Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80

Тема: Ошибки современной религии

1. #1 (6007612)

Ошибки современной религии

Первой ошибкой современной религии можно считать существенное расхождение между Религиозными Канонами и Реальностью современного Мира. И этому есть вполне понятное объяснение, заключающуюся в крайнем нежелании не то чтобы поменять, даже несколько модифицировать сложившуюся ранее систему религиозных ценностей в соответствии с современным понятием Мироздания. И это при том, что понимание сущности Мироздания ушло очень далеко вперед по сравнению с тем периодом, когда сегодняшняя система религиозных ценностей только формировалась, а это с десяток-другой веков назад.

Однако, при этом, ни в коим случае нельзя ставить знак равенства между "Научной картиной Мира" и Реальной. Как говорят в одном известном городе - это две большие разницы. Суть Реального состоит в том, что Мир в целом состоит из Мира Познанного - Вещественного, и Непознанного, т.е. Потустороннего. Что такое Мир Вещественный и Мир Потусторонний? Подробно с этим (и другим, что используется в данном материале) можно ознакомиться в статье "Естественно-реальная картина современного Мира или как оно есть на самом деле" по ссылке aab57.ru/erkm/html/mir007.htm

А если совсем кратко, то про Вещественный Мир можно сказать что это то, что видим, ощущаем, чувствуем непосредственно или с помощью тех или иных средств и именно он определяется "Научной картиной Мира". Но одновременно существует и то, что лежит за гранью Вещественного Мира, то, что присутствует тут и сейчас, однако обнаружен и зафиксирован никакими имеющимися средствами (по состоянию "на сейчас") не может. Именно этот Мир и является Потусторонним. Можно также утверждать, что все то, что использует термин "на небеси" это конечно не небеса в прямом смысле, это тот самый Потусторонний Мир.

Поскольку Мир в целом состоит из Объектов (совокупность их и представляет собой то, что называется Материей), то у каждого Объекта можно выделить свойства как Вещественные, так и Потусторонние. При этом необходимо из всего множества Объектов выделить Живые Объекты, характеризующиеся наличием расширенным набором свойств, которые также имеют свойства как Вещественные, так и Потусторонние.

Теперь, определив базовые понятия, можно перейти ко второй ошибке. Никто думаю не будет спорить с тем (ну за исключением научных догматиков) что Мир создан неким Творцом!. Однако Кто Это, или Что Это и что из себя представляет, на сейчас постичь невозможно! Поскольку нет необходимого понятийного аппарата, чтобы определить Это. Использование догматически-религиозного буквального подхода к определению Творца мало чем отличается от "научно-атеистического", поскольку и тот и другой опираются исключительно на имеющиеся в настоящем моменте понятия, основанные на свойствах Вещественного Мира.

А вот какие свойства Творца в части Потустороннего Мира имеют место быть? На этот вопрос можно однозначно ответить - их гораздо большие, чем у любого современного земного Живого Объекта. Возможно, что они бесконечны, как и у Мира в целом. А из этого следует однозначный вывод, что Человек, как и любой другой Живой Объект, НЕ есть образ и подобие Творца! Вот такая вторая ошибка современной религии, и, пожалуй, главная.
    -----------
    Обсудим? Где здесь неверные логические цепочки?

2. Цитата Сообщение от aab Посмотреть сообщение
    Теперь, определив базовые понятия, можно перейти ко второй ошибке. Никто думаю не будет спорить с тем (ну за исключением научных догматиков) что Мир создан неким Творцом!. Однако Кто Это, или Что Это и что из себя представляет, на сейчас постичь невозможно! Поскольку нет необходимого понятийного аппарата, чтобы определить Это.
    ...........Обсудим? Где здесь неверные логические цепочки?
    Начнём отсюда...
    Почему же не возможно?
    У вас есть мозги,а в них-разум,есть сердце,внутренний мир?
    Вот это и есть самое-то,аппарат.
    Есть Священное Писание,Библия данная Творцом для того,
    чтобы мы постигли о Нём ровно столько ,
    сколько требуется на данном этапе.
    Библия открывает,что Бог есть дух,духовная Личность ,а не тупая сила ,имя Его Яхвэ,
    что у Него есть намерения в отношениии человечества ,на каком этапе находится и что ещё предстоит.
    Много чего ещё можно постичь,"на сейчас" из Библии о Творце.Главное -успеть постичь важное для себя,какие ваши личные ошибки.

3. Цитата Сообщение от aab Посмотреть сообщение
    Первой ошибкой современной религии можно считать существенное расхождение между Религиозными Канонами и Реальностью современного Мира.
    Естественно. Канонам тышши лет, а мир постоянно меняется.

Цитата Сообщение от aab Посмотреть сообщение
    И этому есть вполне понятное объяснение, заключающуюся в крайнем нежелании не то чтобы поменять, даже несколько модифицировать сложившуюся ранее систему религиозных ценностей в соответствии с современным понятием Мироздания.
    Если это сделать - религия исчезнет.

Никто думаю не будет спорить с тем (ну за исключением научных догматиков) что Мир создан неким Творцом!.
    А никто и не спорит. Верующие - они сами по-себе, а неверующие - сами по-себе.
    Все срачи начинаются на пустом месте, когда верующие или неверующие начинают пытаться навязать свою точку зрения другим.

Однако Кто Это, или Что Это и что из себя представляет, на сейчас постичь невозможно!
    Ну а раз так, то и смысла никакого этим заморачиваться нет.
    Не можешь постичь, ... да что там постичь - даже обнаружить... Да чего там! Верующие даже определение богу дать не в состоянии...
    А раз так, то и предмета для исследования нет. А всё остальное режется широко известной бритвой.

А вот какие свойства Творца в части Потустороннего Мира имеют место быть? На этот вопрос можно однозначно ответить - их гораздо большие, чем у любого современного земного Живого Объекта. Возможно, что они бесконечны, как и у Мира в целом. А из этого следует однозначный вывод, что Человек, как и любой другой Живой Объект, НЕ есть образ и подобие Творца! Вот такая вторая ошибка современной религии, и, пожалуй, главная.
    Ты сам только что заявил что познать невозможно.
    К чему этот поток сознания???

Вот именно в этом.
    Вот после этих слов: "...постичь невозможно!" следует скромно замолчать и не курить канабис.

.
    "Давайте учиться иметь свое мнение, давайте не будем повторять чужое."
    Виктор Суворов

4. Временно отключен
    10,289
    Первой ошибкой современной религии можно считать существенное расхождение между Религиозными Канонами и Реальностью современного Мира. И этому есть вполне понятное объяснение, заключающуюся в крайнем нежелании не то чтобы поменять, даже несколько модифицировать сложившуюся ранее систему религиозных ценностей в соответствии с современным понятием Мироздания. И это при том, что понимание сущности Мироздания ушло очень далеко вперед по сравнению с тем периодом, когда сегодняшняя система религиозных ценностей только формировалась, а это с десяток-другой веков назад.
    Если я вам скажу, что земля плоская и находится в центре вселенной, то я так предполагаю, что вы просто посчитаете меня за дурачка. Но лично я в этом не сомневаюсь относительно земли, а не того, что я дурачок .

Если когда нибудь поймёте, что означает термин ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРЕДИКТОР, может тогда и поймёте как нас дурачит НАСА и все космонавты "посетившие" луну!

Кстати, на эмблеме НАСА, земля выглядит плоской, но это своего рода ЗНАК для определённой группы людей:

-wmo-jpg
    Последний раз редактировалось antipa21; 27.01.2019 в 17:49.

5. Ошибки современной религии?

Все ошибки христианства-3000 (если брать только его) - коренятся в его прошлом. Вся история развития христианской религии в массах - одна сплошная ошибка. Традиционное закрепление этих ошибок в канонах и катехизисах дополнило "меру отступничества".
    Теперь только духовно продвинутые люди - "Христиане Рожденные Свыше", могут увидеть нечестие современного христианства. Все остальные живут в привычном и милом болоте отступничества и заблуждений. Защищают данное болото и ждут за это "небесной награды", которую никогда не получат за свою слепоту и глухоту. В этом трагедия массового, канонического христианства
    "Вечная бдительность - цена Свободы" (Томас Джефферсон)

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    41,242
    Записей в дневнике
    4
    Интересное начало.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

7. Что есть истина ? Аватар для Andron
    3,215
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Если я вам скажу, что земля плоская и находится в центре вселенной, то я так предполагаю, что вы просто посчитаете меня за дурачка. Но лично я в этом не сомневаюсь относительно земли, а не того, что я дурачок .

Если когда нибудь поймёте, что означает термин ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРЕДИКТОР, может тогда и поймёте как нас дурачит НАСА и все космонавты "посетившие" луну!

Кстати, на эмблеме НАСА, земля выглядит плоской, но это своего рода ЗНАК для определённой группы людей:
    А космонавты нас дурачат ? Может это сатана, нас заблуждение заводит ?
    И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (Книга Бытие 1:31)

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    41,242
    Записей в дневнике
    4
    ...
    -----------
    Но и само живое существо (человек), это не только то, что оно из своего состава способно видеть и осознавать, но ещё и то, которое не видит и понятия не имеет о себе невидимом. А та, невидимая часть, она - одно с потусторонней реальностью, и она - подобие той реальности.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    41,242
    Записей в дневнике
    4
    ... Однако Кто Это, или Что Это и что из себя представляет, на сейчас постичь невозможно! Поскольку нет необходимого понятийного аппарата, чтобы определить Это. ...
    Единственный аппарат для постижение Этого, это ты сам, других аппаратов нету. Если внешние предметы и их свойства мы видим сообща, потому и не спорим о их присутствии и свойствах, то ту (потустороннюю) реальность можно видеть только поотдельности. А так как она неописуемая, то как бы ни старался выразить её в словах, сам будешь знать что "так, да не так", и слушающий не поймёт, о чём вообще речь.

10. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Если я вам скажу, что земля плоская и находится в центре вселенной, то я так предполагаю, что вы просто посчитаете меня за дурачка.
    Ну поржём, конечно... чо уж там скрывать-то это...

Но лично я в этом не сомневаюсь относительно земли, а не того, что я дурачок .
    Тебе было бы полезнее не сомневаться во втором.

Плавали... знаем...

Прикинь - на гербе СССР тоже земля плоская...
    И вообще нет ни одного изображения объёмных фигур. И это всеобщая беда - ни у кого, нафих, не получается трёхмерную фигуру, изобразить на двухметрной плоскости не прибегая к развёрткам и избежав искажений.
    Просто песец! Представляешь!!! Не иначе глобальный предиктор поменял законы геометрии чтобы всех дурачить... ага...

.
    Виктор Суворов

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    41,242
    Записей в дневнике
    4
    ... Однако Кто Это, или Что Это и что из себя представляет, на сейчас постичь невозможно! ...
    Первой ошибкой является то, что человек не верит в то, что это постичь возможно, и по этому даже не станет пытаться. Второй ошибкой (если всё же верит и решил постичь) может быть неверно выбранный метод постижения. Начнёт читать литературу, размышлять над прочитанным, но это будет уход в теорию и в свои предположения, и фантазии, а надо найти такой метод, чтобы ту реальность увидеть самому. Что-то мешает это видеть, значит надо найти, что мешает и очиститься от этого.

12. Временно отключен
    10,289
    Цитата Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
    Тебе было бы полезнее не сомневаться во втором.
    А тебе было бы полезнее проверить свои умственные способности, да и вообще способность к логическому мышлению (об аналитическом мышлении я уж и не говорю), просмотрев данный ролик:

13. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    А тебе было бы полезнее проверить свои умственные способности, да и вообще способность к логическому мышлению (об аналитическом мышлении я уж и не говорю), просмотрев данный ролик:
    Видишь ли, способности умственные и к логическому мышлению, проверяются тут: IQ Test - Тест IQ на русском языке
    а вовсе не на ютубе...

Так что кликай ссылку, проверяй и огласи результаты.

.
    Виктор Суворов

14. Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Жуть. Главное, что вы чувствуете себя зрячим
    Victor N врун и безответственное трепло. Будьте внимательны, Виктор врет всегда!

15. Полковник:

"Если это сделать - религия исчезнет."

Нет! Она "просто" заменит собой "догматическую науку". Религия изначально = это Знания, которые до конца не поняты до сих пор. А их надо постичь. Позволю одну цитату из "большого материала" (aab57.ru/erkm/html/mir007.htm) - "...догматизм как таковой обеспечивает передачу информации с использованием носителя информации, который не в состоянии понять ее и при этом обеспечивает ее сохранность при передаче, но с другой стороны не допускает никакого развития даже в случае, если передаваемая информация понятна и осознана носителем информации. Иными словами - догматизм от прошлого - это благо, а догматизм сегодняшний - это зло..." Мне кажется, что сейчас мы подошли к тому моменту развития, когда, если и не полностью, то уже она может быть понята и осознана.

"А никто и не спорит. Верующие - они сами по-себе, а неверующие - сами по-себе.
    Все срачи начинаются на пустом месте, когда верующие или неверующие начинают пытаться навязать свою точку зрения другим."

Не совсем верно. Мордобой начинается когда сталкиваются лбами догматики не желающие слушать оппонента. При этом "научные" совсем ни чуть не лучше. Можно сказать даже - агрессивнее и нетерпимее. Может это объясняется вульгарным шкурным интересом?

"Не можешь постичь, ... да что там постичь - даже обнаружить... Да чего там! Верующие даже определение богу дать не в состоянии...
    А раз так, то и предмета для исследования нет. А всё остальное режется широко известной бритвой
    .......Вот после этих слов: "...постичь невозможно!"

Поэтому я и использую термин Творец. А предмет, предмет есть. Сказав "постичь невозможно" я имел в виду - полностью понять что и как. Но это совсем не значит, что не надо постигать. Хотя бы потому, что Кто-то или Что-то "Большой взрыв" организовал? А в целом - если с математической точки зрения подходить - человек имеет некое множество свойств, которые он может воспринять непосредственно или с помощью тех или иных средств. Творец же обладает, по всей видимости бесконечным, или просто гораздо большим набором свойств. Эти множества пересекаются, т.е. множества свойств человека принадлежат множеству Творца, но у последнего их гораздо больше. Понятно, к чему я клоню? (про свойства в материале по ссылке, что выше).

Ваши права