Страница 5 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 252

Тема: Не мсти и не имей злобы

1. Ветеран Аватар для юри
    2,396
    Записей в дневнике
    95
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    вот если бы тот человек не дал воды кому-то другому и я это страдание человека видела со стороны, то я имела бы злобу и не дала бы ему ссуду.. (но не мстила бы)
    Ну так месть и заключается в том чтоб не дать ссуду. Сначала говорится не мсти, то есть не воздавай злом за зло, а потом говорится не имей злобы, то есть в сердце. Допустим Петя попросил взаймы у Васи , Вася ему не дал. Прошло время и Вася пришел просить у Пети в займы . Петя ему дает, но при том говорит: помнишь ты мне не дал, а вот я не такой, и тебе даю. Петя Васи не мстит, но имеет злобу на него за то что он ему в свое время не дал взаймы.

- - - Добавлено - - -

ГРабитель.. потому что парень девушки был всё же воспитан хорошо и ему легче было пойти на сделку со своим правом и желанием, а грабителю нет, но он сделал это, поэтому он - герой..
    Может быть да, с какой то стороны.

- - - Добавлено - - -

потому что от разбойника не ожидаешь доброго поступка, а когда он так поступает, то это очень удивительно и трогает душу..

у вора, которого Соломон определил как вора, истинным героем был Соломон..
    У вора как раз разбойник и был истинным героем.

2. Ветеран Аватар для юри
    2,396
    Записей в дневнике
    95
    Сначала говорится не мсти, то есть не воздавай злом за зло, а потом говорится не имей злобы, то есть в сердце. Допустим Петя попросил взаймы у Васи , Вася ему не дал. Прошло время и Вася пришел просить у Пети в займы . Петя ему дает, но при том говорит: помнишь ты мне не дал, а вот я не такой, и тебе даю. Петя Васи не мстит, но имеет злобу на него за то что он ему в свое время не дал взаймы.
    Слушать всем до конца! И антисемитам тоже!
    Последний раз редактировалось юри; 20.01.2019 в 07:36.

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Ну так месть и заключается в том чтоб не дать ссуду. Сначала говорится не мсти, то есть не воздавай злом за зло, а потом говорится не имей злобы, то есть в сердце. Допустим Петя попросил взаймы у Васи , Вася ему не дал. Прошло время и Вася пришел просить у Пети в займы . Петя ему дает, но при том говорит: помнишь ты мне не дал, а вот я не такой, и тебе даю. Петя Васи не мстит, но имеет злобу на него за то что он ему в свое время не дал взаймы.
    я ж говорю, если бы это касалось меня лично, т.е кто-то мне не дал воды, то я бы потом не мстила и не имела злобы, дала бы ссуду, а если бы это кому-то не дали воды, и я это всё страдание видела и эту наглость того жадного, то я бы ему потом (если б он у меня просил ссуду) - не дала ссуду, может быть даже сказала бы ему: ты не дал воды тому человеку и не получишь ссуду, изыди вон наглец жестоковыйный.
    У вора как раз разбойник и был истинным героем.
    у меня тоже разбойник герой, т.к ему тяжелее совершать хорошие поступки по природе своей.
    чайок.. мир, гармония и любовь..

4. Ветеран Аватар для юри
    2,396
    Записей в дневнике
    95
    я ж говорю, если бы это касалось меня лично, т.е кто-то мне не дал воды, то я бы потом не мстила и не имела злобы, дала бы ссуду, а если бы это кому-то не дали воды, и я это всё страдание видела и эту наглость того жадного, то я бы ему потом (если б он у меня просил ссуду) - не дала ссуду, может быть даже сказала бы ему: ты не дал воды тому человеку и не получишь ссуду, изыди вон наглец жестоковыйный
    Ну так это не ваше дело, судить чужие взаимоотношения между человеком и человеком.

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Ну так это не ваше дело, судить чужие взаимоотношения между человеком и человеком.
    я и не сужу, просто мне отвратительно неприятен будет такой человек, видя которого дела плохие, то как он обошёлся с человеком, - давать ему то о чем просит, просто скажу - у меня нет и отвернусь от него.

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Что значит если? Соломон дает конкретный рассказ, зная что кто выберет героем разбойника, тот и вор.
    А если они все выбрали героем разбойника, как бы Соломон узнал кто вор?

7. Ветеран Аватар для юри
    2,396
    Записей в дневнике
    95
    я и не сужу, просто мне отвратительно неприятен будет такой человек, видя которого дела плохие, то как он обошёлся с человеком, - давать ему то о чем просит, просто скажу - у меня нет и отвернусь от него.
    Все в мире судимо, и даже стакан.

8. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Все в мире судимо, и даже стакан.
    непонятно что Вы хотели сказать этим..

9. Ветеран Аватар для юри
    2,396
    Записей в дневнике
    95
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    А если они все выбрали героем разбойника, как бы Соломон узнал кто вор?
    Посмотрите как ответили трое:Меня поразила девушка, — сказал один купец.
    — Подумать только: ведь ради обещания она предприняла рискованное и долгое путешествие!»
    «А мне понравился юноша, — отметил второй.
    — Он поступил благородно и бескорыстно».
    «Наиболее благородно поступил разбойник, — заявил третий купец. — Он мог воспользоваться беззащитностью своей жертвы, завладеть ее деньгами, но не тронул девушку и даже вернул деньги». В рассказе присутствовали деньги. Их можно было упомянуть как возведя в герои юношу, девушку и разбойника. И тот кто их упоминал постоянно тот и вор. Так судил и Соломон;
    Послушайте его! — вскричал Шломо. — Этот человек думает только о деньгах. Во время моего рассказа он в глубине души желал денег девушки. Когда ему представится возможность украсть, он, без сомнения, сделает это! Схватите его!»
    Купец был схвачен и сразу сознался в содеянном.

- - - Добавлено - - -

непонятно что Вы хотели сказать этим..
    О том что вы судили того караванщика.

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

О том что вы судили того караванщика.
    мне всё равно на него.. если бы он был добрый какой человек, или такой про которого я не знаю его дел, я бы дала ему ссуду, а зная как он поступил безчеловечно, я не буду с ним добра.

11. Ветеран Аватар для юри
    2,396
    Записей в дневнике
    95
    мне всё равно на него.. если бы он был добрый какой человек, или такой про которого я не знаю его дел, я бы дала ему ссуду, а зная как он поступил безчеловечно, я не буду с ним добра.
    Все спасибо я вас понял.

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Все спасибо я вас понял.
    Пожалуйста.. Давайте следующие притчи разбирать......

13. Ветеран Аватар для юри
    2,396
    Записей в дневнике
    95
    Пожалуйста.. Давайте следующие притчи разбирать......
    Ну вот вам одна! В одном городе жил старец, знаменитый своей мудростью, почтенного возраста, но очень бедный. Однажды царь услышал о мудрости этого старца и сообщил ему, что желает посетить его в его доме и послушать его слова.— Чем же мы будем угощать царя? — спросила его жена. — У нас дома почти ничего нет!
    — Принесёшь то, что у тебя есть, и сделаешь так, как я тебе скажу, — ответил старец.
    Когда царь пришёл, жена старца принесла арбуз. Хозяин взял арбуз в руку, ощупал его пальцами и сказал жене:
    — Есть арбуз лучше этого. Пойди и принеси его.
    Жена унесла арбуз, потом вернулась, и в руках у неё был снова арбуз. Старец и его ощупал и сказал ей унести этот и принести другой. Жена ничего не ответила и сразу сделала, как он сказал. На этот раз муж остался доволен. Он разрезал арбуз и подал царю угощение. После беседы со старцем царь вернулся к себе во дворец весёлый и довольный гостеприимством, которое проявил старец.

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Ну вот вам одна! В одном городе жил старец, знаменитый своей мудростью, почтенного возраста, но очень бедный. Однажды царь услышал о мудрости этого старца и сообщил ему, что желает посетить его в его доме и послушать его слова.— Чем же мы будем угощать царя? — спросила его жена. — У нас дома почти ничего нет!
    — Принесёшь то, что у тебя есть, и сделаешь так, как я тебе скажу, — ответил старец.
    Когда царь пришёл, жена старца принесла арбуз. Хозяин взял арбуз в руку, ощупал его пальцами и сказал жене:
    — Есть арбуз лучше этого. Пойди и принеси его.
    Жена унесла арбуз, потом вернулась, и в руках у неё был снова арбуз. Старец и его ощупал и сказал ей унести этот и принести другой. Жена ничего не ответила и сразу сделала, как он сказал. На этот раз муж остался доволен. Он разрезал арбуз и подал царю угощение. После беседы со старцем царь вернулся к себе во дворец весёлый и довольный гостеприимством, которое проявил старец.
    и что тут непонятного?... о чём будем говорить?...

15. Ветеран Аватар для юри
    2,396
    Записей в дневнике
    95
    и что тут непонятного?... о чём будем говорить?...
    А что вам понятно?

Ваши права