Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: 3 Цар. 3:16-27 (спор блудниц о сыне)

1. #1 (6002635)
    бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59

Question

Не покушаюсь ни на что!

Кого обижает (задевает) - низко кланяюсь и прошу пройти мимо, ну... или (по привычке)) стоять и караулить рядом, чтоб я "чего не натворила"))

А кто любит поразмыслить и не стесняется быть "в оппозиции" общепринятым мнениям, милости прошу в тему и побыть в рассуждениях вместе

Итак:

16 Тогда пришли две женщины блудницы к царю и стали пред ним.
    17 И сказала одна женщина: о, господин мой! я и эта женщина живем в одном доме; и я родила при ней в этом доме;
    18 на третий день после того, как я родила, родила и эта женщина; и были мы вместе, и в доме никого постороннего с нами не было; только мы две были в доме;
    19 и умер сын этой женщины ночью, ибо она заспала его;
    20 и встала она ночью, и взяла сына моего от меня, когда я, раба твоя, спала, и положила его к своей груди, а своего мертвого сына положила к моей груди;
    21 утром я встала, чтобы покормить сына моего, и вот, он был мертвый; а когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила.
    22 И сказала другая женщина: нет, мой сын живой, а твой сын мертвый. А та говорила ей: нет, твой сын мертвый, а мой живой. И говорили они так пред царем.
    23 И сказал царь: эта говорит: мой сын живой, а твой сын мертвый; а та говорит: нет, твой сын мертвый, а мой сын живой.
    24 И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю.
    25 И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.
    26 И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите.
    27 И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она - его мать.

что смущает лично меня:

- я - мать (согласно притчи). Лежу ночью; рядом со мной (у груди) - моё дитя;
    где-то в "доме" - знакомая мне женщина с тоже только что рождённым ребёнком.
    я не сплю.

Вдруг, подходит ко мне та (другая) женщина и забирает моё дитя.

Да?

Повторюсь: я не сплю.

ибо тогда бы я не видела, что "она заспала своё дитя".

Второй вариант: я сплю.

тогда и подавно: откуда я знаю, что её дитя умерло?

В любом случае (сплю я или нет), забирают у меня моё , а я ничего не предпринимаю против этого: не дерусь, ни царапаюсь , а ведь забирают моё самое дорогое!!!

Да, можно "заспать" дитя (так бывает, и с этим не поспоришь!), но чтоб "забрали дитя", и мать молча смотрела, не зная, что будет с ним (дитём) дальше?!

2). Ночью (в темноте) мать решает покормить лежащее рядом дитя. Оно мёртвое
    Каковы её действия при этом? Лежит и молчит? Расталкивает подругу и говорит ей: "О, ужас?!"

И только утром она видит, что "дитя не её" (недоказуемо!)

Чем
    эта женщина "выбивает" себе веру перед царём?
    Она обличаетпервая.

Вторая (на которую она указывает как на подложницу) никаких фактов в свою защиту привести не может, как, впрочем, и первая, ибо разница "в 2 дня" между детьми при рождении практически не заметна, если только младенец не урод, или разного пола/расы, что в данной ситуации совсем не актуально: "кто, кого и когда родил" в этом доме доказать всё равно ни одной не удастся.

Соломон (его решение): "Рассеките пополам!!!!"

и одна из женщин кричит: "Нет, нет! Отдайте ей!! Но живого!"

На мой взгляд, это могла быть та женщина, которая говорила на свою соседку.

Ибо в стихе 20 она говорит: взяла сына моего от меня, когда я, раба твоя, спала : как же во сне ты можешь видеть?!

Единственный её (спасительный) аргумент когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила.

Итак, кто что думает? (по теме, не по мне )

Спасибо, мир!
    Последний раз редактировалось Смирна; 24.01.2019 в 04:07.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

2. У Вас очень хорошее воображение.
    Может поищем мотив? В каком случае женщине настолько выгодно утверждать, что её сын жив, что она идёт на подмену, доводит дело до суда и согласна принять отрицательный приговор?
    Как наказать ту, что была неправа?

3. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Diogen

У Вас очень хорошее воображение.
    Может поищем мотив? В каком случае женщине настолько выгодно утверждать, что её сын жив, что она идёт на подмену, доводит дело до суда и согласна принять отрицательный приговор?
    Как наказать ту, что была неправа?
    Да, хотелось бы заглянуть глубже в суть ситуации, чем видно на поверхности. На форуме есть знатоки тех времён и нравов

Хотелось бы их участия!

Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

4. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

[/I]Итак, кто что думает? (по теме, не по мне )

Притча - ложь, да в ней намёк. Вся Библия в целом - тоже притча, потому в ней столько противоречий и нестыковок. И потому ни Библию, ни эту притчу не следует воспринимать буквально. Важен только намёк, мораль. А мораль этой басни такова на мой взгляд, что поистине имеющий только тот, кто любит жизнь.

5. Цитата Сообщение от Клерк Посмотреть сообщение
    Притча - ложь, да в ней намёк. Вся Библия в целом - тоже притча, потому в ней столько противоречий и нестыковок. И потому ни Библию, ни эту притчу не следует воспринимать буквально. Важен только намёк, мораль. А мораль этой басни такова на мой взгляд, что поистине имеющий только тот, кто любит жизнь.
    Непонятно, почему тут решили, что судебное разбирательство - это притча? Это неуважение к суду!

6. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Непонятно, почему тут решили, что судебное разбирательство - это притча? Это неуважение к суду!
    Конечно притча... Царю заняться больше нечем, только сидеть в царских палатах, разбираться с кем ни попадя, кому дитя принадлежит.

7. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,236
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    разница "в 2 дня" между детьми при рождении практически не заметна
    Суть именно в этих двух днях. Пошукайте у раввинов, они всё по полочкам разложили.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Клерк

"лисица видит сыр" ))

Мне попался "самородок", хочу прицениться, что мне за него дадут.. (срок или медаль)))

@Владимир 3694

Суть именно в этих двух днях. Пошукайте у раввинов, они всё по полочкам разложили.
    пошлите меня? ))

(чтоб мне пойти по конкретному адресу)

мир

9. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,236
    Записей в дневнике
    101
    пошлите меня? ))

(чтоб мне пойти по конкретному адресу)
    В своё время (лет 6-7 назад) я слушал аудиоуроки по ТаНаХ на сайте толдот.ру. Конкретней послать не могу: не помню. Поищите, если интересно. Думаю, не пожалеете.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

10. История описанная книге 3 Царств не притча, а реальный факт. Соломон проявил данную ему Богом мудрость для справедливого суда .

11. Разве это притча?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Хелиос Посмотреть сообщение
    Конечно притча... Царю заняться больше нечем, только сидеть в царских палатах, разбираться с кем ни попадя, кому дитя принадлежит.
    Это было буквально следом ,как Соломон обратился к Богу:

8 и раб Твой - среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть;
    9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @baptist2016

История описанная книге 3 Царств не притча, а реальный факт. Соломон проявил данную ему Богом мудрость для справедливого суда .
    @Пломбир

Разве это притча?
    Это что-то меняет в вопросах темы?

(заглавие темы откорректировала; за критику - спасибо ))

13. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

Это что-то меняет в вопросах темы?

Я думаю это не притча. Как я вижу эту ситуацию- конечно мать у которой забрали живого ребенка спала. Надо понимать, что тогда роженицы не занимались только дитем. Они и трудилась весь день и ребенком занималась и вымоталась так, что уснула беспробудно. Причем как одна, так и другая. Именно поэтому и одна заспала, что возможно только если женщина пьяная или уставшая до смерти и вторая не почувствовала как подменили ребенка. Тот кто уставал до такой степени, тот знает как это бывает. Дальше все понятно. Видимо в доме было только два младенца такого возраста, потому что спустя месяц младенец уже совсем не такой как в первые 2-3 дня. Именно поэтому других вариантов не было. Или твой или мой. Естественно мать знает своего ребенка. Естественно когда она увидела своего у другой, а у себя чужого, то все поняла, тут и Соломоном не надо было быть.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    не суди, да не будешь судимым.
    блудница никому и ничем не должна.....
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

15. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Аннета

Я думаю это не притча. Как я вижу эту ситуацию- конечно мать у которой забрали живого ребенка спала. Надо понимать, что тогда роженицы не занимались только дитем. Они и трудилась весь день и ребенком занималась и вымоталась так, что уснула беспробудно. Причем как одна, так и другая. Именно поэтому и одна заспала, что возможно только если женщина пьяная или уставшая до смерти и вторая не почувствовала как подменили ребенка. Тот кто уставал до такой степени, тот знает как это бывает. Дальше все понятно. Видимо в доме было только два младенца такого возраста, потому что спустя месяц младенец уже совсем не такой как в первые 2-3 дня. Именно поэтому других вариантов не было. Или твой или мой. Естественно мать знает своего ребенка. Естественно когда она увидела своего у другой, а у себя чужого, то все поняла, тут и Соломоном не надо было быть.
    Ещё раз:
    Вы во сне видите, что реально делает Ваша невестка в соседней с Вами комнате? Т.е. можете (наверняка!) сказать, что "в настоящий момент она передвинула вазу на столе"... так? (ст.20)

: женщина утверждает, что она спала.
    Но знает, что вторая (в этот момент!) "заспала" своего сына.

и одна заспала, что возможно только если женщина пьяная или уставшая до смерти и вторая не почувствовала как подменили ребенка.
    не берите греха на душу, Аннета! "Засыпают" детей и по неосторожности, и из-за размеров молочных желёз.

... спустя месяц младенец уже совсем не такой как в первые 2-3 дня. Именно поэтому других вариантов не было. Или твой или мой. Естественно мать знает своего ребенка. Естественно когда она увидела своего у другой, а у себя чужого, то все поняла,
    Где про "месяц" в тексте?

Вы не допускаете мысль, что это она его "заспала"?

И взяла у другой: "утром всмотрелась", а это не моё дитя!"

Как и что сможет (в этом случае) доказать та, вторая?

@Алексей1984

не суди, да не будешь судимым.
    блудница никому и ничем не должна.....
    "Блудница" (как определение персонажа) написано в тексте; мы - не об этом.

мир

Ваши права