанна ДеАрк... Список жертв огромный.

7. Ветеран Аватар для Стефан
    2,226
    Записей в дневнике
    1
    ...Список жертв огромный.
    Отличать казнённых справедливым судом врагов рода человеческого от миллионов невинных, добрых и хороших людях замученных, ограбленных и убитых верными ленинцами, атеистами-материалистами, коммунистами-пропагандистами с 1917 года.

8. Цитата Сообщение от Стефан Посмотреть сообщение
    Отличать казнённых справедливым судом врагов рода человеческого от миллионов невинных, добрых и хороших людях замученных, ограбленных и убитых верными ленинцами, атеистами-материалистами, коммунистами-пропагандистами с 1917 года.
    Думаете, все эти погибшие умерли случайно и просто так?
    20. Она сказала им: не называйте меня Ноеминью, а называйте меня Марою, потому что Вседержитель послал мне великую горесть;
    21. я вышла отсюда с достатком, а возвратил меня Господь с пустыми руками; зачем называть меня Ноеминью, когда Господь заставил меня страдать, и Вседержитель послал мне несчастье?
    (Книга Руфь 1:20,21)

Древние евреи верили, что Вседержитель посылает людям несчастья и горе. Когда у Ноэмини умер муж и все сыновья, у этой несчастной не осталось никого. Даже внуков. Лишь Руфь. жена одного из её сыновей, пожелала быть с ней до конца. Обвиняла ли кого-то Ноэминь в горе своём? Нет. Она лишь сказала: это послано мне от Бога. Я думаю, она понимала: её сыновья и муж умерли из-за грехов - только они сами и провинились и за это были наказаны. И сама Ноэминь согрешила, если Небеса лишили её детей и мужа. Бог посылает людям лишь то, что ими заслужено. В книге Иова описан единственный исключительный случай.
    Иисус, наш Господь и Учитель-Мессия подтверждает:
    1. В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
    2. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
    3. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.
    4. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
    5. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.
    (Св. Евангелие от Луки 13:1-5)
    Все люди являются ужасными грешниками. И за наши грехи нам грозят страшные кары - если мы не покаемся, то все очень пострадаем и погибнем. Искреннее покаяние от всего сердца и действенная вера в Бога - это и есть та дверь, которая ведёт людей к спасению и жизни вечной.
    И ещё одно - в этом отрывке Иисус свидетельствует о том, что Понтий Пилат был страшным садистом и извергом, который погубил сотни и сотни евреев. Ему не составило труда погубить и самого Иисуса, когда Бог перестал защищать Иисуса-Агнца жертвенного. Не евреи, а звероподобный Понтий Пилат погубил Иисуса.

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,583
    Записей в дневнике
    1
    Не евреи, а звероподобный Понтий Пилат погубил Иисуса.
    Снова врете.

"Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем. Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник." (Иоан.18:38-40)

"Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины. Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им [Пилат]: се, Человек! Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим." (Иоан.19:4-7)

"С этого [времени] Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю." (Иоан.19:12)

"то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав." (Деян.4:10)
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Снова врете.

"Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем. Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник." (Иоан.18:38-40)

"Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины. Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им [Пилат]: се, Человек! Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим." (Иоан.19:4-7)

"С этого [времени] Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю." (Иоан.19:12)

"то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав." (Деян.4:10)
    Не вру. Просто думаю, что всё было несколько иначе. Между Иисусом и некоторыми лидерами Иудаизма (весьма могущественными и влиятельными) были разногласия, касающиеся трактовки Закона Моисея. И те лидеры очень обиделись на Иисуса. Они решили избавиться от него, но сами не имели право убивать кого-то из евреев даже по решению своего суда Синедриона. Поэтому они и стали обвинять его в ложных обвинениях перед наместником Понтием Пилатом. А тот даже и тех, кто был обвинен и в самых ужасных обвинениях, мог бы легко казнить. И Иисуса, обвиняемого в очень серьёзных преступлениях, он легко казнил.
    Думаю, позднее греки и римляне, чтобы никто не думал, что неевреи (язычники) виновны в гибели Иисуса, решили переложить вину с больной головы на здоровую - на евреев. Отсюда и эти некоторые возможные искажения текста - якобы, весь народ Израиля (сотни и сотни тысяч человек) разом превратился в палачей и убийц святого Господа Христа. Это было не так. Пилат воспользовался ссорой между Иисусом и его некоторыми оппонентами (их было от силы 5-10 или 20 человек, но они были влиятельными людьми - к ним прислушивался сам наместник императора в Иудее).
    Тем более, что в указанном ниже отрывке, если не вырывать его из контекста, указано, что Петр обращался лишь к лидерам Храма и Иудаизма:
    "то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав." (Деян.4:10).
    8. Тогда Петр, исполнившись Духа Святого, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!
    (Деяния св. Апостолов 4:8)
    Петр говорил это лишь нескольким людям, но хотел, чтобы весь народ Израиля узнал об этом - о том, что эти лидеры народа погубили Праведника!

11. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,583
    Записей в дневнике
    1
    Zhemchugina

Не вру.
    Снова врете. И Ваша ложь доказана цитатами из Библии.

Просто думаю, что всё было несколько иначе.
    Когда думаете, принимайте к сведению, что Ваша брехня всякий раз неизбежно будет обличаться.

Отсюда и эти некоторые возможные искажения текста - якобы, весь народ Израиля (сотни и сотни тысяч человек) разом превратился в палачей и убийц святого Господа Христа.
    Это не "некоторые возможные искажения текста". Богодуховенный текст не искажаем. Распятие Христа народом Израиля - факт многократно подтвержденный Библией. А фантазии об искаженности слова Божьего - Ваша очередная ложь.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Это не "некоторые возможные искажения текста". Богодуховенный текст не искажаем. Распятие Христа народом Израиля - факт многократно подтвержденный Библией. А фантазии об искаженности слова Божьего - Ваша очередная ложь.
    Лишь не умеющие думать фанатики могут так безнадёжно скверно понимать простейший текст Писания. Надеюсь, Вы не из их числа? Если из их, то мне с подобными людьми не по пути.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 23.02.2019 в 06:59.

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,583
    Записей в дневнике
    1
    Лишь ужасные фанатики могут так безнадёжно скверно понимать простейший текст Писания. Надеюсь, Вы не из их числа? Если из их, то мне с вами не по пути, Лука.
    То, что нам не по пути ясно давно. Впрочем, как и то, что Ваш тупой фанатизм и многократное повторение одной и той же лжи в истину ее не превратит. Но вполне очевидно, что Вы противостоите слову Божьему и, следовательно, служите дьяволу.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    То, что нам не по пути ясно давно. Впрочем, как и то, что Ваш тупой фанатизм и многократное повторение одной и той же лжи в истину ее не превратит. Но вполне очевидно, что Вы противостоите слову Божьему и, следовательно, служите дьяволу.
    Вам кажется это. Всем, кто не обладает разумностью. кажется много всего плохого - в этом все их проблемы. Лучше вам стать протестантом и научиться думать и верить.

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,583
    Записей в дневнике
    1
    Вам кажется это. Всем, кто не обладает разумностью. кажется много всего плохого - в этом все их проблемы. Лучше вам стать протестантом и научиться думать и верить.
    Интересная закономерность. Христиане если и обличают, то конкретные грехи, но никак не характеризуют личность грешника. В свою очередь нехристи и фанатики постоянно переходят на личность собеседника, тупо навязывают свои взгляды и дают глупые советы. Ваша "разумность" является хитростью дьявольской
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права