Страница 8 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 252

Тема: Не мсти и не имей злобы

1. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Еще раз.

2. Теперь понятно. Еврей царю пыль в глаза пускал. Типа, не такой уж я бедный, у меня не один арбуз есть. Ну а жена подыграла чисто по еврейски.

3. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Коль притчу не уразумев, оставим все как есть. Но не оставим ласку и любовь, с почтением друг к другу. На это притчу я скажу.
    Солнце и Ветер поспорили, кто из них сильнее?
    И Ветер сказал: «Я докажу, что сильнее. Видишь, там старик в плаще? Бьюсь об заклад, что смогу заставить его снять плащ быстрее, чем ты».
    Солнце спряталось за тучу, а Ветер начал дуть все сильнее и сильнее, пока не превратился почти в ураган. Но чем сильнее он дул, тем крепче закутывался старик в свой плащ.
    Наконец Ветер стих и прекратился. А Солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось путнику. Путник повеселел и снял плащ.
    И Солнце сказало Ветру, что ласка и дружелюбие всегда сильнее ярости и силы.

4. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Прослушала всё от начала до конца. И поняла одну интересную вещь, что для того,чтобы не появилось желание отомстить, надо просто сказать обидчику, что ты обиделся/ обиделась, на его слова или действия, и пусть уже он думает, как исправить ситуацию, чтобы загладилась его вина. Собственно и Иисус Христос этому же учит:"если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему и если покается, прости ему." от Луки 17:3
    Только одну интересную вещь? А мне понравилось о том что обижаться не надо.

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Коль притчу не уразумев, оставим все как есть. Но не оставим ласку и любовь, с почтением друг к другу. На это притчу я скажу.
    Солнце и Ветер поспорили, кто из них сильнее?
    И Ветер сказал: «Я докажу, что сильнее. Видишь, там старик в плаще? Бьюсь об заклад, что смогу заставить его снять плащ быстрее, чем ты».
    Солнце спряталось за тучу, а Ветер начал дуть все сильнее и сильнее, пока не превратился почти в ураган. Но чем сильнее он дул, тем крепче закутывался старик в свой плащ.
    Наконец Ветер стих и прекратился. А Солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось путнику. Путник повеселел и снял плащ.
    И Солнце сказало Ветру, что ласка и дружелюбие всегда сильнее ярости и силы.
    ну эту тоже притчу можно малость оспорить, хотя она и красиво сказана.. бывает и солнечное пекло, а не ласка и дружелюбие, так же как и ветерок бывает приятен, когда не ураган.. т.е они могут поменяться местами...
    чайок.. мир, гармония и любовь..

6. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    ну эту тоже притчу можно малость оспорить, хотя она и красиво сказана.. бывает и солнечное пекло, а не ласка и дружелюбие, так же как и ветерок бывает приятен, когда не ураган.. т.е они могут поменяться местами...
    Да, Вы правы. Но не в этом суть. А вот в чем суть. "Что ласка и дружелюбие всегда сильнее ярости и силы."

Зоопарк

Один городской голова навестил зоопарк. Проходя мимо клеток со львами, медведями и оленями, он неожиданно вспомнил, что в названиях всех этих животных скрыты еврейские имена Лев — Арье или Лейб, медведь — Дов или Берл, олень — Цви или Гирш. Следовательно, одним своим присутствием эти звери постоянно напоминают о ненавистных евреях. Он велел немедленно убрать всех «еврейских» животных из городского зоопарка!
    И остались там только лошади, ослы да свиньи…
    Последний раз редактировалось юри; 21.01.2019 в 09:28.

7. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    А если обиделся, то лучше высказать своё недовольство и предъявить претензию обидчику, чтобы впредь у него не было соблазна согрешать против братьев/ сестер своих.

8. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    А если обиделся, то лучше высказать своё недовольство и предъявить претензию обидчику, чтобы впредь у него не было соблазна согрешать против братьев/ сестер своих.
    Нет, чтоб покаялся. А то местью попахивает.

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @юри

Еще раз.
    необсуждаемо, что все мы разные, и обычаи у нас разные, и понятия тоже.
    У нас тоже принято лучшим угощать пришедших к нам в дом.
    Но заранее договориться, чтоб разыгрывать такое перед гостем?

я бы не хотела такого к себе.

Прошу простить!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

10. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Нет, чтоб покаялся. А то местью попахивает.
    Ну да, чтобы покаялся и больше не грешил против братьев/сестер своих.

11. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @юри

необсуждаемо, что все мы разные, и обычаи у нас разные, и понятия тоже.
    У нас тоже принято лучшим угощать пришедших к нам в дом.
    Но заранее договориться, чтоб разыгрывать такое перед гостем?

я бы не хотела такого к себе.

Прошу простить!
    Если вы не можете понять, то оставим все как есть. А может мудрости попросить у Б-га? чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше – знание и рассудительность;
    5 послушает мудрый – и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
    6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
    7 Начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. Притч.

- - - Добавлено - - -

Ну да, чтобы покаялся и больше не грешил против братьев/сестер своих.
    Нанесение обиды это грех. Но чтоб нанести обиду, человек должен обидеться. Если же человек во всем обидчивый, то его укорять, обличать, и наставлять не стоит? Кто себя высоко возносит, того легко обидеть. Почему перед царями стараются взвешивать каждое слово, чтоб не нароком не задеть его чем то.

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение

Нанесение обиды это грех. Но чтоб нанести обиду, человек должен обидеться.
    Не много между нами сильных, которые, без ущерба для себя, могут сносить обиду; в основном же когда нас обижают несправедливо, мы обижаемся; и для тех кто обижается для того, чтобы они не мстили и не держали злобы, Господь дал указания, как им надо поступать:"если же брат согрешит против тебя" от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-18 и сильные братья должны сносить бремена бессильных и должны рассудить между братьями своими 1 Кор.6:5 и если обидчик и их не послушает, то надо сказать церкви от Матф 18:16, а если и церкви не послушает, то пусть он будет тебе, как язычник и мытарь. от Матф. 18:17 Того надо извергнуть из среды нас, который спровоцировал чувство обиды у брата/сестры и не признаёт своего преступления. 1 Кор. 5:11-13, Пр. 28:13
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 22.01.2019 в 00:02.

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @юри

Если вы не можете понять, то оставим все как есть.
    Почему? ... если Вы в состоянии излечить, то излечите! Буду благодарна! Да и Вы возрастёте!

Попробуйте? )

А может мудрости попросить у Б-га? чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше – знание и рассудительность;
    5 послушает мудрый – и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
    6 чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.
    7 Начало мудрости – страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. Притч.
    Мудрости всем, думаю, следует просить у Бога, чтоб жить было легче.

А ситуация с арбузами, носимыми взад-вперёд, неплохо видна через Навала и Авигею.

Или Авигея не была мудрой жительницей Востока?

Мир вам!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

14. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Это утопия. Все нормальные люди обижаются, когда их несправедливо обижают, но не все исполняют указания Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-18. Им легче притворится юродивыми, блаженными, чем исполнить эти указания Господа. Мы, мол, не такие, как все, мы не обижаемся, когда нас оскорбляют и обижают несправедливо, а потому и указания Господа от Луки 17:3-4,от Матф 18:15-18 нам без надобности. Кто пренебрегает указаниями Господа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-18, тот высоко взлетел, да низко сел.
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 22.01.2019 в 23:24.

15. Ветеран Аватар для юри
    2,205
    Записей в дневнике
    77
    Не много между нами сильных, которые, без ущерба для себя, могут сносить обиду; в основном же когда нас обижают несправедливо, мы обижаемся; и для тех кто обижается для того, чтобы они не мстили и не держали злобы, Господь дал указания, как им надо поступать:"если же брат согрешит против тебя" от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-18 и сильные братья должны сносить бремена бессильных и должны рассудить между братьями своими 1 Кор.6:5 и если обидчик и их не послушает, то надо сказать церкви от Матф 18:16, а если и церкви не послушает, то пусть он будет тебе, как язычник и мытарь. от Матф. 18:17 Того надо извергнуть из среды нас, который спровоцировал чувство обиды у брата/сестры и не признаёт своего преступления. 1 Кор. 5:11-13, Пр. 28:13
    Да не много сильных. Но по какой причине я не сильный я должен выяснить для себя самого, лень ли это или еще что-либо. Сказано: "Будьте совершенны как Отец ваш небесный" это значит надо стремится, а не оставлять все как есть на самотек. Если ты едешь например на велосипеде и тебе трудно крутить педали, то следует что ты едешь вверх в гору, а если тебе легко крутится педаль, то ты несешься вниз, А если никуда не едешь, то падаешь с велосипеда. Но в основном что вы сказали правильно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

Мудрости всем, думаю, следует просить у Бога, чтоб жить было легче.
    Полностью с вами согласен.

- - - Добавлено - - -

Это утопия. Все нормальные люди обижаются, когда их несправедливо обижают,
    Согласен. Но есть и ненормальные, если судить их нормами этого мира.

Ваши права