Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Воспитание детей

1. #1 (401753)
    Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,035
    Записей в дневнике
    4

Воспитание детей

Каким ты станешь, малыш?!

Не так давно меня пригласили в детский садик, куда я вожу своего 5-летнего сынишку, на лекцию психолога по теме «Агрессивность в детском возрасте и способы воздействия на поведение ребенка». Я с радостью согласилась, даже взяла с собой диктофон, чтобы записать полезные советы специалиста, которые, возможно, стала бы учитывать при воспитании своего сына. Но то, что я услышала из уст детского психолога, повергло меня в шок…

Один из первых советов заключался в следующем: воспитатели должны предложить ребенку вылепить своего обидчика из пластилина, чтобы гнев обиженного обратился не на предмет обиды, а на кусочек глины. Потом это «произведение» воспитатель предлагал зарыть в землю… Такая методика, если подходить к этому вопросу вдумчиво, на мой взгляд, напоминает больше оккультные действия, чем невинную игру.

Я, конечно же, не претендую на роль профессионального психолога. Я просто мама, которая вначале вырастила дочь, будучи неверующей, а теперь, став христианкой, воспитываю маленького сынишку. В 14 лет моя Мила (и я вместе с ней) пришла к Богу. И с позиции человека верующего сегодня я могу видеть, насколько методы воспитания, которые я некогда применяла, проигрывают тем, которые я применяю сейчас.

Почему вообще существуют на Земле обидчики и обиженные? Иисус сказал: «Оставайтесь лучше обиженными…» Злом на зло отвечать нельзя. Так учит нас Библия. И чтобы из ребенка не вырос обидчик, родителям нужно приложить немало усилий. Быть для ребенка примером благочестивого поведения – самое главное условие для того, чтобы из ребенка не вырос черствый эгоист.

Прежде чем требовать что-либо от своего сына, я стараюсь сама неукоснительно выполнять это. Если ребенок понимает, чего от него ждут, он должен нести ответственность за свое поведение. И здесь очень важен пример родителей, их реакция на поведение ребенка, особенно когда у него «отказывают тормоза» вначале дома, а впоследствии и в общественных местах. Нет ничего более опасного для авторитета родителей, чем их безоружность и бездействие в то время, когда их чадо разбушевалось. Когда любой из родителей постоянно терпит поражение в этих битвах -- обливаясь слезами или переходя на крик, -- тогда родители в глазах ребенка могут превратиться в бесхарактерных людей, не заслуживающих уважения. Когда я вижу, что мой сын не на шутку перевозбудился и перестает отдавать отчет своим действиям, я стараюсь переключить его внимание, а после спокойно обсудить возникшую конфликтную ситуацию. Как правило, я предлагаю ему почитать интересную книгу или сделать какую-нибудь аппликацию (это его любимое занятие). По прошествии некоторого времени Максим сам напоминает мне о том, что вел себя плохо, просит прощения, говорит, что очень любит меня и постарается больше не огорчать.

Очень важно сохранять спокойствие в то время, когда ребенок проявляет агрессию. От этого зависит, каким он станет, когда вырастет. Наши дети перенимают у нас все, что видят и слышат: и слова, и жесты, и поступки. Недаром говорят: «Яблоко от яблони недалеко падает».

Мы часто обсуждаем с сынишкой его поведение в детском садике, а также размышляем над отношением его сверстников к нему и к другим детям. Мне приятно слышать от воспитателя, что когда по отношению к Максиму кто-то из детей в группе начинает проявлять агрессию, он просто уходит от этого ребенка или спокойно отводит его руку, если тот замахивается на него, а на оскорбительные слова не реагирует. Я вижу, что многие дети охотно играют с моим сыном, им нравится, что он не обидчивый, умеет разрядить напряженную обстановку. Но это отнюдь не означает, что мой сын – идеальный ребенок. Это далеко не так. Но главное то, что он все-таки понимает, -- агрессивное поведение в конце концов обернется против него самого.

Слава Богу, что наши дети очень разные. Одни излишне подвижные, другие, наоборот, медлительные. Одни быстро усваивают любую информацию и готовы к принятию сиюминутного решения, другие, напротив, -- долго думают, вынашивают какие-то идеи, а затем не спеша воплощают их в жизнь. Бог каждого нашего ребенка задумал Личностью, и как важно нам, родителям, следовать Божьему замыслу. Как важно видеть в ребенке то хорошее, что вложил в него Господь, и всячески содействовать развитию этих качеств вместо того, чтобы делать акцент на недостатках и постоянно укорять за них детей.

Мой сын очень подвижен в играх, но что касается уборки или четкого запоминания какой-либо информации, -- становится медлительным и рассеянным. В такой ситуации я ставлю его перед выбором. Если незадолго до сна он увлекся игрой и разбросал игрушки по всей комнате, я предлагаю ему быстренько их собрать, и тогда у меня будет больше времени, чтобы почитать ему интересную книгу. Если он начинает вредничать, я говорю, что с каждой минутой время чтения сокращается. Как правило, он отдает предпочтение быстрой уборке.

Когда мы собираемся в садик, я даю ему возможность минут пятнадцать понежиться в постельке. Но после отведенного времени он беспрекословно встает, собирается, и мы вовремя выходим из дома. По дороге в сад он может сослаться на усталость и идти очень медленно. Я опять ставлю его перед выбором, предлагая ему два варианта развития событий. Первый состоит в том, что если я опоздаю на работу, то могу лишиться ее и остаться без денег, что чревато последствиями и для него. Второй вариант он, не дослушивая, одобряет, и случается, что я даже не могу угнаться за ним.

В садике мой сын изучает английский язык, а когда вечером я прошу его повторить выученные слова, оказывается, что он их уже забыл. Вначале меня это злило, но я быстро взяла себя в руки и предложила ему игру. В последний раз он учил несколько названий овощей и зверей. Мы представили себе огород, на котором росли эти овощи, и как по нему бегали звери, желая их съесть. Я называла слово по-русски, а Максим – по-английски. И, таким образом, он очень быстро их запомнил.

Очень важно разговаривать с ребенком, внимательно выслушивать его, радоваться с ним, когда он в чем-то отличился, и переживать, если у него что-то не ладится. Очень важно «войти» в мир ребенка и быть ему настоящим другом. Тогда он будет расти дружелюбным, милосердным, будет легко прощать тем, кто его обидел. А обид, к сожалению, трудно избежать в нашем жестоком и развращенном мире.

Я думаю, что в каждом садике, каждом школьном классе есть два-три агрессивных ребенка, которые частенько выступают в роли обидчиков. Почему они такие? Ведь в младенчестве все без исключения дети милые и красивые. Кто же в этом виноват? Разве только воспитатели и учителя? Достаточно ли мы, взрослые, любим своих детей, воспитанников, учеников? Пытаемся ли выяснить, что их тревожит или же сразу ставим клеймо: «Плохой ребенок»?

У Максима в группе есть один проблемный мальчик. Он всегда «на взводе»: обижает сверстников, дерется, отбирает игрушки, дерзок с воспитателями. Так что же? Лепить его портрет из пластилина и закапывать в землю? А может, лучше выяснить, почему он так агрессивен? Ласково попросить обиженного ребенка отойти в сторону, а с обидчиком спокойно разобраться, выяснить причину его поведения, поговорить впоследствии с родителями ребенка. Быть может, ему не хватает родительского тепла, внимания, никто с ним дома не играет, а отделываются лишь красивыми «шмотками» и дорогими игрушками? Я люблю этого мальчика, чувствую, что он очень одинок, и все, что ему нужно – чтобы его заметили. Он тоже ко мне хорошо относится. Каждый раз, когда я забираю Максима из садика, этот малыш рассказывает мне, как прошел его день, а я внимательно слушаю, пытаюсь поддержать разговор, задавая вопросы и гладя его при этом по головке…

Только любовь может спасти этот мир. Недаром в Библии написано, что любовь покрывает множество грехов. Кстати, на лекции, которую я слушала, не было ни одного папы. В середине беседы забежал какой-то мужчина и, видно, испугавшись, что он здесь один, спустя непродолжительное время выбежал за дверь. Почему вопрос воспитания детей во многих случаях волнует только матерей? И на собраниях, и в поликлиниках, и в «Макдональдсе», и в парках, как правило, с детьми можно встретить только мам или бабушек. А где в это время находятся папы? Почему они так часто уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей, в то время как они так нужны своим детям, особенно маленьким мальчикам?

Мой сын дорожит каждой минутой общения с отцом. Даже когда мой муж работает дома за компьютером, Максимка тихонько садится рядом и с нескрываемым любопытством следит за тем, что делает папа. А если муж играет с ним в какую-нибудь замысловатую игру (строит космический корабль из кубиков или конструирует многоэтажный гараж для машин), радости малыша нет предела…

Часто семьи, где растут наши маленькие дети, весьма многочисленны. В одной квартире с ребенком живут не только мама и папа, но еще братья, сестры, бабушки и дедушки. И как важно, чтобы, разрешая очередной конфликт, старшие проявляли мудрость и любовь. Ведь от того, как ведут себя в экстремальных ситуациях взрослые, во многом зависит, каким станет их малыш.

Тема, которую я затронула, очень важна и многогранна. Я уверена, что среди читателей нашего журнала есть профессиональные детские психологи, воспитатели, учителя. Буду очень рада, если вы откликнетесь на эту статью и пришлете письма со своими предложениями, поделитесь своими знаниями и опытом воспитания детей.

Ольга Русак
    ж-л "Бдагодать" №5-6, 2003 г.

Календарь Май 2005 ПнВтСрЧтПтСбВс 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
    Журнал Благодать Анонс журнала Благодать. Выпуск март-апрель 2005 ода

Новые опросы Какие новости вы предпочитаете видеть на сайте?

все опросы

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. #2 (403524) | Ответ на # 401753
    Интересно и поучительно... еще бы все это и в жизнь воплотить
    "Жизнь должна поместиться между совестью и нравами общества."