Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 54 из 54

Тема: Этих дней обольщенье...

1. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Был занят. Только что освободился.
    По Шевченко я не запоминал эти моменты, так как не зацикливался на них. Просто у каждого человека есть свое виденье чего-либо, часто ошибочное. У Шевченко я иногда замечал не ошибочное, а намеренное перекручивание.
    Я помню лишь один из самых первых моментов которые я заметил. Как раз этот случай я и наводил ему в пример в письме, о котором писал вам.
    Он затронул тему харизматического учения о процветании. И как пример ошибочности их взгляда, навел стих из 90 псалма:
    "с ним Я в скорби". Объясняя этот стих тем, что Бог не говорил, что избавит от беды, как утверждают харизматы, а лишь говорил, что будет во время скорби рядом.
    Я написал ему, что харизматы бросаются в одну крайность, а он- в другую. Ведь сразу после процитированного им же стиха находятся слова "избавлю его".
    Он не мог этот стих не заметить, получается преднамеренно упустил, чтоб убедительнее звучало.
    О. Как раз думаю - что меня сегодня удивило, не могу вспомнить, память начинает шалить.. И на этом твоем посте - вспомнила.
    Сегодня один момент меня удивил - ну, не удивил, а так, по-другому глянула, хотя и раньше не было сокрыто в таком ракурсе. Но сегодня как по голове - главный аргумент против теологии процветания - история нищего Лазаря и богача.

Тут просто как молотом по наковальне.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
    (RST77 Лук.16:25)

То есть, ты - получил уже. Ты жил в свое удовольствие, игнорируя нужды бедных, наслаждаясь своим богатством.
    И теперь получаешь воздаяние за свой эгоизм, жажду богатства, любовь к нему, по сути - служение ему.

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Может наведете мне случаи с чем вы не согласны по Шевченко?
    Все мы всего лишь люди, и, конечно, Саша тоже человек, но он человек очень публичный и ему многие верят безоговорочно. Например, сколько я помню, я не согласна с ним в толковании этого места:

6. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7. если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    (Первое послание Иоанна 1:6-7)

Здесь сразу видно, что речь идет об общении христианина со Христом, то есть, не то чтобы мы разговаривали с Ним, а имеем откровение от Него и ходим во свете. Если же верим лжеучителям и т.д., то есть, Дух Святой не открывает нам истины (и, поэтому, мы - во тьме), а говорим, что имеем общение с Ним, то мы ЛЖЕМ.

Многие же, в том числе и Саша толкуют это место так, что, якобы, речь идет об общении братьев и сестер друг с другом... Друг с другом-то мы имеем общение всегда, если захотим.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

3. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    @lubow.fedorowa, вообще-то и я раньше так думал. Теперь вижу, что вроде действительно там имеется ввиду общение с Ним.
    А вообще мне Шевченко надоел постоянными разговорами о десятине. Постоянно наводит примеры подтверждения этого в Библии, и намеренно замалчивает при этом отсутствие примера их в Новом Завете. Из-за этого его проповедь не убедительна, и выглядит как пропаганда и выманивание денег. При чем после таких проповедей он делает вывод из всего сказанного: нет однозначного указания давать в новозаветное время десятины, но кто не даёт десятины, тот не любит Бога.
    Попробуй после этого устоять... Давление сильнейшее. Такие его проповеди, с аргументами в одну сторону, начали у меня вызывать лишь раздражение.
    Так же и с алкоголем. С одной стороны говорит, что нет запрета на него в Библии. С другой стороны , цитирую его слова людям , которые собрались обличать верующего, пьющего банку пива:"Оставьте его, он так и не понял Бога, раз не хочет отказаться от нее".
    Не знаю ваши взгляды на вышеописанные вопросы, но это и не так важно. Я не о взглядах, а о подаче информации. Александр одной рукой не запрещает алкоголь, и не утверждает обязательность десятины. Но при этом выстраивает свою речь так, что употребляюшие и не дающие десятин, должны чувствовать что они идут в ад.
    Если Александр для тебя авторитетен, это оказывает сильнейшее психологическое давление на слушающего.
    Думаю, ему лучше рассматривать все стороны и точки зрения этих вопросов. И в результате сказать например так:
    Каждый пусть сам делает выводы , как ему поступать. Но я считаю, что алкоголь настолько опасен, что лучше его не употреблять. Но если я узнаю, что вы употребляли , то обличать или осуждать вас не буду, если вы , конечно, не были пьяны.
    Или так: Явного запрета в Библии нет. Но в своей церкви мы сами решили запретить своим прихожанам алкоголь, во избежание риска алкоголизма. Поэтому даже банка пива для вас не позволительна.
    Так же и в вопросе с десятиной, я б сказал так, если он все же считает десятины обязательными:
    В новозаветное время я не видел однозначного указания на десятины, но я прошу вас их давать на нашу плодотворную деятельность. Во всяком случае я так вижу этот вопрос. Я организовал эту церковь, и решил, что у нас будут давать десятины, считаю, что имею право принимать такие решения. Кто не согласен, может уйти в другую, или организовать свою, без давания десятин.

По крайней мере это было бы честно и открыто, а не выглядело бы как откровенное запугивание.
    Последний раз редактировалось Валера life; 26.01.2019 в 23:01.

4. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение

То есть, ты - получил уже. Ты жил в свое удовольствие, игнорируя нужды бедных, наслаждаясь своим богатством.
    И теперь получаешь воздаяние за свой эгоизм, жажду богатства, любовь к нему, по сути - служение ему.
    Натолкнули меня на мысль. Часто некоторые делают вывод, что Лазарь спасся из-за своей бедности.
    Но вообще получается, что притча не о Лазаре, а о богаче, и его отношении к богатству и к нуждающимся.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    О. Как раз думаю - что меня сегодня удивило, не могу вспомнить, память начинает шалить.. И на этом твоем посте - вспомнила.
    Сегодня один момент меня удивил - ну, не удивил, а так, по-другому глянула, хотя и раньше не было сокрыто в таком ракурсе. Но сегодня как по голове - главный аргумент против теологии процветания - история нищего Лазаря и богача.

Тут просто как молотом по наковальне.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
    (RST77 Лук.16:25)

Ведь не сказано богатому ничего кроме, что уже получил доброе, а про Лазаря - злое.
    Читаем, что и бедный и богатый от Бога, кому какая участь ... при этом
    20 Даже и в мыслях твоих не злословь царя, и в спальной комнате твоей не злословь богатого; потому что птица небесная может перенести слово твое, и крылатая - пересказать речь твою.
    Страдания только за то что получил доброе?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Натолкнули меня на мысль. Часто некоторые делают вывод, что Лазарь спасся из-за своей бедности.
    Но вообще получается, что притча не о Лазаре, а о богаче, и его отношении к богатству и к нуждающимся.
    Не получается из написанного ...

- - - Добавлено - - -

Как не о Лазаре, и о нем ...такому есть утешение ...

- - - Добавлено - - -

За милость к страдающему я за, понятно, а страдания, да какие, за судьбу богатого?
    У меня ума не хватает сложить картину и додумывать не полезно ...

- - - Добавлено - - -

Вот было бы написано, то что Ольга написала, а не написано и разве мало богатых, было и есть, цари например, Авраам каким был богатым, его сын и внуки ... и они прародители народа ...

- - - Добавлено - - -

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

- - - Добавлено - - -

Покаются ...

6. Да и про то, что почти невозможно спастись богатому - как-то пропускается мимо ушей - а почему - потому что дорожат богатством, а богатство Бог дает для Его дела - помогать нуждающимся и для проповеди Его слова. А не для собственного удовольствия, не обращающего внимания на нужду рядом живущего.

И да - богатство требует внимания, служения ему. Больше богатство было у юноши - разве оно само собою было управляемо? Нет.

И сказано - кто оставит - в каком смысле - да в таком, что поставит Бога на первое место в своей жизни. А не членов семьи или богатство.

Двора, не сказано, что за страдания, но вот за что богач страдал - за эгоизм и проведение жизни в роскоши при большом богатстве.
    Кстати, видно стремление к богатству и роскоши у человека сразу - по тому, что его интересует, я о пастырях.
    А богатство - это маммона, идол.

Валера, о десятине я несколько свидетельств(обычных людей) читала, что если не приносишь - это серьезный грех в глазах Бога. А там сам решай.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

- - - Добавлено - - -

Покаются ...
    Разве? Разве Авраам согласился с ним? Таки нет.

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

Разве? Разве Авраам согласился с ним? Таки нет.
    Богатый о родстве своем, что если ... то покаются чтобы не пришли в это место мучения.
    Получается, что осознал, что не было покаяния в его жизни... нужно покаяние ...а чтобы покаяться нужно сознание за что будет судим ...
    Учитель открывает корень веры
    31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят
    Еще есть написано
    46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
    47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    О десятине ... она от урожая и кому?
    левитам, у них не было земельных наделов, десятина это не десятая часть чего то, а чего: зарплата нетто или брутто, а у кого есть хозяйство?
    десятина от урожая: десятый сноп, и все что поштучно ...
    первые собирали на нужды святых по мере достатка и так чтобы себе не сделать ущерб, отдать другому а потом себе нуждаться ...
    Принцим совершается, который дан в древности: у кого много не было излишков, в у кого мало - не было недостатков,
    а не то что сейчас ... мы все платим государству налоги, + налоги на все услуги, на все покупки, собсна за каждую ...
    Не без того что дать на аренду помещения для собрания и на счета, где решили содержать пастыря, то отдельно ему указанную сумму, и резерв для оказания неожиданной помощи, может быть такое.
    дальше прозрачность ... не может быть безконтрольтности и учавствовать в ней не позволительно ... хорошо служащему пастырю сугубое воздаяние, это двойное ...

9. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Валера life
    @lubow.fedorowa, вообще-то и я раньше так думал. Теперь вижу, что вроде действительно там имеется ввиду общение с Ним.
    Слава Богу.

А вообще мне Шевченко надоел постоянными разговорами о десятине. Постоянно наводит примеры подтверждения этого в Библии, и намеренно замалчивает при этом отсутствие примера их в Новом Завете. Из-за этого его проповедь не убедительна, и выглядит как пропаганда и выманивание денег.
    Да, это видно невооруженным глазом. Десятина отменена с переменой священства, это когда был храм и левиты, не имеющие удела (когда делили землю между коленами Израиля, то им не выделили удела), поэтому, они жили за счет десятин. В "Евреям" написано:

5. Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь — брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
    (Послание к Евреям 7:5)

12. Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    (Послание к Евреям 7:12)

Далее, в Новом Завете храм обречен на разрушение. без последующего восстановления, так как, Бог ищет Себе поклонников уже в духе и истине и храм это мы. Иоанн пишет: "Посмотрите, какую любовь дал нам Бог, чтобы нам называться и быть детьми Божьими...". Значит, мы дети, сыны. И вот что произошло, когда собиратели дидрахм на храм пришли к Петру и что сказал Иисус:

24. Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
    25. Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, опередив его, сказал: как тебе кажется, Симон, цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
    26. Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак, сыны свободны;
    27. но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
    (Св. Евангелие от Матфея 17:24-27)

Но, так как, Иисус еще не принес Себя в жертву, Новый Завет еще не вступил в силу и чтобы не смущать собирателей и т.д., Он сказал: отдай им за Меня и за себя).

Храма нет, левитов нет - какая десятина? Добровольное пожертвование - кто сколько может - это да. Да и то, не на зарплату пасторов, а нуждающимся. Павел же писал об этом: чтобы церкви помогали друг другу.

При чем после таких проповедей он делает вывод из всего сказанного: нет однозначного указания давать в новозаветное время десятины, но кто не даёт десятины, тот не любит Бога.
    Лукавство. А в Библии сказано: "Блажен человек, кому Господь не вменит греха и в чьем духе нет лукавства".

Так же и с алкоголем. С одной стороны говорит, что нет запрета на него в Библии. С другой стороны , цитирую его слова людям , которые собрались обличать верующего, пьющего банку пива:"Оставьте его, он так и не понял Бога, раз не хочет отказаться от нее".
    Не знаю ваши взгляды на вышеописанные вопросы, но это и не так важно. Я не о взглядах, а о подаче информации. Александр одной рукой не запрещает алкоголь, и не утверждает обязательность десятины. Но при этом выстраивает свою речь так, что употребляюшие и не дающие десятин, должны чувствовать что они идут в ад.
    Павел пишет: "Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною". Этим сказано все. А запретный плод сладок. В то же время Павел неоднократно пишет, чтобы не пьянствовали, а бодрствовали. Тимофею, например, он даже рекомендует для желудка немного иногда вина употреблять. Ну, думаю, что это несколько глотков. А, вообще, пусть каждый наблюдает за собой сам, если вступил на узкий путь. От пьянства много бед.

29. У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?30. У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного.
    31. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
    32. впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
    33. глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
    34. и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
    35. И скажешь: «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же».
    (Притчи 23:29-35)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

Ваши права