Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 118

Тема: Непрофессионализм и маргинальность. Изменилось ли что-нибудь?

1. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,123
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    То есть, насколько я понял, речь не идет о сравнении конфессий с их особенностями.
    Речь идет о том, что на конкретном примере Вы желаете выставить какого-нибудь попа тупым, необразованным и профнепригодным.
    Кто-то кого-то, похоже, недопонял. С точки зрения своей конфессии все попы пригодны, но не с точки зрения Бога. Если вы хотите базироваться именно на православии, а не на Писании и воле Бога, то у нас диалога не будет.
    Что вы имели ввиду под диспутом?

2. Ветеран
    7,447
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Кто-то кого-то, похоже, недопонял. С точки зрения своей конфессии все попы пригодны, но не с точки зрения Бога. Если вы хотите базироваться именно на православии, а не на Писании и воле Бога, то у нас диалога не будет.
    Что вы имели ввиду под диспутом?
    Ну, это было ВАШЕ предложение.
    С угрозой: а если откажетесь....
    Я так понял, что Ваша цель доказать, что поп - бяка, а я, соответственно, должен отстоять противоположную т. зр.
    Бяка - значит, недуховный, необразованный и т.д.

Понимаете, Алекс, у меня на форуме за 8 лет уже, наверное, ясно обозначилась позиция.
    Я отбиваю нападки на православие, а не доказываю его эксклюзивную истинность и уникальную благодатность.
    В суждении о других конфессиях я пытаюсь увидеть (если это нужно) их серьезные изъяны ПО СУЩЕСТВУ, а не какое-то расхождение с православной доктриной. Я не по ней сужу.

Поскольку инициатива диспута Ваша, а не моя, то Вам и нужно выдвигать тезисы.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,123
    Записей в дневнике
    45
    Ну, это было ВАШЕ предложение.
    С угрозой: а если откажетесь....

Поскольку инициатива диспута Ваша, а не моя, то Вам и нужно выдвигать тезисы.
    Я выдвинул своё предложение, что в нём вам непонятно?
    Моя угроза появилась в связи с провокационной темой Сэма, который неоднократно нарушал основной принцип форума. Вы кого хотите защищать? Тему, Сэма или всё православие?

4. Ветеран
    7,447
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Я выдвинул своё предложение, что в нём вам непонятно?
    Моя угроза появилась в связи с провокационной темой Сэма, который неоднократно нарушал основной принцип форума. Вы кого хотите защищать? Тему, Сэма или всё православие?
    все православие.
    Ну, не совсем уж все, что в нем есть...
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,123
    Записей в дневнике
    45
    все православие.
    Ну, не совсем уж все, что в нем есть...
    Я бросаю перчатку тем, кто выгораживает себя на фоне других, кто говорит, что он более духовный. Это я Сэму. Если вы так же думаете, то и к вам. Вы духовнее меня или нет? Ваши попы духовнее меня?

6. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Ваши попы духовнее меня?
    Если две вместе сложить, то не исключено.

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,123
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если две вместе сложить, то не исключено.
    А по отдельности никак?

8. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,005
    Попы есть как и не компетентные(невежды в слове......, так сказать) так и компетентные, в принципе как и везде, ибо люди.
    Литургию обойдем, ибо там выслуга лет(опыт), да и наизусть уже знают все(можно сказать.)
    Что же касается духовности, то тут смотрит Бог на сей счет, ибо человек может ошибаться(даже коллективно.)
    "Post tenebras, Lux"

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,735
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Никто из этих выступленцев не сказал, что пастыря ведут паству в ад, потому что и сами не знают Христа. Все их действия являются метанием между различными суевериями. Чему они могут научить? Что они могут дать людям? Куда они могут их привести? Ведь "духовные проблемы", которые обсуждают на конференциях, это лишь следствие проблемы. А проблема в том, что люди играют в христианство и не знают Христа.
    Кто не знает Христа: те, кто выступал на конференции или те, кому она посвящена?

Забыл еще:
    8. По душам побеседовать с православными.
    По той же ссылке это упоминается, пусть и не Солодовниковым:

"На конференции был зачитан доклад Надежды Кондратенко из Смоленска "Когда в товарищах согласья нет…", произведший несколько странное впечатление. Его начало серьезных возражений не вызывает. Кризис протестантского движения в Смоленске она отчасти справедливо усматривает в том, что "лидеры протестантских деноминаций не стремятся контактировать или сотрудничать с другими христианскими церквами, включая РПЦ. Они не настроены на открытый и уважительный диалог". Отчасти потому, что совершенно очевидно, что на такой диалог не настроена сама РПЦ МП, тем более, что Смоленск – вотчина председателя ОВЦС МП митрополита Кирилла (Гундяева), весьма недружелюбно настроенного по отношению к протестантизму".
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,735
    Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение
    Речь о поместной церкви в которой человек находится физически
    А зачем людям, которые - по-вашему, - не являются Церковью, что-то сообщать? Да еще такие важные вещи.
    Тем не менее традиционные церкви не последовали за Апостолами, которые например говорили:

6 Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.
    (Деян.3:6)

Скорее сегодня все наоборот. И?
    Не знаю, как у католиков, но в Православии исцеления не прекращались со дня Пятидесятницы и продолжаются до настоящего времени, пусть и не в таких масштабах.
    Любой человек неуверенный в спасении - неверующий. Он пытается заработать благодать.
    Любой человек, не уверенный в своем спасении, не может расслабиться и впасть в гордыню от собственной праведности и святости. Никакого "зарабатывания" благодати не происходит, а "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11:12).

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Кто не знает Христа: те, кто выступал на конференции или те, кому она посвящена?
    А вы посмотрите на рецепты лечения проблемы от выступающих и все станет понятно.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,735
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    А вы посмотрите на рецепты лечения проблемы от выступающих и все станет понятно.
    Мне непонятно, поэтому и спрашиваю. Вы можете уточнить? Я не привык читать мысли и додумывать за собеседника.

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

У меня вопрос: изменилось ли что-нибудь за 9 лет после написания данной статьи?
    Во первых он может говорить только за церкви входящие в их объединение, а не за все протестантские церкви. Во вторых - Вам, православному какое дело до чужих проблем? Давайте я сюда буду постить материалы из Ахиллы о проблемах православных батюшек? Мало не покажется. Там и о "профессионализме" настоятельниц монастырей и о том, как некоторые иереи гнобят батюшек и о кризисе веры православных служителей. Как священников кидают с места на место, не смотря на многодетность. Какие поборы идут сверху на именины и прочие праздники? И это не 9 лет назад а сейчас и сегодня происходит. Может быть Вы своими проблемами займетесь? Давайте поговорим о непрофессионализме и маргинальности православных "захожан"? О православных семинаристах и православных семинариях, о том как туда поступают и чему учат? Что же Вас эти то вопросы не интересуют, как православного?

14. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,005
    Да потому что - "Оле-оле-оле-оле только Динамо впереди....."
    "Post tenebras, Lux"

15. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В. В. Солодовников, кандидат исторических наук, медиевист, вице-президент Содружества евангельских христиан России по внешним связям, науке и образованию, в начале 2010 года написал статью «Непрофессионализм и маргинальность — бич протестантского сообщества в России». Вот некоторые цитаты из нее.

"Протестантское сообщество в нашей стране на глазах превращается в прибежище псевдо-духовных дилетантов. Оно напоминает кружки художественной самодеятельности в сельском или поселковом клубе, участники которых стремятся попасть на районный смотр и получить там лауреатский диплом II или III степени. Это сообщество "продвигает" якобы талантливых "самородков" типа Фроси Бурлаковой или Вани Бровкина. Оно отчаянно укрепляет помпезно-рюшечный культ "свинарки и пастуха", которые способны сказать свое веское слово и в сфере высокого богословия, и в сфере высшего образования, и в сфере журналистики. Непрофессионалы – все как на подбор "высоко духовные" выходцы из "ДВР-овских" кланов – пока еще занимают лидерские места как в поместных церквах, так и в региональных, а тем более – в федеральных объединениях.

Много людей, лишённых религиозно-фарисейской закваски, которые добились успехов и стали профессионалами в иных сферах деятельности, переведены церковью в ранг "светских специалистов или светских верующих энтузиастов". В результате, тело Христово оказалось не просто разобщено, а превратилось в инвалида, лишившись части своей духовно-интеллектуальной элиты. Не последнюю роль в этих репрессиях сыграли местные религиозные лидеры, которые не просчитали, как следует, последствия своих действий и приняли в определённые моменты времени неверные решения, увидав угрозу своей власти". Печально, но общее невежество в протестантских деноминациях России прогрессирует!

И это происходит на фоне культа личности нынешних или уже сошедших с властного марафона, но так и не успокоившихся, лидеров. Некоторые из этих персонажей, не имея высшего образования, ухитряются за пару-тройку лет стать "докторами наук", "академиками" или гордо потрясают магистерскими дипломами, залицензированных (и это в лучшем случае!) "христианских вузов". Они безответственно профанируют ученые степени и научные звания во имя пресловутого епископского авторитета, который якобы не должен подвергаться никакому сомнению, даже если он напрочь подорван или, сгнив на корню, источает из себя смрадное зловоние. Некоторые протестантские функционеры до безобразия любят должностные "цацки". Как заметила М. Миронова, нынешние российские "христиане живут по благодати. За благодать они приобретают себе должности, которые бы никогда не имели в миру, назначают себя главными редакторами, продюсерами и прочими титулами, не пожелав и краем глаза познакомиться с теорией того, чем они занимаются.

Они, в массе своей и под предводительством бездарных вожаков, самоубийственно исторгают себя из многонациональной и высокой российской культуры, где и прежде занимали отнюдь не передовые позиции. Культура, являясь мощным средством Благовестия, по этой же причине – гегемонии воинствующего невежества, прикрываемого сомнительными дипломами американских или доморощенных семинарий – оказалась, в основном, не использованной для дела Божия. Вот почему протестантская проповедь вызывает устойчивое отторжение большей части российского общества. К ней до поры до времени прислушиваются, преимущественно, маргиналы, которым ныне особенно усиленно "благовествуют" протестанты".

Непрофессионализм и маргинальность – бич протестантского сообщества в России | РЕЛИГАРЕ

У меня вопрос: изменилось ли что-нибудь за 9 лет после написания данной статьи?
    Мир вам, во Христе Иисусе! Об этом написано:

"Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
    зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих,
    когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию
    ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца
    или мать смертью да умрет». А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: «дар Богу то,
    чем бы ты от меня пользовался», тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом
    вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
    но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».

(Мф.15:1-9)...

"В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли,
    что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было
    Твое благоволение. Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца
    не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть"...

(Мф.11:25-27)...

"Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным,
    чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых
    в лукавстве их». И еще: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны».

(1Кор.3:18-20)...

И Бог неизменен, ибо всегда свят, истинен и праведен, и человек тот же, ибо плотской (душевный) во всякое время...
    Поэтому и сказано:

"Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку,
    что приготовил Бог любящим Его». А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает,
    кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем
    не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь,
    потому что о сем надобно судить духовно"...

(1Кор.2:9-14)...

Потому и говорил Христос:

"Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель,
    и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их"...

(Мф.7:13,14)...

А из тех немногих, которые находят, сколькие из них доходят до конца?..

Ваши права