Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 252

Тема: Не мсти и не имей злобы

1. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Но ваша мораль не верна -

Вы, юри, не дочитали до конца и сделали поспешный вывод.
    Вывод я сделал из своей жизни, я не раз встречал отсидевших по уголовной статье, так у них часто героизация подобных себе происходило, это как правило так и происходит, а по контексту рассказа вы правы!

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Грабитель был тронут ее словами и, не причинив ей вреда, вернул деньги. Итак Кто был истинным героем этого рассказа Шломо? Кто как думает?[/SIZE][/FONT][/COLOR]
    ГРабитель.. потому что парень девушки был всё же воспитан хорошо и ему легче было пойти на сделку со своим правом и желанием, а грабителю нет, но он сделал это, поэтому он - герой..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Вывод я сделал из своей жизни, я не раз встречал отсидевших по уголовной статье, так у них часто героизация подобных себе происходило, это как правило так и происходит, а по контексту рассказа вы правы!
    Понятно. Мораль истории мне видится такой: главное не то, что кто выбирает, главное - почему.
    Размышления на тему.

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение

Почему вы выбрали героем разбойника, это вопрос открытый. А как вы думаете у вора которого определил Соломон как вора, кто был истинным героем?
    потому что от разбойника не ожидаешь доброго поступка, а когда он так поступает, то это очень удивительно и трогает душу..

у вора, которого Соломон определил как вора, истинным героем был Соломон..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

5. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Понятно. Мораль истории мне видится такой: главное не то, что кто выбирает, главное - почему.
    "Почему" связано с "что" А так согласен!

6. христианин Аватар для shlahani
    6,818
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Может тема и не там, где должна быть
    Enigma, может, и так.
    Кстати, что Вы думаете по такому вопросу. @юри в своей иудейской притче (первой, мне хотелось бы определиться прежде с нею, а потом уже переходить к его второй притче про купцов) сформулировал историю человека в пустыне таким образом, что умолчал о собственно спасении человека после отказа караванщика дать ему воды.
    Это странно. Это странная притча для христианина, привыкшего к ясным и наглядным притчам Иисуса.
    Как можно было рассказать про человека, выжившего в пустыне, и не показать, а как же именно он выжил в пустыне?
    И это ведь иудейский автор некий, как нам намекают. Но я берусь утверждать, что это вовсе не иудейская притча, а псевдоиудейская притча, поскольку в самих иудейских писаниях очень часто фигурирует пустыня и спасение в пустыне подробно рассматривается. Чего мы отнюдь не видим в этой вот псевдопритче.
    Вот о чём разговор.
    Ежели бы эту притчу писал иудей, то обязательно упомянул бы, как именно умиравшему от жажды человеку удалось спастись, поскольку это спасение и было бы как раз типично иудейской темой, поскольку и господь наш Иисус Христос не без обрезания и с пустыней знаком и со спасением в пустыне знаком тоже.
    А почему ж псевдоиудей этот обошёл вопрос спасения в пустыне? Потому что спасение в пустыне предполагает благодарность за это спасение, и именно эта благодарность и обуславливает дальнейшие поступки таковового спасённого, что нам и объясняет Иисус в своей притче: человеку подарили спасение от долговой тюрьмы! помни об этом и спасай других.
    Всё очень просто у Иисуса и очень неестественно и темно у псевдоиудея-сочинителя иудейских басен.

7. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    почему вы так решили? И мысли не было.

Не выдумываете. Никто вас брехлом не называл.
    Ну вот и поладили. Видите как все просто.....

8. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Ну вот и поладили. Видите как все просто.....
    Все просто и прекрасно! Надо только это увидеть. Благословений вам!

9. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,639
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Enigma, может, и так.
    Кстати, что Вы думаете по такому вопросу. @юри в своей иудейской притче (первой, мне хотелось бы определиться прежде с нею, а потом уже переходить к его второй притче про купцов) сформулировал историю человека в пустыне таким образом, что умолчал о собственно спасении человека после отказа караванщика дать ему воды.
    Это странно. Это странная притча для христианина, привыкшего к ясным и наглядным притчам Иисуса.
    Как можно было рассказать про человека, выжившего в пустыне, и не показать, а как же именно он выжил в пустыне?
    И это ведь иудейский автор некий, как нам намекают. Но я берусь утверждать, что это вовсе не иудейская притча, а псевдоиудейская притча, поскольку в самих иудейских писаниях очень часто фигурирует пустыня и спасение в пустыне подробно рассматривается. Чего мы отнюдь не видим в этой вот псевдопритче.
    Вот о чём разговор.
    Ежели бы эту притчу писал иудей, то обязательно упомянул бы, как именно умиравшему от жажды человеку удалось спастись, поскольку это спасение и было бы как раз типично иудейской темой, поскольку и господь наш Иисус Христос не без обрезания и с пустыней знаком и со спасением в пустыне знаком тоже.
    А почему ж псевдоиудей этот обошёл вопрос спасения в пустыне? Потому что спасение в пустыне предполагает благодарность за это спасение, и именно эта благодарность и обуславливает дальнейшие поступки таковового спасённого, что нам и объясняет Иисус в своей притче: человеку подарили спасение от долговой тюрьмы! помни об этом и спасай других.
    Всё очень просто у Иисуса и очень неестественно и темно у псевдоиудея-сочинителя иудейских басен.
    Извините, но вы опять таки, это конечно личное мнение, хотите что-то доказать, сравнить, чтобы все увидели то, что видите вы, согласились с вашим мнением, вот не вижу христианского духа в таком желании что-то донести, нет созидания, которое есть у Христа и Духа Христового, всё человеческое.

А вот по поводу притч и рассказов.
    Знаете, вспомнилась одна беседа с женщиной, которая была много лет назад.
    Так вот был у неё такой вопрос: чтобы ты могла приготовить для семьи, если бы у тебя была только замёрзшая капуста и замёрзший лук? Она это не просто так спросила, человеку приходилось так питаться, можете представить этот аромат, этот вид пищи?
    Это я к чему?
    К тому что духовная пища несомненно может быть наивысшего качества, но не всегда и всем она может быть доступна, но если один почитает свою пищу лучше чем пища другого, как-то уже не по человечески даже превозносится этим, разве только на самом деле, человек считает своё менее ценным для употребления.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

10. христианин Аватар для shlahani
    6,818
    Извините, но вы опять таки, это конечно личное мнение, хотите что-то доказать, сравнить, чтобы все увидели то, что видите вы, согласились с вашим мнением, вот не вижу христианского духа в таком желании что-то донести, нет созидания, которое есть у Христа и Духа Христового, всё человеческое.

А вот по поводу притч и рассказов.
    Знаете, вспомнилась одна беседа с женщиной, которая была много лет назад.
    Так вот был у неё такой вопрос: чтобы ты могла приготовить для семьи, если бы у тебя была только замёрзшая капуста и замёрзший лук? Она это не просто так спросила, человеку приходилось так питаться, можете представить этот аромат, этот вид пищи?
    Это я к чему?
    К тому что духовная пища несомненно может быть наивысшего качества, но не всегда и всем она может быть доступна, но если один почитает свою пишу лучше чем пища другого, как-то уже не по человечески даже привлзносится этим, разве только на самом деле, человек считает своё менее ценным для употребления.
    Enigma, Вы в целом правы, я иногда чересчур ревную и хотел бы всех осчастливить разом, а это не всегда возможно. Так что я Вам благодарен за замечания.
    Но почему же Вы овощи упоминаете в качестве пищи? Это же у Моисея мы и читаем, что человек будет жив не одним хлебом, но всяким словом, выходящим изо рта у Бога.
    И если плотская пища и правда бывает нам недоступна и не всегда высшего качества, то что же Бога выставлять злым-то?
    Наши злые по сути своей отцы и то на нашу просьбу дать нам хлеба дают-таки хлеб, а не камень. Тем более небесный отец даст святого духа просящим у него, так Иисус нам обещает.
    Разве сам Иисус не является сам по себе хлебом? Нормальный ведь хлеб, для всех голодных.

11. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,639
    Записей в дневнике
    15
    Enigma, Вы в целом правы, я иногда чересчур ревную и хотел бы всех осчастливить разом, а это не всегда возможно. Так что я Вам благодарен за замечания.
    Но почему же Вы овощи упоминаете в качестве пищи? Это же у Моисея мы и читаем, что человек будет жив не одним хлебом, но всяким словом, выходящим изо рта у Бога.
    И если плотская пища и правда бывает нам недоступна и не всегда высшего качества, то что же Бога выставлять злым-то?
    Наши злые по сути своей отцы и то на нашу просьбу дать нам хлеба дают-таки хлеб, а не камень. Тем более небесный отец даст святого духа просящим у него, так Иисус нам обещает.
    Разве сам Иисус не является сам по себе хлебом? Нормальный ведь хлеб, для всех голодных.
    Почему овощи?
    Ну вот так врезался мне в память, тот разговор, первое что вспомнилось.
    Мой ответ ей был, что я бы такое не ела, выбросила.
    Ну это просто потому что знаю свой организм, мне легче всегда было переносить голод, чем даже просто съесть пищу, которая даже и качественная, но не подходит, не говоря уже о некачественной. Маме бороться с этим было бесполезно. Но был бы организм другой, то кто знает как было бы.

А вот на счёт Хлеба Христового вы абсолютно правы.
    Только помните притчу? Что иногда приходится эти Крохи от Хлеба с земли собирать, так как более нигде нет возможности добыть Его.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

12. христианин Аватар для shlahani
    6,818
    А вот на счёт Хлеба Христового вы абсолютно правы.
    Только помните притчу, что иногда приходится эти Крохи от Хлеба с земли собирать, так как более нигде нет возможности добыть Его.
    Enigma, да, вот такой хлеб нам бы хорошо, чтобы небесный отец давал каждый день. Об этом мы его и просим в имя Иисуса Христа.
    Ведь верующим в Иисуса Христа Бог дал власть быть детьми Бога.
    И если ханаанеянка по закону Моисея была проклята проклятием Ноя в рабство и была обречена на подбирание крошек со столов её господ, Сима и Иафета, то по своей вере она освобождена от проклятия закона, сыном Бога, того Бога, который и дал закон о её проклятии, и теперь она ест хлеб, а не крошки. Иначе бы её дочь не исцелилась, всё-таки исцеление человека - это не крохи, как думается.
    С другой стороны, иудеи имели полное право на хлеб, однако ж Илия понёс этот хлеб в Сарепту Сидонскую, а Елисей вкусил этот хлеб не с иудеем, а с сирийцем.

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,639
    Записей в дневнике
    15
    Enigma, да, вот такой хлеб нам бы хорошо, чтобы небесный отец давал каждый день. Об этом мы его и просим в имя Иисуса Христа.
    Ведь верующим в Иисуса Христа Бог дал власть быть детьми Бога.
    И если ханаанеянка по закону Моисея была проклята проклятием Ноя в рабство и была обречена на подбирание крошек со столов её господ, Сима и Иафета, то по своей вере она освобождена от проклятия закона, сыном Бога, того Бога, который и дал закон о её проклятии, и теперь она ест хлеб, а не крошки. Иначе бы её дочь не исцелилась, всё-таки исцеление человека - это не крохи, как думается.
    С другой стороны, иудеи имели полное право на хлеб, однако ж Илия понёс этот хлеб в Сарепту Сидонскую, а Елисей вкусил этот хлеб не с иудеем, а с сирийцем.
    А манна небесная?
    Её ведь собирали самостоятельно.

От Иоанна 6:31
    Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.

От Иоанна 6:
    57
    Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
    58
    Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

А в пустыне чем ещё можно питаться?
    Но чтобы оказаться в пустыне, надо для начала выйти из рабства. А как из него не выйдя можно вкушать сшедшее с небес?

Откровение 12:14
    И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.

Клайв Стейплз Льюис

14. христианин Аватар для shlahani
    6,818
    Но чтобы оказаться в пустыне, надо для начала выйти из рабства. А как из него не выйдя можно вкушать сшедшее с небес?

Откровение 12:14
    И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.
    Ну, в общем так, в общем так. Иным Бог посылает воронов с мясом и хлебом, иным прямо хлеб посылает и кувшин с водой в пустыню.
    Но вообще же два пророка проповедуют небесное царство. Ходят и сеют.
    Ходят по этим негодным землям в городе, называемом Содом и Египет, и сеют.
    Если бы сеятель думал о качестве земли, условиях жизни и свободном или несвободном социальном статусе, наверное, ничего бы не вышло из его сеяния. А так они и не думают ничего такого, просто сеют, и всё.
    А земля сама решит, во сколько крат всё вырастет. Сама решит, сама жене поможет и реку выпьет, пущенную драконом.

15. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,639
    Записей в дневнике
    15
    Ну, в общем так, в общем так. Иным Бог посылает воронов с мясом и хлебом, иным прямо хлеб посылает и кувшин с водой в пустыню.
    Но вообще же два пророка проповедуют небесное царство. Ходят и сеют.
    Ходят по этим негодным землям в городе, называемом Содом и Египет, и сеют.
    Если бы сеятель думал о качестве земли, условиях жизни и свободном или несвободном социальном статусе, наверное, ничего бы не вышло из его сеяния. А так они и не думают ничего такого, просто сеют, и всё.
    А земля сама решит, во сколько крат всё вырастет. Сама решит, сама жене поможет и реку выпьет, пущенную драконом.
    Абсолютно согласна с вами.
    А мы всего лишь люди немощные и несовершенные, чем чаще об этом вспоминаем, тем больше можем понимать и немощи других людей. Тогда наше человеческое отступает немного в сторону, давая возможность Божьему действовать в нас ради других.

1-е Коринфянам 13:
    4
    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5
    не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6
    не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7
    все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Клайв Стейплз Льюис

Ваши права