Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 252

Тема: Не мсти и не имей злобы

1. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    90
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А какой грех был в учении "око за око", и мог ли дать Бог учение наполненное грехом?
    Тогда это не было грехом, а было воздаянием с разрешения Бога. Для воспитания народа в рамках ответственности за поступки.

Иисус же говорит уже о высшем - о не воздаянии зла за совершенное зло в наш адрес.

2. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А какой грех был в учении "око за око", и мог ли дать Бог учение наполненное грехом?
    Не было в этом никакого греха, просто Иисус Христос учил разрешать конфликты между братьями во Христе, более цивилизованным путём: см. от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-17.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Тогда это не было грехом, а было воздаянием с разрешения Бога. Для воспитания народа в рамках ответственности за поступки.

Иисус же говорит уже о высшем - о не воздаянии зла за совершенное зло в наш адрес.
    Итак, никакого греха в отмщении нет и это главное. Не все совершенны и если мстят за себя, то нет в этом никакого греха, а пребывает исключительная праведность.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Итак, никакого греха в отмщении нет и это главное. Не все совершенны и если мстят за себя, то нет в этом никакого греха, а пребывает исключительная праведность.
    Нет. Если человек мстит за себя, он поступает по человечески, но не по христиански и праведности в этом никакой нет.
    19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
    20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
    21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
    (Рим.12:19-21)

Вот это вот праведность. Принцип "око за око" не призывал к мщению, а наоборот был предназначен, что бы ограничить воздаяние за зло. Ведь человек, горящий местью, мог и оба глаза обидчику выколоть и все зубы выбить за один. Поэтому Бог и дал ограничения. Воздаяние за зло не должно быть больше самого зла. А Иисус показал настоящую праведность. Об этом и Апостол пишет.

5. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Нет. Если человек мстит за себя, он поступает по человечески, но не по христиански и праведности в этом никакой нет.
    19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
    20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
    21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
    (Рим.12:19-21)
    А Иисус показал настоящую праведность. Об этом и Апостол пишет.
    Господь учит разрешать конфликты между братьями во Христе, более цивилизованным путём: см. от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-17. Ни о какой безнаказанности в учении Христа речь не идёт. Ибо безнаказанность- есть поощрение преступлений. А всепрощенцы, как раз призывают оставлять без внимания и наказания согрешение брата против брата своего и выдают эту неправду человеков, за истину Божью, за учение Господа нашего Иисуса Христа. Рим. 1:18
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 10.05.2019 в 00:28.

6. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    . А всепрощенцы, как раз призывают оставлять без внимания и наказания согрешение брата против брата своего и выдают эту неправду человеков, за истину Божью, за учение Господа нашего Иисуса Христа. Рим. 1:18
    В который раз Вы говорите о каких то всепрощенцах, приписывая им поощрение грехов. Лично я не понимаю о ком идет речь, мне такие не встречались. Где они водятся? И почему Вы с ними боретесь столько лет?

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Не согласен. Учение о отмщении дано Богом и нет в отмщении никакого греха и даже его тени, если исполнено по Закону. Закон отмщение находится у нас в сердце, а не только на бумаге Закона и даже язычник не верующий в Бога, но поступающий по Закону отмщения выписанного у него в сердце ничем не согрешает и Богом не судится.
    Другое дело, что Бог дал и иное учение для совершенных, но не все совершенны, поэтому отмщая не согрешают.

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Не согласен. Учение о отмщении дано Богом и нет в отмщении никакого греха и даже его тени, если исполнено по Закону. Закон отмщение находится у нас в сердце, а не только на бумаге Закона и даже язычник не верующий в Бога, но поступающий по Закону отмщения выписанного у него в сердце ничем не согрешает и Богом не судится.
    Другое дело, что Бог дал и иное учение для совершенных, но не все совершенны, поэтому отмщая не согрешают.
    Ну т.е. по Вашему римляне, которым писал Павел, были все совершенными, как один? А современных христиан это никак не касается? Если человек не христианин, то для него дан закон "око за око". А христианам, всем христианам дан другой закон - возлюбите врагов ваших, и не мстите за себя и не воздавайте злом за зло. Человеку просто надо определиться где он - если во Христе, то для него "око за око" не приемлемо. Если вне Христа, то да, конечно. Тогда Закон. Только Закон надо соблюдать весь, а не выборочно. 10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.(Иак.2:10)

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Ну т.е. по Вашему римляне, которым писал Павел, были все совершенными, как один?
    Да ведь мне этого и знать не надо, мне надо верно знать одно, в отмщении нет никакого греха и даже его тени, иначе нам должно будет признать что Бог даёт ложные учения.

- - - Добавлено - - -

Человеку просто надо определиться где он - если во Христе, то для него "око за око" не приемлемо.
    Неприемлемо, но если и отмстит, не согрешит ни против Бога, ни против Его Закона.

- - - Добавлено - - -

Только Закон надо соблюдать весь, а не выборочно. 10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.(Иак.2:10)
    Чем Иаков может доказать, что согрешивший в чём - либо повинен во всём?
    Кто может подтвердить его измышлизмы?

10. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    90
    Удивительная способность поставить все с ног на голову и объявить это праведностью. Бог Вас вряд ли одобрит.

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Удивительная способность поставить все с ног на голову и объявить это праведностью. Бог Вас вряд ли одобрит.
    Если Вы докажите, что Закон был дан не для достижения путей праведности и им не достигали праведности праведники Ветхого Завета, то и я соглашусь с Вами, что Бог вряд ли одобрит исполнение человеком Его Закона хоть в какой - либо части.
    Что касается Иаковова - согрешивший в чём - либо согрешил во всём, то я ему не верю ни на йоту, заблуждается Иаков, говорит своё, а не Божье.
    В ином случае придётся признать, что дровосек у которого сорвался топор и покалечил человека, повинен во всём, в грехе блуда и прелюбодейства, в грехе воровства и мошенничества, в грехе чревоугодия и надмения, в грехе зависти и убийства, в грехе скотоложства и отрицания существования Бога.
    Понимал ли это Иаков, когда утверждал своё?

12. Ветеран Аватар для юри
    2,052
    Записей в дневнике
    63
    Уважаемый, а логику не пытались применять?
    Если я в отмщение, выбившему мне зуб, выбью ему его зуб, то ни Бог, ни судья меня за это судить не могут, более того данное отмщение считается праведным по Закону.
    К сожалению вы заблуждаетесь.
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

13. Ветеран Аватар для юри
    2,052
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Логика ваша понятна: вот притча, и просто надо задуматься...
    О чем? Покопаться в себе... Относительно чего?
    Тот человек оставил умирать в пустыне несчастного... он настолько безалаберен, этот караванщик, настолько поверхностен, ветрен, легкомыслен. Он пришел деньги взаймы просить? Да ну... серьезно? А есть смысл ему давать? А не обманет ли? А у нас еще обязательства перед другими вкладчиками, партнерами и прочее, мы блюдем предприятие свое. Кому давать взаймы, вот этому шалопаю? Вы понимаете как вопрос в реальности поворачивается: дело вообще не в наших чувствах.
    И вот мы спрашиваем посему: отчего же ты, мил человек, так поступил со мной... может обидел я тебя чем раньше, то есть, моя есть вина в том, что ты проехал мимо? Мне важно знать.
    Для дела важно, для дела. Чтобы абы кому кредит не доверять. А то кинул в пустыне, кинет и с кредитом.
    Ваша логика мне тоже понятна. Конечно чтоб зря не потерять деньги давать не стоит. Но исходя из закона должен не мстить и не иметь злобы. Закон противостоит нашим вожделениям, если человек что либо хочет сделать, закон говорит не делай, а если что либо не хочет сделать закон говорит сделай, так и с этой историей. "Закон духовен, а я плотян продан греху" Рим 7
    я сказал: «буду я мудрым»; но мудрость далека от меня. Далеко то, что было, и глубоко – глубоко

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    К сожалению вы заблуждаетесь.
    Осталось доказать это Библией. Возьмётесь?

15. Ветеран Аватар для юри
    2,052
    Записей в дневнике
    63
    Осталось доказать это Библией. Возьмётесь?
    То что вы понимаете не есть совсем так как есть на самом деле. В Библии в предисловии к книге Сираха сказано так "Итак, прошу вас, читайте [эту книгу] благосклонно и внимательно и имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь

4 над переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, - и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике." Око за око это не то что вы понимаете что можно любому глаз за глаз выбивать. Это закон судопроизводства для судей, как должно судить. Если хотите это более подробно изучить , то материала в наш век достаточно. А страсть кому что-то доказывать и спорить у меня не очень есть.

Ваши права